Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13976 2018-04-21 16:49:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, было дело, дефолтил второстепенных персонажей в белых мужиков. А как сел детальнее писать, задумался, что мир будущего же, границы стёрты, в космос летаем. Ну и разбавил тусовку девушками, благо в остальном персонажи на тот момент ещё были болванками и не успели обрести индивидуальные черты.

#13977 2018-04-21 16:53:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И да, я по-прежнему не согласен с утверждением, что если персонажу можно сменить пол и ничего особо не изменится - то это был проеб персонажа. Ну нет же. Очень зависит от того, о чем был текст, от мира, века, социальной среды. Разница между М и Ж в целом не настолько охуительно-значительная, чтобы в любой истории любого века и любого общества при смене пола пришлось бы дохуя менять!  :dontknow:  Я, собственно, вот об этом.

Чем сильнее в описываемом обществе гендерные роли, тем больше должно поменяться при смене пола ГГ. И, соответственно, наоборот - чем меньше заморочек, тем меньше разницы, М или Ж персонаж.

во, анон круто сказал.
Все зависит от того, на чем фокус.

попробуйте поменять пол в каких-то любимых известных произведениях: где-то все поменяется, где-то ничего. В "Гарри Поттере" вон пол довольно просто и безболезеннно можно поменять почти всем участникам, сюжет от этого не пострадает. Хотя могла бы быть Гарриет-сиротка, которая тоскует по родителям точно так же, как и Гарри-сиротка. Мог бы быть Гермион-зануда-отличник. Даже Дамблдор мог бы быть не дедушкой мерлиновского типа, а мудрой бабулей по типу феи-крестной, роль бы для Гарри у него осталась такая же.
Но это не мешает в каноне Гарри и Рону быть мальчиками, Гермионе - девочкой.
Это я не гаррисрача ради, а просто для примера.

#13978 2018-04-21 16:58:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я по жизни вижу, что тянки чаще куда интереснее и круче кунов, и поэтому хочу большей реалистичности в книгах. Надоело, что в целом интересных фандомах (типа гп там или fma) женщины вечно помощницы у мужиков.

#13979 2018-04-21 17:01:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В чем причина? Она вызвана различием в восприятии полных выдумок и того, что поначалу существует само по себе, или у меня все персонажи объективно не интересное взрослому человеку говно, даже самой мне не интересное? :wall:

Но тебе же интересно про их приключения писать.

#13980 2018-04-21 17:02:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я по жизни вижу, что тянки чаще куда интереснее и круче кунов, и поэтому хочу большей реалистичности в книгах. Надоело, что в целом интересных фандомах (типа гп там или fma) женщины вечно помощницы у мужиков.

Для меня, когда я пишу либо читаю, нет проблемы при желании соотносить себя с мужчким персонажем, потому что всегда есть какие-то универсальные черты.
Мне просто несложно представить, чтто я была бы мальчиком, поэтому по той же логике нет проблем и с мужскими персонажами - в смысле, мне как-то легко предположить, что на их месте может быть и девушка. Просто тут так сложилось, что это парень. А типаж характера был бы общий что для М, что для Ж.
С женскими, впрочем, тоже, когда крутой женский персонаж - это здорово.

То, о чем ты говоришь - это репрезентация, то тоже очень важно.
Но щас-то уж как раз наоборот, слава богу, начало много героинь появляться наравне с мужскими персонажами. Если пойдет перекос в обратную сторону, когда все мужики будут скучными и однообразными, тоже фигня выйдет. Даешь разнообразия и раскрытия всем полам, каким хочется))

Отредактировано (2018-04-21 17:03:51)

#13981 2018-04-21 17:04:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже не понимаю зачем пытаться сделать вид, что мальчики и девочки ничем не отличаются. Тысячи лет социальных ролей рано выкидывать в топку, в современном обществе с половым уравнительством можно только робко позаигрывать  :dontknow:

Ну смотря о чем ты пишешь, если у тебя, например, детектив про двух молодых людей из Лондона или киберпанк в 2200 году, в принципе пофиг, какого они пола. Если у тебя готический исторический роман с призраками, сложновато будет верибельно сменить пол.

#13982 2018-04-21 17:12:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для статистики, анон биологическая девочка, в рабочих отношениях преимущественно мальчики, по жизни и в личных и те, и другие. В хобби почти сплошь мальчики, так получилось, особенно с тех пор, как я из фандомов выпал.

ГГ практически всегда женского пола, при этом вокруг них больше мужчин, чем женщин, но и значимые женщины есть.

Например, два текущих шедевра:
1) ГГ она, романтических интересов два, она и он, из трех основных антагонистов двое мужчин и одна женщина, причем настоящее главзло именно она, еще у ГГ-сироты есть фигура опекуна и наставника, это тоже женщина, практически все остальные персонажи мужчины
2) ГГ она, у нее есть романтический интерес - он, и двое близких друзей, брат и сестра, главный антагонист мужчина, второстепенный женщина

#13983 2018-04-21 17:59:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже отмечусь - всегда было интереснее писать про ГГ-мужчин. Наверное, потому что почти во всех книгах, которые анон читал в детстве, героями были мужчины, и это как-то привычнее. Ну и чо уж там, анон на своих героев в той или иной степени дрочит, а он гетеро. Хотя ГГ-женщины тоже бывали, приходилось дрочить на второстепенных  =D
Это если героев 1-2, если там группа людей, то среди них будут женщины, возможно даже поровну.

#13984 2018-04-21 18:14:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попробовал мысленно поменять пол персонажам в своей нетленке...

Забавно, но когда я попробовала сделать то же самое, у меня ничего не изменилось с персами одной главной линии (мужчинами), просто вместо хренового бати-распиздяя получилась хреновая мамка-распиздяйка, а вместо истеричного магуя - ведьма-истеричка, а вот персы второй главной линии (женщины), превратившись в мужчин, показались мне почему-то немного скучнее.

#13985 2018-04-21 18:16:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня персонажей всегда примерно поровну обоего пола, но главгеров постоянно хочется делать именно женщинами :lol: Мне даже приходится себе напоминать, потому что иногда я туплю и вообще забываю что гг и мужиком можно сделать

#13986 2018-04-21 18:17:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наверное, потому что почти во всех книгах, которые анон читал в детстве, героями были мужчины, и это как-то привычнее.

Угу, я читал в основном всякое приключенческое и эпик фэнтези, а еще детское приключенческое, сплошь мужчины - но мне хотелось, чтобы там были ГГ женщины, я вырос и сам стал такое писать.  ;D

#13987 2018-04-21 18:19:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попробовал мысленно поменять пол персонажам в своей нетленке...

Кстати, анон с двумя шедеврами тоже поменял. В первом вообще ничего не изменилось, пофиг.
Во втором ГГ внезапно из эксцентричной девочки превратился в слегка криповатого мальчика, вот они, гендерные стереотипы.  :lol: Причина тоже очевидна, героиня там очень настойчиво преследует объект своей страсти параллельно со второй сюжетной линией, и так как она милая няша, а объект ее выше по социальному положению, это никому не кажется угрожающим.

Отредактировано (2018-04-21 18:19:50)

#13988 2018-04-21 18:25:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не особо понимаю, почему в девочко-мальчико-спорах всегда кто-то приходит с умным видом и говорит, что На Самом Деле девочки и мальчики отличаются, просто ужасно отличаются, но вы продолжайте думать, что это стереотипы, да-да.

Чем они реально отличаются? Гормоны разные, да. Но давайте положа руку на сердце: много у нас вариантов сюжета, где так принципиально важны будут именно эти гормоны? И именно отличие мальчуковых гормонов от девчуковых? Разве что у вас сюжет строится на ходе беременности и прочем.

Всё остальное - реально социальные установки. Назовите мне хоть одно отличие М от Ж, которое не будет связано с гормонами/физиологией - и вы назовёте отличие, внушённое социумом. И даже в социуме можно порой на эти установки начхать. Что люди периодически и делают.

#13989 2018-04-21 18:26:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня если б одна ГГиня родилась мальчиком, большая часть ее психологических заморочек была бы неактуальна (там киндер-кюхен-киндер-общество), и она была бы по характеру вообще другой, наверное - спокойной и более уверенной в себе, а так пучок комплексов и пэссив-агрессив с желанием всем доказать и проучить. Но тогда и частично конфликта бы не вышло.
С героем аналогично: если б он был девочкой, у него бы в том же обществе было бы куда меньше общественного давления. Но, правда, у него чуть меньше завязаны тараканы именно на пол, так что было бы чуть меньше изменения характера.
Инвентированные социальные роли, в них соль,так что тут у меня пол работает.

А так вообще посмотрела из любопытства на сови нетленки: постоянно два-три главных героя, из них мальчиков и девочек поровну, насколько это возможно. Само как-то получается, неспециально. Фокал чаще на стороне девочек, но в двух из трех - перемещается между женским и мужским повом по очереди. В половине роль активного ведущего играют мальчики, в половине - девочки (и все местами меняются в плане ведущий-ведомый). Равноправие в моих трех шыдеврах, еееее))))

#13990 2018-04-21 18:28:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда анон был юн и неопытен, он поменял пол своей любимой героине. Сделал её героем. Потому что внезапно устыдился: мол, я девочка, пишу про девочек, это как-то несерьёзно, да и Мери Сью могут заподозрить. Мальчик безопаснее, солиднее и серьёзнее.

В истории ничего особо не поменялось, но мотивация, конечно, была лольная.

#13991 2018-04-21 18:39:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Назовите мне хоть одно отличие М от Ж, которое не будет связано с гормонами/физиологией - и вы назовёте отличие, внушённое социумом.

Гормоны, физиология и культурно-исторический социум это уже дофига различий, анон.

#13992 2018-04-21 18:42:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гормоны, физиология и культурно-исторический социум это уже дофига различий, анон.

Ок. Давай по пунктам.

Гормоны. Как именно они должны влиять на характер и сюжет? Уточняю: не "могут", - ты вправе реально построить сюжет на беременности и изменениях в самочувствии героини, или на транссексуальном переходе, - а "должны"? Что именно автор обязан описать?

Физиология. То же самое. Что автор обязан описывать? Без чего он не может обойтись при любом раскладе?

Социум. То же самое.

Слушаю тебя с интересом)

#13993 2018-04-21 18:50:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон#13977 насчёт смены пола главному герою, не только второстепенным персонажам, тоже думал. И вроде бы получалось, что лишь чуть-чуть сменить реакции других персонажей на девочку вместо мальчика. Но весь сюжет уж слишком был завязан на то, что сильные мира сего направляют героя в нужное им русло и больно бьют за попытки ни от кого не зависеть. Девушка-пассивная героиня воспринималась бы близко к "деве в беде" и "неправильной героине", а для парня пассивность хоть и заметна, но меньше завязана на раздражающие стереотипы, тем более если он как-то сопротивляется.
Анон пробовал вписать для героя пару активных эпизодов. Ничего хорошего не придумал, а потом решил, что так даже лучше, что герой постепенно теряет свободу действий, потому что в финале прилетает обратка всем, кто его пытался использовать в своихцелях.

#13994 2018-04-21 19:00:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про неординарных девочек тоже всё знаешь?

Смотря что ты под этим подразумеваешь. Я видела многих девочек, которые пытались казаться неоридинарными, но были самыми обычными.

#13995 2018-04-21 19:01:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мир будущего же, границы стёрты

И там белых мужиков не считают зашкваром?)

#13996 2018-04-21 19:02:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

но мальчики-то ТРУ-неординарны, особенно тобою описанные, не то что эти скучные, унылые, как вчерашние газеты, девочки  =D

#13997 2018-04-21 19:14:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гормоны. Как именно они должны влиять на характер и сюжет? Уточняю: не "могут", - ты вправе реально построить сюжет на беременности и изменениях в самочувствии героини, или на транссексуальном переходе, - а "должны"? Что именно автор обязан описать?

Я другой анон, но для женщины-гг будет крайне важна ориентированность на возможность продолжиться - или эту невозможность. Потому что в одном случае она будет более мягкой, а в другом - более жесткой.

Анон пишет:

Физиология. То же самое. Что автор обязан описывать? Без чего он не может обойтись при любом раскладе?

Месячные и ПМС не канают? Заистерила, приняла неверное решение? Не бывает? ЕЩЕ КАК!
Ну ладно. Женщина-инженер чисто по причине меньшей мускульной силы не сможет окрутить определенную гайку или болт, если у нее под рукой нет специальных приборов, а есть только гаечный ключ. И, следовательно, она не сможет починить двигатель, хотя по мозгам и харизме всячески равна герою мужского пола. Ми.

#13998 2018-04-21 19:16:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон, но для женщины-гг будет крайне важна ориентированность на возможность продолжиться - или эту невозможность. Потому что в одном случае она будет более мягкой, а в другом - более жесткой.

бля

#13999 2018-04-21 19:19:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну ладно. Женщина-инженер чисто по причине меньшей мускульной силы не сможет окрутить определенную гайку или болт, если у нее под рукой нет специальных приборов, а есть только гаечный ключ. И, следовательно, она не сможет починить двигатель, хотя по мозгам и харизме всячески равна герою мужского пола. Ми.

Так её и далеко не всякий мужчина открутить сможет между прочим :lol: А так как у нас всё же художественное произведение, то героине можно или подкинуть или достаточную физическую силу, или сильный выброс адреналина, или таки нужные инструменты.

Анон пишет:

Я другой анон, но для женщины-гг будет крайне важна ориентированность на возможность продолжиться - или эту невозможность. Потому что в одном случае она будет более мягкой, а в другом - более жесткой.

Бля [x2]

#14000 2018-04-21 19:19:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Месячные и ПМС не канают? Заистерила, приняла неверное решение? Не бывает? ЕЩЕ КАК!

Не у каждой женщины такой сильный ПМС.
У мужчин тоже есть кое-какие гормональные циклы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума