Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14501 2018-05-12 10:14:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, лор - это больше отдушина для автора. Текст всё-таки пишется для читателя, для читателя задрачивается, выглаживается, всякие там крючочки-ружья, прочие фишки сюжета. Лор - это та часть твоего мира, где ты можешь оторваться на полную, не оглядываясь ни на кого.
Мне, к примеру, в кайф писать лор, я обоснуедрочер, у которого совы на глобусы садятся без писка и с удовольствием. И лично мне важно держать в руках всю картину происходящего, вместе с картой (особенно актуально, если я топографический кретин), историей мира (новейшая история как правило определяет менталитет и особенности текущего общества), религией (если в этом мире нет христианства, то чертыхаться местные жители будут вряд ли), эт сетера, эт сетера. Да, это жрёт время, но если в кайф, то почему бы и нет?

#14502 2018-05-12 11:03:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне, к примеру, в кайф писать лор, я обоснуедрочер, у которого совы на глобусы садятся без писка и с удовольствием. И лично мне важно держать в руках всю картину происходящего, вместе с картой (особенно актуально, если я топографический кретин), историей мира (новейшая история как правило определяет менталитет и особенности текущего общества), религией (если в этом мире нет христианства, то чертыхаться местные жители будут вряд ли), эт сетера, эт сетера. Да, это жрёт время, но если в кайф, то почему бы и нет?

Анон, то, что ты описал, имеет прямое отношение к качеству текста. То, что 95% обоснуя в текст напрямую не попадает, не значит, что они для текста не важны. Важны, и ещё как.
Так что нет, это не песочница для автора. Это фундамент, на котором ты строишь дом.

#14503 2018-05-12 11:10:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это фундамент, на котором ты строишь дом.

придумывать язык ради пары предложений с туристом - это не фундамент, это авторское задротство и прокрастинация.

#14504 2018-05-12 11:25:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

придумывать язык ради пары предложений с туристом - это не фундамент, это авторское задротство и прокрастинация.

конечно, лучше ляпнуть несколько рандомных наборов звуков без всякой логики, читатели оценят.
Или взять что-нибудь из реально существующего языка, вот радость-то для выдуманного мира.

логичность и продуманность еще никому не мешала.

Тем более если там, например, не пара фраз с туристом, а все повествование от этого туриста, и он с этим языком постоянно будет сталкиваться и лажать.

Анон, то, что ты описал, имеет прямое отношение к качеству текста. То, что 95% обоснуя в текст напрямую не попадает, не значит, что они для текста не важны. Важны, и ещё как.
Так что нет, это не песочница для автора. Это фундамент, на котором ты строишь дом.

ппкс. Сложно писать историю и сюжет, когда не понимаешь, как и чего вообще работает и что происходит. Пустые миры очень заметны в произведениях, кмк.

#14505 2018-05-12 11:48:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

придумывать язык ради пары предложений с туристом - это не фундамент, это авторское задротство и прокрастинация.

Нет, это нормальный процесс. Почитай, например, как Дина Рубина работала над матчастью для своей книги "Почерк Леонардо". Тоже копала гору информации, чтобы в текст попала пара строчек. Для неё было важно, чтобы это были грамотные строчки. А Дина Рубина - профессионал, на минуточку, и одна из самых видных авторов в русском сегменте.

Да у любого известного публикующегося автора спроси - он скажет, что в текст попадает микродоза матчасти. Но невидимая, подводная часть айсберга очень важна.

#14506 2018-05-12 12:05:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да у любого известного публикующегося автора спроси - он скажет, что в текст попадает микродоза матчасти. Но невидимая, подводная часть айсберга очень важна.

Дык, главное, чтобы сам автор понимал и мог смириться с тем, что в дело может пойти, дай бог, один процент от придуманного, не забывал про основной текст и не пытался в нем надеть все самое красивое разом. А то можно остаться с томами лора, но без задуманного рассказика, или с непомерно распухшей сагой, где будет растолковано значение каждого узора на одежде и состав каждого строительного раствора.

#14507 2018-05-12 12:07:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну это уже другой разговор как бы.

#14508 2018-05-12 12:08:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне всегда грустно, когда по тексту понятно, что лор есть, а где его отдельно почитать -  хз. Я с удовольствием читаю хоть отдельным текстом, если где-то выкладывать, хоть серией постов, если в блогах.

#14509 2018-05-12 12:15:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда анон писал свой мега-лор он еще очень нехило прокачал свой скилл истории, экономики, обществознания и других предметов гуманитарного цикла, на которые в школе и универе клал большой и толстый.

#14510 2018-05-12 12:23:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне всегда грустно, когда по тексту понятно, что лор есть, а где его отдельно почитать -  хз. Я с удовольствием читаю хоть отдельным текстом, если где-то выкладывать, хоть серией постов, если в блогах.

+1, мне тоже нравится читать про мироустройство. Иногда бывает, что некоторые детали сюжета от этого по-новому раскрываются

#14511 2018-05-12 19:06:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блять, я не один такой.
На самом деле уже даже бесит немного, я придумал вымерших еба-магуев, придумал бесчеловечные эксперименты, придумал 8 эпох и прописал героев, королей и войнухи, запилил карты даже с деревнями, селами и вот этим вот всем.
В последний раз мне надо было написать пару предложений про иностранного туриста-потеряшку, и уже третью неделю я читаю книжки по лингвистике и придумываю язык.

Анон, не бесись :) Во-первых, это офигенно круто, так укуриться собственным текстом. Во-вторых - я анон, который любит все атмосферненькое, и у большинства моих любимых авторов лор очень и очень раскидист. Например, уважаю Чайну Мьевиля. Конечно, если ты возьмешься описывать на трех страницах, как работает в твоем мире налоговая система, будет ниоч. Но вообще, много ярких подробностей то там, то здесь, - имхо, это очень важно, особенно для фантастики.

Вопрос к этому анону и всем остальным, если уж зашла речь о лоре. Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

#14512 2018-05-12 19:15:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

ЛЮТО НЕНАВИЖУ  :wall:

#14513 2018-05-12 19:19:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вопрос к этому анону и всем остальным, если уж зашла речь о лоре. Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

Я не обращаю внимания =D Принимаю как должное, что была вот такая вот фигня, и все.
Но если потом все-таки объясняют, что это было за событие - сразу +50% любви и обожания автору.

#14514 2018-05-12 19:29:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

Нормально отношусь. Мир большой и не обязан влезать в кадр весь целиком)

#14515 2018-05-12 19:40:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали

Очень положительно, это гораздо лучше чем уроженцу этого мира вдруг начинают выдавать справку из энциклопедии на ровном месте. Смотрится нелепо, а читать справку все равно скучно.

#14516 2018-05-12 19:49:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

Зависит от того, как именно сослались. К примеру, "если не разрулим конфликт, то нам устроят вторую Черноречную" - и из контекста можно понять, что речь идёт о каком-то памятном сражении, то спокойно. А если "ну пиздос, будет как в Ололоевом году" - и никаких пояснений, кроме того, что в ололоевом году был пиздос, тогда ненависть.

#14517 2018-05-12 19:50:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали

Нормально. Мир не должен влезть в кадр весь и целиком, наоборот, много таких деталей - раскрытых и не раскрытых - дают ощущение того, что мир большой и живет вне забот гг)

#14518 2018-05-12 20:14:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

сть три таймлайна: май 1998, май 1938 и октябрь 1938.

Анон пишет:

Вопреки планам, я внезапно написала кусок текста во втором таймлайне, где линия 2 ГГ2 из 3го таймлайна, не получив разрешения в 3м таймлайне, вплетается в таймлайн2, подключая ГГ1.

Погоди, у тебя 3 таймлайн только в октябре начнётся, а второй в мае. Как в него может линия из 3-го вплестись "не получив разрешения", если она там ещё не началась? Или ты сдвигаешь её события, чтобы они происходили раньше?

Опечатка, октябрь 1937 года((

#14519 2018-05-12 20:18:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

несколько нераскрытых деталей могут придать объема, но много такого сразу вызывают ощущение плохо продуманного мира и авторнестарался.

#14520 2018-05-12 21:52:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Месяц писал фанфик по отп, а теперь резко все разонравилось. Ладно все остальное плохо, но вот сюжета просто жаль. Как всегда - есть задумка, нехватает ума ее реализовать.

#14521 2018-05-12 22:42:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

Хорошо, если объяснение не нужно. То есть, если говорят "Мы с ним сражались на Ебищенской высоте - На Ебищенской? Не может быть..." - понятно, что там было что-то крутое, но не обязательно знать, что именно. А если говорят "Действуйте в соответствии со Второй директивой" и дальше по тексту нельзя сделать вывод о том, что это за директива, а она как-то влияет на сюжет - вот это херня.

#14522 2018-05-13 00:31:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

Если начинается педалирование этого события, как очень важного, всем известного, влияющего на сюжет, но нихуя не раскрывающегося автором, но плохо. Если просто упоминание события, из конекста которого понятно, что это было сражение/революция/голый мужик с моста прыгал, но без подробностей, то норм. Автор не обязан всё разжёвывать и расписывать

#14523 2018-05-13 00:36:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такой прием, который на TV-tropes называется The Noodle Incident - когда на какое-то событие ссылаются мимоходом, как если бы все и так о нем знали, и до конца книги так и не объясняют толком, что же произошло. Как вы к такому относитесь?

Хорошо. С учетом правила Хемингуэя: "Я всегда старался писать по принципу айсберга. На каждую видимую часть семь восьмых его находится под водой. Все, что вы знаете, вы можете опустить, и это только укрепит ваш айсберг. Это его невидимая часть. Если писатель опускает что-то, потому что он не знает, в истории появляется дыра".

#14524 2018-05-13 10:37:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Месяц писал фанфик по отп, а теперь резко все разонравилось. Ладно все остальное плохо, но вот сюжета просто жаль. Как всегда - есть задумка, нехватает ума ее реализовать.

А почему сюжета жаль? Сюжет ведь никуда не делся, даже если реализация подкачала.

Если в процессе было норм, а сейчас кажется, что текст ужасен, отложи фанфик на какое-то время, отлежится - вернёшься к нему, оценишь свежим взглядом, доработаешь. Может, это у тебя просто писательские "качели", когда мотает от "я гений" к "всё ужасно".

#14525 2018-05-13 12:20:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если начинается педалирование этого события, как очень важного, всем известного, влияющего на сюжет, но нихуя не раскрывающегося автором, но плохо. Если просто упоминание события, из конекста которого понятно, что это было сражение/революция/голый мужик с моста прыгал, но без подробностей, то норм. Автор не обязан всё разжёвывать и расписывать

авотя очень люблю, когда такие вещи в книгах (ну и сама так пишу, потому что нравится) раскрываются ооочень постепенно. То есть первое время герои упоминают какую-нибудь Вторую директиву, она явно влияет на события то тут, то там, и читатель может составить о ней свое представление по этим кусочкам. И только потом она объясняется напрямую в какой-нибудь удобный момент.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума