Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#15201 2018-07-20 04:17:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На английском это намного легче и заработки выше.

А реально не гению/полиглоту на неродном языке писать художку так, чтобы не было мучительно стыдно? По-моему, это запредельный скилл какой-то, завидую тому анону, которому агент сказал, что он пишет как нейтив.

#15202 2018-07-20 04:17:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из какого ты века? Авторы, которые делают хорошие вещи, давно уже ведут всякие блоги, собирают кучи денег без участия издателей и агентов. Но да, придется раскручиваться.

Покажи мне хотя бы пару примеров. Не всем известных исключений из правил и не селебрити, решивших развлечься написанием книги, а именно таких типа обычных.

Анон пишет:

Баш на баш по затратам сил, а процент дохода, который отожрут издатель и агент - несопоставимы.

А ты не на процент смотри, а на сумму, от которой он исчисляется.

Анон пишет:

За два-три года как раз набирается стандартный гонорар за книгу.

Интересные у твоей знакомой суммы стандартных гонораров, где она раньше печаталась, сравнивая?

Анон пишет:

Можно дополнять продажи патреоном и прочими кикстартерами, где собрать на печать тиража, за который на котором сделаешь деньги ты, а не издательство.

Спроси у художников, привычных к патреону и прочим подобным вещам, сколько времени отжирает вот это вот всё. Оно полноценная вторая работа, если ты рассчитываешь на что-то.

Анон пишет:

А то агенты часто используют слово "неформат" чтобы вежливо отказать слабым авторам.

Нет у них такой традиции, анон. У них для вежливого отказа есть стандартный отказ без объяснения причин, который они не обязаны дополнять никакими личными комментариями. И они его копипастят в ответ на те сотни заявок, которые получают (потому что годный агент получает очень много заявок и в гробу он видел каждому отдельно придумывать ответ). А когда все-таки запрашивают рукопись (потому что не принято посылать рукопись сразу, в ответ на такое получишь стандартный отказ и всё), то обычно уже отвечают индивидуально и с конкретикой, потому что рукописи запрашивают в ограниченном количестве при определенном интересе, это как бы следующий уровень доступа.

Не говоря уже о том, что у издательства есть свои планы продвижения, и если это крупное издательство, то они по масштабу с "бложеком" несравнимы. Это не значит, что автор будет сидеть, сложив руки (потому что он должен как минимум доказать, что он стоит второго контракта), но это значит, что он не соло плавает в океане текстов, которые надо убедить кого-то прочесть.
И вообще, какие блоги? 2к18, эпоха соцсетей и youtube.

Отредактировано (2018-07-20 04:19:20)

#15203 2018-07-20 04:50:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот себя осознал пейсателем именно когда понял, что думаю текстом. У меня в первую очередь в голове появляются фразы: метафоры, обрывки диалогов и прочая хрень. Потом из этого вырастают персонажи и тени окружения/мира, а потом я втыкаюсь в проблему, обратную твоей: окей, А ЧО ЭТИ РЕБЯТА БУДУТ ДЕЛАТЬ-ТО  :lol:  :facepalm: Для меня как раз проблема продумать сюжет и конфликт, которые будет раскрывать охуительных чуваков и которые я буду, радостно дроча, описывать. В слова облекать, чтобы был красивый текст. Сюжетный план для меня - самая жопа, а вот писать - это вот оно.

Угу, вот именно, при этом я люблю сюжеты, мне нравится писать не столько про отношения, сколько про приключения, интриги, внезапноповороты. Но придумать годное, такое, чтобы меня и самого увлекло, сложно. Я обычно смотрю какой-нибудь фильм или аниме и вдруг понимаю, что хочу такое же, но с перламутровыми пуговицами и своими персонажами. Такое же именно в плане сюжета, общего развития событий. У меня неплохое вроде бы чутье на атмосферу, детали, мне говорят, что я пишу выразительно. Но в сюжет я вечно играю чужими кубиками, перекладывая их по-своему. Иногда придет вдохновением мир, появятся герои - а потом точно как ты написал, а что будем делать? Опять темного властелина свергать?  :trollface: Потому что я при всей своей сюжетной беспомощности еще и гигантоманией страдаю, я не хочу камерные истории, я хочу эпичный эпик.

#15204 2018-07-20 05:35:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обычно у меня выходит, что я сажусь кратко набросать и набивают хоботом тыщи полторы-три плана сюжета для макси. После чего не могу несколько следующих дней из себя ничего выжать.

А писать по плану ты потом можешь?
План обычно пишут, чтобы потом не пялиться в белый лист, не зная, что писать. И чтобы случайно не "вписать себя в угол", где и застрять.
То есть, план нужен, чтобы текст не застревал.

Не может ли быть так, что придумывать сюжеты тебе легче или интереснее, чем писать остальной текст? И ты после сравнительно лёгкой и приятной задачи переходишь к сложной, которая не приносит быстрых результатов и удовольствия?
Насколько твои планы и разработки сюжетов - опора для текста, промежуточный этап, а не самостоятельное увлечение?

По плану писать вроде могу. Однако у меня часто проблема - остаются пустые места, неизвестное, что изначально пока план писался не пришло в голову, но как сел за текст вылезло. И я голову ломаю долго потом, что ж там должно быть.

Сюжеты набрасывать мне нравится, но все же как бы ни была крута та эпопея, что я придумываю себе по первоначальному плану, ни с чем не сравнимое удовольствие написать там потом детали. Так, что нет. План это такой краткий пересказ. Мне этого мало.

#15205 2018-07-20 05:54:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На английском это намного легче и заработки выше.

Иди-ка ты нахуй со своим пиздежом, говорит тебе анон вертящийся как уж на сковороде в англоязычной литературной среде последние десять лет.

#15206 2018-07-20 08:58:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

говорит тебе анон вертящийся как уж на сковороде в англоязычной литературной среде последние десять лет.

Ну, бездарностям везде трудно  :dontknow:

#15207 2018-07-20 09:42:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что я при всей своей сюжетной беспомощности еще и гигантоманией страдаю, я не хочу камерные истории, я хочу эпичный эпик.

Анооон, ты ж мой потерянный близнец с другого конца скайрима!   :lol:
Если вдруг чо, обращайся, я умею в сюжеты и люблю замуты апокалиптического уровня

#15208 2018-07-20 09:44:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Покажи мне хотя бы пару примеров. Не всем известных исключений из правил и не селебрити, решивших развлечься написанием книги, а именно таких типа обычных.

Нора Сакавик, например? Чисто из головы, что сама прочла и была заинтересована настолько, что даже тумблр писательницы нашла.

а, еще вспомнила авторку, которую я ненавижу) и тем не менее, столько отзывов на гудридсе, устойчивая фанбаза. Сара Брианн, с циклом Made Men

И куча ЛГБ фентези книг, которые рекают в англоязычных блогах, тоже самопубликация.

Отредактировано (2018-07-20 10:00:14)

#15209 2018-07-20 13:16:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересные у твоей знакомой суммы стандартных гонораров, где она раньше печаталась, сравнивая?

Стандартный гонорар в русском издательстве таки проще заработать самопубликацией. Ибо те гонорары - кот плакал кровавыми слезами (да, из опыта этих знакомых).

Спроси у художников, привычных к патреону и прочим подобным вещам, сколько времени отжирает вот это вот всё.

Я-то как раз знаю, но у меня этим отдельный контент-менеджер занимается за процент.

Анон, я не говорю, что патреон, амазон и прочее принесут тебе столько же, как если бы твоя книга стала англоязычным бестселлером. Но это может дать очень и очень неплохой доход. И если агенты уже отказали, то у тебя нет выбора между "стать крутаном с миллионами поклонников и баснословными гонорарами" и "заработать неплохие деньги самопродвижением". У тебя выбор остался между тем, чтобы монетизировать и не монетизировать. И вот не надо говорить, что амазоном и самораскруткой нельзя заработать. Это пиздеж. Но, понятно, что тебе лень и не хочется этим заниматься - это тоже нормально. Просто не надо говорить, что этого сделать нельзя и будет десять читателей и три копейки дохода.

#15210 2018-07-20 17:46:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вообще, какие блоги? 2к18, эпоха соцсетей и youtube.

Группа в соцсети - это тоже блог.

#15211 2018-07-20 18:11:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

2к18, эпоха соцсетей и youtube.

Блог в фейсбучике и видеоблог на youtube, никаких проблем.

#15212 2018-07-20 23:10:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто не надо говорить, что этого сделать нельзя и будет десять читателей и три копейки дохода.

Так где примеры тех, кто уже добился?

#15213 2018-07-20 23:13:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, бездарностям везде трудно  :dontknow:

Найс диалог.
- Это так легко, да подними жопу и сделай, я этого никогда не делал, но я точно знаю.
- Я этим занимаюсь несколько лет, это ни фига не легко, тут есть такие-то и такие-то трудности.
- Ну ты просто ленивый бездарь, вот у тебя и не получается, а я точно знаю, это проще простого.

#15214 2018-07-20 23:25:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нора Сакавик, например? Чисто из головы, что сама прочла и была заинтересована настолько, что даже тумблр писательницы нашла.

а, еще вспомнила авторку, которую я ненавижу) и тем не менее, столько отзывов на гудридсе, устойчивая фанбаза. Сара Брианн, с циклом Made Men

И куча ЛГБ фентези книг, которые рекают в англоязычных блогах, тоже самопубликация.

У этих вообще выбора мало. ЛГБТ печатается традиционным способом в основном если это т.н. роман с проблематикой.
Если это напоминает то, что у нас называют слэшный оридж, то фиг его кто напечатает, кроме мелких издательств, специализирующихся на эротике, но они сами по большей части электронные и недалеко ушли от самопубликации.
Плюс у них специфическая аудитория, готовая платить за кинк, который не получит в других местах. В общем, это своеобразная ниша.

Вот "мейнстримный лгбт янг эдалт", вдохновленный "боллитрой" магический реализм с социальным комментарием
https://www.goodreads.com/book/show/12024430-teeth

#15215 2018-07-20 23:49:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анооон, ты ж мой потерянный близнец с другого конца скайрима!   :lol:
Если вдруг чо, обращайся, я умею в сюжеты и люблю замуты апокалиптического уровня

Ты осторожно, анон, а то я сейчас продумываю замут  :lol: хочу постапокалиптику, но в фэнтези антураже, я ж с тебя не слезу.

#15216 2018-07-21 09:24:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

хочу постапокалиптику, но в фэнтези антураже, я ж с тебя не слезу.

:cool:  залезай на меня полностью

#15217 2018-07-21 09:44:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Найс диалог.

Уточка, сколько можно бякаться :facepalm: :lol:

#15218 2018-07-21 12:36:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон как-то пытался раскурить, как публиковаться через амазоновский Киндл. Интересовался "чисто позырить", поскольку написанной на английском книжки у меня нет.
Уяснил, что просто закинуть туда текст и ждать у моря погоды - не сработает, есть всякие подводные камни. Но если всё сделать правильно и (важное условие) иметь на руках серию, хотя бы рассказов, а не один тайтл  - продажи будут.

Отредактировано (2018-07-21 12:36:15)

#15219 2018-07-21 13:19:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нора Сакавик, например? Чисто из головы, что сама прочла и была заинтересована настолько, что даже тумблр писательницы нашла.

а, еще вспомнила авторку, которую я ненавижу) и тем не менее, столько отзывов на гудридсе, устойчивая фанбаза. Сара Брианн, с циклом Made Men

И куча ЛГБ фентези книг, которые рекают в англоязычных блогах, тоже самопубликация.

У этих вообще выбора мало. ЛГБТ печатается традиционным способом в основном если это т.н. роман с проблематикой.
Если это напоминает то, что у нас называют слэшный оридж, то фиг его кто напечатает, кроме мелких издательств, специализирующихся на эротике, но они сами по большей части электронные и недалеко ушли от самопубликации.
Плюс у них специфическая аудитория, готовая платить за кинк, который не получит в других местах. В общем, это своеобразная ниша.

Вот "мейнстримный лгбт янг эдалт", вдохновленный "боллитрой" магический реализм с социальным комментарием
https://www.goodreads.com/book/show/12024430-teeth

Made Men это гет
Если бы я читала больше гета, я бы написала больше имен и названий.
Но общая мысль - куева туча таких авторов с самиздатом на амазоне.
Ниша? Возможно. Но она ж как-то образовалась.

И с каких это пор просто наличие лгбт и прочей репрезентации это кинк?

#15220 2018-07-21 17:32:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

говорит тебе анон вертящийся как уж на сковороде в англоязычной литературной среде последние десять лет.

Ну, бездарностям везде трудно  :dontknow:

=) Предсказуемый ответ, сразу видно мастера клише.

#15221 2018-07-21 17:57:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты знаешь, есть люди, которые просто не умеют в самопродвижение.
Я, например.

#15222 2018-07-21 18:44:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И с каких это пор просто наличие лгбт и прочей репрезентации это кинк?

Наличие - нет, конечно. Подобие слэшного ориджа по контенту и структуре -да. Вот все эти "м/м романтика", написанные гетеро женщинами, чтобы почесать фетиш.

#15223 2018-07-21 18:45:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Уточка, сколько можно бякаться :facepalm: :lol:

Тебе уже два человека говорят, что ты ни хуя не знаешь о том, о чем пытаешься говорить.  Но ты можешь только раскидываться фразами про бяканье и бездарностей.

#15224 2018-07-21 19:53:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну ты сам описал свою проблему - хочешь сразу хорошо сделать. А нужно в процессе думать и ломать мозг.
Во-первых отбрось качество, потом допилишь его.
Во вторых забей на персонажа, потом поправишь его картонный он или нет. Было б что править.
В третьих составь скучный план что с чем ты будешь соединять из одной части и что должно быть в другой части.
В четвертый разбей свой план на маленькие кусочки и по ложечке в день заставляй себя сесть и писать.
Выйдет не так весело, как с первой частью, но что поделать, а переписать уже готовое легче, если ты уже один раз все собрал и написал.

Аноны, а как потом поправлять? Не переписывая полностью, я имею в виду.
Вот есть у меня сцена. В ней картонные персонажи и написана она так себе, а еще там сюжетная дыра. Разве не понадобится мне ее по сути заново писать? Изменяя диалоги и поведение, закрывая дыру, улучшая язык?

#15225 2018-07-21 20:22:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, может и понадобится писать заново, если все действительно настолько плохо. Но у тебя уже будет готово:
- все, что предшествует этой сцене;
- то, что после сцены;
- некоторые события и какие-никакие фишечки сцены, которые, может, не играют, потому что все остальное плохо, но они уже есть и ты про них не забудешь.
Основываясь на этом всем переписать будет не очень сложно, кмк.
Но вот сюжетная дыра меня смущает. Разве дыра может быть в одной сцене - и не повлиять на все остальное? Если это мелочь какая-нибудь, которая не повлияет на сюжет дальше, не проще ли вообще ее выкинуть или обойти, чтобы дыры не было? А если это дыра в чем-то важном, то как писать дальше, с дырой-то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума