Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#15976 2018-09-21 20:09:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

идут герои по локации, а навстречу им выскакивает странный болтливый мужичонка (А.)

Это я бы оставил для нагнетания крипоты.

Анон пишет:

В деревне они видят кое-что еще странное и завязывают разговор с Б. Б. на контакт особо не хочет идти и вяло отнекивается тем, что им все должен был рассказать А. (называет его по имени).

Вот это дал бы кратким пересказом, типа "на все вопросы Б отвечал, что им всё должен был рассказать А". И просто описать, что он мялся, крутил шапку в руках, нервно оглядывался по сторонам и т. п.

Анон пишет:

Герои осторожно интересуются - а как же правило не называть имен? Б. заметно пугается, бормочет, что на А. правило не распространяется, и линяет подальше.

Вот это оставить диалогом.

Анон пишет:

Тут о присутствии чужаков в деревне становится известно В., который подходит к ним и начитает убеждать, чтобы они не слушали всяких глупостей, А. - просто деревенский дурачок, и шутки у него дурацкие.

Это диалогом.

#15977 2018-09-21 23:39:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, тут несколько провокационное мнение появилось, я подумал и понял, что согласен.

Откуда мода на пассивных фокальных персонажей, с которыми случаются вещи, на главного героя без изначальной цели, дрейфующего по волнам событий?
Да потому что пишут авторы много, а таких писать проще.
Если персонаж с самого начала заявлен как идущий к цели, нужно придумывать, как он(а) преодолевает превосходящие обстоятельства и таких же антагонистов. То есть нужно либо продумывать, как этой цели реально достичь, либо искусно подыгрывать персонажу, либо и то и другое сразу.
Если же персонаж пассивный, его реакции гораздо проще прописывать, нужно только придумать, как ему удается не проиграть обстоятельствам окончательно - ну или дать ему  проиграть и накатать драму на этой почве.

Тут про беллетристику развлекательную, конечно, не про социально острую прозу о том, как маленького человека размололи жернова социума.

У меня как раз два проекта, один "реакционный", из разряда жили мирно, а тут как гром на голову непонятный экшен, и до того момента, когда ГГ развернется и начнет действовать, еще много времени, это почти хоррор.
А второй "инициативный", там ГГ поставил цель, пришел, разворошил осиное гнездо и маневрирует, пытаясь прогнуть под себя людей и обстоятельства. И это действительно сложнее писать, а уж учитывая, что это детектив-триллер и никакая магия не спасает...

Отредактировано (2018-09-21 23:41:47)

#15978 2018-09-22 02:46:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если персонаж с самого начала заявлен как идущий к цели, нужно придумывать, как он(а) преодолевает превосходящие обстоятельства и таких же антагонистов.

Анон пишет:

А второй "инициативный", там ГГ поставил цель, пришел

Я думаю, "реакционных" пишут чаще скорее потому, что в среднем по палате обычные люди не любят искать себе на жопу неприятностей ака "обстоятельств". Либо неприятности возникают на их долю внезапно, либо развиваются из невинной инициативы вроде турпохода. Опять же в среднем бывает сложновато сопереживать герою, который сам тщательно искал и нашел те самые неприятности. То есть за сюжеткой следить интересно, а вот сочувствия вызывает меньше.

#15979 2018-09-22 04:59:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть за сюжеткой следить интересно, а вот сочувствия вызывает меньше.

А если он не ради профита, а за мир во всем мире?

#15980 2018-09-22 05:00:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, интересно, а как вы пишете идеи и заметки: все в одном месте или раскидываете сразу по специальным разделам?
Я пытался организованно, но понял, что мне нужно иметь в одном месте недавние мысли, иначе я начинаю пытаться вспомнить, когда я что придумал (хз зачем, но отвлекает).
В итоге примерно раз в месяц делаю текстовый файл с заметками, оставляю его на рабочем столе и пишу туда всё подряд. Предыдущий разбираю, ненужное удаляю, нужное сортирую в другие файлы в папках с текстами.

#15981 2018-09-22 12:01:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*орет*
Приходишь на долбаную фандомную битву
Писать долбаное фикло
Про то, как все геи, у всех любовь, драма и стекло
И хотя бы раз в сезон
Какой-то пидарас
Приходит к тебе и начинает
Ой ну зачем вы пишете фанфики, у вас такой слог, такой стиль, вам надо писать ориджи, раскручиваться издаваться печататься почему вы вообще еще не
И ты такой
Чувак, блэт
Ты вообще нахуй кто
Какого хрена чувак
Я хочу, чтобы юст, юст, а потом поебались
Персонажи, а не я и 100500 порталов раскрутки, в процессе беготни за издателями, самопиара и затяжного прыжка в поиск аудитории
Харе шеймить моё фикло, блэт
*орет интенсивнее*

#15982 2018-09-22 12:04:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ахаха, моя история, бро! Только ко мне в фикбук ходят. И я не хочу объяснять, что нет, чувак, у меня пять опубликованных романов и восемь повестей, я в это уже наигрался, я теперь просто чешу кинки!

#15983 2018-09-22 14:52:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если он не ради профита, а за мир во всем мире?

Еще меньше вызовет. Нужно будет очень сильно постараться, чтобы сделать персонажа с эталонной положительной целью выглядящим живо и человечно.

#15984 2018-09-22 15:11:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, интересно, а как вы пишете идеи и заметки: все в одном месте или раскидываете сразу по специальным разделам?

Поначалу пишу всё подряд в одной записи в эверноте, отбивая строкой из минусов, если хочу разделить на блоки.
Если заметок становится много, могу раскидать по разным страницам - в одну матчасть, в другую идеи по сюжету, в третью таймайн, потом матчасть может разделиться на заметки о персонажах и локациях.
Там удобно, что можно поставить к записям теги и потом все заметки по какому-то тексту собрать одним щелчком.

#15985 2018-09-22 15:17:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, интересно, а как вы пишете идеи и заметки: все в одном месте или раскидываете сразу по специальным разделам?

Раньше писал в Evernote, распределяя по блокнотам для каждого отдельного проекта. Часть заметок в бумажных блокнотах, если надо рисовать и много исправлять всякие схемы.
Теперь перешёл на Scrivener. В целом то же самое, но радует, что заметки можно держать в одном клике от самого текста и разбивать их по папкам. В одну характеристики персонажей, в другую - локации, в третью заносить сцены, которые пришли в голову, но в тексте ещё нескоро понадобятся.
Evernote продолжаю пользоваться, если надо записать что-то в пути.

#15986 2018-09-22 18:21:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я чота забросил скривенер. Разонра.

#15987 2018-09-22 19:08:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, тут несколько провокационное мнение появилось, я подумал и понял, что согласен.

Откуда мода на пассивных фокальных персонажей, с которыми случаются вещи, на главного героя без изначальной цели, дрейфующего по волнам событий?

Смешались в кучу люди, кони, теплое, мягкое, квадратное и арбуз...
Смотри, анон. У любого персонажа (не только ГГ) есть:
- Внешние обстоятельства (герой живет в постапоке и вынужден выживать каждую минуту? В современности и ему норм? Тиран и деспот где-то далеко, а герой тусит в своей деревеньке?)
- Внутренние мотивации (Герою норм в постапоке? герой в современности на стену лезет от тоски? Герою на тирана срать, но налоги хотелось бы поменьше?)
- Характер и темперамент (он подорвется искать прибыль из любой ситуации? он запуган и боится даже лишний раз голову поднять? ему в целом норм и он ленив так, что предпочтет посидеть дома?).
И то, что ты щедрым движением руки махнул на группы "инициативный герой" - "реакционный герой" по сути является бесконечным числом сочетания этих трех факторов, которые по ходу истории не приколочены гвоздями и могут, должны меняться. Он хотел сидеть на жопке (внутр. мотив.), потому что боялся, но пришли враги (внешн. обст.), сожгли родную хату, и теперь он не хочет сидеть на жопке (внутр. мотив.), и ищет компромисс между своей привычной беспомощностью, ленью и отсутствием навыков (характер, темперамент) и новой мотивацией. И делает он это не в вакууме, а в тех внешних обстоятельствах, куда его занесло после того, как родная хата догорела.
И писать ты будешь не отдельно своего ГГ, вокруг которого более-менее активные декорации на пути к его цели, а последовательность столкновений героев с совокупностью этих трех факторов и последствий этих столкновений. Ты пишешь не ГГ. Ты пишешь их всех. Ну, или у тебя ГГ идет мимо картонных декораций и в целом пофиг, что на этих декорациях нарисовано, активное "бу!" или ре-активное "ну ок".

#15988 2018-09-22 20:14:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, интересно, а как вы пишете идеи и заметки: все в одном месте или раскидываете сразу по специальным разделам?

Trello, dynalist и workflowy. В trello можно с картинками типа пинтересных досок делать. Dynalist и workflowy это одно и то же - списки, много списков, которые можно экспортировать в файл при желании. В Dynalist функций побольше. В свое время перенесла туда мой txt файл с заметками, когда он вырос до неприличных масштабов. У меня там идеи, заметки, планы, описания персонажей, куски лора, имена/названия на будущее, куски текста, которые не влезли и т.п. Бекаплю оттуда файлы регулярно на копм на всякий случай.

#15989 2018-09-22 22:11:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эээ... аноны-писатели, не срача ради, но чем ворд-то плох, что такие ухищрения и 100500 прог? о_О

#15990 2018-09-22 22:35:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эээ... аноны-писатели, не срача ради, но чем ворд-то плох, что такие ухищрения и 100500 прог?

Не везде есть (скажем, у меня на работе ворда нет и ставить нельзя), недоступен с телефона, не умеет в синхронизацию между устройствами, не умеет в теги, таймлайны и переключение структуры между сплошным текстом и карточками.

#15991 2018-09-23 00:26:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ахаха, моя история, бро! Только ко мне в фикбук ходят. И я не хочу объяснять, что нет, чувак, у меня пять опубликованных романов и восемь повестей, я в это уже наигрался, я теперь просто чешу кинки!

Зашеймили анона, я такое людям когда-то писал.  :facepalm: Когда увлекся фандомами несколько лет назад, пришел, а там люди такое пишут. Потом понял, что это просто подход разный, мне жалко тратить время на макси  фик, когда я мог бы написать мини и четверть цивильного романа, а людям это в принципе не нужно. Спустя годы я давно не в фандомах (но все еще не Пехов, увы), а они пишут на ФБ.

#15992 2018-09-23 00:41:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эээ... аноны-писатели, не срача ради, но чем ворд-то плох, что такие ухищрения и 100500 прог? о_О

Ты знаешь, я тут про проги спрашивал, насоветовали всякого, я попробовал. В итоге так и остался с традиционным текстовым редактором (не вордом, потому что лицензии нет, а крэк на ноут не хочу, все еще решаю между впс офис и либре офис) и эвернот для телефона, просто чтобы написать там что-то и легко перенести на ноут через синхронизацию.

Папка длинного текста выглядит примерно так
1) несколько файлов с текстом, для удобства редактирования разбиваю примерно по 20-30к слов ~ 4-5 ал), то есть на роман 3-4 файла
2) план
3) технические заметки по миру, лору, матчасти, персонажам
4) заметки на будущее, например, для сиквела или что-то проверить при редактировании или куски финала
5) текущие заметки, то, что пишу прямо сейчас, наброски следующей главы, не забыть вставить Х, внезапная идея последнего абзаца этой главы и т.д.
6) устаревшие куски, планы, заметки (если что-то сильно изменилось, но пока не хочу удалять старую версию на всякий случай)

Тэги, карточки и прочее, по сути всё, что не есть единый текстовый массив с минимумом форматирования, меня отвлекает, кажется лишним, а еще кажется, что вот-вот все грохнется в единую текстовую кашу.

Самое смешное, что я при этом с кодом имею дело, куда более сложной штукой.  :lol: Но почему-то именно в текстовом креативе цельная картина в голове получается только при минималистичном подходе.

#15993 2018-09-23 00:50:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

недоступен с телефона

:casper: писать реальный текст с телефона?!

#15994 2018-09-23 01:30:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

недоступен с телефона

:casper: писать реальный текст с телефона?!

200-300 слов по дороге на работу, столько же по дороге с работы. С телефона. Чо не так?

#15995 2018-09-23 01:43:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эээ... аноны-писатели, не срача ради, но чем ворд-то плох, что такие ухищрения и 100500 прог? о_О

Не умеет хранить "под рукой" справочный материал. Если пишешь сценарий, нужен специальный аддон, который не на все версии становится.

#15996 2018-09-23 03:43:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А на чем сценарии, кстати, сейчас пишут? Мой старый Final Draft на виндоус выше 7 уже не встает.

#15997 2018-09-23 03:48:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне грустно.
Я задумала свой фентезийный мирок, даже ориджинал начала, но почитала тут Тленочтения и поняла, что тоже иду гулять по граблям. У меня нет эльфов, но все обоснуи завязаны на колдунстве, а сам мир - сильно лучше нашего, во главе его - маги-жрецы. И вот я думаю о том, какая это банальщина, и хз, чем тут помочь. Потому что мне нравится моя задумка. Но её вторичность заставляет меня страдать в четыре часа утра.

#15998 2018-09-23 04:57:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, не в колдунстве проблема, проблема всегда в сюжете. Если ты не собираешься писать Мэри Сью и истерить из-за того, что она не самая-самая крутая, и если ты не населяешь свой мирок исключительно дрочными мужиками... нет, даже не так. Можно населять дрочными мужиками, нельзя при этом считать, что ты пишешь эпик. То есть ты определись, ты пишешь крутое фэнтези с площадью мира и числом населения как у Толкиена =) или просто развлекаешься.

#15999 2018-09-23 05:07:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

200-300 слов по дороге на работу, столько же по дороге с работы. С телефона. Чо не так?

Да хоть на глиняной табличке клинописью, но КАК тебе удается сосредоточиться?

#16000 2018-09-23 05:24:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот я думаю о том, какая это банальщина, и хз, чем тут помочь. Потому что мне нравится моя задумка. Но её вторичность заставляет меня страдать в четыре часа утра.

Напили крутого антуража вокруг задумки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума