Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#13326 2018-03-13 07:11:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноооон, ну ты чего, зачем ты нанизываешь друг на друга существительные вот так? Это же жутко косноязычно.
Честно говоря мне фрагменты не зашли. Текст очень простой и слабоватый в плане логики и подачи информации. Я бы сказал он... наивный что ли какой-то в обоих случаях.

Анон, извини, если был невнятен, говоря что за цитаты, но это не я. Я принес примеры того, как я не умею писать.
Это косноязычие - два очень даже изданных и читаемых автора, вот это вот популярно, вот это любят. Я так не могу, у меня язык сложный  :lol: А вот то, что я принес - хорошо, годно, многотиражно. (Со шкурами, возможно, черновик, изданного варианта не видел, не сравню)
Короче я вот задумчиво смотрю, насколько именно надо простить, чтобы заходило и думаю потяну ли такой квест.


Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Кто угадает сколько авторов я натаскал? Не гугля тексты?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-13 07:27:20)

#13327 2018-03-13 08:17:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я принес примеры того, как я не умею писать.

Мне аж любопытно стало, что там у тебя за сложный язык такой. Кидай пример, мы скажем тебе много хороших слов.

По поводу твоих цитат. Первые две на прошлой странице - зашквар, уже пояснили. Первый на этой странице - графомания, на пятой строчке уже забыла о чем читаю. Второй получше, но только за счет того, что под конец началась движуха.
И только последний - нормально, потому что это екшон.

#13328 2018-03-13 08:36:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, никому не попадалось начало скандала про то автор m/m книг Santino Hassell оказался не бисексуальным мужчиной, а супружеской парой М+Ж? Я первоисточник не могу нагуглить, а лента только радостно репостит списки тру-би авторов :(

#13329 2018-03-13 08:51:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот то, что я принес - хорошо, годно, многотиражно.

Ээээ... Анон, многотиражно и популярно не = хорошо и годно  O_o 
Вот это, тобой принесенное, это... Имхо, это никак. Чисто по цитатам мне кажется, что это скучная штамповка, которую сейчас каждый третий пишущий выдаёт. Может, там хороший динамичный сюжет или любовька в красивом антураже, поэтому оно и популярно. Хз, гуглить, что это такое, с тапка лень.
Я вот могу схавать кривой косой текст и добавки попросить, если там будет сюжетный момент или герой, который мне нравится. У многих так же, тут обсуждения были. Но текст это объективно крутым не делает.

#13330 2018-03-13 09:26:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я первоисточник не могу нагуглить, а лента только радостно репостит списки тру-би авторов

А как доказывают "тру-бишность"? Фотками с разнополыми пассиями?  :facepalm:  ОМГ, какой бред, как будто люди могут хорошо писать только о себе...

#13331 2018-03-13 10:31:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это косноязычие - два очень даже изданных и читаемых автора, вот это вот популярно, вот это любят. Я так не могу, у меня язык сложный   А вот то, что я принес - хорошо, годно, многотиражно.

С другой стороны, анон, графомания - вовсе не залог того, что тебя обязательно заметят, полюбят и опубликуют. :) И точно ли ты хочешь быть популярен у аудитории, которая глотает книжки про девиц, которые отбрасывают волосы назад, Одевают топик на шпильке и идут завоевывать накачЕнного демонического прынца? (Я не к тому, что быть гордой, но голодной элитой лучше, но определенного рода слава, в общем-то, тоже не для слабых духом.)

#13332 2018-03-13 10:35:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с цитатами, мне твои примеры широкотиражного тоже не зашли по стилю, тоже считаю, что это никак, без изюминки, скучновато. Ну да, может, там классные герои, но конкретно эти отрывки не цепляют, я бы дропнул.

Мне по стилю нравится либо совсем просто, но остроумно и без лишнего пафоса и с нормальным юмором (тогда сразу симпатия к герою), либо сложно, но не напыщенно, а просто вот видно, что автор умный, и тогда симпатия к автору.
Любитель фэнтези-флаффа))

А почему в топах то, что в топах - это для меня тоже загадка, я постоянно задаю себе этот вопрос, когда очередной ромфант смотрю, ну скучно и плохо же, а топ, продается даже.

Но насчет площадок ну низнаю, мне кажется, что фикбук или ао3 по читателям отличается от литеры, допустим. Или там вк разные люди в разных группах.
Или искать, где обитает ца (читает то, на что похода ваша книга) и как-то пиариться там

#13333 2018-03-13 11:45:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я принес примеры того, как я не умею писать.

Анон честно зачел все пять примеров... Ну эм, они просто никакие. Зряшный перевод бумаги.  :teeth:

#13334 2018-03-13 12:35:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, никому не попадалось начало скандала про то автор m/m книг Santino Hassell оказался не бисексуальным мужчиной, а супружеской парой М+Ж? Я первоисточник не могу нагуглить, а лента только радостно репостит списки тру-би авторов :(

https://thesaltminers.tumblr.com/post/1 … ll-debacle - тут на английском длинно описана вся история с кучей ссылок.

Вкратце: оказалось, что Сантино Хассел - это примерно как Вождь. Только не в масштабах дайри и окрестностях, а в масштабах чуть ли не идустрии m/m romance/queer romance как таковой. И "тругендерный мужик на самом деле замужняя дама", и "я самый больной карлсон с кучей пиздецом, несите ваши бабки в мою казну", и свиты с промыванием мозгов, и прочая, прочая.

#13335 2018-03-13 12:39:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с цитатами, ты не неси то, что на твой стиль непохоже, ты неси то, что похоже.) Если своё нести стесняешься.
Или уж своё притащи, посмотрим.

Из примеров только пятый ничего так, остальное ерунда.

#13336 2018-03-13 12:48:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему в топах то, что в топах - это для меня тоже загадка, я постоянно задаю себе этот вопрос

Первая мысль с приходом на фикбук. Типа "куда блять я попал"

#13337 2018-03-13 13:17:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну тут вот вечный вопрос, что больше хочется: писать популярное и простое, что быстро читают и всегда просят еще, или писать то, что тебе самому нравилось бы почитать.
Счастливые люди, у которых это совпадает, которые могут быстро и много гнать всякое простое и тупое, но их самих это будет переть, как и читателей.
Некоторые отслеживают тренды и пытаются как-то совмещать, ловить популярные типажи, сюжеты и приемы, но, допустим, стиль оставлять свой, просто сюжеты декомпозировать их или делать интересными для себя. Или, может, идея как раз изначально совпадала с популярными трендами.

Ну или элемент везения. (Внезпно попал в популярный пейринг, или сеттинг, и в струю).
Или же планомерная раскрутка и распихивание своей работы везде-везде-везде, чтоб твоя аудитория его тоже увидела, что тоже труд.

Многие хорошие нравящиеся вещи все-таки тоже как-то получают популярность и раскручиваются в нужных кругах, пусть не через топы, но как-то иначе.

#13338 2018-03-13 13:31:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну тут вот вечный вопрос, что больше хочется: писать популярное и простое, что быстро читают и всегда просят еще, или писать то, что тебе самому нравилось бы почитать.

А я вот не уверен, что "простое" так уж просто на самом деле писать. Даже самые незамысловатые приключеньки с любовью попробуй еще придумай и закрути так, чтобы читатель глотал страницу за страницей и требовал добавки.  :dontknow: Нужна легкость какая-то необыкновенная, хотя бы в мозгах автора, чтобы понесло по кочкам. :)

Отредактировано (2018-03-13 13:32:34)

#13339 2018-03-13 14:04:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да хрен знает.
Ты про хорошее простое говоришь.
Где надо что-то закручивать лихо.
А я про другое, ниже о наболевшем.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-13 14:09:22)

#13340 2018-03-13 14:10:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что, на фичках уже зарабатывают  O_o  Анон подотстал от жизни, просветите, плиз.

#13341 2018-03-13 14:16:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что, на фичках уже зарабатывают  O_o  Анон подотстал от жизни, просветите, плиз.


я не знаю, ты в тему моей последней простыни или нет
Если да, то я про оридж писала.

А вообще есть способы заработать и на фичках, наверное. Либо изменив имена как Эл Джеймс и выдав за оридж.
Либо если у тебя фандом такой, что срок охраны права вышел, тогда хоть обиздавайся продолжений всяких, типа как с Унесенными ветром. (Хотя всякие Черная книга Арды или что там еще по Толкину было издавались и до оконачния срока ораны авторских прав, и всем асрать как-то).
Либо прикрутить себе как автору фичков какой-нибудь донат, пусть фанаты поддерживают, если захотят. (Это даже с точки зрения авторского права сложно придраться тогда). Схема Патреона.
Много способов можно придумать. В прицнипе монетизировать можно все что угодно.

Отредактировано (2018-03-13 14:17:00)

#13342 2018-03-13 14:27:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Офигеть мир-то изменился. Это я так кошелек Вебмани прикручиваю к фикбуку и типа меня "благодарят" 0_0
Как я удачно в тред зашел.

#13343 2018-03-13 14:33:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Офигеть мир-то изменился. Это я так кошелек Вебмани прикручиваю к фикбуку и типа меня "благодарят" 0_0
Как я удачно в тред зашел.

ну для художников это работает, во всяком случае.
правда, у художников еще и коммишены есть. Не вижу причин, почему и фанфики так же по заявкам не писать :)
В смысле, и то, и другое - нарушение авторских прав и так нельзя, но как бы тут уже на совести исполнителя получается. А технически, среди артеров давно так и делают.

#13344 2018-03-13 14:40:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

/офф
Пьянкову не попускает:

По итогам обсуждения могу твердо заявить: человек, которые не изучал естественные науки, не в состоянии выдать адекватного бэкграунда в научной фантастике.

Как доказательство:
Герберт Уэлс получил два учёных звания по биологии, с 1942 года доктор биологии;
Айзек Азимов - биохимик;
Рэй Бредбери - доктор биохимии;
Станислав Лем - не получил медицинское образование только потому, что не пожелал сдавать выпускные экзамены;
Борис Стругацкий - астроном и работа в НИИ.

И так у всех классиков НФ. Здесь ничего не напишешь без профильного образования.
Наверное, поэтому такой завал фентези, людям кажется, что в этом жанре можно обойтись без базы знаний. И обходятся ведь! А потом у нас тиражи на дне и все жалуются на качество литературы.

Вспоминается реплика Сапковского на одном конвенте...

Галина Романова Я - биолог. И социальный педагог (но это просто "для галочки"). Поэтому меня дико выбешивают все эти фентези-героини, которые, как нефиг делать, выходят замуж за представителей ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ВИДОВ (стыдливо именуя это "загадочными расами из далекой вселенной) и рожают от них детей. Генетика? "Такого слова нет. Выдумываешь!" (с)
... я уж молчу про отсутствие какого-то бы то ни было элементарного знания по астрономии хотя бы родной Солнечной Системы. На Сатурне местные (коренные?) жители? На Меркурии живут разумные ГУСЕНИЦЫ? Я, бля, биолог, я знаю, что такое гусеница.
Так что, да, согласна. А рискни чего-то там чирикнуть - как минимум бан на недельку "для профилактики".

Ната Чернышева Что ж вы к своим то книгам этот принцип не применяете...

#13345 2018-03-13 14:40:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть я не получаю от таких текстов удовольствия ни как читатель, ни как писатель, оно не цепляет.

Мне кажется, если не дрочить на эти штампы как таковые, можно быстрее со скуки сдохнуть, чем написать бестселлер по таким лекалам. Даже за деньги такое писать через силу, по-моему, железные нервы нужны.

#13346 2018-03-13 14:46:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По итогам обсуждения могу твердо заявить: человек, которые не изучал естественные науки, не в состоянии выдать адекватного бэкграунда в научной фантастике.

А кто-нибудь из этих авторов (имена мне ничего не говорят) пишет твердую НФ? Или хотя бы фантастику, не сводящуюся к условным космолетикам, красивым инопланетным пилотикам и Анжелике-Марии-Мирабелле в обтягивающем серебристом комбинезоне?

Отредактировано (2018-03-13 14:47:45)

#13347 2018-03-13 14:59:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А кто-нибудь из этих авторов (имена мне ничего не говорят) пишет твердую НФ?

Чернышева пытается, но выходит хуёво)))
Пьянкова фэнтезятину пишет, Романова вроде тоже, причем опять-таки хуево, жалуется, что издатели заворачивают.

#13348 2018-03-13 16:46:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне аж любопытно стало, что там у тебя за сложный язык такой. Кидай пример, мы скажем тебе много хороших слов.

Анонче, дорогой, я начал с того, что чувствую себя унылым говном и хочу все удалить. Ты правда думаешь, что в этом настроении я хочу еще критики? Я и так знаю, что я говно. Не хочу.

И только последний - нормально, потому что это екшон.

Мне тоже так кажется. И последний автор далеко не такой популярный. Ну упс.

#13349 2018-03-13 17:07:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонче, дорогой, я начал с того, что чувствую себя унылым говном и хочу все удалить. Ты правда думаешь, что в этом настроении я хочу еще критики? Я и так знаю, что я говно. Не хочу.

И ты хочешь, чтобы аноны поддержали твоё желание всё удалить? Или чтобы обсудили с тобой, стоит ли всё удалять или можно ещё что-то изменить? (это не подколка, бывает и так, и эдак)

Если ты твёрдо решил всё удалить, удаляй, конечно, не вопрос. Если сам чувствуешь, что эта лошадь сдохла, нет смысла её пинать.
А если ты пока в сомнениях - тогда надо выяснить, какие твои слабые места и можешь ли ты пофиксить то, что не работает, или плюнуть и не писать больше (то и другое нормально, если что). Может быть, не прямо сейчас это выяснять, а как полегчает немного.
Но вообще попробуй как-то притерпеться к мысли, что, если ты собираешься писать дальше, тебе понадобится спокойное отношение к своим текстам - не "я гений", но и не "я говно, пишу говно, Господь, жги", а что-то между.

#13350 2018-03-13 17:52:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонче, дорогой, я начал с того, что чувствую себя унылым говном и хочу все удалить. Ты правда думаешь, что в этом настроении я хочу еще критики? Я и так знаю, что я говно. Не хочу.

Анон, ну смотри: изначально ты говорил о том, что, во-первых, фидбекозависим, но не получаешь достаточно фидбека, и, во-вторых, издатели не заинтересованы в ваших с соавтором произведениях. А это проблемы, лежащие зачастую не в области "Говно я как писатель или не говно". Пишете ли вы попаданческое или любовное фэнтези, но никак не попадаете в струю, или сказки, или высокое фэнтези, для которого не находите читательскую аудиторию, - это четыре большие разницы, не совпадающие причины и совершенно разные возможные ответы на то, кто виноват и что делать.

Отредактировано (2018-03-13 17:54:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума