Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14051 2018-04-25 17:56:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, нужна помощь/совет
может, рекните что-то почитать на тему того, как избежать таких паразитов в сравнениях, как "словно/как будто бы" и унылых "вероятно/возможно/хотя". бич какой-то просто  :wall: и от слова "просто" тоже

Пиши как пишется. Потом берешь файл, открываешь в опенофисе и ищешь нужное слово. В опенофисе найденные слова сразу выделяются, и можно аккуратненько ткнуть в кнопку "заливка", отметив их цветом. Ищешь следующее слово - аналогично. И так все, про которые ты знаешь, что они в целом лишние. Получаешь документ, в котором твои сотни страниц выглядят как одно большое цветное полотно - и начинаешь править. Заодно находишь еще сотню опечаток, понимаешь, что пять сотен выражений построены коряво, всплывают потерянные смысловые куски... очень полезно, в общем.

#14052 2018-04-25 18:23:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а бывает у вас так, что вы пишете текст и он вас выматывает, потому что большая часть работы происходит в зоне неуверенности?

Бывает, еще как. Особенно так с рефлексией персонажей, когда тебе по итогу надо выжать из героев одно, а они думают о чем-то своем. И в конце приходится все это громадье смыслов и мыслей увязывать друг с другом, вот тут-то и приходится рожать по строчке в час.

#14053 2018-04-25 18:52:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон так долго трахался с диалогом, где каждый из персонажей, привыкший продумывать на 2-3 шага вперёд, пытается загнать другого в вилку "делаешь или то, или то, мне будет польза от любого варианта". Наконец написал, вроде самому понравилось, бета тоже сказала, как напряжённо и круто. Ушёл спать, проснулся, перечитал, понял, какая неубедительная хуйня. Переписал половину, чувствую, что потом перепишу ещё.
Сто раз себя проклял, что сделал это одной из кульминационных сцен. Лучше б там была драка.

#14054 2018-04-25 19:54:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, кульминации с умными диалогами офигительны, и здорово, что ты взялся за такую сложную штуку, удачи тебе с ней!

#14055 2018-04-25 20:03:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что вообще в современной литературе принято называть "соплями"?
Анон бегает по флибусте и спотыкается о комменты "тьфу, хоть автор и мужик, но женское писево и сопли". Неуместные пиздострадания что ли?

#14056 2018-04-25 20:22:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Учитывая тон процитированного тобою высказывания, я бы предположил, что у данной категории читателей "сопли = проявление рефлексии, эмоций и размышлений, рвущие конкретному читателю скудный шаблон о неплачущих мальчиках и мешающие читать о бодром мечемахании".

#14057 2018-04-25 22:21:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наконец написал, вроде самому понравилось, бета тоже сказала, как напряжённо и круто. Ушёл спать, проснулся, перечитал, понял, какая неубедительная хуйня. Переписал половину, чувствую, что потом перепишу ещё.
Сто раз себя проклял, что сделал это одной из кульминационных сцен. Лучше б там была драка.

Анон, ты что, не знаешь, что это стандартные качели при перечитывании текста? Перечитал на другой день - "фубля, графомания, стереть всё нахуй". Перечитал через месяц - "о, а ничего, только тут и тут чутка поправить". Оценить написанное трезво можно только по прошествии времени, свежим взглядом.

Не переписывай пока кардинально. Раз бета похвалила и самому нравилось - велика вероятность, что там в целом всё неплохо, только нужны некоторые правки.

#14058 2018-04-25 22:42:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас бывало такое, что вы писали текст с мыслью "Вот Х прочтет и ему зайдет"? У меня был один ПЧ, часто в комменты ходил, общались там, я к нему захаживал, и я подсел, как выяснилось, на это общение, и не заметил. А потом ненадолго выпал из фандома, вернулся, а тот ПЧ не заходит, у него теперь другой топовый автор. Чувствую себя ебобо, потому что до сих пор пишу что-то, думаю, что тому челу это зашло бы, потому вспоминаю, что я сейчас у него не котируюсь  :lol:
Походу это и называется "музой", и я ее успешно проебал  ;D  Меня дико бесит это, потому что а) скучаю по состоянию "писать для кого-то", б)чувствую себя ебаньком, в)хочу писать для души, без вот этого "а вдруг оне мене вспомнит и вернется"
доктор, какие таблетки мне пить?

#14059 2018-04-25 22:46:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не переписывай пока кардинально. Раз бета похвалила и самому нравилось - велика вероятность, что там в целом всё неплохо, только нужны некоторые правки.

Да там не то что кардинально, а подправить логические ловушки, которые они друг другу ставят. И срезать подыгрывание автора. Ну и самой большой проблемой оказалось то, как их вообще втянуть в этот диалог, потому что один из них достаточно осторожен, чтобы не связываться  с человеком, который может переболтать или внезапно достать из рукава какой козырь.

#14060 2018-04-25 22:46:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что вы писали текст с мыслью "Вот Х прочтет и ему зайдет"? У меня был один ПЧ, часто в комменты ходил, общались там, я к нему захаживал, и я подсел, как выяснилось, на это общение, и не заметил. А потом ненадолго выпал из фандома, вернулся, а тот ПЧ не заходит, у него теперь другой топовый автор. Чувствую себя ебобо, потому что до сих пор пишу что-то, думаю, что тому челу это зашло бы, потому вспоминаю, что я сейчас у него не котируюсь  :lol:
Походу это и называется "музой", и я ее успешно проебал  ;D  Меня дико бесит это, потому что а) скучаю по состоянию "писать для кого-то", б)чувствую себя ебаньком, в)хочу писать для души, без вот этого "а вдруг оне мене вспомнит и вернется"
доктор, какие таблетки мне пить?

Бывало. Я еще периодически порываюсь писать вступление для несуществующих читателей. Так сложилось, что два человека, что были заинтересованы в моем творчестве отвалились и теперь совсем не пишется. Без музы тяжко.

#14061 2018-04-25 22:47:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как я люблю не могу заполнять шапки, красиво все оформлять, подбирать иллюстрации. И как лень набирать само содержание красоты.  :facepalm:

#14062 2018-04-25 22:52:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я еще периодически порываюсь писать вступление для несуществующих читателей.

о боженьки, как про себя читаю. А потом удаляешь написанное?  :evil:

Анон пишет:

Так сложилось, что два человека, что были заинтересованы в моем творчестве отвалились и теперь совсем не пишется. Без музы тяжко.

:friends:
да. И теперь я пытаюсь найти метод, как с этим бороться. Живут же люди без муз и пишут себе, и я раньше писал, и ты, анонче, наверняка до этого тоже писал, надо просто как-то откатиться к предыдущей версии.

#14063 2018-04-25 22:52:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что вы писали текст с мыслью "Вот Х прочтет и ему зайдет"?

Я так только твиттер веду  ;D Ретвичу или пишу с мыслью "юзер Х точно заценит" и обычно заценивает. По части текстов всё-таки сочиняю так, чтобы в первую очередь додать себе тех элементов, которые мало вижу в чужих текстах.
Но я в целом меньше завишу от фидбека и могу долго писать в стол.

#14064 2018-04-25 23:03:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:

    Я еще периодически порываюсь писать вступление для несуществующих читателей.

о боженьки, как про себя читаю. А потом удаляешь написанное?  :evil:

Ага. Набираю и стираю, стираю и удаляю. И так каждый раз, никто все равно читать не будет.

Анон пишет:

:friends:
да. И теперь я пытаюсь найти метод, как с этим бороться. Живут же люди без муз и пишут себе, и я раньше писал, и ты, анонче, наверняка до этого тоже писал, надо просто как-то откатиться к предыдущей версии.

Угу, совершенно точно как-то писал. Продвигалось, но раньше мне кажется меня все таки стимулировал "разговор со зрителем" я как будто для кого-то это писал. В ожидании, что это прочтут. А потом, когда надежда отвалилась для меня все и кончилось. Не могу перебороть. Я все для себя придумал, че записывать то, все равно не грамотный как козел и читать никто и не будет. Безнадежность.

#14065 2018-04-26 00:35:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем тебе избегать сравнений и неуверенности? Это нормальная часть изобразительной палитры.  То есть ну неуверенность нехорошая в словах автора а если идет фокал - все вообще отлично.

Анон пишет:

Ахаха, как будто про себя прочитал  :lol:
Я о подобном задумывался после читений НК, у него тоже дохуя "будто" в тексте насчитали.

и остальные анончики
я не хочу полностью лишать своих героев сравнений и неуверенности, но у меня эти выражений слишком много, потому что как их еще заменить, я не знаю. так что даже вариант "вычитывай потом" не срабатывает, мне в голову больше не идет никаких приемчиков. а в тексте одни словно, словно, будто, как будто, хотя, наверное, и такое ощущение, что я в итоге не описывала взаимодействие героев/атмосферу, а протокол составляла  :pink:

#14066 2018-04-26 00:49:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, можно формулировки менять. Вместо "отпрыгнул словно заяц" — "зайцем отпрыгнул"...

#14067 2018-04-26 02:17:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, можно формулировки менять. Вместо "отпрыгнул словно заяц" — "зайцем отпрыгнул"...

Второе к тому же живее и образнее.

#14068 2018-04-26 09:19:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как перестать яростно переписывать черновик на десятый раз?  :facepalm:  Это "мойпервыймакси", и мне всё время кажется, что логические связки между начальными частями и конечными не сходятся. Вроде и по плану сверялся, и общую вычитку проводил, всё равно глаз цепляется.

#14069 2018-04-26 10:37:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я не хочу полностью лишать своих героев сравнений и неуверенности, но у меня эти выражений слишком много, потому что как их еще заменить, я не знаю. так что даже вариант "вычитывай потом" не срабатывает, мне в голову больше не идет никаких приемчиков.

А приведи пример? Можно не из реального текста, если не хочешь палиться, но похожий на то, как ты пишешь. Коллективный разум, глядишь, что-нибудь придумает.

#14070 2018-04-26 10:41:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как перестать яростно переписывать черновик на десятый раз?  :facepalm:  Это "мойпервыймакси", и мне всё время кажется, что логические связки между начальными частями и конечными не сходятся. Вроде и по плану сверялся, и общую вычитку проводил, всё равно глаз цепляется.

Дай почитать кому-то ещё, попроси обращать внимание на логику повествования.

У тебя в плане всё с логикой хорошо, а в тексте есть ощущение, что что-то не сходится, так? Получается, текст от плана отступает?
Или в плане написано кратко "NN перемещается из пункта А в пункт Б", а в тексте он в начале едет из А в Б на велосипеде, а в конце не умеет ездить на велосипеде/упоминает, как добрался из А в Б на автобусе/ещё что-то?

#14071 2018-04-26 10:59:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дай почитать кому-то ещё, попроси обращать внимание на логику повествования.

В том-то и беда, что давал - похвалили, косяка не нашли вообще ни одного. А они как суслик - точно есть

Анон пишет:

У тебя в плане всё с логикой хорошо, а в тексте есть ощущение, что что-то не сходится, так? Получается, текст от плана отступает?
Или в плане написано кратко "NN перемещается из пункта А в пункт Б", а в тексте он в начале едет из А в Б на велосипеде, а в конце не умеет ездить на велосипеде/упоминает, как добрался из А в Б на автобусе/ещё что-то?

В плане с логикой вроде бы всё хорошо, из А вытекает В, из В вытекает С. В тексте - откровенно проёбывается связка, как именно из В должно вытекать С.
На конкретном примере: персонаж А (со всеми задатками высокофункционального социопата) состоит в отношениях с персонажем Б и имеет на Б далеко идущие планы. Когда Б в какой-то момент начинает партию мухожука, персонаж А - которому это ну вот никак не выгодно - его похищает и запирает у себя в доме. Персонаж Б соответственно поначалу весь такой "не буду я твоя", потом, под влиянием психологического давления и манипуляций, ломается и привязывается к А ещё сильнее, чем прежде. И дальше есть эпизод, где А говорит "так, я понял, эта хуйня не работает, ты свободен", а персонаж Б такой "ни за что, я от тебя никуда не уйду, ты моя жизнь, сердце и любовь". Триггером к этой сцене служит едва ли не первый случай прямого рукоприкладства персонажа А по отношению к персонажу Б: он его со злости ранил, достаточно сильно, а потом вроде как решил, что раз дошло до такого, то ничего у него не выйдет и проще разойтись.
И вот по плану "жертву похитили - жертву прессируют - жертва ломается и привязывается" всё вроде бы ок, а по тексту мотивации героев выглядят как возня в группе детсада.

#14072 2018-04-26 11:14:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот по плану "жертву похитили - жертву прессируют - жертва ломается и привязывается" всё вроде бы ок, а по тексту мотивации героев выглядят как возня в группе детсада.

Чтобы жертва привязалась, маньяк должен не только прессовать, но и что-то хорошее делать. Чтобы получались эмоциональные качели, это раз, и чтобы жертва связывала хорошее в своей жизни с маньяком как единственным светом в окошке, это два.
И изменения должны быть постепенными, можно с самообвинением Б "о, какой я плохой, что согласился попить водички из рук мерзавца, что мне норм засыпать в его объятиях, что я жду его визитов" и переходом к "раз я плохой, значит, я заслужил, чтобы со мной плохо обращались, значит, А клёвый и не мерзавец, а право имеет". Не так, чтобы внезапно бац, и привязался.
Ты это учитываешь?

Какое у тебя повестование: "из головы" кого-то из персонажей, со стороны, "всезнающий автор"? Насколько читатель "видит" их чувства, мысли и мотивы?

#14073 2018-04-26 11:50:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты это учитываешь?

Да. Персонаж А ещё во время "мирных" отношений подсадил персонажа Б на особое к нему отношение. И потом, уже после, у Б проскакивают мысли в духе "ну да, он помешанный на контроле мудак, зато я ему нужен, весь какой есть, кроме него никто не интересовался мной, так зачем мне другие?", что склоняет его на тёмную сторону. Но это достаточно слабая мотивация получается, на мой взгляд. Чтобы персонаж согласился полностью передать свою свободу кому-то другому в обмен на... любовь? Как бы пошло это не звучало   :facepalm:

Анон пишет:

Какое у тебя повестование: "из головы" кого-то из персонажей, со стороны, "всезнающий автор"? Насколько читатель "видит" их чувства, мысли и мотивы?

От третьего лица со стороны персонажей, переходит от одного к другому по эпизодам. Почти весь период с похищением подаётся через "жертву", чтобы заставить читателей вместе с ней сомневаться в мотивах "похитителя", и чтобы перемены в ней читались плавно. Чтобы потом приложить рядом образец здравомыслящего персонажа и на контрасте показать, как сильно "жертва" изменилась.

#14074 2018-04-26 11:57:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы персонаж согласился полностью передать свою свободу кому-то другому в обмен на... любовь? Как бы пошло это не звучало   

Хех, анон, я ща читаю оридж, где персонаж готов отдать предмету своего юста не только  свободу, но и способности и еще хрен знает что - та-дам! - просто за хорошее отношение и понимание прибабахов его, не таких уж и страшных. Персонаж взрослый причем и очень няшный, только забитый, с тараканами и жутко низкой самооценкой. И припев там всю дорогу: "обо мне  еще никто так  не заботился!"

другой анон

Отредактировано (2018-04-26 11:59:54)

#14075 2018-04-26 12:02:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы персонаж согласился полностью передать свою свободу кому-то другому в обмен на... любовь? Как бы пошло это не звучало

Да ты чего, анон, такое сплошь и рядом, это достаточная мотивация, хоть и всратая, чо уж там, но ты же этого и добиваешься, как я понял. Чтобы почувствовать свою нужность, люди и не такое творят. Так что не переживай, все норм у тебя, это просто твой внутренний перфекционист удила закусил) Впрочем, если у тебя фанфик, и это поведение слишком сильно выбивается из характера персонажа, этот перфекционист может быть прав. Тогда можно углубить и развить метания персонажа, расписать их местами чуть подробнее. Дать больше инсайта в его переживаниях.

еще один другой анон

Отредактировано (2018-04-26 12:03:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума