Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13951 2018-04-20 12:14:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а что по-твоему должно прям кардинально измениться когда ты подростка Джона на подростка Джейн меняешь?

Если бы я знала, не "загонялась" бы - составила бы список возможных изменений и сверила, изменилось оно у меня или нет  =D
А так вроде и сюжет от пола действительно не зависит нигде, и мир к тому же не совсем наш, эльфу Охрениэлю и эльфийке Опиздиэли особенности гендерной социализации можно приписать какие угодно - а все равно что-то грызет...

Анон пишет:

Я гетник, но отчасти могу понять.

Спасибо  :) Грустна жизнь авторская...

#13952 2018-04-20 12:15:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про шиппинг ничего не могу сказать, а вот по поводу гендерсвитча собственных же осов...
Анон, а что по-твоему должно прям кардинально измениться когда ты подростка Джона на подростка Джейн меняешь? Попробуй таким же образом своих любимых каноничных персонажей свитчнуть, сильно многое изменится? Ну не считая персонажей, у которых пол в каноне прям важен для сюжета (Мулан например)

Я не тот анон, но я один раз так развлекался - заменил антагониста с женщины на мужика и попробовал представить, что изменится.
С точки зрения истории и сюжетной линии - ничего.
С точки зрения взаимодействия с персонажами - много чего. Взаимоотношения с ГГ-женщиной изменились бы, притом, скорее всего, я бы им с антагонистом рисовал химию (а когда они обе женщины, там скорее чувство плеча, потому что антагонист изначально прикидывается союзником ГГ). Взаимоотношения антагониста с парой второстепенных персонажей изменились бы, включая акценты и то, на чём вообще строятся взаимоотношения (где-то не стало бы химии, где-то персонаж должен был бы себя иначе ставить и вести, чтобы добиться желаемого, а значит - у самого антагониста изменился бы характер). И это всё - притом, что у меня у антагониста-бабы, как это принято говорить, "мужской характер". Волевая, амбициозная, целеустремлённая, шагающая по головам...
Но думаю, что это тоже индивидуально. Но всё-таки в моём понимании по поведению подросток Джейн отличается от подростка Джона, потому что у мальчиков и девочек в одинаковом возрасте, с большой вероятностью, будут разные загоны.

#13953 2018-04-20 12:24:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не тот анон, но я один раз так развлекался - заменил антагониста с женщины на мужика и попробовал представить, что изменится.

Вот я поэтому и предложил изменить в своей голове уже существующего канонного персонажа, а не своего собственного. Со своим собственным не так наглядно, сразу хочется подстраивать свой лично придуманный сюжет и взаимоотношения под новые обстоятельства, и со стороны посмотреть не особо выходит

Анон пишет:

Но думаю, что это тоже индивидуально. Но всё-таки в моём понимании по поведению подросток Джейн отличается от подростка Джона, потому что у мальчиков и девочек в одинаковом возрасте, с большой вероятностью, будут разные загоны.

Ну вот вспоминая себя и своих друзей в подростковом возрасте, глядя на своих знакомых подростков и племянников, вспоминая выдуманных подростков из художественных произведений - хз, не сказал бы. Но сильно зависит от сеттинга

Отредактировано (2018-04-20 12:24:38)

#13954 2018-04-20 12:30:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, у меня была та же самая фигня, я писала про закрытую школу для мальчиков и броманс мальчика с местным призраком. Потом подумала, что в пизду, заменила девочек на мальчиков - ничего не поменялось, ни в характерах, ни в увлечениях. У меня есть девочка-дружинница, девочка-баскетболистка, девочка-книжный червь. Главная героиня напару с призраком устраивает шалости, благодаря этому у неё складывается репутация бунтарки и дерзкой чики, из-за чего к ней тянутся крутые девочки, которые раньше и не смотрели в её сторону. Из-за чего она постепенно отдаляется от призрака, а потом начинается экшен.
Мне в моей истории ничего глаз не режет, не знаю, почему. Мне кажется, есть какие-то общие сюжеты, которые естественно будут смотреться на школоте обоих полов. Может, и у тебя так, раз решительно ничего не изменилось.

#13955 2018-04-20 13:13:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

если персонажа можно переделать из парня в девушку и от этого изменится мало что, кроме грамматических окончаний, то ясно, что парнями эти персонажи на самом деле не были

...может "то ясно, что на пол персонажей не был завязан сюжет"? :really:

#13956 2018-04-20 13:36:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

То ясно, что соответствующими твоему представлению о тру-эм и тру-жо они не были. И знаешь, и слава всем богам! Еще и в худлит пихать эту хероту с тру-эм и тру-жо.

То, что мы считаем "настоящей разницей между парнем и девушкой" является не объективной истиной. А сложной смесью из вбитых стереотипов, представлений века-десятилетия-социальной среды, жизненного опыта, всех виденных мужчин и всех виденных женщин, личных представлений о правильности, системы ценностей, взгляда на мир и где-то там в самом конце хвостик замеченных нами объективных различий, касающихся разной выработки гормонов.

Более того, читатель тоже пропускает текст через свои представления об вот это вот. И у читателя, и у автора они могут быть ошибочны. Ну и почти наверняка на самом деле ошибочны, потому что мы еще пока не разобрались на сто процентов, что объективная разница от разной физиологии, а что - пресловутые жгс и мгс.

И вообще-то, кстати, если у тебя не "мужики паприроде такие, а женщины такие" головного мозга, и если их общество не строжайше насаживает разные жгс и мгс - им совсем, вообще, вот ни капельки не обязательно существенно отличаться от противоположного пола. Потому что все таки большая часть "м такие, ж такие" - нихуя не объективная истина, а жгс, мгс, пропаганда, стереотипы и избирательное зрение.

#13957 2018-04-21 00:02:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То, что мы считаем "настоящей разницей между парнем и девушкой" является не объективной истиной. А сложной смесью из вбитых стереотипов, представлений века-десятилетия-социальной среды, жизненного опыта, всех виденных мужчин и всех виденных женщин, личных представлений о правильности, системы ценностей, взгляда на мир и где-то там в самом конце хвостик замеченных нами объективных различий, касающихся разной выработки гормонов.

Как боженька.

#13958 2018-04-21 02:26:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Друзей я уже задолбал и они все равно читать не будут, так что я сюда поныть.  ;D

Скрытый текст

#13959 2018-04-21 13:59:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не понимаю, зачем менять мальчиков на девочек. На мальчуковый джен придет больше читателей, даже если он совсем джен-джен, читатель сам себе намеки придумает и увидит. Если самому автору пофиг на пол и на сюжетку это влияет, писать мальчиков тупо выгодней в плане фидбекополучения.

#13960 2018-04-21 14:05:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не понимаю, зачем менять мальчиков на девочек. На мальчуковый джен придет больше читателей, даже если он совсем джен-джен, читатель сам себе намеки придумает и увидит. Если самому автору пофиг на пол и на сюжетку это влияет, писать мальчиков тупо выгодней в плане фидбекополучения.

Ммм  :popcorn:

#13961 2018-04-21 14:33:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже не понимаю зачем пытаться сделать вид, что мальчики и девочки ничем не отличаются. Тысячи лет социальных ролей рано выкидывать в топку, в современном обществе с половым уравнительством можно только робко позаигрывать  :dontknow:

#13962 2018-04-21 14:42:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Позвольте прервать зарождающийся срач и поорать, оч надо  :lol:
Аааа, аааа, АААА!
Аноны, я вмахался в дедлайн, я должен до вечера (край - до полуночи где-то) запилить рассказ, каковахуя я сижу на холиварке, прокрастинирую, жру и пью, чоделать  :panic2:   
Не, я хочу запилить этот рассказ, мне нравится идея, герои и ваще, у меня даже есть подобие плана! Но, но, но я никак не могу заставить себя взять и работать, я хожу, хочу и не могу, я ебанный импотент от писательства  :wall:

#13963 2018-04-21 15:17:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже не понимаю зачем пытаться сделать вид, что мальчики и девочки ничем не отличаются. Тысячи лет социальных ролей рано выкидывать в топку, в современном обществе с половым уравнительством можно только робко позаигрывать  :dontknow:

Я с тобой совершенно согласен, но такая точка зрения сейчас не модная, так что жди и трепещи, кто-нибудь сейчас может прийти и начать рассказывать тебе о том, что во всём виноваты стереотипы и установки, навязанные обществом. А так мальчики от девочек совсем ничем не отличаются, ни-ни.

#13964 2018-04-21 15:22:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня пол героев имеет смысел, потому что там бывают столкновения патриархальных и каких-то еще обществ, или потому что есть гендерные стереотипы, и герои им соотествуют или не соответствуют, мне нравится на этом играть, как и на каких-нибудь расовых предрассудках.
Но если пол не играет сюжетной роли - то и норм, по-моему. Что ж теперь, если сюжет или характеры универсальные, то писать только про инопланетян без пола? Если пол не играет роли, или если персонажам некогда по сюжету об этом задумываться, то можно оставлять персонажа таким, какой он придумался, мне кажется. В общем, по-моему, тут полная свобода у писателя.

Про пейринги ничего не могу сказать, у меня другая обратная ситуация. Когда смотрю или читаю что-то чужое, практически ничего не шипперю, кроме канона. И обожаю броманс, не слешерю никого, люблю, когда просто крепкая дружба без подтекстов. Как начинаю свое с ожиданием "хочу про команду друзей и про крепкую дружбу!", обязательно сгорю по какой-нить парочке (я гетник), и все, сама начинаю радоваться своей отпшечке и всячески ее продвигать, поэтому у меня все задумки обязательно наполовину любовный роман будут. Х-)
Но я не считаю это проблемой, правда. Случается у персонажей огонь - ну хорошо. Не случается - ну и гони дружбу, раз хорошо идет и раз у персонажей доужба или сотрудничество естественнее получаются. (А пейринги там уже другие додумают и допишут, хе-хе)

#13965 2018-04-21 15:24:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, я вмахался в дедлайн, я должен до вечера (край - до полуночи где-то) запилить рассказ, каковахуя я сижу на холиварке, прокрастинирую, жру и пью, чоделать  :panic2:

Иди пиши!  :angry_mob:

#13966 2018-04-21 15:48:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

кстати, вспоминлось тут, что когда я была маленькая, постоянно пыталась после каждой прочитанной книженции написать что-то свое оригинальное) Маме потом зачитывала.
И как-то раз после какого-то детского мистического приключалова про призраков мама спросила - а почему ты пишешь именно про мальчика-главного героя? А я даже не думала над этим. Просто в большинстве прочитанных книжек того же жанра ужастикового почти всегда главным героем был мальчик, вот и делала по аналогии. Хотя конкретно там можно было безболезненно заменить на девочку, вообще пофиг было бы.

Сейчас как придумается, так и придумается. Иногда герои, иногда героини, так и идет.

#13967 2018-04-21 16:06:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в современном обществе с половым уравнительством можно только робко позаигрывать

:facepalm:

#13968 2018-04-21 16:13:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я ирл взаимодействую преимущественно с девочками. На работе, в дружеских и семейных отношениях. Мальчики тоже имеются, ну такие... непримечательные. Про девочек мне неинтересно, потому что я и так про них все знаю. Читать и писать про них? Увольте. Мне хочется неординарных мальчиков.

#13969 2018-04-21 16:14:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про девочек мне неинтересно, потому что я и так про них все знаю. Читать и писать про них? Увольте. Мне хочется неординарных мальчиков.

Про неординарных девочек тоже всё знаешь?

#13970 2018-04-21 16:18:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

    Я тоже не понимаю зачем пытаться сделать вид, что мальчики и девочки ничем не отличаются. Тысячи лет социальных ролей рано выкидывать в топку, в современном обществе с половым уравнительством можно только робко позаигрывать  :dontknow:

Я с тобой совершенно согласен, но такая точка зрения сейчас не модная, так что жди и трепещи, кто-нибудь сейчас может прийти и начать рассказывать тебе о том, что во всём виноваты стереотипы и установки, навязанные обществом. А так мальчики от девочек совсем ничем не отличаются, ни-ни.

Извини, второй анон, но вы с первым друг другу противоречите, так что странно, что ты пишешь "я с тобой совершенно согласен". Первый анон пишет: "Тысячи лет социальных ролей рано выкидывать в топку", т.е. имеет в виду тысячи лет влияния на сознание, те самые "стереотипы и установки, навязанные обществом", в которые ты не веришь.

Отредактировано (2018-04-21 16:19:01)

#13971 2018-04-21 16:21:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

так что жди и трепещи, кто-нибудь сейчас может прийти и начать рассказывать тебе о том, что во всём виноваты стереотипы и установки, навязанные обществом. А так мальчики от девочек совсем ничем не отличаются, ни-ни.

Отличаются, но стереотипы и установки тоже имеются. И они меняются время от времени. Если это не так, почему ты вообще сейчас не на кухне или не на балу?

#13972 2018-04-21 16:26:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отличаются, но стереотипы и установки тоже имеются. И они меняются время от времени. Если это не так, почему ты вообще сейчас не на кухне или не на балу?

А кто сказал, что не на кухне?
Анон, то, что стереотипы есть - это понятно, и с этим никто не спорит. Но говорить, что все или бОльшая часть отличий мальчиков от девочек - это стереотипы - несколько радикально и попахивает подростковым максимализмом.

#13973 2018-04-21 16:35:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про отличия девочек от мальчиков в мире с магическими академиями - возможно, стоит сесть и составить список, чем они отличаются. И физиологически (мало ли, как оно там всё), и социально.

Скажем, у Джордана было так: женщины могут колдовать сколько угодно, а у мужчин общемировой источник магии закоррапчен в незапамятные времена, и они рано или поздно сходят с ума, если колдуют, и тогда их приходится долго и нудно ловить и "усмирять", лишая магии.
Поэтому для девочек с магспособностями нормальный ход событий "учиться в магическом учебном заведении", а для мальчиков "быть насильственно отрезанным от Источника и лишиться магспособностей". Что даёт совершенно разные сюжеты.

Отредактировано (2018-04-21 16:36:16)

#13974 2018-04-21 16:38:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему не бОльшая? Что не так?  =D
Я не верю в генетически заложенную любовь к розовому цвету или к машинкам, например. А вот разные гормоны, сроки полового созревания этц - верю, ибо доказано)

Но напоминаю, изначально поменял пол персонажам анон со своим авторским миром. Даже если у него такие же люди физиологически, разница между проповедуемой социумом разницей полов у него может быть какой угодной, или вовсе не быть!

И да, я по-прежнему не согласен с утверждением, что если персонажу можно сменить пол и ничего особо не изменится - то это был проеб персонажа. Ну нет же. Очень зависит от того, о чем был текст, от мира, века, социальной среды. Разница между М и Ж в целом не настолько охуительно-значительная, чтобы в любой истории любого века и любого общества при смене пола пришлось бы дохуя менять!  :dontknow:  Я, собственно, вот об этом.

Чем сильнее в описываемом обществе гендерные роли, тем больше должно поменяться при смене пола ГГ. И, соответственно, наоборот - чем меньше заморочек, тем меньше разницы, М или Ж персонаж.

#13975 2018-04-21 16:44:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон попробовал мысленно поменять пол персонажам в своей нетленке... Ну, одна девочка фигово в мальчика свапается, но потому что у неё как раз часть её линии и истории взросления связано с тем, что её растили мамочкой, хозяюшкой, нянькой, ответственной старшей сестрицей именно с упором на то, что она жедевочка, её от этого ломало и ей пришлось самой в себе это сломать
С остальными в целом похуй какого они пола

Отредактировано (2018-04-21 16:44:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума