Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#15526 2018-08-09 07:36:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне вот влюбленность в персонажей нередко мешает: слишком часто видела, как авторские любимчики начинают неумеренно сиять в тексте, так что хочется избежать любования и дроча, а это только усложняет задачу. :)

О да, я тут перечитал кусок, там у авторского любимчика пока никакой суперважной роли нет, но как же сиятельно надрочено,  аж глазам больно.

#15527 2018-08-09 09:14:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только для этого нужно иметь "кредитс", как мне кажется - ну кто купит такую книгу у не-писателя, да еще желательно быть успешным.

Как человек, скачавший 100500 бесплатных книг о писательстве в киндломагазине и купивший из них пока две, могу тебе сказать: я не знаю, кто все эти люди, мне было важно, чтобы книга зашла.
Я потом посмотрела, что эти авторы пишут сами - из двух мной купленных книг у одной автор (женщина, как выяснилось) пишет детективы, и неплохие, а у второго что-то есть художественное, но настолько "не моё", что я даже ознакомительный фрагмент скачивать не стала.
Решение дать им бабла за книжку было основано не на том, что они художественного пишут сами, а на том, насколько их нон-фикшен "как писать то и это" был полезен.

Понятно, что не все делают так, как я, но такие, как я, вполне существуют.)

Отредактировано (2018-08-09 09:16:19)

#15528 2018-08-09 10:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я их так не воспринимаю. Иначе я бы не в состоянии был радоваться, например, когда герой наконец-то победил мерзкого антагониста.

Мне это не мешает - я и антагониста люблю. Да, он зло и мерзкий, и поэтому его победят, но он обычно не абстрактное зло где-то там, а вполне конкретное, реальное, со своими мотивациями, мыслями и жизненным опытом.
Ну и вообще предпочитаю троп "небелый свет, нечёрная тьма", когда и они нот соу ивл, и наши нот соу шайни, а в итоге всё равно всех равно сожрёт пламя апокалипсиса  :rainbow:

#15529 2018-08-09 10:40:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но он обычно не абстрактное зло где-то там, а вполне конкретное, реальное, со своими мотивациями, мыслями и жизненным опытом.

Я обычно антагонистам выдаю мотивации и мысли не однозначно злые (ну то есть я надеюсь, что не плоские), но те, которые сам считаю неправильными и которые мне не нравятся. Герой, соответственно, носитель противоположного месседжа.

#15530 2018-08-09 11:35:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но он обычно не абстрактное зло где-то там, а вполне конкретное, реальное, со своими мотивациями, мыслями и жизненным опытом.

Мне оч запала в душу одна фраза, которую я услышала, кажется, на каком-то канале на ютубе.
Злодей не должен думать, что он - злодей этой истории. Он должен думать, что он герой этой истории. И действовать соответствующе.
Обидно за злодеев, которые просто функция и которых написали просто для того, чтобы герою было над кем посиять и кого победить.

#15531 2018-08-09 11:54:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Злодей не должен думать, что он - злодей этой истории. Он должен думать, что он герой этой истории. И действовать соответствующе.

Анон, спасибо! В цитатник это.

#15532 2018-08-09 11:58:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Злодей не должен думать, что он - злодей этой истории. Он должен думать, что он герой этой истории. И действовать соответствующе.

Да-да-да, полностью с тобой согласен)

#15533 2018-08-10 02:56:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон-с-простынями, я как-то не очень понимаю твою проблему. Ты хочешь уметь писать о чем-то таким образом, чтобы это "что-то" оставалось загадкой для тебя все то время, что ты о нем пишешь? Ну, ээ, для такого только сойти с ума можно, чтобы за тебя вторая личность писала, потому что сомневаюсь, что нормальные люди так могут. Или еще круче, чтобы ты такой писал-писал и тут ХУЯК у тебя руки обретают собственное сознание и пишут что-то внезапное, а ты сидишь такой и думаешь - ебать я гений, это даже для меня загадка была?

Хотя бы часть времени. Большую.
Я нашел ключевое место в собственных простынях.

Скрытый текст

Вот он тот неуловимый этап, на котором мне реально доставляет писать, именно писать текст. Продуманность на том уровне, когда писать уже можно, но в том, что будет дальше, еще совсем не уверен. Во второй половине и окончании уж точно.
Продумывать мир и сюжет так, чтобы у начала был потенциал интересного развития, но не заглядывать слишком далеко. И не бояться фейла. В конце концов, я и так бросаю, теряя время на незаконченное.

Анон с простынями, твоя проблема в том, что ты не хочешь писать. Тебе интересно придумывать, и хватает способностей, чтобы создать себе образ в голове. А мотивации именно писать и работать с текстом - нет ее. Вероятно, будущие отзывы и лайки не работают. Найди себе Софью Андреевну, убеди, что ты Толстой, и переложи на нее всю непрвлекательную для тебя работу. Или смирись, что не хватает именно мотивации, работай с этим.  Отыщи действующий стимул к писательству.

Ты прав оказался в том, что надо было хвататься именно за это. Я распутал этот клубок именно тогда, когда перестал думать про доски, схемы и паззлы и начал думать, а когда мне интересно писать, бывает же такой момент, иначе как я вообще начал писать когда-то. В какие моменты мне интересно писать.
Тогда у меня открылись глаза и я понял, что мне интересно писать, когда у меня впереди темнота, едва разгоняемая светом фонаря-планировщика. Как поезд едет по рельсам ночью, фары освещают часть пространства впереди – но только часть.

Я так много писал тут про планирование, а мне не надо этого делать. Вернее, надо, но так, чтобы оно вперед не заходило слишком, только фундамент создавало. Мне не детали не надо продумывать, как мне сначала казалось -  мне не надо продумывать будущее. Вширь продумывать можно, а вдаль не надо.

Перестать бояться, что я не придумаю вотэтоповорот или не смогу связать концы. В конце концов, нафиг я горжусь своим умением делать из сюжета шахматную партию, если не могу сделать это и так тоже - люди с завязанными глазами в шахматы играют.  :drama:
Намечать основные линии (рельсы), продумывать детали для нескольких следующих глав (свет фар) – и вперед навстречу судьбе, не зная, чем это закончится.

Или найти соавтора. Кстате.Он подгоняет тебе сюжетные завихрения, ты ему - лор. Третьим можете взять кубик для генерации. Внезапности обоим обеспечены.

О нет, только не соавтора, он же будет пытаться делать все по-своему. Ужас!  :lol: Я однажды пробовал писать в соавторстве, мы даже о сюжете договориться не смогли, главным образом благодаря тому, что я хотел все по-моему с вкраплениями, может быть, его удачных деталей. Может быть.

#15534 2018-08-10 04:38:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот блин, а я бы с руками оторвал того, кто придумывает все, включая сюжет. Я люблю именно писать, а не вот это все  :pink:

Отредактировано (2018-08-10 04:40:37)

#15535 2018-08-10 05:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны с Evernote, а вы основной текст тоже в нем держите? Или в нем в процессе, а потом складываете все куда-то еще?

Отредактировано (2018-08-10 05:17:28)

#15536 2018-08-10 08:50:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот блин, а я бы с руками оторвал того, кто придумывает все, включая сюжет. Я люблю именно писать, а не вот это все

Анон, который не очень любит переносить текст на бумагу, задумчиво присматривается к тебе  :evil:

#15537 2018-08-10 10:45:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Намечать основные линии (рельсы), продумывать детали для нескольких следующих глав (свет фар) – и вперед навстречу судьбе, не зная, чем это закончится.

Звучит хорошо. :) Удачи тебе, анон! Желаю, чтобы всё получилось.

#15538 2018-08-10 16:08:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот блин, а я бы с руками оторвал того, кто придумывает все, включая сюжет. Я люблю именно писать, а не вот это все

Анон, который не очень любит переносить текст на бумагу, задумчиво присматривается к тебе  :evil:

+1 :lol:
Любящий писать анон, ты можешь одним кличем целый гарем себе собрать! Гарем соавторов, подающих патроны идеи.

Но если без шуток, то вот я давненько хочу попробовать вернуться к соавторству, но из знакомых не с кем, а старые соавторы... ну, короче, разошлись дорожки наши. И я бы не отказался попробовать с кем-нибудь с холиварки. Может, если найдутся еще желающие, забьемся куда-нибудь в чатик или конфу, и обменяемся предпочтениями и пожеланиями? Вдруг какая-нибудь из пар сложится. Пейсательский Дом-2

#15539 2018-08-10 19:15:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, можете подсказать, какие могут произойти конфликты в учебном заведении? Между учащимися одного потока? У анона ничего такого не было (ну или всё прошло мимо), про учёбу я могу со своего опыта перенести, а про конфликты не знаю, что писать. А без этого как-то серо получается, будто в жизни героев ничего не происходило. Выкинуть всё про учёбу не могу, там есть важный момент, но его надо как бы замаскировать среди других происшествий, чтоб не было ясно, что именно он ключевой. Что можно сделать?

#15540 2018-08-10 19:22:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какие могут произойти конфликты в учебном заведении?

Не дал списать / подсказал неправильно, и несписавший провалился.
Травля неугодных / борьба за лидерство.
Ботаны против тусовщиков.

#15541 2018-08-10 19:29:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, можете подсказать, какие могут произойти конфликты в учебном заведении?

Прямо из риал лайф конфликт: три человека делали один учебный проект, по дороге поссорились и двое стали говорить, что третий пришел к ним под конец, умолял позволить поставить свое имя, ничего не делал, третий возмутился и устроил скандал, в итоге не приняли у всех троих и больше эти люди друг с другом не разговаривали до конца учебы.

#15542 2018-08-10 19:43:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть ещё конфликты с преподами. Я сейчас даже не про духовных близнецов Снейпа. Бывают,  например, преподы которые весь семестр ведут через пеньколоду и все такие бро студентам,  а на экзамене устраивают треш без предупреждения. Есть те, кто слишком хороши для этого мира, и постоянно переносят пары/практикумы/экзамены, но дико негодуют,  если на их паре тебя нет.
А рил конфликт между учащимся - крысятничество. У нас на курс старше такое было. Короче, препод просит собрать старосту доклады/рефераты,  тот собирает, выбирает лучшие и забирает себе и друзьям, меняет имя на титуле и радуется, а тем, у кого спиздил, в лучшем случае подсовывает свои, понятно какого качества. Когда вскрылось скандал был до небес, да.
Из более мягкого, вот как анон выше говорил, похоже. Три чела делают проект,  один-два ответственные, делают свою часть нормально,  а без ответственный ковырять пальцем в носу. Препод говорит разбираться самим (бывают такие преподы,  которым похуй) и что группу он не расформирует. В результате ответственные челы делают и чужую работу - за незаконченный проект хуй норм оценку получишь. Оценку в итоге ставят на троих,  угадайте, как в конце ненавидят того, кто забил, ведь он получает оценку просто так.

#15543 2018-08-10 19:43:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, мне бы не помешала помощь зала. Есть у меня герой и героиня, отношения которых мечутся от "герой врубает режим собаки-подозреваки и думает, что героиня - засланка темных сил, а потому общается крайне сдержанно" до "герой думает, что он параноик, ругает себя и общается нормально". Отношение героини к нему сдержанно-доброжелательное, обычно она рада возможности поговорить с героем о том о сем, и готова идти навстречу, когда он выходит из режима подозреваки. Она просто не знает, что действительно засланка темных сил.

И вот сейчас очередной такой момент отчуждения и натянутости, который надо бы преодолеть. Первая проблема в том, что герои находятся в ебенях, в окружении монстров, так что время для душевных разговоров не самое подходящее, а надо бы, чтобы герой вновь сменил гнев на милость к моменту, когда они расправятся с главмонстром данной арки. И вот что бы могло этому поспособствовать? На данный момент, у меня в тексте из набора банальностей уже было: герой спасал героиню; героиня выхаживала героя; герой творил непотребства, за которые извинялся перед героиней, чувствуя себя мудаком; они обнаружили общий интерес, о котором внезапно разговорились; ну и банальное "вместе сражались с монстрами/вместе спасались от монстров". Что бы еще такого придумать, чтобы герой в хрен знает какой раз решил, что накрутил себя?

Я уж с отчаяния думаю, не прописать ли, что его подозрения сами собой рассосались. :) В принципе, каких-то весомых доказательств засланства героини у героя нет, в основном - смутное ощущение наебки по ряду косвенных доказательств. Но они весьма эфемерные; герой в принципе склонен к паранойе и знает об этом; как-то раз, положившись на свою параноечку, погорел на этом просто феерично, поэтому теперь не рубит сплеча. Но - фокала героя в тексте нет, все это через его мысли я проговорить не могу, поэтому боюсь, что ситуация "вчера герой мрачно сопел и думал черные думы, а сегодня общается как ни в чем не бывало" будет выглядеть обычным слитым конфликтом.

#15544 2018-08-10 19:51:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

Не дал списать / подсказал неправильно, и несписавший провалился.
Травля неугодных / борьба за лидерство.
Ботаны против тусовщиков.

Первое мне не подходит (во всяком случае, пока, а так ещё неизвестно), второе и частично третье уже прикинул, как развернуть :)

Анон пишет:

Прямо из риал лайф конфликт: три человека делали один учебный проект, по дороге поссорились и двое стали говорить, что третий пришел к ним под конец, умолял позволить поставить свое имя, ничего не делал, третий возмутился и устроил скандал, в итоге не приняли у всех троих и больше эти люди друг с другом не разговаривали до конца учебы.

Вообще отлично :)

Анон пишет:

Есть ещё конфликты с преподами

Конфликтов с преподами изначально не планировалось, но сейчас подумал - а почему бы у нас всё должно быть хорошо :) буду думать, что из этого вписать. Препода с внезапным трешем точно возьму.

#15545 2018-08-10 19:57:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что бы еще такого придумать, чтобы герой в хрен знает какой раз решил, что накрутил себя?

А почему герой думает, что героиня - засланка темных сил? В смысле, его подозрения на чем-то основываются ведь?
Я бы провернул такую штуку: если у тебя фокал героини, то пусть она сделает что-то, что будет говорить (для героя, конечно) в пользу того, что она засланка, но на самом деле нет. Подозрения героя взлетят до небес. Потом можно или раскрыть истинные причины героини, или создать ситуацию, в которой все будет говорить в пользу того, что героиня НЕ засланка.

Анон пишет:

    какие могут произойти конфликты в учебном заведении?

Добавлю, что можно написать про то, как банда (двое, трое, etc) кого-то травила, а потом кто-то из этой банды решил пойти против.
Конфликт любимчика учителя с тем, кого учитель явно не любит.
Немного другая вариация конфликта выше: кого-то заебали методы учителя и он собирается рассказать директору/подать жалобу, а кто-то другой по своим причинам учителя защищает/выгораживает.
Бедняки vs богатенькие детки (хотя это под пункт травли скорее попадает вроде).

#15546 2018-08-10 19:57:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ервая проблема в том, что герои находятся в ебенях, в окружении монстров, так что время для душевных разговоров не самое подходящее, а надо бы, чтобы герой вновь сменил гнев на милость к моменту, когда они расправятся с главмонстром данной арки.

Героиня спасает героя же!

#15547 2018-08-10 20:25:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я бы провернул такую штуку: если у тебя фокал героини, то пусть она сделает что-то, что будет говорить (для героя, конечно) в пользу того, что она засланка, но на самом деле нет.

Во, супер идея. Что-то невинное для нее - а потом ни фига непонятно, почему он так реагирует. При этом до этого он мог смягчиться, а тут внезапно ! !!!, и она в недоумении и интрига растет.

#15548 2018-08-10 20:30:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему герой думает, что героиня - засланка темных сил? В смысле, его подозрения на чем-то основываются ведь?

Когда героиня только появилась в стане сил добра, герой почувствовал рядом с ней - правда, очень мимолетно - присутствие злоковарного НЁХа, который, как позже выяснилось, был союзником главного врага. Правда, теперь у героев появилась информация, что этот НЕХ преследует героиню, пытаясь ее выследить... но почти сразу же выяснилось, что героиня случайно выбросила артефакт, который, по мнению героя, мог оказаться ценным в борьбе с НЕХом. Так что теперь я не знаю, какой путь выбрать: 1) герой действительно поверил, что НЕХ за героиней гоняется, а ей ума и хитрости не хватит оказаться засланкой; 2) герой продолжает думать, что все эти случайности не случайны: и НЕХи вокруг героини крутятся, и серебряные ложечки пропадают, а она все как бы не при делах...

Тут еще такое обстоятельство, что героиня вынужденно присоединилась к силам добра, ее на это прокляли. Не поможет победить врага - со 100% вероятностью умрет. Так что вроде бы прямого предательства с ее стороны можно не опасаться, но герой раздумывает, насколько может глаз гореть у человека, которого на чужую войну послали, как корову на бойню... С другой стороны, она уже силам добра помогла, и достаточно серьезно - и тут я опять начинаю раздумывать, не лучше ли закрыть тему паранойи вообще, пока герой не начал выглядеть не просто подозревакой, а душным подозревакой, которому все не то, хоть наизнанку вывернись. Вот не сделать ли так, что это героиня будет думать, что герой ее привычно подозревает, а он молчит только потому, что ситуация не располагает к душеизлияниям...

Все же, блин, что-то у меня тут, кажется, не продумано.  :think:

Анон пишет:

Я бы провернул такую штуку: если у тебя фокал героини, то пусть она сделает что-то, что будет говорить (для героя, конечно) в пользу того, что она засланка, но на самом деле нет. Подозрения героя взлетят до небес. Потом можно или раскрыть истинные причины героини, или создать ситуацию, в которой все будет говорить в пользу того, что героиня НЕ засланка.

Да вот я пока не вижу ситуаций, в которых можно было бы это провернуть. Иногда героиня ляпает что-нибудь двусмысленное по мелочи, но для нее больше характерно как раз молчать - особенно о моментах, которые она отметает как несущественные (странные кошмары, разговоры с мелконехами, о которых герой не знает). А так-то она уже демонстрирует, что не засланка: силам добра помогает по мере сил, с тем же раненым беспомощным героем нянчилась, а не добила.

Анон пишет:

Героиня спасает героя же!

Если она его выхаживала, а сейчас, получается, ей придется сначала спасти его, а потом снова выхаживать (потому что больше некому), не будет ли это выглядеть повтором?  :)

#15549 2018-08-10 20:43:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если она его выхаживала, а сейчас, получается, ей придется сначала спасти его, а потом снова выхаживать

Почему выхаживать?

#15550 2018-08-10 20:47:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А так-то она уже демонстрирует, что не засланка: силам добра помогает по мере сил, с тем же раненым беспомощным героем нянчилась, а не добила.

Он может начать считать, что это она его в жертву готовит, потому что уже скорешилась с силами зла и те нашли способ ее распроклясть. Но для меня это и правда выглядит душновато  ;D  Имхо, если тебе кажется, что герой слишком далеко зашел в модусе собаки-подозреваки и его несет, просто поставь точку. Пусть героиня сделает что-то, что снимет с нее все подозрения.

Анон пишет:

Все же, блин, что-то у меня тут, кажется, не продумано.

Удачи с продумыванием, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума