Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#13001 2018-02-16 00:02:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Летняя ФБ: http://fandom-kombat.diary.ru
Летний Инсайд: http://fb-inside.diary.ru

#13002 2018-02-16 00:11:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Знаю, что проводятся битвы. Но не знаю где и когда.

Ходи сюда: http://wtf-kombat.diary.ru/
И сюда: http://wtfbattle.diary.ru/
Почитаешь правила - вкуришь.
Это зимние, они сейчас идут. На летних не играю, лень искать, где там что.

Спасибо!

#13003 2018-02-16 00:12:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Летняя ФБ: http://fandom-kombat.diary.ru
Летний Инсайд: http://fb-inside.diary.ru

Спасибо!

#13004 2018-02-16 17:12:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

уже выложенной нетленкой на 400 тыщ знаков

Анончики, а кому не трудно, объясните, как считать эти тыщи знаков и авторские листы? Это ворд считает, или как? Это же не просто количество слов в тексте?

#13005 2018-02-16 18:08:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

уже выложенной нетленкой на 400 тыщ знаков

Анончики, а кому не трудно, объясните, как считать эти тыщи знаков и авторские листы? Это ворд считает, или как? Это же не просто количество слов в тексте?

Для ФБ считают с помощью специальной знакосчиталки типа такой:
http://vsemozhetbyt.ucoz.ru/varia/word_count.html
Но она только количество символов и слов считает, не авторские листы

#13006 2018-02-16 18:14:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а кому не трудно, объясните, как считать эти тыщи знаков и авторские листы? Это ворд считает, или как? Это же не просто количество слов в тексте?

Ворд тысячи знаков считает, но я не помню, с пробелами или без.
Авторский лист 40 000 знаков.

#13007 2018-02-16 19:36:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, добрые аноны)  Судя по этому счету, в мойей нетленке столько знаков, что на три уже тома хватает  :lol:

#13008 2018-02-16 21:58:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ворд тысячи знаков считает, но я не помню, с пробелами или без.

И так и так можно =)

#13009 2018-02-16 22:23:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Авторский лист 40 000 знаков

С пробелами именно.

#13010 2018-02-16 22:57:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну 10 авторских - это все таки очень мало норм роман 12, еще пару лет назад норм считалось 15.

#13011 2018-02-17 17:16:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Из сети.

"Редактировал рассказ. Пользовался советами писателей. Убрал наречия, прилагательные,  ненужные сцены, лишние диалоги, не несущие смысловой нагрузки предложения, вычеркнул сложные слова и деепричастные обороты. Отказался от страдательного залога, личных местоимений. Нашёл случайную слабую рифму — на всякий случай убил. Неслабую вырезал и припрятал для будущих поэтических шедевров. Перечитал — глаголы не понравились, заменил их на всякий случай на "сказал" и "сказала". Текст преобразился до полной неузнаваемости, заиграл новыми красками. Но теперь уже существительные начали мешать. Сократил до одного. Оставил суть. И вот результат:

Жизнь.

И стоило корячиться?
"

Давайте делиться кулстори про редактирование?

Отредактировано (2018-02-17 17:19:49)

#13012 2018-02-17 17:42:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Книжка про попаданку, что характерно (насколько я понимаю, за бугром это как-то не котируется).
Прикидывает брать кредит тыщ на 250-300.

Хотел бы я так сильно верить в свой талант.

#13013 2018-02-17 17:47:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Написал драббл впервые за хрен знает сколько месяцев, был очень доволен. Спустя пару дней перечитываю, и что бы вы думали? Картонная, туповатая поебень. Никакой не сюрприз, конечно, но все равно обидно  :lol: вот так и забрасывай практиковаться.

#13014 2018-02-17 17:58:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну Пехов говорит по какую-то крайность. А я говорю о своей ситуации , когда опыт писания исчисляется годами(все подростковое-юношеское я не считаю), у меня уже современных 5 романов, несколько повестей, и я вижу, что определенно не пишу хуже Звездной (трудно писать хуже), Жильцовой или там Завойчинской (смотрю на них потому, что в том же жанре работаю), но меня мало читают, хотябы в некоторой мере потому, что мало знают. Да я хочу рекламы, чтобы меня знали больше, но куда за ней бежать - не представляю. Я достаточно трезво представляю ситуацию на рынке и не ожидаю что у нас тут можно стать второй Роулинг, но какое-то количество покупающих читателей заиметь-то хочется.

Ну вот да, непонятно, что вообще делать для рекламы помимо базы типа сделать соцсети.

#13015 2018-02-17 18:12:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Написал драббл впервые за хрен знает сколько месяцев, был очень доволен. Спустя пару дней перечитываю, и что бы вы думали? Картонная, туповатая поебень. Никакой не сюрприз, конечно, но все равно обидно  :lol: вот так и забрасывай практиковаться.

Я эти драбблы пишу постоянно и всегда выходит картонная поебень. Дело может быть не в отсутствии практики. ))))

#13016 2018-02-17 18:19:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот да, непонятно, что вообще делать для рекламы помимо базы типа сделать соцсети.

Да хотя бы в тех же соцсетях задружиться группами с теми же Звездными и прочими, форсить репосты и брать на обмен, участвовать во флешмобах с цитатами, в конкурсах для читателей (да, они и электронные книги разыгрывают), придумывать визуализацию героев (народ любит картиночки), писать бонусные рассказики по своему миру или так просто на праздники, создавать движуха (но не переборщить) и т.д.
С конкурсами на всяких продаманах и литэрах сложнее, хотя если в тему вписываешься, тоже дело.
Издательства, может, и не заметят, а вот читатели могут прийти.

Отредактировано (2018-02-17 18:32:24)

#13017 2018-02-17 18:30:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я эти драбблы пишу постоянно и всегда выходит картонная поебень. Дело может быть не в отсутствии практики. ))))

Да))))))

#13018 2018-02-17 18:37:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ща пойдут проблемы белого плаща))
вот все пишут - дружить группами, делать обмены, учавствовать в каких-то движухах...
Но у меня стилистика ваще никак не пересекается со звездной или просто с топом литэры.
Светиться в камментах тоже влом, потому что в 99 процентах случаев, если правдиво, то хочется написать "пиздец, как это можно читать", а если лицемерно лебезить, то смысла опять же не видно, потому что аудитории читаиелей явно не пересекаются.
Ну то есть я активничаю с авторами, которые честно нравятся или с кем направление похожее. Нашла их, ну, человек 5))))
но это не так чтоб широкий пиар.
Так и непонятно, как пиариться, если аудитория самых популярых сайтов не моя явно.
На аоз пойду, там поближе))
Правда, я не тот анон, которому хотелось бы продаж, так что не очень страдаю пока, но так, чисто теоретически

#13019 2018-02-17 18:42:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но у меня стилистика ваще никак не пересекается со звездной или просто с топом литэры.

У меня тоже не пересекается, и я вообще не читал Звёздную и прочих, что совершенно не мешает нам меняться репостами. Принцип простой: я знаю, что бОльшая часть моей аудитории этих дам читает. Раз так, есть шанс перетянуть к себе тех из их почитателей, кто ещё обо мне не слышал.
Но ты можешь искать новые пути! Найдёшь - расскажи, интересно же)

#13020 2018-02-17 19:15:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но ты можешь искать новые пути! Найдёшь - расскажи, интересно же)

я себе почему-то придумал, что те, кто читает Звездную и прочих, наверняка не проникнутся моей писаниной, но, может, я не прав, и кто-то сочетает в своих вкусах и то, и то, так что твой подход более продуктивный и оптимистичный явно.

Но я напишу, если вдруг найду, ага. :) Я так-то вообще почти в стол пишу, нет пиара - ну и фиг с ним, но, может, потом как-нибудь будет настроение и попродвигать более серьезно.

Пока из идей только переводить на английский и пиариться в англотумблере или на том же AO3, вот там у меня как-то прям подборка писателей нашлась, которые пишут в подобном ключе по настроению (у меня янг эдалт).

Отредактировано (2018-02-17 19:15:38)

#13021 2018-02-17 19:32:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Господи, аноны, как я страдаю.
Пытаюсь в кои-то веки писать историю, полную смущающей влюбленности, рефлексии, сомнений, паники персонажа по поводу своей ориентации и по поводу общественного мнения. Чтоб, то есть, прочувствовался сладкий флер запретного плода, чтоб покусать пальцы ночами под одеялом, жарко покраснеть при встрече, потупить глаза в пол.
Сучек мне, сучек!
Стоит только отвлечься - "...и они, взглянув друг на друга, сразу же без отлагательств деловито поеблись; обменялись энергичным минетом, а потом без сомнений разошлись по делам - спасать мир и стрелять в ворон. Так и не сказав друг другу ни слова"
АААА!!!!  :NOOO:

#13022 2018-02-17 19:35:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В буржуйских группах для писателей советуют следующее насчёт популярности:
Заведи свой сайт, чтобы светиться в поисковиках и чтобы у читателей не было барьера "у-у, чужая соцсеть, неохота регистрироваться". Регулярно на нём что-то пости, чтобы сайт не выглядел дохлым.
Расставь на нём ссылки на соцсети и на свои книги в онлайновых библиотеках и магазинах. Регулярно их пополняй и обновляй.
На сайте вешай бесплатно короткие рассказы, карты миров и городов, портреты персонажей. Ещё можно постить там советы "как писать" и "как всё успевать", цитаты-тизеры из будущих текстов (посмотри на киношные тизеры, твои отрывки должны пробуждать любопытство), более-менее серьёзные отзывы о прочитанном и посмотренном.
В соцсетях на эти посты давай ссылки. Ещё в соцсетях пости про жЫзнь и творческий процесс, только весёлое или интересное. Сюда же можно краткие отзывы о том, что читаешь или смотришь. Если у тебя есть котики или другие прикольные домашние животные - ты знаешь, что делать (но не слишком часто).
Твой основной канал должно быть интересно и приятно читать, при этом он должен минимум процентов на 70 относиться к тому, что ты пишешь, и создавать у читателей ощущение включенности - в процесс написания, в мир твоих произведений или в твою собственную жизнь, это уж как тебе больше подойдёт.
Лучше не высказываться о читателях пренебрежительно, даже если это ты не адресно (потому что про неадресное мнительные решат, что ты спецом о них, и возмутятся). Есть такие авторы, кто поднимает популярность за счёт хайпа, но если тебе это не доставляет само по себе, то лучше не надо, выгоришь.

Отредактировано (2018-02-17 19:35:27)

#13023 2018-02-17 19:37:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стоит только отвлечься - "...и они, взглянув друг на друга, сразу же без отлагательств деловито поеблись; обменялись энергичным минетом, а потом без сомнений разошлись по делам - спасать мир и стрелять в ворон. Так и не сказав друг другу ни слова"

:lol: блин, я по жизни такой вот тоже на предмет "деловито поебстись", а читать/писать люблю про ЮСТ - одна беда, личного эмоционального опыта не хватает.

Отредактировано (2018-02-17 19:37:55)

#13024 2018-02-17 19:40:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:lol: блин, я по жизни такой вот тоже на предмет "деловито поебстись", а читать/писать люблю про ЮСТ - одна беда, личного эмоционального опыта не хватает.

хыхый, а я что по жизни такой юстовый, лонг-берн, что в сюжетах такое же люблю.
И если в мыслях устраиваю горячие возможности для героев с жаркими ночами то тут, то там, то в самом тексте они все не решаются и не решаются, переживают и переживают, и такой сериал уже - когда ж они уже да?.. (фейспалм) (если судить по сюжетному плану, секас случится только в третьем тому, во тормоза)

#13025 2018-02-17 19:45:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В буржуйских группах для писателей советуют следующее насчёт популярности:
Заведи свой сайт, чтобы светиться в поисковиках и чтобы у читателей не было барьера "у-у, чужая соцсеть, неохота регистрироваться". Регулярно на нём что-то пости, чтобы сайт не выглядел дохлым.
Расставь на нём ссылки на соцсети и на свои книги в онлайновых библиотеках и магазинах. Регулярно их пополняй и обновляй.
На сайте вешай бесплатно короткие рассказы, карты миров и городов, портреты персонажей. Ещё можно постить там советы "как писать" и "как всё успевать", цитаты-тизеры из будущих текстов (посмотри на киношные тизеры, твои отрывки должны пробуждать любопытство), более-менее серьёзные отзывы о прочитанном и посмотренном.
В соцсетях на эти посты давай ссылки. Ещё в соцсетях пости про жЫзнь и творческий процесс, только весёлое или интересное. Сюда же можно краткие отзывы о том, что читаешь или смотришь. Если у тебя есть котики или другие прикольные домашние животные - ты знаешь, что делать (но не слишком часто).
Твой основной канал должно быть интересно и приятно читать, при этом он должен минимум процентов на 70 относиться к тому, что ты пишешь, и создавать у читателей ощущение включенности - в процесс написания, в мир твоих произведений или в твою собственную жизнь, это уж как тебе больше подойдёт.
Лучше не высказываться о читателях пренебрежительно, даже если это ты не адресно (потому что про неадресное мнительные решат, что ты спецом о них, и возмутятся). Есть такие авторы, кто поднимает популярность за счёт хайпа, но если тебе это не доставляет само по себе, то лучше не надо, выгоришь.

Хороший совет, спасибо. Но как же лень так много шевелиться.
Пойду все же сделаю постик в свой авторский интаграмм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума