Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13301 2018-03-12 16:50:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А там никто не пишет. Приходят такие молча смотрят на тех, кто писал и аж страшно делается общаться вдвоем-втроем в толпе молчаливых наблюдателей.

#13302 2018-03-12 17:03:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Насчет Пьянковой. Занятный приосаночный фейсбук какой.
Там дальше про обязательность образования в сфере естественных наук в жанре нф. А в фэнтези типа не надо, поэтому все ломятся в фэнтези, фуфуфу.
Видимо, гуманитарное образование (Толкиен? Роулинг? Коростелева?) - это фуфуфу и с ним писатель выдать ничего интересного не может. Гм.

#13303 2018-03-12 17:27:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А хочу я брякнуть дверью и уйти, снеся на фиг все везде, потому что адски заебался, потому что фидбекозависим, читателей раз два и обчелся, и  устал везде пиарится в надежде вдруг аж целый читатель придет, мучить гугл в надежде, что хоть где-то поругают, если не похвалят, от того, что издатели молчат, разумеется, у них таких как мы - пруд пруди. Устал быть никому не нужным унылым говном, которое ищет вдруууг кому-то оно надо и дергается.

Анон, а насколько хорошо или плохо то, что вы пишете?

Чтобы был фидбэк на орижди, читатели должны сначала как-то о вас узнать, тут уж ничего не поделаешь.
Вы длинное пишете или короткое?

#13304 2018-03-12 17:57:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А там никто не пишет. Приходят такие молча смотрят на тех, кто писал и аж страшно делается общаться вдвоем-втроем в толпе молчаливых наблюдателей.

Жаль, что не взлетело.

#13305 2018-03-12 17:58:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как писать НЦ чтобы потом полдня не переписывать?:\

#13306 2018-03-12 18:18:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А кто-нибудь может посоветовать работающий сервис для подсчета уникальных слов в тексте?

#13307 2018-03-12 18:43:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

обязательность образования в сфере естественных наук в жанре нф

А чо не техническое? Или она про него не знает? :lol:

#13308 2018-03-12 19:35:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Видимо, гуманитарное образование (Толкиен? Роулинг? Коростелева?) - это фуфуфу и с ним писатель выдать ничего интересного не может. Гм.

У самой при том общественные науки (и в те не умеет) кто б вякал.

А чо не техническое? Или она про него не знает?

Ну скорее всего потому что чисто техничка сейчас не взлетит. Это в 60-тых годах прошлого века людям могло быть интересно про то как изобретали плазмолет, а потом воу! полетели. А сейчас читателя на такое фиг подцепишь вполне достаточно написать, что корабль есть и бластеры тоже, а теперь давайте про интересных инопланетян и сложности контакта.
Ну грубо говоря.

#13309 2018-03-12 19:49:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, судя по комменту анона-следователя, юридическое образование самой Пьянковой что-то не сильно помогло.
По факту, я думаю, что доебываться до имен - это все равно что вставать в позу критика и начинать: чой-та у пятого лебедёнка в третьем ряду ленты на пуантах не белые, а молочные? Карин, але, у тебя самой прима-балерина танцевать ни хрена не умеет, может, эту проблему сначала решишь?

#13310 2018-03-12 19:53:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Карин, але, у тебя самой прима-балерина танцевать ни хрена не умеет, может, эту проблему сначала решишь?

Ну в целом, да так и есть. Я отвлеченно рассуждал, почему именно естественные. Вот, кстати, Громыко биолог и как отлично инопланетян конструирует - любо-дорого. Но для этого нужен мозг

#13311 2018-03-12 20:04:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, Громыко играет с биологией - и у нее то инопланетная фам-фаталь с симбионтом, которого та изящно выплевывает в тарелку, то форма жизни из открытого космоса, которая принимает "Мозгоеда" за самку, то ещё кто. А вот Урсула Ле Гуин, например, изучала литературу Средневековья и Возрождения, и инопланетяне у нее совсем другие и о другом. Но ничуть не хуже ведь :)

#13312 2018-03-12 20:24:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а насколько хорошо или плохо то, что вы пишете?

Да ХЗ, смотря с какой точки зрения смотреть. Литературно оно грамотно, еще флаффно, еще, очевидно, с точки зрения широкой публики не увлекательно.
По нехвалебным отзывам или нехвалебным частям просто отзывов: язык сложноват, герои не такие, слишком сладко.

Язык честно пытаемся упростить и накрутить приключений для увлекательности, убирать же любимых героев и писать про не таких, как мы любим - ну смысл тогда писать? Флафф же у нас сам собой выходит ничего мы с этим поделать не можем. Наверное тоже потому, что сами его любим. Короче, мы пробовали и так и эдак - не спасает и не то, что нужно публике.

По размерам пишем и большое и маленькое. Сериалов вот не пишем, может и зря. Хотя как-то все равно уже.

#13313 2018-03-12 20:36:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот Урсула Ле Гуин, например, изучала литературу Средневековья и Возрождения, и инопланетяне у нее совсем другие и о другом. Но ничуть не хуже ведь

Тем не менее инопланетяне Урсулы Ле Гуин в "Левой руке тьмы" вообще-то в плане биологии изрядно списаны с каких-то вполне земных рыбок или моллюсков. Я забыл точное название, но просто тот случай когда ВО в одной области не помешало человеку поинтересоваться матчастью в другой и воспользоваться этим.

#13314 2018-03-12 20:38:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

который за вечер под 1300 слов херачит особо не напрягаясь под чтение хс, дневников, тисканье котейки и всего такого прочего.

Эм, ну я тоже :lol: Я и больше могу. Но планы не пишу совсем, они меня отвлекают только, а пользы ноль

#13315 2018-03-12 20:44:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

за вечер под 1300 слов херачит особо не напрягаясь под чтение хс, дневников, тисканье котейки и всего такого прочего.

Когда-то я тоже так мог, а сейчас вот пытаюсь писать систематически, и если преодолеваю заданный себе минимум в 300 слов в день - это уже ппц радость  :pink:  Где мои шишнадцать лет.

Причем и писал я намного лучше в эти шестнадцать лет. До сих пор иногда перечитываю и офигеваю, как хорошо было. Как можно было деградировать, пытаясь развиваться - я хз.

#13316 2018-03-12 20:59:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как можно было деградировать, пытаясь развиваться - я хз.

Это зажим. Так боишься сделать плохо там или сям, что от страха испортить пишешь не живо. В 16 не боялся. Все просто.

#13317 2018-03-12 21:08:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он признался, что пишет по плану, скинул пример, а в примере у него по факту там все фикло. Прямо ВСЕ лежит, только вместо каждого предложения в плане надо 2-3 своих красивых предложений нанести и все. На его фоне принесенные краткие содержания прям больно короткие.

Бгг, если взять этот пример, распидорасить каждое предложение в сложноподчиненный паровоз на три строчки, то получится мой план. Мне не сложно писать и править такие синопсисы, жесть начинается потом, когда надо вживаться в персонажей и мир, чтобы написать сам текст.

#13318 2018-03-12 22:01:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это зажим. Так боишься сделать плохо там или сям, что от страха испортить пишешь не живо. В 16 не боялся. Все просто.

О дааааа, плюсую. Причем, по здравому размышлению, я не могу сказать, что писал так уж лучше технически (ну какие там стилистические высоты в 14-16 лет?), но если Остапа несло, так уж несло. Масштабный исторический роман при нарытой хоботом матчасти? Лехко. Рыжеехидный фантастический детектив, за который мне до сих пор стыдно? Ни вопрос! Только успевай записывать, что в голову пришло, в тетрадочку прямо на уроках, между решением задач, и главное - не перепутать, что куда. И было оно все глупое, наивное, но читалось, по признаниям независимых читателей, легко и увлекательно. А потом анон подрос, и сочинительство превратилось в бег в мешках по минному полю. O_o

#13319 2018-03-12 22:30:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Причем, по здравому размышлению, я не могу сказать, что писал так уж лучше технически (ну какие там стилистические высоты в 14-16 лет?),

не знаю как насчет в 14-16, но вот точно вижу, что в 17 у меня лучше писалось именно стилистически, я тогда и по учебе, и по причине количества свободного времени больше читал, причем годного. Это щас преимущественно соцсеточки.
Мне нравится перечитывать свои рассказики тогдашние, именно стилистически они как раз-таки лучше, хотя с точки зрения продуманности системы образов или построения сюжета я особо не заморачивался.
Так что всякое бывает, у кого как))

#13320 2018-03-12 22:47:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Жаль, что не взлетело.

Да начни общаться авось остальные и подтянутся. Но все ж ждут, что им другие создадут движняк.

#13321 2018-03-12 23:32:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Литературно оно грамотно, еще флаффно, еще, очевидно, с точки зрения широкой публики не увлекательно.
По нехвалебным отзывам или нехвалебным частям просто отзывов: язык сложноват, герои не такие, слишком сладко.

Раз не увлекательно и "слишком сладко" - может, у вас со структурой текста продолб?
Просто напихать побольше приключений - этого недостаточно. Для длинного текста надо делать и кульминацию, и пару вотэтоповоротов на пути к ней, и ставки делать такие, чтобы за героев было переживательно. См. истории про Дживса и Вустера - там сплошной флафф и никаких кровькишков, герои милые, но при этом у героев проблемы, на кону всегда что-то для них важное, и мы им поэтому сопереживаем.
Или, может, вы конфликт недотягиваете, бывает такое.
А жанр какой? И сеттинг, хоть в общих чертах? Фэнтези, фантастика, реализм?

#13322 2018-03-13 01:35:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто напихать побольше приключений - этого недостаточно. Для длинного текста надо делать и кульминацию, и пару вотэтоповоротов на пути к ней, и ставки делать такие, чтобы за героев было переживательно.

Я в курсе. Вроде как делаем.

Или, может, вы конфликт недотягиваете, бывает такое.

Может и недотягиваем.  :dontknow: Что-то же мы делаем не так.

Фентези.

#13323 2018-03-13 01:42:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот меня теперь заинтриговал, анон, люблю, когда написано не совсем уж просто и когда флафф. В фэнтези.
А по сути сочувствую, анончик((
Может не хватает раскрутки, не те каналы, попробовать другие площадки?

#13324 2018-03-13 02:32:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот меня теперь заинтриговал, анон, люблю, когда написано не совсем уж просто и когда флафф. В фэнтези.

Может для тебя было бы просто, анон. Тут читаешь образцы жанра в топах и как-то гм... Я бы назвал это потребностью в усеченном языке.

Скрытый текст
Скрытый текст

Процитировал парочку, себе открыл больше. Но там - тоже самое. Пошел менять запятые на точки, чо уж. Жалко мне что ли? А то читателям надо кратенько.

Может не хватает раскрутки, не те каналы, попробовать другие площадки?

Может, хотя тут я недоверчив. С чего бы меня полюбили больше с теми же вещами в другом месте. Где хотят так же как и в предыдущем?
Пошел я, короче точки ставить.

Отредактировано (2018-03-13 02:33:56)

#13325 2018-03-13 05:04:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Шкуры в уничтоженном стаей стане

Аноооон, ну ты чего, зачем ты нанизываешь друг на друга существительные вот так? Это же жутко косноязычно.
Честно говоря мне фрагменты не зашли. Текст очень простой и слабоватый в плане логики и подачи информации. Я бы сказал он... наивный что ли какой-то в обоих случаях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума