Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13376 2018-03-15 19:45:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

смотри меньше аниме, когда пишешь. Перейди хотя бы на бодрые драматичные сериалы

Сериалы бесят, увы (
Для анона аниме - идеал повествования, но анон осознаёт, что для других оно не так, и не хотел бы словить ушат говна.

Анон пишет:

все диалоги работают на сюжет и характеры, но очень многословны

Это (

#13377 2018-03-15 19:54:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для анона аниме - идеал повествования, но анон осознаёт, что для других оно не так, и не хотел бы словить ушат говна.

но, анон
может, ты будешь писать для таких же, как и ты, анимешников?
Раз тебе самому формат нравится?

ушат говна все равно от кого-нибудь получишь, всем сразу-то люб не будешь, но и поклонников на свое конкретное можно найти

#13378 2018-03-15 20:04:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для анона аниме - идеал повествования, но анон осознаёт, что для других оно не так, и не хотел бы словить ушат говна.

Анон, не расстраивайся. Вон, в Японии для таких, как ты, есть целый пласт литературы - ранобэ называется. Там всё, как в аниме, только буквами. Японцы ими упарываются, и у нас их потихоньку стали переводить, как знать, может, и наши привыкнут. И тут ты - с таким же повествованием. Надо только чётко понимать, что твоей ЦА будут анимешники.

#13379 2018-03-15 20:22:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я люблю аниме, но не люблю ранобэ, это огрызки какие-то, а не книги :lol:

#13380 2018-03-15 20:30:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я люблю аниме, но не люблю ранобэ, это огрызки какие-то, а не книги :lol:

Не, даже в числе того, что я читал, есть прям крутота.
... но её даже на английский пока никто не переводил. И, скорее всего, не переведут в ближайшем будущем.

#13381 2018-03-15 20:49:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

может, ты будешь писать для таких же, как и ты, анимешников?
Раз тебе самому формат нравится?

А какой смысл анимешникам читать русское писево в плане именно анимешности? Когда существуют нормальные аниме и вышеупомянутые ранобэ.

Анон в теме ранобэ, и анону они по большей части нравятся по сюжету и по построению, но не нравятся по стилю. Слишком конспективно по большей части (

#13382 2018-03-15 20:50:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я люблю аниме, но не люблю ранобэ, это огрызки какие-то, а не книги :lol:

Не, даже в числе того, что я читал, есть прям крутота.
... но её даже на английский пока никто не переводил. И, скорее всего, не переведут в ближайшем будущем.

Переведи сам.

#13383 2018-03-15 20:55:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Переведи сам.

Ради фана? Не, перевод художки - дело неблагодарное, потому что читать всё равно будут мало, денег мне за перевод платить никто не будет, а времени отожрёт кучу.

#13384 2018-03-15 20:59:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А какой смысл анимешникам читать русское писево в плане именно анимешности? Когда существуют нормальные аниме и вышеупомянутые ранобэ.

я наоборот, не любитель аниме и не любитель ранобэ (я только щас про них узнал), но иногда встречаю литературу, где читатели торкаются от того, что герои очень анимешных типажей.
Или где подача зрелищных сцен анимешная.
Они там, правда, не прям из одних диалогов состоят, могут быть и даже неплохим стилем написаны (я читал и не задумывался вот об аниме, мне не мешало, то есть в пародийность там не уходило, как иногда у юных-талантливых на ливлибе). Но просто вот какие-то приемы такие... Похожие.
И потом оказывалось, что автор сам анимешник.
В общем, не вижу причин, почему нельзя любить и аниме, и книжки отдельно, два хобби иметь)

И какие-то вещи могут быть особенностью стиля, думаю. И это будут ценить любители ловких речей во время баталий, например. Главное - наловчиться удачно подавать.

Отредактировано (2018-03-15 21:00:17)

#13385 2018-03-15 23:09:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Переведи сам.

Ради фана? Не, перевод художки - дело неблагодарное, потому что читать всё равно будут мало, денег мне за перевод платить никто не будет, а времени отожрёт кучу.

Ну тогда не приосанивайся  :facepalm:

#13386 2018-03-15 23:11:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Пьянкову не попускает:
По итогам обсуждения могу твердо заявить: человек, которые не изучал естественные науки, не в состоянии выдать адекватного бэкграунда в научной фантастике.

А где эта хрень лежит? Можно ссылочку?  Или оно под замком?
У меня  у самой естественно - научное образование, но я пофигела от таких заявлений.

Анон, я не любитель фэйсбука и не знаю, как дать ссылку на конкретный пост, так что держи ссыль на весь её профиль: Там запись от 11 марта.


Спасибо, анон!

#13387 2018-03-16 01:02:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, аноны, а тут же можно спросить совета по нетленке?
Вылез сейчас из темы заебавших штампов, вспомнил, что уже несколько дней мучаюсь со сценой между героем и злодеем.
Суть: рыпистый герой в плену у злодея, злодею важно, чтобы герой не творил херни и не пытался сбежать.
Они уже один раз встречались, так что герой в курсе, что злодей может быть хладнокровной сволочью, хотя лично на себе этого не испытывал, только видел со стороны. Поэтому предложение злодея "делаешь то, что я попрошу - я тебе как следует отплачу" отпадает - ГГ его тупо стремается. Но у меня есть подозрения, что читателю предыдущей встречи будет мало, чтобы поверить, будто герой так просто сникнет от угроз "Веди себя хорошо, если не хочешь, чтоб ноги переломали", нужна наглядная демонстрация.

Мир - космофантастика, больше научная, без всяких телепатических штучек. Выдумывать технологии строго под эту сцену не хочется. Злодей такого джентльменского типажа, предпочитает давить на психику, нежели применять силу.
Отпадают варианты:
- угрозы родственникам или друзьям ГГ - их нет или они очень трудно досягаемы
- активное стравливание ГГ с подручными - они его и так рады бы зашибить, но герой нужен злодею одним куском и живой, а не чтоб его со злости прибили в тёмном коридоре
- стандартный ошейник с бомбой или электрошокером - это первое, что на ум приходит, и это уже было сто раз, вообще не хочется тратить время на то как героя пытают током, пока он не соглашается делать, что скажут

Можно при такой вводной как-то извернуться и соригинальничать?

#13388 2018-03-16 01:23:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонче, дорогой, я начал с того, что чувствую себя унылым говном и хочу все удалить. Ты правда думаешь, что в этом настроении я хочу еще критики? Я и так знаю, что я говно. Не хочу.

:comfort: Прекрасно понимаю твое настроение!
У меня проблемы поменьше, я вот здесь пожаловался, что руки опускаются что-то с текстом делать. Думал, что все, труба. Случайно (всего лишь на день!) сильно упоролся, отвлекся - не то слово, вернулся в текст, как домой  :great:  со словами: "Норочка моя любимая!!!"
Так что присоединяюсь к тем, кто советовал тебе от души отдохнуть. Силы вернутся, ты сядешь и доделаешь все как надо, пойдешь пиариться. Все нормально будет

#13389 2018-03-16 01:46:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извините, оффтоп - у нас есть тема заебавших штампов! Надо припасть)

#13390 2018-03-16 01:52:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно при такой вводной как-то извернуться и соригинальничать?

Шантаж не подойдет? Нет ли у твоего героя скелета в шкафу, о котором злодей может узнать и угрожать рассказать кому-то конкретному или раструбить вообще всем? Это проще, чем гоняться за его близкими буквально. Или можно угрожать еще как-нибудь его скомпрометировать. Сложно сказать, чем именно, не зная мира и героя. Угрозы должны давить на главный страх персонажа.
А насчет упомянутого давления на психику сразу пришла в голову одна статья: https://ficbook.net/readfic/2549561 Но это уже почти оффтоп.

Отредактировано (2018-03-16 01:53:59)

#13391 2018-03-16 02:38:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извините, оффтоп - у нас есть тема заебавших штампов! Надо припасть)

Есть, прям в этом разделе

#13392 2018-03-16 02:59:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шантаж не подойдет? Нет ли у твоего героя скелета в шкафу, о котором злодей может узнать и угрожать рассказать кому-то конкретному или раструбить вообще всем?

Пролетает, потому что герой практически чистый лист. Грубо говоря, амнезия. Не совсем то, но иначе мне многое уточнять, не уверен, что это существенно.
Собственно, те, кого я обозначил как "друзья" - это просто единственные люди, у которых нет корыстных целей по отношению к ГГ. Все остальные хотят его с разными целями поймать, потому что имеют разрозненную информацию о том, что герой чем-то ценен. Злодей знает чуть побольше, но ГГ не купился на первое обещание рассказать, кто он такой.

Анон пишет:

Угрозы должны давить на главный страх персонажа.

Так получается, у него два главных страха. Естественный страх смерти. Тут скользко, потому что у злодея есть заинтересованность в том, чтобы герой выжил, и тот об этом быстро догадывается. И страх того, что никто не придёт его спасать. Последнее как раз пойдёт в следующую фазу ломания ГГ. А для начала нужно что-то очень хлёсткое и действенное, чтобы когда героя притаскивают в злодейское логово, поярче подкрепить фразу "как же достало бегать за тобой по всей галактике!".

Я уже почти всерьёз думаю над вариантом, что ГГ к тому времени настолько задолбается, что от него все что-то хотят и иногда очень жёсткими методами, что может переступить страх перед злодеем и наконец просто отдохнуть. Тут хоть обещают кормёжку и защищать от конкурирующих групп. ))

Анон пишет:

А насчет упомянутого давления на психику сразу пришла в голову одна статья: https://ficbook.net/readfic/2549561 Но это уже почти оффтоп.

Спасибо, мне всё равно пригодилось! Понял, что веду героя примерно этим же путём, хоть и без перегибов. Подумаю даже, не ужесточить ли некоторые сцены, но осторожно. Ему ещё до финала дожить надо :)

#13393 2018-03-16 04:27:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так что присоединяюсь к тем, кто советовал тебе от души отдохнуть. Силы вернутся, ты сядешь и доделаешь все как надо, пойдешь пиариться. Все нормально будет

Спасибо, анон, большое. Отдыхаю вот.

#13394 2018-03-16 04:48:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Переведи сам.

Ради фана? Не, перевод художки - дело неблагодарное, потому что читать всё равно будут мало, денег мне за перевод платить никто не будет, а времени отожрёт кучу.

Ну тогда не приосанивайся  :facepalm:

Лол, иди на хуй. Но тебя, судя по твоим реакциям, туда и так уже много раз посылали.

#13395 2018-03-16 08:22:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пролетает, потому что герой практически чистый лист. Грубо говоря, амнезия. Не совсем то, но иначе мне многое уточнять, не уверен, что это существенно.

Если у героя пробелы в памяти, то злодей может угрожать их заполнением. Что-то типа того: он знает наверняка, что герой педонекрозоофил, и свидетели из орбитального борделя у него имеются, и щас как все вокруг узнают, что герой на самом деле мразь-тварь-извращенец, по сравнению с которым злодей - няшечка, а может, и никакой амнезии у него нет, он только притворяется добреньким.

Отредактировано (2018-03-16 08:22:56)

#13396 2018-03-16 11:27:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мою книгу взялся редактировать редактор! И такого наредактировал! Похерил все мои тонкие замыслы и изыски стиля!

анон переводит книжки, и вот когда на них нападает редактор, хочется убивать
средний редактор путает ванну и ванную, заменяет кварты литрами просто потому что, дрочит на Нору Галь прямо в тексте, расставляет кавычки для подчеркивания иронии (!) а главное, считает, что любая непонятность в тексте - это ошибка переводчика.
не сам редактор тупой (это правильный ответ), не в оригинальном тексте двусмысленность, нет - переводчик налажал

#13397 2018-03-16 12:42:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анону надо написать фичок про отношеньки, но нюансы отношенек теряются, если писать с пова половины пейринга. смена пова будет выглядеть дурацки, во всевидящего рассказчика я не умею.
как научиться? кроме как читать побольше со всевидящими рассказчиками.

#13398 2018-03-16 12:44:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анону надо написать фичок про отношеньки, но нюансы отношенек теряются, если писать с пова половины пейринга. смена пова будет выглядеть дурацки, во всевидящего рассказчика я не умею.
как научиться? кроме как читать побольше со всевидящими рассказчиками.

А почему нюансы теряются?

#13399 2018-03-16 13:18:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анону надо написать фичок про отношеньки, но нюансы отношенек теряются, если писать с пова половины пейринга. смена пова будет выглядеть дурацки, во всевидящего рассказчика я не умею.
как научиться? кроме как читать побольше со всевидящими рассказчиками.

А почему нюансы теряются?

потому что там обе половины страдают как не в себя, плюс расстаются на довольно большой срок и снова страдают, о разных вещах и по разным причинам  :lol:  и если я покажу, как страдает одна половина, то нууу разумно показать, как страдает вторая.
тем более что у меня вечный косяк в фичках - я второй половиной пейринга через его пов дрочу на своего любимого героя. вот он стоит, весь такой распрекрасный, и что у него внутри, мы не видим. мы видим, как по этому убивается эээ ну, селф-инсерт, будем откровенны. надо от этого уходить.

#13400 2018-03-16 13:28:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анону надо написать фичок про отношеньки, но нюансы отношенек теряются, если писать с пова половины пейринга. смена пова будет выглядеть дурацки, во всевидящего рассказчика я не умею.
как научиться? кроме как читать побольше со всевидящими рассказчиками.

А почему нюансы теряются?

потому что там обе половины страдают как не в себя, плюс расстаются на довольно большой срок и снова страдают, о разных вещах и по разным причинам  :lol:  и если я покажу, как страдает одна половина, то нууу разумно показать, как страдает вторая.
тем более что у меня вечный косяк в фичках - я второй половиной пейринга через его пов дрочу на своего любимого героя. вот он стоит, весь такой распрекрасный, и что у него внутри, мы не видим. мы видим, как по этому убивается эээ ну, селф-инсерт, будем откровенны. надо от этого уходить.

Можно же показать как страдает второй в пове первого. При том, что первый не понимает, что второй страдает. Такое подойдет??

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума