Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14026 2018-04-23 07:55:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, я изнемогаю. Нужно написать финал. Буквально пару абзацев! Но с этим все так плохо, что просто никак. Вот герои преодолели все и вся, у них все настолько шоколадно, что они вот-вот начнут какать радугами. И вот они лежат в постельке, и мне нужно какую-то загогулинку сделать, что-то такое красивое и значимое словами, только не признание в любви ни в коем случае. Я наверное пизданусь скоро, пытаясь придумать, как можно закруглить большой текст болтовней в постели. Как вы с таким справляетесь, а?

А обязательно должно быть что-то значимое, просто пару абзацев милой болтовни о прошлом и будущем сделать нельзя? Или с подтекстом "Как все шоколадно!", или "Эх, сколько всего нужно еще сделать... но пока можно просто поваляться с любимкой в кровати!" В каких хоть именно отношениях твои персонажи, что для них было бы значимым признанием или темой самого-самого главного разговора, после которого можно только помирать от счастья, если в любви признаваться уже не надо?

#14027 2018-04-23 15:43:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне было интересно, мне вообще такое интересно читать, анон! Когда закончишь - приходи еще и пиши )))) По какой-то странной причине меня как-то мотивируют подобные штуки и я бы таких отчетов по пять в день читал и свой писал )))

Ой, анончик, ты очень милый. Меня тоже мотивируют большие простыни про авторскую жизнь, с деталями и без них, поэтому решил написать. Одно время на дневниках залпом читал и перечитывал, как  и что авторы думают про свои миры и хедканоны, все эти ретроспективы, привязки к событиям из реальной/виртуальной жизни. Короче говоря, кухня меня почти всегда интересовала больше самого фикла/произведения. 
Я вот, правда, пишу без примеров и конкретики, ну так это и не мой блог (я думал изливать туда, как раз новый раздел, но смысл), а другой подходящей темы нет. В днявочке не вариант, я туда только длинные итоги пишу, то есть подытоживаю и сдобряю это все разными заметками.
Так что только так, уже в это воскресенье челлендж кончится и при удачном стечении обстоятельств меня разорвет от чувств, о чем я вкратце напишу здесь! Надеюсь, это поможет тебе, анон, интервью от создателей - это всегда очень интересно!

#14028 2018-04-23 15:54:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и в последней строчке один или оба понимают, что вообще не шоколадно/они уже умерли/один из них монстр/еще что-то такое.

КАК я такое люблю, анон, я б почитал!

#14029 2018-04-23 15:54:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня тоже мотивируют большие простыни про авторскую жизнь, с деталями и без них, поэтому решил написать. Одно время на дневниках залпом читал и перечитывал, как  и что авторы думают про свои миры и хедканоны, все эти ретроспективы, привязки к событиям из реальной/виртуальной жизни. Короче говоря, кухня меня почти всегда интересовала больше самого фикла/произведения. 

Анончик, я точно такой же! Посоветуй, пожалуйста, где такого почитать можно?
И будешь ли ты в местных анонимных блогах писать? Ябпочитал!
(другой анон)

#14030 2018-04-23 16:48:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

КАК я такое люблю, анон, я б почитал!

Добро пожаловать в 80% всех страшных рассказов/романов, анон)))

#14031 2018-04-23 16:53:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот, правда, пишу без примеров и конкретики, ну так это и не мой блог (я думал изливать туда, как раз новый раздел, но смысл)


Заводи свой блог тут и здесь в этой теме ссылочку под спойлером дай, я набегу ))) А там может и сам решусь на подобное.

#14032 2018-04-24 01:59:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Посоветуй, пожалуйста, где такого почитать можно?

советую

Про писательский вложек пока не знаю, идея интересная, звучит как что-то фундаментальное и связанное с самоорганизацией, но это явно не в ближайшее время, так как вести мне его точно будет некогда (планирую в мае телепортацию в реал). А заводить его сейчас смысла особого нет, ведь челлендж подходит к концу, да к тому же нести разборы собственного недописанного недофф в хс это во-первых время, а во-вторых звучит как-то... ле фу, что ли? Хотя идея писать с примерами интересная, типа "читения с начинающим автором" в духе картины "Письмо запорожцев турецкому султану", куда приходят местные представители благородного сословия бет и со всех сторон тычут в мои запятые/дефисы, наперебой говоря мне "НИТ, НЕ ТАК!" и "А ТЫ РУССКИЙ, АНОН?" :lol:
Такие дела. Но если вас будет интересовать продолжение сериала конкретно с этим фиклом, то я смогу раз в неделю/две нести хладную историю моей борьбы прямо сюда.

Не понял как я так умудрился скатиться на 6стр в день, че-то сложно.

#14033 2018-04-24 17:22:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как научиться нормально писать свои сквики? Изнасилование там, где оно напрашивается по сюжету; рвоту и понос; мерзкие поступки протагониста... и т.д.
Анон на толстоевские, конечно, не замахивается, но хотелось бы писать что-то более-менее интересное, а не флафф и "безобидное насилие".

#14034 2018-04-24 17:24:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, во-первых, странно противопоставлять "интересное" и "флафф". Да и кто сказал, что без изнасилований и поноса можно написать только один флафф?

#14035 2018-04-24 17:44:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да и кто сказал, что без изнасилований и поноса можно написать только один флафф?

Мартин и фикрайтеры.

#14036 2018-04-24 18:08:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

1. Обойти, оставив страшными намеками. Они способны напугать не хуже.
2. Как сквикают, так и писать! Вложи всю ненависть души в процесс, пусть читатель тоже его возненавидит.

#14037 2018-04-24 18:32:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

2. Как сквикают, так и писать! Вложи всю ненависть души в процесс, пусть читатель тоже его возненавидит.

Плюсую, лично я так и делаю  ;D  Поначалу было сложно, а теперь надрочился так, что пишу - аж в процессе блевать тянет, и чем мне хуже и противнее, тем подробнее я расписываю. Даже получаю от этого какое-то извращенное удовольствие... Читатели говорят, что получается проникновенно.

#14038 2018-04-24 18:38:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Читатели говорят, что получается проникновенно.

:lol:

#14039 2018-04-24 22:40:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я с утра был бодр и весел, одним махом расписал подробный синопсис сложной для меня главы, так что просто садись и делай по нему, всю дорогу домой предвкушал, как сяду!.. как сделаю!.. и выдохся в край, едва написав 600 слов, даже одну полную сцену не осилил. :wall: Это уже прям печальная тенденция: на работе я полон планов и идей, дорываюсь до Ворда - воздушные замки растворяются без следа.

#14040 2018-04-24 22:47:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аналогично =D  А на работе в перерывах писать не пробовал, анон?
Меня это более-менее спасает.

#14041 2018-04-24 22:55:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А на работе в перерывах писать не пробовал, анон?
Меня это более-менее спасает.

Нет, я сосредоточиться для серьезной работы не могу, разве что какие-то идеи накидать в блокнот, те же синопсисы или отдельные фразы для черновика. :(

#14042 2018-04-25 01:31:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, нужна помощь/совет
может, рекните что-то почитать на тему того, как избежать таких паразитов в сравнениях, как "словно/как будто бы" и унылых "вероятно/возможно/хотя". бич какой-то просто  :wall: и от слова "просто" тоже

#14043 2018-04-25 03:32:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

как избежать таких паразитов в сравнениях, как "словно/как будто бы"

А зачем тебе избегать сравнений и неуверенности? Это нормальная часть изобразительной палитры.  То есть ну неуверенность нехорошая в словах автора а если идет фокал - все вообще отлично.
Разумеется сравнений больше будет у поэтического лирического героя-героини, или автора, а если пишешь кого-то прямолинейного и шаблонно мыслящего - не будет там такого в количестве.



вероятно/возможно/хотя

Добавь "наверное" и может быть. И опять же лишать героев сомнений - зачем? Конечно некто самоуверенный не очень будет сомневаться, и то он все таки скорее посомневается в сложных случаях и откинет вероятность, чем вообще никогда не будет сомневаться и тебе не придется использовать эти слова.

#14044 2018-04-25 04:47:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как избежать таких паразитов в сравнениях, как "словно/как будто бы" и унылых "вероятно/возможно/хотя".

Согласен с предыдущими ораторами. С чего это непременно паразиты?

#14045 2018-04-25 07:47:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, нужна помощь/совет
может, рекните что-то почитать на тему того, как избежать таких паразитов в сравнениях, как "словно/как будто бы" и унылых "вероятно/возможно/хотя". бич какой-то просто  :wall: и от слова "просто" тоже

Ахаха, как будто про себя прочитал  :lol: 
Я о подобном задумывался после читений НК, у него тоже дохуя "будто" в тексте насчитали.
Вычитывай текст, анон. Это не слова-паразиты, но если тебе кажется, что их в тексте перебор, есть смысл местами убрать их или перестроить предложения

#14046 2018-04-25 08:10:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Согласен с предыдущими ораторами. С чего это непременно паразиты?

Может, анон имел в виду, что они у него кучкуются в неприятных глазу количествах, и создают ощущение монотонности или бесконечных оговорок?

#14047 2018-04-25 10:11:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как избежать таких паразитов в сравнениях, как "словно/как будто бы" и унылых "вероятно/возможно/хотя"

Пиши как пишется, потом пройдись по тексту и выкинь/замени все лишние слова. Или как ты хочешь их избежать? Сразу их не писать? Это может быть сложно, если ты пишешь из состояния "потока", погруженности в процесс.

#14048 2018-04-25 10:32:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я с утра был бодр и весел, одним махом расписал подробный синопсис сложной для меня главы, так что просто садись и делай по нему, всю дорогу домой предвкушал, как сяду!.. как сделаю!.. и выдохся в край, едва написав 600 слов, даже одну полную сцену не осилил. :wall: Это уже прям печальная тенденция: на работе я полон планов и идей, дорываюсь до Ворда - воздушные замки растворяются без следа.

Анончик, ты просто устаешь к вечеру, вот и все. Не в ворде дело, а в том, что ты целый день работаешь и выдыхаешься из-за этого, это, так сказать, непреодолимые обстоятельства. Тут даже подробный синопсис не спасет, потому что думать все равно надо. 600 слов - это отлично же) И очень хорошо, что у тебя уже есть этот синопсис, как будет голова посвежее - сядешь и напишешь все.

#14049 2018-04-25 17:28:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а бывает у вас так, что вы пишете текст и он вас выматывает, потому что большая часть работы происходит в зоне неуверенности? Т.е. практически нет мест, где бы вы уверенно и комфортно писали. Везде либо вам очень сложно и вы сомневаетесь, получится ли, либо это настолько новое и экспериментальное, что весь мозг напрягать приходится, одновременно творчески и технически?

#14050 2018-04-25 17:29:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а бывает у вас так, что вы пишете текст и он вас выматывает, потому что большая часть работы происходит в зоне неуверенности? Т.е. практически нет мест, где бы вы уверенно и комфортно писали.

Увы (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума