Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#13901 2018-04-13 16:04:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чот походу у тебя проблема не с писцом, а с фандомом. Не хочешь ты их реакции. Но в принципе можешь попробовать продолжаь писать в стол, а когда захочется выложить не откладывать на другую дату а прям выложить тот драбблик, или еще что законченное. И тут уже или-или. Или убедишься, что с фандомом не то и уйдешь писать в стол, или убедишься что комменты и реакция  соотпшников тебя бодрят и еще лучше писать начнешь.

:slow2:
Слоу-ответ. Ты, походу, прав, анон. и я даже понял, что именно меня "не устраивает"  :facepalm:

#13902 2018-04-13 16:06:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я Вася-Вася-Вася, я вовсе не анон! Я родился в таком-то году в таком-то месте, я рос вот так-то, видел вот это, хотел в жизни вот этого. Я вырос и живу в мире таком-то, тут считают благом этом и пороком это, я считаю благом это и пороком это. В моем жизненном опыте есть это, это и это. Я склонен к вот этому, я привык к вот этому, я думаю об этой ситуации это и хочу вот этого, потому что это.

Ну как-то так. Возьми их роль или просто примерь их личности и мораль.

#13903 2018-04-13 19:33:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Секс сексом, а как быть с кишками? Позволительно ли в современном писеве ограничиться в сцене войны "они увидели ужасное", или да здравствует Мартин?

#13904 2018-04-13 21:34:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты, походу, прав, анон. и я даже понял, что именно меня "не устраивает"

Я рад, если смог чем-то помочь.

#13905 2018-04-13 22:27:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Позволительно ли в современном писеве ограничиться в сцене войны "они увидели ужасное", или да здравствует Мартин?

В современном писеве позволительно все. Меньше парься о всем человечестве и больше думай какую именно ЦА ты хочешь привлечь.

#13906 2018-04-13 22:46:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какую именно ЦА ты хочешь привлечь.

Обычных людей  :dontknow:

#13907 2018-04-13 23:38:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обычных людей

Это все равно что никого  :dontknow:

#13908 2018-04-13 23:48:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Брррр. Давайте мухи - отдельно, а котлеты - отдельно.

Анон пишет:

В современном писеве позволительно все. Меньше парься о всем человечестве и больше думай какую именно ЦА ты хочешь привлечь.

Анон, ты прав в первой части, но вторая - внэзапнэ вообще, и отношения к делу не имеет никакого. Думаешь, Олди, М. Петросян или тот же Мартин заморачивались ЦА в процессе написания? Бггг, чо-т сомневаюсь.

Вопрос про ЦА стоит ребром, только если анончик хочет чисто зашибать бабосы, но тогда у него не было бы вопроса про стиль: он знал бы свой формат, уже знал бы ЦА и прочее-прочее.

Анончик с исходным вопросом. Собственно, да: "В современном писеве позволительно все". Это как бы не к нам вопрос. Это ты себя спросить обязан. Какой у тебя замысел? Какая общая сталистика? Кто в фокале?

Если ты сидишь в голове у военного медика, то "он увидел ужасное" не прокатит никак. А если ты в перспективе пишешь тонкую драму про молодых людей, искалеченных войной, и описываешь их первый бой... То там ничего кроме "они увидели ужасного" быть и не должно.

Контекст, анон. Соответствие ситуации, персонажу, общей стилистике. Остальное - от лукавого.

#13909 2018-04-14 09:52:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, какие статьи можно почитать про разницу фокала всевидящего автора и персонажа? Такое вообще существует?

#13910 2018-04-14 13:20:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, какие статьи можно почитать про разницу фокала всевидящего автора и персонажа? Такое вообще существует?

Ну для тупеньких вроде меня статья Рины Грант 2006 года на жж, но там обобщенно, про фокалы и повы, называется "Фокализация (она же точка зрения)".
Но если ты спрашиваешь про 50 оттенков чужой речи в потоке авторского текста, то есть Розенталь (справочник по литературной правке) параграф "Формы чужой речи". Есть еще статья Федотовой "Соотношение интроспекции и несобственно-прямой речи".
Я бы кинул ссылки, но я с тапка, пардон.

#13911 2018-04-14 14:37:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, мне как раз про то, о чем Рина Грант писала. Спасибо огромное!  :friends:

#13912 2018-04-14 20:24:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думаешь, Олди, М. Петросян или тот же Мартин заморачивались ЦА в процессе написания? Бггг, чо-т сомневаюсь.

/шепотом/ олди и мартин - внезанпо да. От Олди были пруфы в личном общении, т.к. они даже будучи авторами, которых читают просто за то что они это они, должны предъявлять издателю ца, которой должна быть интересна их новая книга. Так что увы. Мартин тоже признавался, что приходится ориентироваться, по крайней мере, до того как он стал "Тот Самый Мартин".

#13913 2018-04-14 20:50:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Задумывайся или не задумывайся, но ЦА есть всегда. Хоть ты Петросян, хоть Донцова. Читатели одной вряд ли заценят другую, и наоборот.

#13914 2018-04-14 21:04:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, который считает, что для мэтров закон не писан, я тебя разочарую, но как раз издающиеся авторы про ЦА и думают, они про неё обязаны думать, потому что им нужно свой продукт в итоге кому-то продать.

#13915 2018-04-14 21:36:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думаешь, Олди, М. Петросян или тот же Мартин заморачивались ЦА в процессе написания?

Я даже не знаю что смешнее, что ты думаешь будто нет или что ты приравниваешь нытика с холиварки к состоявшимся писателям  =D

#13916 2018-04-15 00:40:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, про ца реально порой полезно задумываться, даже если не для денег, а если просто хочется читателей привлечь.
Даже когда это "ца типа такие же чуваки как я" (у меня обычно так))), это, например, чуваки такого-то возраста, с определенными увлечениями, примерно вот такого образования, и скорее всего, они читали вот какие-то книги, так что поймут мои отсылки. Любят флафф или херт-комфорт, или джен, и развлечься-отвлечься, для чего я пишу.
Или "Я пишу лавбургер для женщин, которые хотят пофапать на властного героя и окунуться в клевую атмосферу с платьюшками и всем таким, чтоб справиться со стрессом реальной жизни и получить эмоции страсти или шопинга или беззаботности, чего недостает  сейчас в реале"
Или "Я пишу мрачняк для тех, кого все заебало или у кого очень странные кинки"
Или "пишу, чтоб самому проработать какую-то сложную ситуевину и чтоб каждый, кто прошел через похожую травму (потеря близкого, война, болезнь), мог с ней справиться тоже, или просто чтоб он мог понять то же, что чувствую я"

Просто чисто для себя это на много вопросов дает ответы, что полезно.

#13917 2018-04-15 00:45:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думаешь, Олди, М. Петросян или тот же Мартин заморачивались ЦА в процессе написания?

Не знаю, как насчет них, но сейчас любой англоязычный агент посоветует своему автору заморочиться. Например, не прыгать по жанрам и стилям. Создавать себе своеобразный бренд (сочетание избранных сюжетов, жанра, фишек, личного стиля).

#13918 2018-04-15 01:26:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это еще и полезно в плане реакции читателя.
Когда ты хочешь, чтобы твоя книга понравилась определенным читателям (допустим, любители фантастики лет 20-35), тебя уже не заденет, если твою книжку обосрет какой-нибудь полковник Петров 56 лет, который любит читать мемуары реальных личностей, а фантастика ему не заходит как жанр. Или тетя Клава, кототрая вообще пишет коммент с тремя ошибками и пятнадцатью восклицательными знаками, читает книжки исклюительно про определенный типаж героинь, поэтому твой другой типаж героини ей не понравился.
Или, скажем, если ты метишь в людей, которые любят юмор и стеб, а теперь прилетит критика от чувака, который от таких штук морщится и вообще ему стеб против шерсти, даже если это будет какой-нибудь признанный критиками чел и автор бестселлеров.

Я утрированные примеры привожу, но реально так проще фильтровать и не принимать близко к сердцу: допустим, это не твое произведение говно, а просто оно мрачное, а этот конкретный читатель не любит мрачняк, или ужастики как у Кинга, поэтому этого конкретного читателя оставило в унынии. Но тут скорее дело уже в читателе, а не в произведении.

#13919 2018-04-15 01:36:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я даже не знаю что смешнее, что ты думаешь будто нет или что ты приравниваешь нытика с холиварки к состоявшимся писателям  =D

Я другой анон. Подумал, что в некоторых случаях почему бы не сравнивать? Ты написал "приравнивать", а это означает "Делать равным, уподоблять кому-л., чему-л.", но анон не делал равными анонов с ХФ и Мартина, просто сравнил в одном отношении. А знаменитые писатели не во всем ведь отличаются от ноунеймов. Некоторые гении болезненно не переносили критику, пересрались со знакомыми, поощряли хомяков и т.п. Помню, Бунин собирал вырезки хвалебных газетных статей о себе и говорил "вот уже 30 лет в литературе, а, поверите ли, когда хвалят в печати, чувствую что-то вроде оргазма вот тут" (погладил область сердца).

#13920 2018-04-15 01:58:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А знаменитые писатели не во всем ведь отличаются от ноунеймов.

Я предполагаю, что на деле очень мало отличаются. Скилла больше, подход определенный, есть осознание, что ты вот издатый и знаменитый... и все.
Это не убирает муки неписца, приступы ягений-яговно, реакцию на критику - некоторых ой как пидорасит, и эти некоторые бывают и фиалками с первым фиком, и издатыми писателями, собственный характер.
Это только снаружи и от незнания кажется что там, за рубежом, где ты уже можешь себя объективно назвать крутаном, все это вот какое-то сильно иное. Не-а. Те же крутаны достаточно делятся мыслями в пространство, чтобы увидеть, что они тоже видят у себя кучу ошибок, проебок, сомневаются, пробуют, этц...

#13921 2018-04-15 02:21:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Согласен с анонами. Я одно время читал много биографий и удивлялся, как много талантов и гениев маялось хуйней, хотя их произведения кажутся великими недостижимыми образцами. А они и завидовали коллегам, и бомбили из-за критики, и страшно боялись исписаться. Мне казалось, ну написал ты одно великое творение, стал живым классиком, так и насрать, что потом напишешь что-то менее удачное. Но нет. А сейчас я их стал понимать. Шварц это хорошо передал в "Обыкновенном чуде":

Охотник … Как начнут они там внизу обсуждать каждый мой выстрел – с ума сойдешь! Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты. А если, чего доброго, промахнешься! Я, который до сих пор бил без промаха?

#13922 2018-04-15 11:51:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

приступы ягений-яговно

Пять раз на дню  :facepalm:

#13923 2018-04-15 13:50:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон не делал равными анонов с ХФ и Мартина, просто сравнил в одном отношении

Анон привел в пример авторов жанровой литературы и пытался сказать, что они не знают на какую ЦА они ориентируются. Это хуйня.

#13924 2018-04-15 19:39:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон привел в пример авторов жанровой литературы и пытался сказать, что они не знают на какую ЦА они ориентируются. Это хуйня.

Неправда твоя :) Я сказал, что они "не заморачиваются", а не что "не знают".

Анон с телегой про Мартина, Олди и Петросян, впрочем, выразился криво и сейчас попробует свое мнение донести адекватнее.

Если Имярек хочет зашибать бабосы писевом, то ЦА - это исходная посылка. Он выбирает комфортную для себя нишу и ориентируется на то, что ЦА этой ниши читает и читать хочет.

Если мы говорим о чем-то более, за неимением лучшего слова, "возвышенном", то ЦА - это скорее следствие. Ясен-красен, что автор в процессе задумывается "А кому вообще может быть это интересно?". И да, издатель об этом спросит тоже. Но схема здесь не "На ЛФР можно заработать, у них большая ЦА => херчим по канонам ЛФР". А "Я хочу написать ЛФР с адекватными равными отношениями между ГГ и интересным фантдопущением таким-то => это зайдет молодому поколению просвещенных юных леди, которые классические штампы ЛР не любят". Как-то вот так.

У тех же Олди, например, книги-то - достаточно разные. И кому-то заходит один их цикл, а другой - не идет. Потому что ЦА разнятся, и ЦА - это таки скорее следствие замысла.

#13925 2018-04-15 22:24:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, я посчитал, что надо мне работать по четыре странички в день, чтобы мой сизифов труд наконец-то закончился. В следующее воскресенье приду, скажу как у меня дела, хотите ли вы этого или нет.

Некропост самого себя с 553 страницы.
Кто не помнит/не читал, докладываю асибе: работаю над макси, написан черновой черновик, проблема в том, что не могу быстро переработать это сырье в полуфабрикат, пригодный для вычитки. Посчитал, что до первого мая надо работать по четыре странице в день. Если не уложусь в сроки, то откладываю фанфик навсегда на неопределенный срок и забываю об этом долгострое.

Я пришел поныть, что я укладываюсь в график, но это неточно.

Из приятного могу сразу сказать, что у меня сильно выросла производительность и по списку переваренных глав видно, что таки да, этот автор-лоботряс все-таки взялся за ум. Очень вдохновляет выделять жирным главы в содержании/вычеркивать из списка необходимые дополнения/ставить галочки ^_^

Из неоднозначного появилась мысль, что мое писево никому не нужно и окажется невостребованным. Это связано с тем, что в процессе я разродился еще одной главой и мои первоначальные страницы растут в объеме (например, была одна, а стало полтора). Чувствую себя водолеем, я не уверен, что оно кому-нибудь зайдет, хотя это все такая дикая вкусовщина...

Про неприятное. 1. Частенько не могу родить текст (по разным причинам) и движение происходит со скоростью улитки, из-за чего страдает время  :facepalm: Сегодня вот на свежую голову целый час отсидел за одной (1!) страницей, все дописывая и переписывая. И сегодня же сидел над четвертой страницей и понимал, что все, хватит, не могу, пока не додумался перескочить на интересующий меня эпизод (в результате чего мой энтузиазм поднялся с колен, и я быстро переработал всю главу, то есть выполнил за день двойную норму). Вот что значит, лол, писать то, что тебе интересно.
2. Я по ходу выбрал какую-то дебильную меру исчисления - страницы  ;D  точнее не стал фиксировать сразу сколько "первостраниц" я таки переработал. И по-моему я даже не сохранил изначальный вариант черновика (ну да, зачем он мне нужен).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума