Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13076 2018-02-23 15:14:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонче, а тебе принципиально строгий реал писать? Не хочешь смешать с каким-нибудь другим жанром?

Именно здесь - да, прокатит только реал

#13077 2018-02-23 15:28:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Именно здесь - да, прокатит только реал

Жаль, я первым делом подумал о городском фэнтези. И как бы "наше время, наши дни", и возможные накладки с характерами объяснятся непривычностью ситуации, в которой оказались герои. Ну и заодно тараканов удобно затыкать. Как только будут думать о чем-то плохом, мысленно прибавляешь "вдруг человек после этой главы в реале заболеет? Ага, заодно и НЕХи по улицам побегут, и кровавая луна встанет до кучи", и как-то легче становится. Я знаю, я сам так делал, когда было немного стыдненько писать про хорошо знакомых людей.

#13078 2018-02-23 18:11:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Казалось бы, поменяй имена и пиши оридж, но штука в том, что прототипов сто пудов узнают, и получится как бы плагиат с реальности.

Всё мировое творчество - это плагиат с реальности.

#13079 2018-02-23 20:32:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Причем в моем случае инфы очень мало, да и та местами фейковая. Казалось бы, поменяй имена и пиши оридж, но штука в том, что прототипов сто пудов узнают, и получится как бы плагиат с реальности.

Анон, а ты тут себе не противоречишь?
Если инфы очень мало и фейковая, разбавь от себя другой фейковой инфой, да побольше, и никто никого не узнает (если не будешь выкладывать свой оридж в сообществах фанатов). Люди с улицы точно не пронзят твоих любимцев, потому что не знают о них ничего.) То есть, если ты не пишешь Трамп/Обама какой-нибудь, где инфы мало, но она специфичная и из ориджа никак не выкидывается.

#13080 2018-02-24 23:40:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди с улицы точно не пронзят твоих любимцев, потому что не знают о них ничего.

Ну, скажем так, не Трамп/Обама, но большинство тех, кто может зайти дальше шапки текста, знают прототипов, хоть и почти ничего не знают о них.

#13081 2018-02-25 12:29:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не Трамп/Обама, но большинство тех, кто может зайти дальше шапки текста, знают прототипов, хоть и почти ничего не знают о них

Так ты ориентируешься на фандом? Или на цивилов? Публиковаться собираешься с тегами фандома или в ориджах? Или вообще на сайте вроде Самиздата? Насколько тебе важно непременно показать текст читателям, которые пронзят прототипов?

Что если поменять героям внешность и детали биографии, которые не самые ключевые для образа?
У тебя, надеюсь, конфликт не строится на "один рослый беленький, другой мелкий чёрненький, и оба фигуристы" (велосипедисты, охотники на нечисть)?
Даже по филикили, допустим, пишут модерн-АУшки, где они не братья, где один работает в баре, а другой художник, где один в инвалидном кресле, а второй солдат-спецназовец и т.д.

#13082 2018-02-25 19:32:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

#я_не_боюсь_творить
http://www.diary.ru/search/?postsbytag& … t214909749
я охуел от простыней, если они так и фичочки пишут, то... это очередное "зачем тгавите" и "выйди со мной раз на раз если мои фики не нравятся еба", или что случилось, чего вдруг все повскакивали?  :shock:

#13083 2018-02-25 20:17:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"выйди со мной раз на раз если мои фики не нравятся еба"

Скорее "пройди мимо, если наши фломастеры не совпали, не заебывай". Как по мне, так это азы этикета. Тоже не понимаю, зачем жрать кактус, а потом громко возмущаться в комментах или на анонимке, что он колючий. Ладно еще, когда текст оказался не соответствующим шапке, а вот если читатель не нашел там своего фанона или прочел шапку жопой, то вообще бред.

Отредактировано (2018-02-25 20:17:46)

#13084 2018-02-25 20:25:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тоже не понимаю, зачем жрать кактус, а потом громко возмущаться в комментах или на анонимке, что он колючий.

Так неожиданно слышать это на анонимной холиварке, где вдоль и поперек прочитаны и оплеваны кактусы вождя, водолея и прочих фикбуконяш  :lol:

#13085 2018-02-25 20:32:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так неожиданно слышать это на анонимной холиварке, где вдоль и поперек прочитаны и оплеваны кактусы вождя, водолея и прочих фикбуконяш 

Ты вырвал цитату из контекста, там перед тем было про фломастеры. Под кактусами я имею в виду нотп, нелюбимые жанры или разные трактовки характеров персонажей, которые не выходят за рамки здравого смысла. Если мне не нравится условный омегаверс, то пусть его хоть сам Кинг охуенно пишет, я все равно не пойду читать и оплевывать.

#13086 2018-02-25 20:36:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кактусы фикбуконяш точно такие же фломастеры. Или никого нельзя обсирать, или всех можно. По-другому это не работает.

#13087 2018-02-25 20:45:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кактусы фикбуконяш точно такие же фломастеры. Или никого нельзя обсирать, или всех можно. По-другому это не работает.

Для тебя реально нет разницы между суржиком, проебами в канонических фактах или расстановкой запятых методом научного тыка и пейринговыми или жанровыми предпочтениями? Ты ходишь под фики с юмором в шапке с вопросом "где мой ангст, я вас спрашиваю??!11расрас"?

Отредактировано (2018-02-25 20:47:24)

#13088 2018-02-25 20:50:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для тебя реально нет разницы между суржиком, проебами в канонических фактах или расстановкой запятых методом научного тыка и пейринговыми или жанровыми предпочтениями? Ты ходишь под фики с юмором в шапке и спрашиваешь "где мой ангст, я вас спрашиваю??!11рарас"?

Вот ты уже пытаешься уравнять одних животных над другими, заметил? Если кому-то норм суржик, проебы он считает за ау и на запятые насрать, он ведь точно так же может затянуть "ни смейте ругать за такую мелоч!" Должны ли мы посыпать голову пеплом из-за того, что нам не понравился ахуенный секс четы, а другим - понравился? Нет. И наоборот. И это работает для всех.

#13089 2018-02-25 20:58:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если кому-то норм суржик, проебы он считает за ау и на запятые насрать, он ведь точно так же может затянуть "ни смейте ругать за такую мелоч!"

Да пусть тянет, вот только меньшим дураком он от этого не станет.

#13090 2018-02-25 21:17:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но вообще раньше фандомы правда как-то более дружные были. Понятно, что от анонимок и холиварки уже никто не откажется, но что было, то было.

#13091 2018-02-25 21:28:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так неожиданно слышать это на анонимной холиварке, где вдоль и поперек прочитаны и оплеваны кактусы вождя, водолея и прочих фикбуконяш

Ты не поверишь анон, но тут уже есть аноны, которые практически не ходят в темы пациентов и холиваров  :lol: Тут большая флудилка и можно жить только в ней.

#13092 2018-02-26 23:03:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тут подумал, как же круто быть писателем или сценаристом, можно совать нос куда угодно, объясняя это исследованием и сбором материала. Всегда этим прикрываюсь, хотя я еще даже не знаменитый.  ;D
Имею в виду не закрытые объекты, а просто всякие странности или упоротые интересы.

#13093 2018-02-26 23:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты не поверишь анон, но тут уже есть аноны, которые практически не ходят в темы пациентов и холиваров  :lol: Тут большая флудилка и можно жить только в ней.

+1 Я подписан на тему только одного пациента, да и то потому, что там матчасть обсуждали, забыл отписаться. Участвую в нескольких практически-флудильных темах, про шмотки, игры, путешествия.

#13094 2018-02-27 01:20:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но вообще раньше фандомы правда как-то более дружные были. Понятно, что от анонимок и холиварки уже никто не откажется, но что было, то было.

Какой ты наивный. Я в фандомах больше десяти лет и я еще помню восхитительные доанонимочные срачи в ники, выходы стенка на стенку от шипперов разбивающих пейрингов, набеги с говнобомбами на монстров и ответное натравливание боевых хомяков. Это было восхитительно и нажористо и если те времена были "более дружными" то ты явно их не застал  ;D

#13095 2018-02-27 12:40:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как написать первое макси на ФБ по почти готовому плану, не перегорев за полгода? Раньше писал только миди под верхнюю границу, теперь идея тянет на в два раза больше. Я дико медленно пишу, для меня сейчас начинать - самое то. Но сторонних идей миллион, и я не знаю, что мне ударит в голову через месяц...

Отредактировано (2018-02-27 12:42:45)

#13096 2018-02-27 12:42:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вообще раньше фандомы правда как-то более дружные были. Понятно, что от анонимок и холиварки уже никто не откажется, но что было, то было.

Какой ты наивный. Я в фандомах больше десяти лет и я еще помню восхитительные доанонимочные срачи в ники, выходы стенка на стенку от шипперов разбивающих пейрингов, набеги с говнобомбами на монстров и ответное натравливание боевых хомяков. Это было восхитительно и нажористо и если те времена были "более дружными" то ты явно их не застал  ;D

О да! Прекрасные были времена! Как вспомню битвы ОТПшников и низведение и курощение монстров, прям ностальгия пробивает...

#13097 2018-02-27 13:50:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как написать первое макси на ФБ по почти готовому плану, не перегорев за полгода?

Найди себе группу поддержки для совместного накура. Не обязательно соавторов, но чтобы упарывались по фэндому и твоей истории.
Придумай заранее интересные моменты, чтобы тебе хотелось их написать. Сцены, диалоги, локации какие-то, события.
Не бросай надолго, пиши хоть понемногу, но регулярно. Если застрянешь на каком-то моменте, пойди обсудить его с группой поддержки. Если не поможет, пиши другие куски текста, а для того, где застрял, запиши синопсис "А поговорил с Б про С и они вместе отправились в Д, где на них напрыгнул Е и они с ним подрались" и оставь на потом.
Если тебе помогает писать отчёты, запишись в какую-нибудь группу писателей, вроде здешнего дискорд-чата, и пости там, сколько слов написано и как ты продвигаешься.

Отредактировано (2018-02-27 13:51:03)

#13098 2018-02-27 13:53:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как написать первое макси на ФБ по почти готовому плану, не перегорев за полгода? Раньше писал только миди под верхнюю границу, теперь идея тянет на в два раза больше. Я дико медленно пишу, для меня сейчас начинать - самое то. Но сторонних идей миллион, и я не знаю, что мне ударит в голову через месяц...

Не думай о том, что будет через месяц, пиши сейчас. Даже если через месяц охладеешь, у тебя уже будет не только план, но и кусок текста, взывающий к твоей совести. :)

#13099 2018-02-27 17:05:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у тебя уже будет не только план, но и кусок текста, взывающий к твоей совести.

У меня и так куча старья безуспешно взывает к совести. Закачивать удается только на волне упороса, но, если я буду и дальше так дедлайнерить, как в раньше, то поседею на пару с верстальщиком.

Анон пишет:

Найди себе группу поддержки для совместного накура.

Идея, хоть я и скрытная зараза... Надо подумать.

Анон пишет:

запиши синопсис "А поговорил с Б про С и они вместе отправились в Д, где на них напрыгнул Е и они с ним подрались"

Это уже готово, хоть и нужно кое-что поменять.

#13100 2018-02-27 17:31:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это уже готово, хоть и нужно кое-что поменять.

Тогда ты можешь писать не по порядку.) Здорово.

Ещё несколько моментов, чтобы не убиться о "боязнь белого листа":
- не бойся какие-то фрагменты писать поначалу плохо. Написать и потом переделать - проще, чем всегда писать с нуля качественно
- не слишком погружайся в редактирование и шлифовку стиля, пока основной текст не дописан. 10 минут перечитывания уже написанных кусков и внесения мелких правок помогают погрузиться в текст, но постарайся, чтобы редактирование не заменяло написание нового
- когда заканчиваешь писать какой-то фрагмент и делаешь перерыв, придумай, что будет дальше. Это придаст стартовый импульс на следующий раз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума