Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14751 2018-06-08 19:51:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Конкретно меня постоянные описания и от попаданок раздражают. Я как бы не тупой и способен понять, что происходит, когда волшебник машет палочкой, мне не нужно это объяснять. И не нужны объяснения, что в стране у нас монархия, просто впишите куда-нибудь в диалог "во славу королевы Виктории", я пойму. Как бы показывай, не рассказывай.
Собственно, когда я писала свою попаданку (так и лежит в черновиках, бедняга), я столкнулась с обратной проблемой. Те вещи, которые аборигену понятны, надо было описывать. Те вещи, которые аборигену уже известны, а потому он может производить в уме какие-то манипуляции с ними, попаданке тоже надо объяснять. В итоге я извелась, пытаясь впихнуть тонны лора (нужные не читателю, а моей дурехе) так, чтобы история не превратилась в кучу справок.

Отредактировано (2018-06-08 19:53:33)

#14752 2018-06-08 19:55:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так приходил любимый штамп "самая обыкновенная, но если умыть, одеть и накрасить - будет неплохо"

Так это нормально, анон. Большинство населения мира, хоть нашего, хоть чужого, самые обыкновенные, но если их умыть, одеть, причесать и накрасить согласно канонам местной красоты, будет неплохо.
Я понимаю, если б ты целился в "если умыть, нарядить и накрасить, будет красота неземная", тогда это штамп. А если у тебя получается "будет неплохо", не парься, это не мэрисью, а обычная женщина.

#14753 2018-06-08 19:58:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но как-то пишут же фентези без попаданцев. Осиливают и мир объясняют.

Пишут, конечно. Анон со сьюхой сейчас тоже пишет фики и мелкоориджи без попаданцев, и без километрового лора, и даже без разглядывания внешности у зеркала))) Тогда как раз проще было путём наименьшего сопротивления)))
Просто там гештальт остался.  ;D  И теперь анон ловит себя, что повторяет те ситуации или образы. Или вчера обдумывал крупный текст и перетащил старые мысли про "сделать несьюхой". Вот теперь боится, что снова гусеничка рукожопая получится.  :lol:

#14754 2018-06-08 19:58:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Те вещи, которые аборигену понятны, надо было описывать. Те вещи, которые аборигену уже известны, а потому он может производить в уме какие-то манипуляции с ними, попаданке тоже надо объяснять. В итоге я извелась, пытаясь впихнуть тонны лора (нужные не читателю, а моей дурехе) так, чтобы история не превратилась в кучу справок.

Вот тут можно в тексте сказать "он объяснил мне, как что в саду называется" или "Вася полмесяца обучал меня, как управлять звездолётом", не вываливая на читателя ненужный читателю лор. Раз он нужен попаданке, пусть за кадром его изучает.

#14755 2018-06-08 20:59:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот тут можно в тексте сказать "он объяснил мне, как что в саду называется" или "Вася полмесяца обучал меня, как управлять звездолётом", не вываливая на читателя ненужный читателю лор. Раз он нужен попаданке, пусть за кадром его изучает.

Собственно, в той нетленке сюжет был завязан не на сиськах сьюхи (а зря, зря, надо было быть умнее и не пытаться во что-то сложное), а на местный религиозно-магический конфликт.

Скрытый текст

Еще что меня напрягало в той попаданческой нетленке: я не смог придумать, как сделать так, чтобы охуительные направления по сюжету не сыпались на голову героини, как яблоки на великих физиков.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-06-08 21:10:26)

#14756 2018-06-08 21:34:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попаданка же, посмотрев на всю эту богоеблю, решила, что жить без богов это конечно отлично, но знаете, что лучше жизни без богов? Стать самой богиней.
Но она не маг, казны крупного государства и тучи подчиненных у нее нет, так что она пошла спрашивать совета у представителя фракции местных трикстеров. Так что она вроде как и не превозмогала, пытаясь найти отгадку, и ни разу не восхитительна.

Фсмысле, батя-богоборец восхитителен, потому что он император и у него есть бабло и куча подчинённых на исследования, а попаданка не восхитительна, потому что она не императрица, у неё нет такой уймы бабла и подчинённых и приходится самой как-то крутиться?
Слушай, ты разные вещи сравниваешь. Довольно легко быть восхитительным и превозмогать, когда у тебя есть собственная империя. Довольно сложно без собственной империи превозмочь то, что успешно превозмог дядько с собственной империей.

Чтобы попаданка была восхитительна и превозмогала, автору надо ставить задачи сообразно её возможностям, чтобы было тяжело, но она справилась. А не огорчаться её невосхитительностью из-за того, что она не справилась в одно лицо с задачей, которую с некоторым трудом превозмог местный император.

Отредактировано (2018-06-08 21:34:53)

#14757 2018-06-08 21:57:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попаданка же, посмотрев на всю эту богоеблю, решила, что жить без богов это конечно отлично, но знаете, что лучше жизни без богов? Стать самой богиней.

Плюссто к сьюшности авансом, лол :lol:

#14758 2018-06-08 22:39:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Плюссто к сьюшности авансом, лол

Да и сомнительная плюшка в мире, где богов смертные не просто недолюбливают, но и убивают постоянно.

Отредактировано (2018-06-08 22:40:12)

#14759 2018-06-08 22:52:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но главгероиню не убьют, потому что она молодец/она сильнее или... ээээ... менее сьюшно - никто не узнает, она прост будет божеские цветочки растить, например. Радоваться миру, как и автор.
Анон, это не подъеб, я честно не знаю, как из попаданки, решившей стать местной богиней, сделать не сью. Только если не делать ее богиней, видимо, чтоб пересмотрела свой подход. Просто от самого этого решения, имхо, так и веет чем-то из Руса и толп всяких там васянов, заделавшихся демиургами. Не самая адекватная реакция нашего современника на дивный новый мир, на мой взгляд.

#14760 2018-06-08 23:12:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А по-моему охуительная тема. Погнаться за якобы престижным статусом богини, обнаружить себя в жопе, активно выкручиваться из ситуации/налаживать отношения/продумать сферу влияния/создать культ/не дать его разогнать к хуям/довести его до государственной религии/активно участвовать в политике подопечного государства... Ябзачёл!

#14761 2018-06-08 23:28:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще один анон сидит и недоумевает, чего так парится об сьюх. Ну хочется написать сью, ну напиши себе сью и все. Она будет куда меньше мозг греть, чем как написать сью без сью и не сделать ее таким чмом, что про нее скучно читать. Дохуища в фентезиной литературе популярных любимых читателями сьюх. Да, они сьюхи. Если выбор стоит между убогое чмом и веселой сьюшкой, давайте уж лучше сьюху с бойкими приключениями.

А на самом деле убрать сьюшность легко. Достаточно героя, который вполне получает плюшек от мира поставить в ситуацию, что у него есть какой-то недостаток в характере или способе решать проблемы и чтобы за то, что он делает неправильно ему прилетало по рогам.
Все.
Это заодно задел на развитие персонажа сразу )))

#14762 2018-06-08 23:56:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Плюссто к сьюшности авансом, лол

Не, это плюс сто к чсв, сьюшность была бы, обломись ей богоподобность.

Только если не делать ее богиней, видимо, чтоб пересмотрела свой подход.

Да, именно в этом и будет смысл.

Фсмысле, батя-богоборец восхитителен, потому что он император и у него есть бабло и куча подчинённых на исследования, а попаданка не восхитительна, потому что она не императрица, у неё нет такой уймы бабла и подчинённых и приходится самой как-то крутиться?

Нет, дело наверное в том, что в работе бати-богоборца я наблюдаю работу человеческой воли - люди чего-то хотят, люди над этим работают, люди этого достигают.
Попаданка же вместо того, чтобы вложить все свои силы, находит обходной путь и идет заключать сделки с демонами. Ей это канешно потом аукнется, но при отсутствии очень многих ресурсов, которые могли ей быть доступными, будь она аборигенкой, она вынуждена быть не столько игроком, сколько игральной картой.
Например, есть сайдкик, который помогает в путешествии. Если бы героиня была аборигенкой, он был бы ее другом, возлюбленным, товарищем или просто чуваком, лояльность которого она купила сама. Но так как она попаданка, мне приходится вводить более могущественную фигуру, которая этого сайдкика ей выделила. Так что постоянно приходится решать проблемы "читатель решит, что я закидываю ни с хуя ее сюжетными подарками", "у этого подарка должны быть последствия", "героиня должна быть героиней, а не чемоданом, который один нпс отдал другому, а тот донес до Ородруина".

Отредактировано (2018-06-09 00:02:21)

#14763 2018-06-09 00:02:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но так как она попаданка, мне приходится вводить более могущественную фигуру, которая этого сайдкика ей выделила.

Но почему? Неужели без могущественной силы у них вообще ни нашлось бы ни единого повода сойтись в одной компании? По-моему, именно попаданке, чужой среди чужих, как раз позарез важно уцепиться за любого человека, который хоть чуточку приветлив с ней или готов помогать за деньги, чтобы не пропасть одной в непонятном мире.

#14764 2018-06-09 00:31:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но почему?

Если не вдаваться подробности, то тут вопрос в обратной стороне - кто будет ввязываться в авантюру с какой-то странной бабой, которой всралось тащиться в опасные ебеня или с неизвестными целями (это если она не расскажет о них) или (если расскажет)  - и вовсе с святотатственными.
А доверять всяким наемниках не стала бы героиня, потому что не такой уж и радостный у нее был переход в мир, убедливший, что местные ей не бро.

Отредактировано (2018-06-09 00:32:09)

#14765 2018-06-09 00:32:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попаданка же вместо того, чтобы вложить все свои силы, находит обходной путь и идет заключать сделки с демонами. Ей это канешно потом аукнется, но при отсутствии очень многих ресурсов, которые могли ей быть доступными, будь она аборигенкой, она вынуждена быть не столько игроком, сколько игральной картой.

Погоди, а если бы она была местной крестьянкой или простой горожанкой? У тебя получается две градации, или попаданка (местных ресурсов ноль, приходится заключать договор с демонами), или сразу король, у которого мы можем наблюдать работу человеческой воли. Но между девицей из ниоткуда и императором есть дофига местных, у которых ресурсов чуть побольше, чем у неё, но им придётся действовать скорее как ей, чем как ему.
Попаданке вкладывать все свои силы смысла нет, если там надо сил примерно как у императора. Ей, как и уйме местного народа попроще императора, надо искать доступ к чужим ресурсам - договор с демонами в том числе, но тут можно накрутить всего интересного, а не "демоны всё отличненько сделали за меня".

Анон пишет:

Если бы героиня была аборигенкой, он был бы ее другом, возлюбленным, товарищем или просто чуваком, лояльность которого она купила сама. Но так как она попаданка, мне приходится вводить более могущественную фигуру, которая этого сайдкика ей выделила.

Э-э, почему? Почему бы сайдкику не быть её товарищем или даже возлюбленным?
Хотя даже из ситуации "нас навязал друг дружке мой босс" можно сделать отличное развитие отношений и сюжета, и вовсе не обязательно писать героиню как бессмысленный чемодан, который нпс передают по цепочке.

#14766 2018-06-09 00:41:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кто будет ввязываться в авантюру с какой-то странной бабой, которой всралось тащиться в опасные ебеня или с неизвестными целями (это если она не расскажет о них) или (если расскажет)  - и вовсе с святотатственными

Приключенцы же ж.)
Ты автор, придумай им причину тащиться и то, почему они не могут справиться поодиночке и должны объединяться с героиней.
С Фродо вон в опасные ебеня потащились его друзья-приятели, плюс волшебник, таинственный всё-ещё-не-король, воин, гном и эльф, и у всех были причины туда тащиться.
Бильбо, наоборот, сам потащился в самоубийственную авантюру в опасные ебеня с подозрительным гномами. И для него в общем-то норм вышло. Единственный авторский обоснуй был "но тут взыграла туковская сторона его характера", и вполне прокатило.

Анон пишет:

А доверять всяким наемниках не стала бы героиня, потому что не такой уж и радостный у нее был переход в мир, убедливший, что местные ей не бро.

Опять же, тут можно замутить отличную межперсонажную динамику, когда они поначалу вынужденно держатся вместе и не доверяют, презирают и т.д., а потом приходят к взаимопониманию. Можно с вотэтоповоротом, когда напарник её всё-таки кинет (или она его).

#14767 2018-06-09 00:50:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Бильбо, наоборот, сам потащился в самоубийственную авантюру в опасные ебеня с подозрительным гномами. И для него в общем-то норм вышло. Единственный авторский обоснуй был "но тут взыграла туковская сторона его характера", и вполне прокатило.

Нуууу Толкин там так читателя раззадорил этими песнями, драконами и горами, что хочется уже самому нос в книжку сунуть и заорать: "Да оторви ты жопу, Бильбо, интересно будет!"  :lol: Так что обоснуй отличный, я считаю. Эмоционально верится.

#14768 2018-06-09 03:21:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ох.
Собственно, чтобы не было вопросов из-за отсутствия данных о предыстории, то она такова (очень извиняюсь, что вываливаю все это вам).

Скрытый текст
Анон пишет:

Погоди, а если бы она была местной крестьянкой или простой горожанкой? У тебя получается две градации, или попаданка (местных ресурсов ноль, приходится заключать договор с демонами), или сразу король, у которого мы можем наблюдать работу человеческой воли. Но между девицей из ниоткуда и императором есть дофига местных, у которых ресурсов чуть побольше, чем у неё, но им придётся действовать скорее как ей, чем как ему.

Анон, для начала возникает вопрос, какой смысл писать крестьянку-горожанку. Если вписывать героиню в местные реалии, то логичней было бы сделать какую-нибудь магичку-ученую, которая в результате своих изысканий наткнулась на след по становлению богом и побежала им становится. То есть наличие у нее определенных карт на руках было бы логически объяснено, и мне как автору не нужно было бы раздавать ей лишние подарки, чтобы сравнять счет. Нет двух градаций, но почти что у всех на руках карт будет больше, чем у пришедшей вчера из другого мира девушки.

Анон пишет:

Э-э, почему? Почему бы сайдкику не быть её товарищем или даже возлюбленным?

Мне кажется сомнительным, что в мире найдется много людей, готовых рисковать своей жопой ради дружбы или любви, вспыхнувшей, как пламя, за пару дней-месяцев.

Хотя даже из ситуации "нас навязал друг дружке мой босс" можно сделать отличное развитие отношений и сюжета, и вовсе не обязательно писать героиню как бессмысленный чемодан, который нпс передают по цепочке.

Анон, почти из всего можно сделать отличное развитие, но я говорю не об этом, а о том, что факт попаданчества усложняет работу.

Отредактировано (2018-06-09 03:24:26)

#14769 2018-06-09 03:49:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Прочел. Попаданка все еще мерисьюшка (она нужна всем). И это все еще не проблема, вполне интересно.

Мне кажется сомнительным, что в мире найдется много людей, готовых рисковать своей жопой ради дружбы или любви, вспыхнувшей, как пламя, за пару дней-месяцев.

А тебе разве армия нужна? Пары штук достаточно, их можно прописать такими. Идеалистичными и увлекающимися или романтичными и верящими в любовь с первого взгляда, а потому готовыми загореться с первого взгляда и пойти с ней.

#14770 2018-06-09 07:50:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пока сочинял пост в эту тему, желая похвастаться собственной сьюхой (не попаданкой), понял, что моя основная проблема была не в Сьюхе, а в унылом главном герое (сьюха не главная героиня, а боевая подруга, которая ближе к концу воткнёт герою нож в спину). XD И мне про сьюху интереснее писать и что-то сочинять даже не потому что она сьюха (мне можно не верить, но я её вообще с собой не ассоциирую, более того, в жизни я бы её приятным себе человеком вряд ли назвал), а потому что по сюжету у неё и правда роль получилась интереснее, чем у куна-ГГ. У куна-ГГ простая, как дрова, мотивация к действиям - он попал в передряг, и ему надо ВЫЖИТЬ. По возможности - ещё и помочь выжить тем, кто попал в такой же передряг, но к этому он приходит не сразу, а постепенно, сначала он тупо спасает свою шкуру.
Сьюха же, делая вид, что тоже пытается выжить, наёбывает всех окружающих, притом довольно изящно и, чего уж там, очень подло. И мне интересно это продумывать, пытаться прописать мотивы её действий так, чтобы она смотрелась не однозначной мразью, а чтобы её, в теории, можно было понять, если уж не простить. Отсюда - желание прописать характер, додать тараканов в голове, скелетов в шкафу и поводов поступать именно так, а не иначе в каждом конкретном случае...
А ГГ - ну что, ГГ? Он выживает. И, по идее, вместо того, чтобы пытаться каким-то образом "по-другому" подать характер сьюхи, мне бы бросить на него все силы и проработать получе, чем простого японского школьника обычного неудачника.

#14771 2018-06-09 11:49:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, для начала возникает вопрос, какой смысл писать крестьянку-горожанку.

Ну да, надо танцевать от твоей изначальной идеи для истории. Если тебе хочется написать про героиню, которая использует свои ресурсы без помощи демонов, то не надо писать про героиню, которая вынуждена обращаться за помощью к демонам.
Хотя договориться с демонами и бегать потом от них, чтобы не сожрали (условно) - это тоже можно написать интересно. Умение договориться с демонами (а не просто стоять болванчиком и кивать "да-да", ваше злейшество), потом использовать договор с демонами в свою пользу, и уже он получается ресурсом героини - это может быть написано круто, не превращать героиню в чемодан и не "раздавать ей лишние подарки".
Сравни с тем же Бильбо. Он нашёл волшебное колечко, это лишний авторский подарок, позволяющий избегать превозмоганий, или как? В общем-то нет, потому что он  всю книгу использовал это колечко как ресурс, а не сам стал ресурсом, и всё равно превозмогал.

Анон пишет:

Мне кажется сомнительным, что в мире найдется много людей, готовых рисковать своей жопой ради дружбы или любви, вспыхнувшей, как пламя, за пару дней-месяцев.

Выше правильно пишут, тебе не надо много, тебе надо одного-двух. И пусть у них будет ещё и свой мотив рисковать жопой и переться в гребеня, тогда объединение с героиней повышает их шансы и становится понятно, зачем им держаться вместе.
Даже "мой босс-демон мне приказал, а я не хочууу, но иначе он зальёт мои кости расплавленным свинцом изнутри" может быть такой мотивацией, а за время путешествия гг и навязанный ей демоном сайдкик познакомятся и подружатся.

Анон пишет:

Анон, почти из всего можно сделать отличное развитие, но я говорю не об этом, а о том, что факт попаданчества усложняет работу.

Зависит от твоей задачи, от истории, которую ты хочешь рассказать.
В чём-то усложняет, в чём-то и нет. Увлечь читателя проблемами местной магички-учёной может оказаться сложнее, с попаданкой в этом смысле проще: ситуация "шла-шла, бац, чужой мир, памагите" требует гораздо меньше экспозиции, чем история местной дамы, она сама по себе сходу драматична и порождает множество понятных читателю конфликтов.

Хотя, если ты определил, что для твоих целей попаданка подходит плохо, это совершенно нормально. Почему нет, твоя же история, тебе виднее.

#14772 2018-06-09 12:00:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне интересно это продумывать, пытаться прописать мотивы её действий так, чтобы она смотрелась не однозначной мразью, а чтобы её, в теории, можно было понять, если уж не прости

Выгода? Очень нужны деньги на содержание десяти младших братьев. Или задолжала кому-то влиятельному.

Отредактировано (2018-06-09 12:01:14)

#14773 2018-06-09 12:11:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выгода? Очень нужны деньги на содержание десяти младших братьев. Или задолжала кому-то влиятельному.

Не, всё сложнее. Спасение жизни одного очень важного человека (важного не лично для неё, а "для благополучия страны и, возможно, не только страны"), ради которого она потенциально готова положить на плаху жизни десятка-другого мимокроков. При этом она довольно долго успешно делает вид, что с мимокроками дружит и вообще пытается им помочь. Главный герой - как раз один из мимокроков.
То есть, там почти классическое "пожертвовать жизнью десятка, чтобы спасти жизни тысяч".

#14774 2018-06-09 13:17:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А доверять всяким наемниках не стала бы героиня, потому что не такой уж и радостный у нее был переход в мир, убедливший, что местные ей не бро.

Ну так она одна в чужом мире. Вообще. Не в том положении, чтобы в принципе отказываться от общения с людьми, если не хочет помереть задолго до Ородруина, отравившись местной ядовитой картошкой или нарушив незнакомый обычай. А если люди вынуждены тереться бок о бок (особенно в режиме приключения - 24/7/365), между ними хоть какие-то отношения да завяжутся, может, симпатия или антипатия проявятся, может, просто деловое взаимовыгодное сотрудничество нарисуется.

#14775 2018-06-09 16:30:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я просто зашел сказать, что закончил нетленку, и только в конце (120тыщслов) сам понял, в чем же состояла интрига  :lol:
Давно меня так не перло!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума