Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13501 2018-03-22 18:43:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если присмотреться, у Шекспира много РПФ. На Шекспира написали фичок, который до сих пор в театре ставят: "Розенкранц и Гильдестерн мертвы". В общем, фички на самом деле элитное развлечение :lol:

#13502 2018-03-23 14:00:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Многие классики писали фички на творчество предшественников. Ты в хорошей компании, анон!

Интересно, а кто?

#13503 2018-03-23 15:38:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем быть серьезным?) Лови фан, чеши кинки, пиши то, чего тебе нигде не додадут и что никогда бы не напечатали

Именно этим сейчас занимаюсь со своими редкими кинками. Реакция, кхм, неоднозначная  ;D Ну да ладно, хоть повеселился.

#13504 2018-03-23 15:41:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересно, а кто?

Не знаю, считаешь ли ты Стивена Кинга классиком, но у него есть небольшой рассказ, который, фактически, фанфик на Шерлока Холмса.

#13505 2018-03-23 16:07:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, как преодолеть блок "фички писать несерьезно и зашкварно".

Когда у Нила Геймана спросили, как он относится к фанфикам (с подводкой "сам я не люблю, когда переиначивают творчество известных авторов"), тот ответил: "Я получил Хьюго за фанфик по Шерлоку Холмсу и Лавкрафту, так что отношусь положительно".

I won the Hugo Award for a piece of Sherlock Holmes/H. P. Lovecraft fanfiction, so I'm in favour.
https://twitter.com/neilhimself/status/ … 2863550471

Речь о рассказе "Этюд в изумрудных тонах".

#13506 2018-03-23 16:20:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё был Теккерей, с его "Ровена и Ревекка".

#13507 2018-03-23 16:27:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Интересно, а кто?

Сказки Пушкина. ;D А еще у Лексан Сергеича есть "Анджело" (по шекспировской "Мере за меру") и слегка начатый "Рославлев" (АУшка на "Рославлева" Загоскина, где автор был не прав и не так все было.)

#13508 2018-03-23 20:52:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Гоголь фанфики по народным страшилкам строчил.
Лермонтов - Мцыри. (Так, центральный эпизод «Мцыри» — битва героя с барсом — основан на мотивах грузинской народной поэзии, в частности хевсурской песне о тигре и юноше, тема которой нашла отражение и в поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»). Заодно и Шота
Руставели туда же.
Буратино тот еще фанфик на Пиноккио.
Олди вот известные фанфикеры, то по греческим мифам напишут, то по индийским (тоже со смыслом все было не так). Пелевин как минимум написла фанфик по Крошечке-Хаврошечке, Красной шапочке и Китайским сказкам про девятихвостых лис - Священная книга оборотня называется. (Он ваще много чего написал в том же духе).
Если честно, редко кто не баловался подобным.

#13509 2018-03-23 20:57:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, аноны, убедили) Пойду честно упарываться себе на радость. Ну, не макраме у меня хобби, и в Эксмо меня не печатают, ну и пофиг. Зато не скучно.

#13510 2018-03-23 21:01:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

    Многие классики писали фички на творчество предшественников. Ты в хорошей компании, анон!

Интересно, а кто?

У Шекспира почти все произведения написаны на основе чьих-то других. Новелл Бокаччо и других итальянцев, исторических хроник, античных источников, более ранних пьес. Например, "Ромео и Джульетта" - по мотивам поэмы

Скрытый текст

Вот сколько людей переписывали одну и ту же историю, и никому из читателей не жало, никто их не обзывал.

#13511 2018-03-23 21:58:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Акунин, кстати, вообще плагиатор) И издают ведь.

#13512 2018-03-23 22:14:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И Перумов фанфикер, и Емец - издают же))

#13513 2018-03-23 23:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По-моему, аноны путают фанфикшен с ретеллингом, использованием архетипических сюжетов, фольклором и roman à clef.

#13514 2018-03-24 00:14:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне тоже записывать нравится больше, чем придумывать (в голове, можно сказать, видишь бесформенную мраморную глыбу, а на письме доводишь ее до состояния греческой статуи), но при этом все равно пишу медленно, печально и с мильоном терзаний.

Я над этим терзался и в итоге понял, что сценарии я пишу намного легче, если не быстрее. Хотя и быстрее тоже, наверное. Потому что у меня "кино в голове", а сценарий к словам рассказчика нетребователен, только к диалогам. Рассказчик же (в смысле описания, действия и пр.) просто должен быть лаконичен и писать так, чтобы читалось ясно и легко. Плюс ему не нужны ни детали (только ключевые), ни рефлексии, ни описания эмоций, ни внутренние монологи.

А именно на этих трех вещах я и спотыкаюсь в прозе постоянно, переводя мое кино-в-голове в текст. Красота словоплетения, гладкость и словесный ритм - детализация - рефлексия. Необходимость выражать словами то, что в моей голове зачастую выражено через визуальный ряд и символы.

Хреновый я писатель, наверное, если именно со словами больше всего мороки мне.  :lol:

Параллельно с этим я еще упоролся в игры, так вот, я начинал с того, что хотел сделать визуальную новеллу, нечто типа иллюстрированной книги с кучей развилок и вариантов событий, а в итоге я пилю игру, которая практически лишена текстового нарратива и ведет повествование через игровое окружение (Environmental Storytelling).  :lol:

Отредактировано (2018-03-24 00:18:11)

#13515 2018-03-24 00:14:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему, аноны путают фанфикшен с ретеллингом, использованием архетипических сюжетов, фольклором и roman à clef.

Анон, все, что написано на основе другого канона - фанфикшн ) Просто появилось оно раньше, чем само название.

#13516 2018-03-24 01:16:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, все, что написано на основе другого канона - фанфикшн ) Просто появилось оно раньше, чем само название.

И моя курсовая по Гоголю?  =D Анон, фанфикшн - это fan и fiction. Если ты не фан, а просто юзаешь архетипический сюжет или постмодернистски обыгрываешь некий текст - это уже в определение не попадает.

#13517 2018-03-24 01:24:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, все, что написано на основе другого канона - фанфикшн ) Просто появилось оно раньше, чем само название.

И моя курсовая по Гоголю?  =D Анон, фанфикшн - это fan и fiction. Если ты не фан, а просто юзаешь архетипический сюжет или постмодернистски обыгрываешь некий текст - это уже в определение не попадает.

Твоя курсовая - это нонфик, а значит, не фанфик )))
Есть разница между "юзать архетип" и "юзать мир", "юзать персонажей", "переделывать на свой вкус то, что уже написано".

#13518 2018-03-24 01:31:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть еще отсылки, у меня, например, в триллере мотивы "Снежной Королевы" и в какой-то момент герои видят, как по монитору ноута бежит слово "вечность", в котором один символ заменен на неверный.

#13519 2018-03-24 01:39:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть разница между "юзать архетип" и "юзать мир", "юзать персонажей", "переделывать на свой вкус то, что уже написано".

А где пролегает эта разница? Одиссей - "архетип" или "персонаж"?

#13520 2018-03-24 02:41:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот я так пишу. И еще от процесса прусь потому, что именно когда пишу приходят в голову все эти детали сравнения, дополнительные столкновения характеров, которые делают вещь ярче и выпуклее, чем в задумке.
Но я же не задумываю в стиле о-о-о я напишу сейчас золотую вещь, и  брыльянт, который всех сразит! Оно скорее звучит как о, а что если написать про то, как парень-фанат самолетов в мире, где они еще новинка, не справился с управлением и на своем частном самолетике влетел в башню замка? Кстати там самолеты еще и не очень любят, так будет еще конфликтнее, все летают на дирижаблях. А он за прогресс и самолеты, пытается продвигать их, а тут конфуз! И к тому же о! Пусть он сломает ногу! Нет, лучше позвоночник, но его вылечат, это ж мир стимпанка (то есть, раз самолеты - дизельпанка), значит там есть магия. И та которая лечит - она как раз такой вот маг-целитель и не любит самолеты. И это ее замок, и ей теперь башню ремонтировать, которую он ей порушил. О вот и любовный роман нарисовался и херткомфорт, и намек на социалочку. Сейчас еще добавим неприятного соседа и замута станет совсем веселой.
Ну и вот оно такое сырое не детальное, но уже увлекающее, а когда садишься писать, то уже появляются всякие второстепенные персонажи, у которых внезапно любопытные характеры, детективная линия, связанная с неприятным соседом, и возможно предвоенное состояние страны, и мир накануне второй мировой, все очень угрожающе и напряженно. И так оно конечно делается ярче и выпуклее.

Мне кажется, это еще умение отвлекаться от самокритики на увлеченность своей историей.
Я представил себе, как я придумал эту идею, вернее, как она пришла мне в голову - и тут, хм, а в чем его внутренний конфликт? А её? сюжет где? Политическое устройство? Особенности магического топлива? Что нового я привнесу в дизельпанк, давай придумывай крутоту и внезапноповороты и эпик.
В итоге, прежде чем сесть писать, я уже успел рассказать себе часть истории и заодно разгромить ненаписанное в своей же голове. Я веду себя как продюсер, которому сценарист принес сценарий и пытается рассказать, какой крутой фильм получится, а я такой: пфф, да сколько я вас видел, бездари, а ну докажи мне, что это будет фильм, достойный Оскара.
Вот только сценарист тоже я, и я точно знаю, что Оскара я не достоин.

#13521 2018-03-24 03:52:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть разница между "юзать архетип" и "юзать мир", "юзать персонажей", "переделывать на свой вкус то, что уже написано".

А где пролегает эта разница? Одиссей - "архетип" или "персонаж"?

Ну смотри. Если ты напишешь, например, как Одиссей странствует во времени, разыскивая свою Пенелопу или вообще Калипсо, то это, скорее, оригинальное произведение с использованием мифологических персонажей. А если ты напишешь, как Одиссей во время своих странствий влюбился в Калипсо, решил развестись с Пенелопой и выдать ее замуж за Геракла, поскольку узнал, что они любят друг друга, это будет фанфик по мифологическому канону.

#13522 2018-03-24 08:36:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну смотри. Если ты напишешь, например, как Одиссей странствует во времени, разыскивая свою Пенелопу или вообще Калипсо, то это, скорее, оригинальное произведение с использованием мифологических персонажей. А если ты напишешь, как Одиссей во время своих странствий влюбился в Калипсо, решил развестись с Пенелопой и выдать ее замуж за Геракла, поскольку узнал, что они любят друг друга, это будет фанфик по мифологическому канону.

Почему? Только потому, что там присутствует изменение изначального сюжета и левые пейринги? Странное определение, я с ним не согласна. Оба примера могут быть как фанфиками, так и оригинальными вещами.

#13523 2018-03-24 16:42:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему, аноны путают фанфикшен с ретеллингом, использованием архетипических сюжетов, фольклором и roman à clef.

Именно это они и делают
Хотя да, "Кольцо тьмы" Перумова - фанфик, и "Этюд в изумрудных тонах" - фанфик и вообще многие известные писатели фанфиками не брезгуют

#13524 2018-03-24 18:24:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я плюнул на все, чему меня учили в инсте и пишу, как душа захочет. Блин, аноны, это такой кайф  =D

#13525 2018-03-24 19:54:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фанфик на что-то - это некая подсказка, подспорье и некая гарантированная база людей, которые придут посмотреть на твое творчество потому, что оно по чему-то.
То же касается фанарта и фанкрафта. Если человек не умеет рисовать, он не нарисует ни Дейенерис, ни соседку бабу Глашу, ни тян из головы. Хуево лепишь? Если вместо фантастического зверя из головы или обычного лесного волка взять лепить варга из вк, варг внезапно не получится крутым нисхуя.
Зазорным крафтить по какой-то вселенке или рисовать по ней дофига людей не считают.

Фанфик подсказывает идею, образ, персонажей, да. Но вообще-то люди пишут по заимствованным и где-то увиденным вещам почти поголовно. Архетипы, тропы, случаи, образы и характеры из реальной жизни, переосмысление этой реальности, идея-которую-ты-видел-забыл-вспомнил-и-думаешь-что-придумал-сам - это все составляет тексты и так, даже без фиков. Нет такого, что вот фикеры все пиздят и ничего своего не приносят, а все остальные - дохуя какие оригинальные и крутые.

Тащем-та, как выше привели аноны, люди во все времена развлекались методом "возьму что-то знакомое и вот на его основе напишу/нарисую/поставлю пъесу". Это как бы вообще норма нашего вида  =D Но с момента, как большинство людей получили время на хобби, а не въебывают всю жизнь, и следовательно писать может вообще каждый - развелось снобов, видимо, тоскующих по стародавним временам, когда "трава была зеленее". Трава зеленее не была, просто меньше людей могли писать, раз, два - до нас дошли только самые заинтересовавшие людей вещи. Просто прикиньте, сколько фанфиков осталось погребенными толщей времени  =D

Просто не надо делить тексты на "Высокую Литературу Избранных" и "фички какие-то". Граница стерлась, просто кто-то все еще этого не понял и цепляется за старое разделение. Авторы-крутаны прекрасно пишут фики (читай - заимствуют что-то из чужого произведения), а так же по архетипическим сюжетам (заимствуют из архетипов-мифологии-этц), а так же творчески переосмысляют реальные события (читай - подло заимствуют вообще у реальной жизни). И им ничего, не зашквар.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума