Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16176 2018-10-09 22:44:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты даже не можешь сформулировать, что ты пишешь и кому это может зайти - у меня для тебя плохие новости. Ты сливаешься уже на самом первом этапе - этапе авторского замысла. Иди учись, читай книжки по писательству, чо.

Мнээ.
У меня это не так работает. Особенно с фиками.
Я скорее погружаюсь в мир, в героев, и... не, не особо думаю "для кого я пишу фики", честно.

#16177 2018-10-09 23:06:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я скорее погружаюсь в мир, в героев, и... не, не особо думаю "для кого я пишу фики", честно.

Ну анон...
Ты, когда за текст садишься, понимаешь, что пишешь? У тебя есть конфликт, цепь основных событий и представление об общем настроении текста (каким оно должно быть)? Если нет и ты просто садишься и ебашишь хоботом по клавиатуре, а там оно ну само как-нибудь - ну таки у меня для тебя плохие новости.

#16178 2018-10-09 23:17:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты, когда за текст садишься, понимаешь, что пишешь? У тебя есть конфликт, цепь основных событий и представление об общем настроении текста (каким оно должно быть)? Если нет и ты просто садишься и ебашишь хоботом по клавиатуре, а там оно ну само как-нибудь - ну таки у меня для тебя плохие новости.

Анон))
Ты знаешь, у меня бывает по-всякому. И когда "ебашишь хоботом по клавиатуре" на эмоциях, как ни странно, получается иногда с бОльшим фидбеком!

#16179 2018-10-09 23:20:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И когда "ебашишь хоботом по клавиатуре" на эмоциях, как ни странно, получается иногда с бОльшим фидбеком!

И что? Во-первых, большое количество фидбека не означает качественность текста. Во-вторых, этот способ в принципе работает только при малых формах - и то такое себе.

#16180 2018-10-09 23:32:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты должен понимать, что ты пишешь и, как следствие, для кого ты пишешь.

Анон, а как ты представляешь разграничение ЦА? Ну вот например: я пишу оридж, слэш, драму о том, как изначально плохой герой превратился в хорошего, с любовной линией на первом плане. Я его выложу у себя в дневнике и на фикбуке, это моя аудитория. Потом я напишу короткую юморную историю о том, как герой превратился в кота, джен с намёками на преслэш. Выложу там же. Потом напишу фантастику про приключенцев в космосе, гет. Выложу там же.
Зачем мне думать, для кого я это пишу? Выкладывать я это буду на одних и тех же площадках. Писать буду в любом случае. Кто захочет - прочитает.
Я бы понял эту логику, если бы речь шла об издании книги - тогда имеет смысл ориентироваться на ЦА, потому что от неё зависят продажи (и правило это, как я понимаю, именно от продаж и пошло). Или хотя бы если бы была цель раскрутить себя как писателя. Но в нашу прекрасную эпоху интернета можно позволить себе роскошь не сверяться с ЦА. Или сверяться уже после окончания текста, чтобы понять, где лучше пиариться. Заранее - совсем не обязательно.

#16181 2018-10-10 00:27:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в нашу прекрасную эпоху интернета можно позволить себе роскошь не сверяться с ЦА.

Анон, в прекрасную эпоху интернета ЦА напрямую вытекает из того, что ты пишешь )))
Ты пишешь:

Анон пишет:

оридж, слэш, драму о том, как изначально плохой герой превратился в хорошего, с любовной линией на первом плане

Вполне логично, что ты выкладываешься на фикбуке. И нет, я не про то, что ты пишешь говно - я про то, что "слэш с любовной линией на первом плане" имеет смысл выкладывать именно на фикбуке. Не на самиздате же.

Анон пишет:

Выкладывать я это буду на одних и тех же площадках.

Дженовую психологическую драму про, допустим, человека, пережившего войну и теперь учащегося жить - при мире, ты тоже на фикбуке будешь выкладывать? А смысл? Может, все же самиздат, литера, продаман?

Вот так и происходит разграничение ЦА.

#16182 2018-10-10 00:40:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дженовую психологическую драму про, допустим, человека, пережившего войну и теперь учащегося жить - при мире, ты тоже на фикбуке будешь выкладывать? А смысл? Может, все же самиздат, литера, продаман?

А давай все-таки автор будет выкладываться там, где ему удобно и комфортно и сам решит, где? У меня джен на фикбуке таки неплохо читают, например.
И да, решать все это ПЕРЕД написанием действительно нет нужды и думать о ЦА - тоже. Внезапно, если писать годные вещи и наслаждаться этим, чаще всего читатели находятся.
другой анон

Отредактировано (2018-10-10 00:41:02)

#16183 2018-10-10 00:43:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Внезапно, если писать годные вещи и наслаждаться этим, чаще всего читатели находятся.

Ты... понимаешь, что для дженовой драмы про человека <...> на других площадках читателей найдется больше, чем на фикбуке? Потому что люди не идут на фикбук за дженовыми драмами про <...> - они идут на фикбук за текстами с другой спецификой.

#16184 2018-10-10 01:11:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

на других площадках читателей найдется больше, чем на фикбуке?

Но это все равно не делает понимание ЦА ПЕРВЫМ И ГЛАВНЫМ в писательском деле  :lol:
Не говоря уже о том, что это работает только с "типичными образцами жанра". Если автор пишет что-то менее шаблонное, уже появляется широкое поле для вариантов. Если это военная драма, но со слэшем. Или джен, но слишком узкофандомный и т д.
А есть еще фактор раскрученности аккаунта и если ты дохуя тысячник на одном ресурсе и полный нонейм на другом, то фидбэка на первом будет больше даже на нетипичный для ресурса текст. Короче, не все так одноклеточно, как ты считаешь.
Фишка в том, что я с аноном с аудиторией не согласен вообще. Я не считаю, что нужно вообще ориентироваться на какую-то аудиторию, когда пишешь. Я всегда ориентировался только на свои собственные желания и вкусы - и внезапно, аудитория проникалась тем, что я делал.
Бегать за разными аудиториями - не успеть ни за одной.

#16185 2018-10-10 01:18:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фишка в том, что я с аноном с аудиторией не согласен вообще. Я не считаю, что нужно вообще ориентироваться на какую-то аудиторию, когда пишешь.

Это нужно делать, если ты хочешь писать "хайповые тексты".
В этом проблема: в том, что - читай дискуссию с начала - анон не может сформулировать, чего он хочет.
Сначала все терли просто за качество. Потом пришел анон с "я вот смотрю на топ фикбука и нипанимаю". Ну ладно. Затем началось "писать хайповые тексты" - ну так тут, уж простите, надо именно ЦА изучать.

Все зависит от цели. Хочешь хайпа - бегай за ЦА. Не хочешь? Возможны варианты. Но представлять, что ты пишешь, нужно в любом случае. А из этого напрямую вытекают потенциальные читатели. И если ты пишешь серьезный джен в фандоме, где народ очевидно предпочитает мини-пвп - будь готов к тому, что в топ по фандому ты выйдешь вряд ли, вот и все. Цель - выйти в топ фандома? Ну действия очевидны.
Но у того анона... какая-то дикая каша в голове в принципе.

#16186 2018-10-10 01:28:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это нужно делать, если ты хочешь писать "хайповые тексты".

Неа, ваще нет. Действительно хайповые вещи, если мы не берем... ну я не знаю, тот же топ фикбука, это особенные вещи, вещи, которые цепляют людей, а не просто соединяют в себе вкусы аудитории, выбранной автором. Целые новые направления создаются этими хайповыми текстами. Пейринги раскручиваются и обретают кучу шипперов (личный опыт). Можно в принципе быстренько взлететь на хайптрейне популярного фандома, написав удачную вещь. Но, сомневаюсь, что это то, чего ищет анон.

Ну действия очевидны.

Да нихуя они не очевидны. И это я еще всратый маркетолог, который хорошо разбирается в пиаре и обеспечивает себя монетизацией личного творческого проекта. Написание еще одного шаблонного текста, угождающего вкусам аудитории нихрена ему не гарантирует. Вообще ни разу.

#16187 2018-10-10 01:37:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Действительно хайповые вещи, если мы не берем... ну я не знаю, тот же топ фикбука, это особенные вещи, вещи, которые цепляют людей, а не просто соединяют в себе вкусы аудитории, выбранной автором.

А риск учитываешь?  :evil: Вот то-то и оно-то.
Да, ты можешь оседлать свою волну, написать качественную вещь и она выстрелит... а может и не выстрелит. Чтобы стабильно хайпожорить, надо именно что писать в струю. Пришел, увидел, написал в тему, оседлав фандомные тенденции - повторять цикл, пока не нажрешься хайпа.
Быть в хайпе первопроходцем - это разговор другой. Это риски, это отсутствие гарантии и все такое прочее. Вот только анон ворвался с:

Я, например, просто не понимаю, какие тексты людям заходят.

А что тут понимать? Берешь и смотришь тексты с максимумом лайков. Качества, разумеется, никто не гарантирует.

#16188 2018-10-10 01:40:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Понимание сути будущего текста это больше, чем понимание ЦА. Это понимание концепции.

Это нужно делать, если ты хочешь писать "хайповые тексты".
Так умение понять аудиторию и даже просчитать =/= умение написать текст нужного типа.

#16189 2018-10-10 01:41:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что тут понимать? Берешь и смотришь тексты с максимумом лайков. Качества, разумеется, никто не гарантирует.

Надо еще суметь выделить в них общее и понять, что из этого общего не в счет (например, чисто жанровое), а что вызвало хайп. И как это смоделировать в своем тексте таким же образом, чтобы случайно деконструкция не вышла.

#16190 2018-10-10 18:42:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что люди не идут на фикбук за дженовыми драмами про <...> - они идут на фикбук за текстами с другой спецификой.

Не говори за всех, ок?

#16191 2018-10-10 20:18:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

люди не идут на фикбук за дженовыми драмами про

Расскажи мне куда люди ходят за дженовыми драмами по аниме-сененам, давай  =D

#16192 2018-10-10 20:31:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Расскажи мне куда люди ходят за дженовыми драмами по аниме-сененам, давай  =D

А контекст подключить не?

Анон пишет:

Ну вот например: я пишу оридж, слэш, драму о том, как изначально плохой герой превратился в хорошего, с любовной линией на первом плане.

В этой дискуссии как-то да, замена теплого на мягкое красной нитью идет, но, может, давайте не будем?

На фикбук идут за фанфиками в целом и за ориджами определенной направленности. Если ты:

Анон пишет:

Не говори за всех, ок?

анон, ходишь на фикбук за дженовыми оридж-драмами, то ты дохера странный. Зайди лучше на литеру или в книжный магазин.

Если человек пишет фанфик, то с выбором у него небогато. Фикбук, даири - других вариантов особо нет. Ориджи - разговор совершенно другой.

#16193 2018-10-10 20:37:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Расскажи мне куда люди ходят за дженовыми драмами по аниме-сененам, давай 

А наоборот можно? А то я по мрачно-драматичному канону захаживал на фикбук кинковой проноты зачесть  =D

#16194 2018-10-10 20:40:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А то я по мрачно-драматичному канону захаживал на фикбук кинковой проноты зачесть

Тоже хорошо)) А ЦА изучал?  :troll:

#16195 2018-10-10 20:51:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тоже хорошо)) А ЦА изучал? 

я читал  :lol:

#16196 2018-10-10 21:03:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я читал

Читатель должен изучать ЦА авторов!  :lenin:  :lol:

#16197 2018-10-11 16:34:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что вы делаете в таких случаях:
- в каноне персонажи умные, гениальные, образованные, ученые, докторская степень, вот это все;
- сам автор не особо умен  :lol: по крайней мере, не на уровне персонажей - точно;
- они еще и условно аристократы;
- надо как-то про них написать, чтобы было нормально, без крокодиловых комодов и белых носочков  :lol: .

Передаю превед фандому Шерлока и Тони Старку, хотя речь о других героях. И как быть?

#16198 2018-10-11 16:47:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как быть?

Гуглить, анон. Гуглить. Невозможно знать все. Но можно нагуглить инфу по теме и ввернуть пару оборотов речи-терминов, так что ученость персонажей будет подчеркнута. А еще можно не описывать подробности их научных разговоров. И, конечно, почитать книги, где общаются представители того же социального слоя, посмотреть, как они это делают. Ну и канон пересмотреть, епсть. В каноне же как-то и ученость, и аристократизм выражены.

#16199 2018-10-11 17:11:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и канон пересмотреть, епсть. В каноне же как-то и ученость, и аристократизм выражены.

Канон это понятно, но я же не события канона пересказываю дословно.

#16200 2018-10-11 17:18:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Канон это понятно, но я же не события канона пересказываю дословно.

То есть у тебя там только события. а персонажи не описываются. не контактируют, просто упоминаются? Анон. в каноне есть все: манера речи, привычки, какие-то слова и антураж. Жонглируя этим и немного дополняя гуглежом можно хоть Нобелевского лауреата по химии изобразить, будучи одиннадцатиклассником.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума