Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#15026 2018-06-30 17:23:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

нанокэмп - это ложноножка NaNoWriMo на июль, но в кэмпе ты выставляешь себе цель на месяц сам. в тысячах слов, страницах, жопочасах - как удобно.
плюс можно сбиться в локальный чатик прямо там на сайте

тем кто хочет в анонскую кабинку - напишите вот в этот профиль письмо, там добавление идет по никам сайта

#15027 2018-06-30 17:30:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тем кто хочет в анонскую кабинку - напишите вот в этот профиль письмо, там добавление идет по никам сайта

Тупой вопрос - а как написать письмо? :facepalm: Не вижу что-то такой функции.

Отредактировано (2018-06-30 17:32:05)

#15028 2018-06-30 17:35:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а ты зареган?

или вот так тогда попробуй, вбив ник получателя
https://campnanowrimo.org/nanomail/new

#15029 2018-06-30 17:44:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у вас бывает такое, что вас собственный сюжет прет, но вы при этом осознаете, что со стороны скучновато? Что делать?

#15030 2018-06-30 17:56:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что делать?

Писать то что прет, кто ж еще тебе такого додаст)

#15031 2018-06-30 17:59:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас бывает такое, что вас собственный сюжет прет, но вы при этом осознаете, что со стороны скучновато? Что делать?

бывает. Не знаю.

#15032 2018-06-30 18:19:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас бывает такое, что вас собственный сюжет прет, но вы при этом осознаете, что со стороны скучновато? Что делать?

Бывает. Всё равно пишу. Если в процессе придумаю, как сделать интереснее - замечательно, не придумаю - хотя бы себе додам.

#15033 2018-06-30 19:07:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня проблема в том, что сюжет еще и архетипичный. Т.е. я мог бы сознательно выстроить что-то поинтереснее на этой базе. Но мне не хочется сознательно, у меня это креативность портит, т.е. план я сделаю, а потом писать расхочу.

#15034 2018-06-30 21:16:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а ты зареган?
или вот так тогда попробуй, вбив ник получателя
https://campnanowrimo.org/nanomail/new

Зареган и в том году как раз в анонской кабинке сидел. :) Но почту эту в упор у себя не вижу.
Послал письмишко.

Отредактировано (2018-06-30 21:16:24)

#15035 2018-06-30 21:19:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если в оридже нужны сюжетно важные стихи, что делать? Вставлять стихи других авторов? Пытаться писать самому? Заказать поэту-любителю? Тупо катать прозой и пометить, что это якобы перевод с эльфийского?

#15036 2018-06-30 21:26:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если в оридже нужны сюжетно важные стихи, что делать? Вставлять стихи других авторов? Пытаться писать самому? Заказать поэту-любителю? Тупо катать прозой и пометить, что это якобы перевод с эльфийского?

Я писал сам, вышло не так уж плохо, как боялся. :) Но у меня был просто долбанутый персонаж, который всегда разговаривал в рифму, если бы мне пришлось сочинять стишок местного Пушкина или Шекспира, то не решился бы, катал бы прозой, а то идея вставлять стихи, не написанные специально под эту историю, не всегда выглядит удачно (а то погрузился ты в другой мир, и вдруг в местном поэте Охрениэле с удивлением узнаешь Заболоцкого, а то и Лермонтова, и эффект погружения исчезает).

#15037 2018-06-30 21:30:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а то погрузился ты в другой мир, и вдруг в местном поэте Охрениэле с удивлением узнаешь Заболоцкого, а то и Лермонтова, и эффект погружения исчезает

О ДА  :facepalm:

#15038 2018-06-30 21:42:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Гы, а кто-нибудь пробовал переводить на русский ПЕСНЮ? Чтобы и ритм сохранен, и рифма была, и содержание более-менее :hanged: Я с этим делом три дня ебалась, перевела первый куплет, припев и две строчки второго, плюнула и сделала вид, что так и надо. Кстати, получилось тоже не так фигово, как могло бы.
з.ы. Правда, там текст песни можно истолковать по-разному, а при переводе эта двусмысленность потерялась( печально :pink:

Отредактировано (2018-06-30 21:45:38)

#15039 2018-06-30 23:39:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гы, а кто-нибудь пробовал переводить на русский ПЕСНЮ? Чтобы и ритм сохранен, и рифма была, и содержание более-менее

Ну, я. Но я не могу так с кондачка любую, мне надо, чтобы проперло.

#15040 2018-06-30 23:57:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гы, а кто-нибудь пробовал переводить на русский ПЕСНЮ? Чтобы и ритм сохранен, и рифма была, и содержание более-менее

Да, я пробовала. Более того, один раз даже с английского на украинский  =D Для меня в том и весь интерес, чтобы песню потом пропеть можно было. Да, есть такая проблема перевода, особенно лирики, часть смысла всегда теряется, иногда даже приходится как-то изменить, своими словами пересказать...

#15041 2018-07-01 06:03:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые ответили про замену имен - спасибо вам.) Я поняла, что эта идея не выглядит полным бредом, главное - правильно ее реализовать. Просто до этого троп с заменой имен на более "благозвучные" я видела только в чтениях про попаданца-психолуха тут на холиварке, и это было как-то эээ. Анон с именами.

#15042 2018-07-03 13:23:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, хочу дописать текст один, половину написал год назад одним махом, потому что перло, вторую половину никак не могу заставить себя дописать. Уже все продумал, примерно схему набросал как что и куда и чем закончится, но ни строчки выдавить не могу. Аж бесит. Как с таким справляетесь?
Вообще сам виноват, напихал в первую половину дохуя всего и во второй половине это надо соединять и разруливать, и, похоже, эта половина растянется и превратится в две трети... плюс там еще канонный персонаж, которого пытаюсь описать, не пошатнув канон, и он превращается в картонку, полный провал.
  :facepalm:

Отредактировано (2018-07-03 13:24:07)

#15043 2018-07-03 15:10:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, хочу дописать текст один, половину написал год назад одним махом, потому что перло, вторую половину никак не могу заставить себя дописать. Уже все продумал, примерно схему набросал как что и куда и чем закончится, но ни строчки выдавить не могу. Аж бесит. Как с таким справляетесь?
Вообще сам виноват, напихал в первую половину дохуя всего и во второй половине это надо соединять и разруливать, и, похоже, эта половина растянется и превратится в две трети... плюс там еще канонный персонаж, которого пытаюсь описать, не пошатнув канон, и он превращается в картонку, полный провал.
  :facepalm:

Ну ты сам описал свою проблему - хочешь сразу хорошо сделать. А нужно в процессе думать и ломать мозг.
Во-первых отбрось качество, потом допилишь его.
Во вторых забей на персонажа, потом поправишь его картонный он или нет. Было б что править.
В третьих составь скучный план что с чем ты будешь соединять из одной части и что должно быть в другой части.
В четвертый разбей свой план на маленькие кусочки и по ложечке в день заставляй себя сесть и писать.
Выйдет не так весело, как с первой частью, но что поделать, а переписать уже готовое легче, если ты уже один раз все собрал и написал.

#15044 2018-07-04 01:54:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что то я застрял. Есть помощник злодея работающий за деньги. Пытки, запугивания, жёсткие допросы, выпиливание неугодных, короче любые средства хороши в работе. С чего бы ему помогать попавшему в плен герою сбежать? Денег себя выкупить герой дать не может, у него и собой и в принципе столько нет. Я в тупике.

#15045 2018-07-04 02:00:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, что то я застрял. Есть помощник злодея работающий за деньги. Пытки, запугивания, жёсткие допросы, выпиливание неугодных, короче любые средства хороши в работе. С чего бы ему помогать попавшему в плен герою сбежать? Денег себя выкупить герой дать не может, у него и собой и в принципе столько нет. Я в тупике.

А кроме денег герою предложить нечего? Может, что-то найдется в контексте, то есть: злодея скоро поймают, помощничку начинает жать (злодей казался всесильным и неуловимым, но упс - трон пошатнулся), и герой предлагает замолвить словечко, а то и вообще отмазать от суда. Ну например.

Если контекст ничем не поможет, есть днищенский, но работающий вариант "герою повезло: он напомнил психопату помощнику брата, племянника, любимого утраченного друга, собачку - рука не поднялась, отпустил". Днищенский, но работает, в принципе.

#15046 2018-07-04 02:02:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подавляющее большинство людей работает за деньги, что не мешает некоторым из них нарушать свои должностные обязанности. И даже не за материальные взятки.
Для помощника что-то может быть дороже денег. Может, этот герой по совместительству его любимый актёр. Или они с героем принадлежат к одной национальности, а злодей к другой.

#15047 2018-07-04 02:12:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что то я застрял. Есть помощник злодея работающий за деньги. Пытки, запугивания, жёсткие допросы, выпиливание неугодных, короче любые средства хороши в работе. С чего бы ему помогать попавшему в плен герою сбежать? Денег себя выкупить герой дать не может, у него и собой и в принципе столько нет. Я в тупике.

Были бы мы в другом треде, я бы сразу сказал, чем такая ситуация кончится) и просил бы ссылку на этот даб-кон.

Но ты пишешь, полагаю, что-то цивильное, так что, может, герой из тех, кто может качественно заморочить голову помощнику типа "это все мой хитрый план и у тебя есть последний шанс перейти на побеждающую сторону"?

#15048 2018-07-04 02:43:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

герой предлагает замолвить словечко, а то и вообще отмазать от суда.

Да хорошая идея, но реализовать не выйдет, наверное, если только позже. Кстати!

Анон пишет:

"герою повезло: он напомнил психопату помощнику брата, племянника, любимого утраченного друга, собачку - рука не поднялась, отпустил".

Думал об этом, но понял, что сам не верю в эту сантабарбару.

Анон пишет:

Были бы мы в другом треде, я бы сразу сказал, чем такая ситуация кончится) и просил бы ссылку на этот даб-кон.

:lol: приходило в голову, но это мне там немного не в тему.

Анон пишет:

Для помощника что-то может быть дороже денег. Может, этот герой по совместительству его любимый актёр. Или они с героем принадлежат к одной национальности, а злодей к другой.

Сразу решил, что фигня и когда чуть больше подумал, понял, что прям объединяющий фактор это то, что надо. Я даже понял, что им туда добавить. И на сюжет дальше сыграет хорошо.

Спасибо огромное всем за ответы.  :heart2: я побежал строчить.

#15049 2018-07-04 23:02:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что то я застрял. Есть помощник злодея работающий за деньги. Пытки, запугивания, жёсткие допросы, выпиливание неугодных, короче любые средства хороши в работе. С чего бы ему помогать попавшему в плен герою сбежать? Денег себя выкупить герой дать не может, у него и собой и в принципе столько нет. Я в тупике.

Помощник жадный, некий Злодей №2 ему предложил больше за героя, и теперь он вроде бы помогает гг сбежать, а на самом деле ведет того к другому злодеусу.

#15050 2018-07-05 00:39:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что то я застрял. Есть помощник злодея работающий за деньги. Пытки, запугивания, жёсткие допросы, выпиливание неугодных, короче любые средства хороши в работе. С чего бы ему помогать попавшему в плен герою сбежать? Денег себя выкупить герой дать не может, у него и собой и в принципе столько нет. Я в тупике.

Вопрос. Насколько рискует помощник?

Еще такой момент. У всех людей, наверное, есть момент, когда ты такой, нет, с меня хватит. Например, иголки под ногти вгонять пленному - это окнорм, а вот отрезать у него палец и заставить съесть это перебор, а что злодей заставит помощника сделать дальше? Или: физическое насилие это терпимо, а сексуальное это ту мач. Или: пытать самого пленника это в порядке вещей, а вот угрожать похитить его маленького ребенка/старушку-мать/спаниеля - это слишком. Или абстрагируемся даже от того, что делает помощник по указанию злодея с пленником, возьмем планы злодея относительно порабощения всего мира. Помощник был не готов, что злодей настолько амбициозен/настолько злодей, единственный шанс его остановить - это отпустить пленника, и тот уже все порешает.
Или! Злодей все хуже и хуже относится к самому помощнику, и отпустить пленника - это единственный способ ему ответить.

Кстати, а ты помнишь примеры из книг/сериалов/фильмов и т.д., когда такой прием использовался? Какая тогда была мотивация у персонажа?
Помнишь какие-нибудь релевантные тропы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума