Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13051 2018-02-19 14:38:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты план хотя бы дописываешь или запал проходит ещё до того, как он написан?

Может, тебе неинтересно писать по плану, ты pantser, а не planner.
Тогда запиши синопсис в 1-2 предложения ("юный фермер с Татуина присоединяется к галактическому восстанию, узнаёт, что владеет мистической Силой, спасает принцессу и взрывает супероружие злой Империи") и не парься с планом, пиши так.

План я пишу как раз подробно, по главам. Под конец оказывается, что вместо зарисовки на местечковый конкурс у меня семейная сага на 10 глав и я стухаю. Потому что знаю - большой объем бросал уже не раз. Штук 5 на компе валяется фиков и нефиков, которые не закончил из-за лени.

#13052 2018-02-19 14:40:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прокачивайся от малого к большому: мини с описанием в абзац, маленькое миди с коротким планом, большое миди с планом и т.д.

Ясно. Попробую взять с себя зарок написать хоть пару мини в формате: поставил себе цель - и написал, а не мурыжить в голове.

#13053 2018-02-19 15:16:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Штук 5 на компе валяется фиков и нефиков, которые не закончил из-за лени.

А дописать что нибудь из этого, что-то где меньше доделывать осталось? Типо доказать себе, что можешь, или как тренировку или вообще никак?

#13054 2018-02-19 15:20:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Штук 5 на компе валяется фиков и нефиков, которые не закончил из-за лени.

А дописать что нибудь из этого, что-то где меньше доделывать осталось? Типо доказать себе, что можешь, или как тренировку или вообще никак?

Они уже пару лет валяются. Я уже и к фандому остыл, так что никак. Судьба мне писать драбблики.

#13055 2018-02-19 15:54:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Под конец оказывается, что вместо зарисовки на местечковый конкурс у меня семейная сага на 10 глав и я стухаю. Потому что знаю - большой объем бросал уже не раз.

А ты этот "большой объём", который бросал, писал по плану или без него?
Если по плану - смотри, на каком месте ты застреваешь. Если не по плану, тоже смотри, на чём застреваешь, только без плана его может быть сложнее определить.)
И почитай про "великое срединное болото", вдруг это твой случай:
http://nastya-tor.livejournal.com/22637.html

#13056 2018-02-19 15:57:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Они уже пару лет валяются. Я уже и к фандому остыл, так что никак. Судьба мне писать драбблики.

1. Ты остыл к фандому или к своей истории? это разные вещи.
2. Берешь текст. Берешь план. Разбиваешь его на главы по сюжету. Потом на сцены. Смотришь свое среднее количество слов на маленькую сцену. Ну там допустим 500. И каждый день как тренировку пишешь сцену, как драббл. Написал. Вычеркнул ее себе в списке и почувствовал себя молодцом. И так до конца. И все зависит уже от силы воли. На старом тренироваться возможно даже проще, не болеешь за качество и не горят сроки.

#13057 2018-02-19 16:05:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты этот "большой объём", который бросал, писал по плану или без него?
Если по плану - смотри, на каком месте ты застреваешь. Если не по плану, тоже смотри, на чём застреваешь, только без плана его может быть сложнее определить.)
И почитай про "великое срединное болото", вдруг это твой случай:
http://nastya-tor.livejournal.com/22637.html

По плану, один писал без плана, но до самого конца хорошо представляя, чем все закончится. Спасибо, прочту. Подумалось, что остываю в тот момент, когда написана уже сцена или часть, с которой все начиналось, т.е. та, которая по "вдохновению".

#13058 2018-02-19 16:08:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

1. Ты остыл к фандому или к своей истории? это разные вещи.
2. Берешь текст. Берешь план. Разбиваешь его на главы по сюжету. Потом на сцены. Смотришь свое среднее количество слов на маленькую сцену. Ну там допустим 500. И каждый день как тренировку пишешь сцену, как драббл. Написал. Вычеркнул ее себе в списке и почувствовал себя молодцом. И так до конца. И все зависит уже от силы воли. На старом тренироваться возможно даже проще, не болеешь за качество и не горят сроки.

1.К фандому остыл совсем, бесповотротно. Хочется писать по другому, но пока стремаюсь, да и матчасть плоховато знаю. Ага, я тут похоже понял, что о куче левых вещей тревожусь параллельно. Вот он где затык!
2. Интересная тренировка, воспользуюсь, посмотрю, как пойдет.

#13059 2018-02-19 16:36:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

2. Интересная тренировка, воспользуюсь, посмотрю, как пойдет.

Удачи.
Главное писать законченные кусочки и все вопросы (вроде как же звали этого персонажа в такой-то главе) отдельно оставлять, для другого времени.
Когда сильный затык мне помогало, хотя бы дописать.

#13060 2018-02-19 16:49:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Переходи на ориджи, анончик. К фандому не остынешь и у тебя будет только твоя история и герои про которых никто кроме тебя не напишет, последнее тоже мотивирует.

#13061 2018-02-20 00:23:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, который жаловался на то, что

Анон пишет:

застрял на сложном отрезке, где надо: 1) как-нибудь интересно обыграть скучный в каноне кусок истории; 2) додать пейринга, не скатившись при этом в натужный фансервис; 3) не совсем тупо порассуждать о моральных дилеммах и иномирном театре; 4) прописать третьестепенного персонажа так, чтобы он не выглядел шаблонным и кочующим у меня из эпизода в эпизод под разными именами; 5) придумать две масштабные экшновые сцены, при том, что в экшн я совсем не умею.

как-то совершенно без вдохновения и под жестокую головную боль преодолел все, кроме экшна, выложился, получил неожиданно много для себя читательских похвал и поглаживаний... и теперь стрОдает над следующим отрезком, который, естественно, оказался еще сложнее предыдущего! ;D И вроде, с одной стороны, радует, что прав был старик Кинг, и то, что тебе самому кажется перекидыванием дерьма, со стороны может смотреться куда приличнее, с другой - жалко все же, когда не получается самому кайфовать над текстом, а видишь в первую очередь проебы и натяжки.

Отредактировано (2018-02-20 00:23:53)

#13062 2018-02-20 11:48:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как-то совершенно без вдохновения и под жестокую головную боль преодолел все, кроме экшна, выложился, получил неожиданно много для себя читательских похвал и поглаживаний... и теперь стрОдает над следующим отрезком, который, естественно, оказался еще сложнее предыдущего!

Анон, ты крут! :) Удачи тебе со следующим отрезком.

#13063 2018-02-20 20:00:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хорошо поговорил вчера с анонами, сразу вдохновение вернулось. Написал вместо 500 слов больше тысячи за один присест, совсем не то что воображал и без плана, но как приятно-то  =D

#13064 2018-02-20 20:10:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хорошо поговорил вчера с анонами, сразу вдохновение вернулось. Написал вместо 500 слов больше тысячи за один присест, совсем не то что воображал и без плана, но как приятно-то  =D

Круто! Поздравляю!

#13065 2018-02-20 20:12:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я тут заметил, что меня очень мотивируют чтения, разборы и критика ошибок чужих, особенно когда они не просто посмеяться над предложениями-ляпами, а что-то вроде статей, где сюжет и мотивации по косточкам перемываются.
Вышел недавно из емцетреда и как записал, как записал! Хотя сам Емца с детства не читал, и своя нетленка тематически и по настроению Емца мало напоминает Х-)

#13066 2018-02-20 20:15:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:

    Хорошо поговорил вчера с анонами, сразу вдохновение вернулось. Написал вместо 500 слов больше тысячи за один присест, совсем не то что воображал и без плана, но как приятно-то  =D

Круто! Поздравляю!

Сам рад как не знаю кто:)

#13067 2018-02-20 20:24:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

меня очень мотивируют чтения, разборы и критика ошибок чужих, особенно когда они не просто посмеяться над предложениями-ляпами, а что-то вроде статей, где сюжет и мотивации по косточкам перемываются.

Меня так вдохновляла тема рыжих и ехидных, а потом я ее прочел всю. Надо что ли емцетред полистать если там чтения вынесены в шапку то и меня может вдохновить.

#13068 2018-02-20 20:30:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хорошо поговорил вчера с анонами, сразу вдохновение вернулось. Написал вместо 500 слов больше тысячи за один присест, совсем не то что воображал и без плана, но как приятно-то

Хорошо, когда пишется, поздравляю.

#13069 2018-02-20 20:43:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня так вдохновляла тема рыжих и ехидных, а потом я ее прочел всю. Надо что ли емцетред полистать если там чтения вынесены в шапку то и меня может вдохновить.

да, там есть шапка.
а я пойду про рыжих и ехидных читать Х-)

#13070 2018-02-20 22:17:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня выходят просто микроскопические фички :lol: Я уже автоматически выпиливаю всё, что хоть немного похоже на воду и очевидно перебарщиваю. Аноны, вы не знаете, как с этим бороться?

#13071 2018-02-21 00:18:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

мне иногда откровенно жалко, если мне что-то нравится и если оно хоть немного работает на атмосферу или на раскрытие характера, безжизненный сухарь-то тоже хрен прожуешь
решила, что ну и пусть, есть те, кого прет кратко, а у меня будет многословность как особенность, есть же те, кто любит подробности и лонгриды.

так-то у некоторых любимых писателей тоже дофига всего можно повыкидывать, но я их за некоторые стильные отступления в частности и люблю

#13072 2018-02-21 08:39:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а подскажите, есть ли где бесплатная или онлайн приблуда, чтобы можно было надиктовывать в неё, а она переводила в текст? Ясен пень, что это все будет не идеально, но чтоб хотя бы основной массив в неё можно было набубнить, а потом редактировать

#13073 2018-02-21 10:42:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а подскажите, есть ли где бесплатная или онлайн приблуда, чтобы можно было надиктовывать в неё, а она переводила в текст?

Вот тут посмотри:
https://www.compgramotnost.ru/programmy … hi-v-tekst

#13074 2018-02-23 12:24:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Немного офф-топ, но все же. Недавно сказал, что не понимаю, как можно упарываться по РПСу. Догадываетесь, что было дальше? Нашлись два чувака, которых я люто зашипперил, однако как это писать, мне понятнее не стало. Всегда считал РПФ(С) ориджами по мотивам, потому что о настоящих характерах и обстоятельствах ничего не известно. Причем в моем случае инфы очень мало, да и та местами фейковая. Казалось бы, поменяй имена и пиши оридж, но штука в том, что прототипов сто пудов узнают, и получится как бы плагиат с реальности. Вторая проблема еще более ебанута. Стремно писать что-то плохое, как будто оно потом может случиться. Это выглядит суеверием, но в реале мне доводилось логически предугадывать всякую хрень и долго убеждать себя, что прогноз и хрень напрямую никак не связаны. Возможно, с такими мадагаскарскими тараканами вообще нельзя лезть в РПС, но я же сгорю нахуй *рукалицо*

#13075 2018-02-23 13:29:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Немного офф-топ, но все же. Недавно сказал, что не понимаю, как можно упарываться по РПСу. Догадываетесь, что было дальше? Нашлись два чувака, которых я люто зашипперил, однако как это писать, мне понятнее не стало. Всегда считал РПФ(С) ориджами по мотивам, потому что о настоящих характерах и обстоятельствах ничего не известно. Причем в моем случае инфы очень мало, да и та местами фейковая. Казалось бы, поменяй имена и пиши оридж, но штука в том, что прототипов сто пудов узнают, и получится как бы плагиат с реальности. Вторая проблема еще более ебанута. Стремно писать что-то плохое, как будто оно потом может случиться. Это выглядит суеверием, но в реале мне доводилось логически предугадывать всякую хрень и долго убеждать себя, что прогноз и хрень напрямую никак не связаны. Возможно, с такими мадагаскарскими тараканами вообще нельзя лезть в РПС, но я же сгорю нахуй *рукалицо*

Анонче, а тебе принципиально строгий реал писать? Не хочешь смешать с каким-нибудь другим жанром?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума