Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16051 2018-09-25 19:49:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а ты что пишешь? Фанфики или ориджиналы? Потому что это большая разница.
В фанфиках в подавляющем большинстве случаев нет нужды в описаниях персонажей, раскрытии законов мира, "исторических справках" и тэдэ, и тэпэ. А в ориджиналах - есть.

Фигня. Как анон, пишущий и то и другое скажу, что монстромакси по канону все равно будет требовать дохренища описания пейрсонажей, потому что в нем будут раскрываться их истории и мотивы, будут достраиваться некоторые моменты их биографии, будут рассказываться изменения, которые произошли с ними со времен канона или наоборот - еще не произошли, чтобы привести их к канонному состоянию. Хорошее монстромакси встраивается в канон, а не игнорирует полностью описательную часть. Хороший автор придумает кучу деталей, которые встанут в канонный мир как родные.

#16052 2018-09-25 20:34:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фигня. Как анон, пишущий и то и другое скажу, что монстромакси по канону все равно будет требовать дохренища описания пейрсонажей, потому что в нем будут раскрываться их истории и мотивы, будут достраиваться некоторые моменты их биографии, будут рассказываться изменения, которые произошли с ними со времен канона или наоборот - еще не произошли, чтобы привести их к канонному состоянию. Хорошее монстромакси встраивается в канон, а не игнорирует полностью описательную часть. Хороший автор придумает кучу деталей, которые встанут в канонный мир как родные.

Ну вот да!
Персонажа все равно придется показать и раскрыть, потому что иначе это будет картонка с надписью "Вася из "Приключений Васи". Нужно показать, а не сказать и не рассказать, что:
1. Вася это вот этот канонный Вася, которого вы любите, а не стенд с его лицом.
2. В этом фике Вася вот такой. Так как хоть чуточку, хоть сильно - у каждого автора будет свой Вася и нужно познакомить со своим вариантом.

В целом дать узнать уже любимого персонажа кнчн проще, чем заставить полюбить твоего ОПа с нуля; но это не значит, что ничего и никаких персонажей раскрывать не надо.

#16053 2018-09-25 20:57:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Скрытый текст

ага)

#16054 2018-09-25 21:26:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пошто идеи и краткий сюжет придумывать мне проще, чем все нормально написать?
Затрудняюсь сказать на сколько десятков миди-макси у меня в файлике лежит планов. И это все просто там и останется. Ни одного еще не дописал. Слишком медленно пишу, слишком быстро переключаюсь, слишком хреново пишу если на то пошло. :facepalm:

#16055 2018-09-25 21:40:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

слишком хреново пишу если на то пошло.

Почему ты так думаешь?

#16056 2018-09-25 22:11:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

слишком хреново пишу если на то пошло.

Почему ты так думаешь?

Неграмотность, плохой стиль(мне когда разбирали там море кривого было), и если фанфик то ООС, если не фанфик никто осилить эту скуку не может.

#16057 2018-09-25 22:20:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Неграмотность, плохой стиль(мне когда разбирали там море кривого было), и если фанфик то ООС, если не фанфик никто осилить эту скуку не может.

А ты как-то с этим борешься?)

#16058 2018-09-26 00:37:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Неграмотность, плохой стиль(мне когда разбирали там море кривого было), и если фанфик то ООС, если не фанфик никто осилить эту скуку не может.

А ты как-то с этим борешься?)

Пишу и переписываю, перечитываю и переписываю, что бы герои хоть немного были на людей похожи. Ошибки мне правит компьютер, потому, что у меня каждый раз как в первый одно и тоже. С запятыми сложнее. А стиль только чтение других текстов и то на время только помогает.
Вот со скукой ничего не сделать.

#16059 2018-09-26 09:11:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а писал кто синопсисы для издательств? Как побороть это исчадие ада? Не могу понять, он маркетинговый должен быть или изложением. Мне вот говорят, что скучный выходит, хотя книжка понравилась.

Это в двух-трех фразах изложить завлекательную идею, но не наспойлерить.

Император эльфов отправляется на войну, оставив дома беременную супругу. Но завистливые родственники написав императору, что ребенок, де, от смертного! Император повелевает изгнать изменницу, лишив магической силы, и ее бастарда... Они поселяются среди людей, но вот подросший ребенок нечаянно спасает заколдованную принцессу и она обещает исполнить три любых его желания...

(Кто узнал обкраденного автора - пусть возьмет с полки пирожок)

Так это ж query letter, он должен быть рекламным. А я спрашиваю за синопсис, который на одну-две страницы. Когда издательство пишет - синопсис плюс аннотация; или просто синопсис.

#16060 2018-09-26 09:42:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я спрашиваю за синопсис, который на одну-две страницы. Когда издательство пишет - синопсис плюс аннотация; или просто синопсис.

А у издательства нет собственных требований к синопсисам?

Вообще, в синопсисе ты должен написать основную идею, о чём книга, и потом основной сюжет: завязку, вотэтоповороты, кульминацию, развязку. Так что синопсис должен быть изложением (как минимум, чтобы редактор видел, что в твоей книге есть начало, середина и конец, что все необходимые элементы стоят в правильных местах и ты сам можешь объяснить, что в ней происходит), но при этом он не должен быть скучным.
Если синопсис скучный - скорее всего, ты не можешь нормально описать ключевой конфликт или ставки.

#16061 2018-09-26 10:15:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пошто идеи и краткий сюжет придумывать мне проще, чем все нормально написать?

:comfort:
Анон, ты мой потерянный близнец!

#16062 2018-09-26 13:05:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Две недели ходил вокруг да около сложного персонажа с убойным темпераментом и тяжёлой историей, вертел так и сяк, страниц десять аналитики исписал, схемы рисовал
Вчера понял.
И поперло. Полторы тыщи слов за час, глаза горят, не могу дождаться перерыва и ещё писать, писать, писать *_____*
Счастье есть.

#16063 2018-09-26 16:40:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про синопсис: метод Снежинки тут просто идеален.

#16064 2018-09-26 22:07:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я могу писать не больше четырёх-пяти строчек в день. Никогда иначе не получалось. Читаю о том, как других несёт на вдохновении, и вздыхаю =(

#16065 2018-09-27 00:18:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чем пользуетесь набирая текст на смартфоне? Задолбало перепечатывать слова, если он их не знает и исправляет на такое, что я потом вспомнить не смогу, что это было.
И ещё. У меня паранойя. Все эти гугл доки они там где-то запоминают все те высокорейтинговые фички со сладким слешем, что я в них набераю? А типограф? Или они не запоминают ничего?

#16066 2018-09-27 01:22:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем пользуетесь набирая текст на смартфоне? Задолбало перепечатывать слова, если он их не знает и исправляет

Выруби Т9 или набирай побуквенно, смотри на текст сразу, не соглашайся на не те слова. Но проще вырубить Т9.
У меня кверти-клава, проблем с заменой нет.

Анон пишет:

Все эти гугл доки они там где-то запоминают все те высокорейтинговые фички со сладким слешем, что я в них набераю?

Хз, но если настолько паранойя - заведи отдельный акк для фичочков, не привязывай его к телефону, гугл это позволяет, не принимай туда официальную почту.
Ходи в акк через прокси или vpn  :really:

#16067 2018-09-27 01:28:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все эти гугл доки они там где-то запоминают все те высокорейтинговые фички со сладким слешем, что я в них набераю?

У меня охуенные новости для всех, кто вдруг не знает: гугл доки запоминают расшаренные файлы (которые "Доступные мне"). Я так недавно на работе открыл, а там в общем доступе у меня какая-то ебанина со всех старых работ и еще с универа и - барабанная дробь - файл с чтениями додо с холиварки :facepalm: Сидели в этот момент вместе с коллегой, ему так-то похуй, думаю, что у меня там, но я орнул знатно.

#16068 2018-09-27 01:29:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну и да, возможно, я дебил, смотреть такие вещи с основной почты, но вот я взял и посмотрел, и он сохранился  =D

#16069 2018-09-27 06:22:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще-то их удалить можно, не совсем, а именно из своих, гугл доки ручной чистке подвластны. А так, естественно, они все запоминают, что было в них открыто, а тем более изменено.

#16070 2018-09-28 23:52:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С вашей подачи, анончики, освоил эвернот, в полном убеждении, что ничего толком не выйдет. Каквдрух! Внизапна!
Спасибо за совет.

#16071 2018-09-29 19:22:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кажется, анон уже пробовал здесь попиздеть на эту тему и то ли не взлетело, то ли сам передумал, но сейчас (после пререканий про избушечные фаноны в ГП-теме) снова засвербело.
Это нормально - при написании чего-то с фентезяшным сеттингом ловить самого себя на дизбеливе даже не потому, что, допустим, трехголовых змеев в реальности не бывает, а у тебя они есть, а потому, что идея трехголовых змеев имеет источник, отличный от списывания с натуры? И наука в состоянии эти источники проследить - но один и тот же змей в одном и том же сказочном сюжете, который я "творчески перерабатываю", не может быть одновременно реальным существом и продуктом эволюции фольклора?
Для меня есть разница между "автор пишет про тирьямпампацию, мир в книге - это наш мир плюс тирьямпампация" и "автор пишет про драконов, мир в книге - это наш мир плюс драконы минус вся эволюция человеческих представлений о драконах". И в чужих книгах (фильмах, комиксах, где угодно), если они хорошие, меня эта вычитаемая часть не напрягает. А в своем - напрягает, да.

Отредактировано (2018-09-29 19:24:46)

#16072 2018-09-29 20:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже себе как автору никогда не верю, но ты анон, наверно про другое.

#16073 2018-09-29 20:30:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я вообще нихуя не понял

#16074 2018-09-29 20:39:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это нормально - при написании чего-то с фентезяшным сеттингом ловить самого себя на дизбеливе даже не потому, что, допустим, трехголовых змеев в реальности не бывает, а у тебя они есть, а потому, что идея трехголовых змеев имеет источник, отличный от списывания с натуры? И наука в состоянии эти источники проследить - но один и тот же змей в одном и том же сказочном сюжете, который я "творчески перерабатываю", не может быть одновременно реальным существом и продуктом эволюции фольклора?

То есть, тебе мешает, что в нашем мире таких же драконов, как у тебя, придумали на основе не-драконов, а у тебя они есть, даны в ощущениях, а не мифологичны?
А драконы у тебя существуют и не разваливаются благодаря магии, то есть, это "наш мир плюс магия плюс драконы минус эволюция фольклора"?

В книгах про драконов обычно предполагается, что фольклор основывается в том числе на наблюдениях реальных (в том мире) драконов и потому подгоняется к этим наблюдениям по мере накопления данных (или расходится с ними по мере утраты данных и накопления ошибок и вымысла при описании).
Примерно как носорогов в реальном мире рисовали по словесному описанию "похож на лошадь, только с рогом на башке" и получались единороги, а потом рисунки проапдейтились в соответствии с реальностью, но ещё и идея единорога осталась.

#16075 2018-09-29 20:43:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тоже себе как автору никогда не верю, но ты анон, наверно про другое.

Ну чтобы реально верить, надо, наверное, слегка крышей двинуться. Я больше о том, что мне трудно представить, как в это предполагается верить. Как будто порнуху с тентаклями насквозь пишу и делаю вид, что это суровый натурализм.

Анон пишет:

я вообще нихуя не понял

Фольклор - это такая игра в испорченный телефон, продолжающаяся много веков. И ты такой берешь одно из недавних "сообщений" и говоришь: на самом деле оно - правда! Как будто оно было первым. Вот я вам сейчас расскажу, какой титул был у отца Золушки и какого цвета у нее были туфельки! А что похожие сказки существовали еще во времена, когда и титулы, и фасоны туфелек были совсем-совсем другими, это мы проигнорируем.
Получается, я не только добавляю в нашу вселенную волшебство, но и убираю из нее огромный пласт культуры.
Другие это делают и им норм, и, главное, мне норм. А когда я это делаю, чувствую себя каким-то фальсификатором.

Анон пишет:

упд:
Примерно как носорогов в реальном мире рисовали по словесному описанию "похож на лошадь, только с рогом на башке" и получались единороги, а потом рисунки проапдейтились в соответствии с реальностью, но ещё и идея единорога осталась.

Но тогда мне же нужно придумывать таких драконов, которые на традиционных похожи в такой же степени, как носорог на единорога - а на это у меня воображалки не хватит...

Отредактировано (2018-09-29 20:48:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума