Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14926 2018-06-24 20:56:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, ну почему... Они разговаривают там на какие-то темы, когда-то отвлеченные, когда-то личные, но вот без этого "Я в тебя влюбилась, а ты, сука такая, помер". На все изменения героиня думает: "Нихуя себе, какой здоровый глюк, надо срочно лечиться"; регулярно телеграфирует психотерапевту. Хотя да, тупо звучит, согласна.

#14927 2018-06-24 20:59:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, совета жажду
Так вышло, что первую мою книжку, неформатный совсем роман для подростков, написанный мной типа в двадцать два года, опубликовали в настоящем издательстве настоящим тиражом.
Второй не опубликовали, из-за чего я долгое время писать вообще не мог.
Сейчас вроде начал, написал несколько рассказов на конкурсы, которые правда никуда не прошли, ну и ладно.
Дописываю фэнтези-повесть для  эээ среднего школьного возраста и понимаю, что в стол писать не оч, но и на традиционные издательства надежды мало
Куда сейчас ходят? Самиздат? Литера?
Важно, что ничего плюс-минус форматного или в популярных жанрах у меня не будет никогда

#14928 2018-06-24 21:10:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пошарь сначала конкурсы - сначала в издательствах, а потом на тех же самиздате, литэре, продамане. Там часто что-то проводят и иногда там стоит ограничение - мол, нигде больше не публиковать.
А так - кидай везде, чего тебе терять? Да даже на фикбук можешь выкладываться, особенно если до того писал там фички и какие-никакие читатели есть. Только имхо, без плюс-минус форматного надо быть морально готовым к отсутствию фидбека. Хотя у тебя уже имя есть - могут зачесть благодаря нему. А второй роман ты куда-то выкладывал?

Отредактировано (2018-06-24 21:11:26)

#14929 2018-06-25 11:04:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Оффтопом: спасибо, аноны, за вашу беседу про глюки. Меня проплющило на идейку после месячного прокрастинирования :happycrazy:

Отредактировано (2018-06-25 11:05:59)

#14930 2018-06-25 11:05:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оффтопом: спасибо, аноны, про вашу беседу про глюки. Меня проплющило на идейку после месячного прокрастинирования :happycrazy:

Наслаждайся :)
*зачинщик беседы*

#14931 2018-06-25 20:55:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На каком этапе есть смысл выкладывать длинный макси-оридж на общественную площадку? Полностью готовый и вылизанный? Уже в процессе вылизывания?

#14932 2018-06-25 23:08:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, лучше по главам.

#14933 2018-06-25 23:54:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Стою на распутье. Есть два стула два способа написать героиню:

- более реалистичный, со слабостями-ошибками-неловкостями, травмами и их последствиями; почти наверняка вызовет у многих реакцию "истеричка", "УГ" и "скучная ниачом";
- более дрочный, с гиковством, мрачным интеллектуальным юмором, лёгкой ебанцой.

Первый вариант логичнее вытекает их сюжета. Второй... ну... интереснее. Совмещать боюсь - кадавр получится. Гспд, это "как не написать нитакую мэрисью" и "как не написать скучное УГ" реально как два стула.

#14934 2018-06-25 23:58:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А тебе самому что больше нравится?

#14935 2018-06-26 00:05:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне уже ничего не нравится в этой жизни  :lol: Кажется, как ни напиши - всех раздражать будет.

#14936 2018-06-26 00:13:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня глупая проблема, мне хочется несколько сюжетных элементов и типов персонажей, а они не лезут в один мир и сюжет.  :facepalm:
Получается идиотский конструктор: в каждом потенциальном тексте есть элементы, от  которых меня прет, и элементы, которые я тупо вынужден туда вставить в служебных целях.

#14937 2018-06-26 00:16:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне уже ничего не нравится в этой жизни  :lol: Кажется, как ни напиши - всех раздражать будет.

Думаю, тут смысл только начать писать, концентрируясь на сюжете, а не на характере, и посмотреть, что выйдет. Может оказаться, что по ходу дела героиня превратится в нечто третье, не являющееся миксом этих двух вариантов. =D

Отредактировано (2018-06-26 00:16:56)

#14938 2018-06-26 00:20:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думаю, тут смысл только начать писать, концентрируясь на сюжете, а не на характере, и посмотреть, что выйдет.

Проблема в том, что основной костяк сюжета уже написан, и теперь надо его править - в том числе, уточнять и заострять характеры. Вот мучаюсь  :lol:

#14939 2018-06-26 00:27:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

- более реалистичный, со слабостями-ошибками-неловкостями, травмами и их последствиями; почти наверняка вызовет у многих реакцию "истеричка", "УГ" и "скучная ниачом";
- более дрочный, с гиковством, мрачным интеллектуальным юмором, лёгкой ебанцой.

Что из этого противоречит друг другу? :timid:

#14940 2018-06-26 00:46:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как писать мини и драбблы или хотя бы миди епт:facepalm: Чесслово, болезнь какая-то. Вот вроде приходит какая-то хорошая интересная кинковая идея в голову, а начинаешь писать и реально уже 5 страниц какой-то пурги, вроде с ней интересно, но я вообще не про этом собирался написать! А без этой пурги все какое-то... голое, и пурга-то, говорю же, сама по себе как кусок текста неплохая, и выкидывать вроде жалко но я блядь конкретно про одну идею фичок сел писать, что за нахуй  :facepalm:
Сначала хотел шуткануть, мол, метания а-ля мой первый фанфик, но как раз первый-то фанфик обычно бодро идет и дрочится на него хорошо, а я вязну в этом наслоении сюжета и деталей и всё, пиздец( Это скорее та история, где "пришла идея для горячей НЦы, начал писать, написал 140 страниц подводки и обоснуя, НЦа все еще так и не случилась". Только у меня без НЦы, у меня просто к каждому пуку по три листа пояснений на всякий случай, и основная канва в них пропадает.

#14941 2018-06-26 00:54:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как писать мини и драбблы или хотя бы миди епт?

Выкинь 90% сюжета. Будет просто не о чем.

#14942 2018-06-26 01:00:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон-с-глюками опять обращается к коллективному разуму.
Нужно упомянуть двух мэйнстримных писателей (просто в порядке перечисления): один чтоб писал медитативное и вдумчивое, а второй - легкое веселое чтиво. Противопоставление чтоб было, короче. Проблема в том, что я в душе не ебу, кто там сейчас в мэйнстриме :dontknow:

#14943 2018-06-26 01:03:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что из этого противоречит друг другу? :timid:

Ну, в моём представлении это разные образы, разные акценты. Даже манера речи будет отличаться у забитой неудачницы и у ироничного гика.

#14944 2018-06-26 01:26:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, как ни напиши - всех раздражать будет.

Ты частично прав. Как бы не написал - кому-то не понравится.
Так что лучше гори сам.

#14945 2018-06-26 01:27:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне уже ничего не нравится в этой жизни  :lol: Кажется, как ни напиши - всех раздражать будет.

Вопрос стоял не как других раздражать будет, а что ТЕБЕ нравится. Очнись, анонш, это тебе писать! (И ты говорил, что второй вариант тебе кается интереснее, так вот чаще читают то, что интереснее). А ругать будут что угодно, какое угодно, хоть ты будь Пушкин, и то не все будут любить и хвалить.

Отредактировано (2018-06-26 01:28:27)

#14946 2018-06-26 07:32:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как писать мини и драбблы или хотя бы миди епт?   Чесслово, болезнь какая-то. Вот вроде приходит какая-то хорошая интересная кинковая идея в голову, а начинаешь писать и реально уже 5 страниц какой-то пурги, вроде с ней интересно, но я вообще не про этом собирался написать! А без этой пурги все какое-то... голое, и пурга-то, говорю же, сама по себе как кусок текста неплохая, и выкидывать вроде жалко но я блядь конкретно про одну идею фичок сел писать, что за нахуй 

Пиши как пишется, допиши до конца смыслового куска, пусть он и обрастет дополнительными десятью страницами, а потом скопируй файл в папочку про запас и безжалостно, карающе вычищай оккамовой бритвой из основной копии. Если оно действительно не надо основной линии, его можно будет легко выдернуть. А если станет жадно или пропадет хороший кусок, как тебе покажется под конец, просто вставь из запаса.

#14947 2018-06-26 07:34:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

- более реалистичный, со слабостями-ошибками-неловкостями, травмами и их последствиями; почти наверняка вызовет у многих реакцию "истеричка", "УГ" и "скучная ниачом";
- более дрочный, с гиковством, мрачным интеллектуальным юмором, лёгкой ебанцой.

Анон, если бы у всех гиков с мрачным интеллектуальным юмором и легкой ебанцой не было слабостей, ошибок, неловкостей и травм, этот мир стал бы куда более совершенным местом, но увы. Так что совмещай спокойно, лол, реализма только прибавится

#14948 2018-06-26 08:06:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в том, что основной костяк сюжета уже написан, и теперь надо его править - в том числе, уточнять и заострять характеры. Вот мучаюсь  :lol:

Ну, на мой взгляд, бывают в жизни обстоятельства, при которых поскребешь ироничного гика - найдешь забитую неудачницу глубоко унутре. :) Или наоборот, человек обнаруживает, что рано ставил на себе крест и готов не только предаваться самокопаниям, когда надо брать лопату и выбивать гнилые мозги из зомби. Вот ты говоришь, что реалистичная героиня со слабостями и ошибками лучше ложится на сюжет; а гик будет выглядеть так же уместно?

#14949 2018-06-26 10:35:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как писать мини и драбблы или хотя бы миди епт?

Почитай пособия о том, как писать рассказы.
Основные подходы - одна сюжетная линия (можно две, но это когда научишься), очень мало экспозиции, характеризация с минимумом подробностей.

#14950 2018-06-26 10:43:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-с-глюками опять обращается к коллективному разуму.
Нужно упомянуть двух мэйнстримных писателей (просто в порядке перечисления): один чтоб писал медитативное и вдумчивое, а второй - легкое веселое чтиво. Противопоставление чтоб было, короче. Проблема в том, что я в душе не ебу, кто там сейчас в мэйнстриме :dontknow:

Забыла сказать: писатели нужны западные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума