Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12951 2018-02-12 23:18:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот вы решив отвлечься от своего пейсательства на один вечерок, зачесть какую-нить  книжку, посмотреть чегой-то. И тут - бац! Вам зверски заходит, вы сразу бросаете все свое оригинальное творчество и бежите на фб, писать фички-рисовать по миру чужому.

У меня от хорошей книжки или фильма часто приливы вдохновения случаются. Не в смысле, там, что-то увидел и в свой текст такое же впихнул, а именно как прорыв какой-то, часто вообще не связанный с прочитанным/просмотренным - типа пырил, как в красивом японском фильме лепестки сакуры падают на озерную гладь и такой вдруг "точняк! у моего героя в "аркадий против пришельцев" вырастет рог единорога в конце пятой главы! и это объяснит, почему в шестой враги блеванут радугой!". Хз, как что связано)) Видимо, у меня от чужого творчества начинают какие-то скрытые ассоциативные связи работать и осеняет, как со своим работать.
Так что я пишу параллельно и фички, и ориджи, и мне не жмет. Обычно. А если увлекся и на свое начал забивать, то убеждаю себя, что в фичках по этому канону все сказано до меня и кому это нахер надо вообще, ориджи мне дорожеXD

#12952 2018-02-12 23:20:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это кто тебя так, анон? Не АСТ, случайно?

Они ж слились воедино. Такшта отчасти и оно.

Просто это прям фирменная их фишка (особенно Мельник этим отличается). Я как-то отсылал книжку. Тишина в эфире, раз пнул, два, на третий - ой, а мы вам что, договор не выслали? Оно ж уже вот в печать скоро пойдет. Редактура? А зачем, вроде грамотно, и вообще уже сверстали... Бляяя...

#12953 2018-02-12 23:21:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Книжка про попаданку, что характерно (насколько я понимаю, за бугром это как-то не котируется).
Прикидывает брать кредит тыщ на 250-300.

мда...

#12954 2018-02-12 23:21:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а именно как прорыв какой-то, часто вообще не связанный с прочитанным/просмотренным - типа пырил, как в красивом японском фильме лепестки сакуры падают на озерную гладь и такой вдруг "точняк! у моего героя в "аркадий против пришельцев" вырастет рог единорога в конце пятой главы! и это объяснит, почему в шестой враги блеванут радугой!". Хз, как что связано)) Видимо, у меня от чужого творчества начинают какие-то скрытые ассоциативные связи работать и осеняет, как со своим работать.

О да, у меня тоже.

На фики меня пропирает, но только на короткие, я очень медленно пишу и когда представляю, что следующие месяцы меня никак не продвинут в становлении настоящим писателем ТМ, потому что я буду писать фик, о котором узнают только фандомные люди, меня начинает душить творческая жаба и я делаю из него мини.

#12955 2018-02-12 23:24:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Книжка про попаданку, что характерно (насколько я понимаю, за бугром это как-то не котируется).

Да, это portal fantasy и оно очень редко встречается, чаще в каких-то стилизациях или ретеллингах ("Дороти должна умереть").

Прикидывает брать кредит тыщ на 250-300.

Нихуа ж себе реклама должна быть, там посреди города щиты будут вешать?

#12956 2018-02-12 23:27:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Трали-вали, трали-вали, меня снова в издательстве наебали! Открывалась новая серия, написали мне - ой, пришлите синопсисы, вы туда как раз подходите! Написала. Ой, это не то, давайте ещё! Вот ещё. О, круто, ща посмотрим! Прошёл месяц. Да-да, мы посмотрим, щаща. Пишу уже - мне в подвешенном состоянии ещё быть или другим заняться? Ответ: у нас на полгода вперёд портфель уже занят, можете заниматься другим. Ну хуле тогда мозг ебали синопсисами, если уже занят?

Всего на полгода рассчитывают, надо же, я думал, там на несколько лет вперед план.

Сочувствую, анон. Один из авторов, за которым я слежу, вообще с издательством порвал отношения, хотя, может, там дело в том, что их смущал неформат. Ее напечатали в серии типа онлайн бестселлеры (модный янг эдалт), а дальше пошли уже другие книги.

#12957 2018-02-13 00:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, это portal fantasy и оно очень редко встречается, чаще в каких-то стилизациях или ретеллингах ("Дороти должна умереть").

И именно об этом той девушке и говорят, но нет, она должна быть первой.

Анон пишет:

Нихуа ж себе реклама должна быть, там посреди города щиты будут вешать?

Большая часть этой суммы пойдет на перевод, как я понял. И ей еще нужен носитель языка, чтобы прочел перевод и сказал,  адекватный ли он (это отдельный квест).
В общем-то, зарплата ей позволяет взять такой кредит, но бля, это как в унитаз деньги слить, чесслово.

#12958 2018-02-13 00:24:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Печален этот мир, в котором перевести книгу другого человека намного выгоднее, чем написать свою.

#12959 2018-02-13 03:31:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Печален этот мир, в котором перевести книгу другого человека намного выгоднее, чем написать свою.

ну так чтобы перевести надо знать два языка, а чтобы написать всего один  =D

#12960 2018-02-13 09:37:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня так уже 5 лет, что я за бестолочь и как с этим бороться? Кто-то задумывался об этом, скажите мне?

Я тоже пишу и фики, и оридж параллельно, но по факту выходит все равно по очереди, так что не суть. Когда серьезно настроюсь воплощать одну конкретную идею, ограничиваю чтение/просмотры. Во-первых, не читаю ничего по тому же фандому, по какому фик, или в том же сеттинге, в каком оридж. Например, у тебя стимпанк? Значит, не читай стимпанк, читай детективы или классику. Причем желательно, чтобы это были авторы, на чью стилистику тебе хотелось бы ориентироваться. Даже если в процессе сравниваешь и чувствуешь себя говном, пофиг: по крайней мере ты вправишь себе темпоритм. Во-вторых, временно не читаю и не смотрю ничего, по чему потенциально могу сильно упороться. То есть досматриваю бесконечные сериалы, по которым никогда не тянуло творить вне зависимости от их качества, читаю современную прозу, по которой в принципе не представляю фантворчества и т.д.

Отредактировано (2018-02-13 09:40:17)

#12961 2018-02-13 12:45:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну так чтобы перевести надо знать два языка, а чтобы написать всего один  =D

Написать одну и ту же книгу на двух языках еще менее выгодно.  :lol:

Я просто ною как человек, который занимался переводами. Профессионально. Таланта для этого вообще не нужно, никакого, достаточно хорошей памяти и умения отредактировать и выгладить готовый текст. И вот это ремесленничество намного выгоднее, чем писать даже кровью сердца.

Отредактировано (2018-02-13 12:46:09)

#12962 2018-02-13 13:16:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот это ремесленничество намного выгоднее, чем писать даже кровью сердца.

Ну.... да? Хороший упорный ремесленник в среднем зарабатывал и зарабатывает намного больше какого-нибудь творца.  :heh: Флуктуации типа Роулинг это все же редкость.

#12963 2018-02-13 15:12:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня слегка подгорает от адаптаций. И да, я изучал сценарное мастерство, я писал сценарии, я не на пустом месте говорю, что адаптировать традиционный (в смысле не постмодернистский) роман в сценарий - ни фига не трудно и не сложно.
При этом денег вагон, славы вагон, вхождение в тусовку инсайдеров (да неинсайдеры такую няшную работку и не получают).
Эрин Крессида Уилсон, я смотрю на тебя.  :lol:

#12964 2018-02-13 19:50:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет аноны. Не знаю куда с этим. Я конечно больше фикрайтер, чем писатель, но не в мозгоправкой же мне. Или и правда туда. Такой вопрос не случалось ли вам писать МериСью с себя? В молодости или юности, не важно. Не говорю ожп, потому, что в моем случае, буду честен, это всё-таки оно. 
Дело в том, что когда сюжет истории придумывался, я был несколько моложе. Но потом забросил, и вот сейчас захотел дописать, тем более, что там были приключения и не только про любовь. Но теперь меня не оставляет впечатление, что я трясу нижним бельем перед фандомом. И все пронзят мои кинки в любви и отношениях. Но и выкинуть Мери Сью не вариант, одна из линеек сюжетных без нее провисает и сюжетно с другими связана. И особо изменить Мери тоже не получится, ее предыстория нужна в сюжете для того  во, что она в итоге мутировала.
Короче не случалось ли вам писать МериСью/ОЖП с себя и нет ли у вам паранои и смущения по этому поводу и вообще как у вас было?
Конечно каждый писатель вкладывает себя в текст, но тут у меня просто совсем наглядно и неловко получается. Что делать?

#12965 2018-02-13 23:05:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче не случалось ли вам писать МериСью/ОЖП с себя и нет ли у вам паранои и смущения по этому поводу и вообще как у вас было?

Прямо сейчас пишу ОЖП в некоторой степени с себя. Не смущаюсь совершенно, потому что изменила вводные, буквально несколько деталей и внезапно получила совершенно другого человека. Это как бы AU-шная версия меня, потому что ей пару раз не повезло там, где повезло мне, что вылилось в другой сорт тараканов и другой жизненный путь. Хотя базовые принципы у героини мои. Словом, написать точную копию себя даже с умыслом вряд ли получится.
Кинки не волнуют, потому что их так же точно можно пронзать и по фикам без Мэри/ОЖП. Если кинк безобидный и распространенный, пусть пронзают, какая разница. Более трэшовые вещи я воспринимаю только в рамках текстах и все равно не собираюсь воплощать в жизни. Любители ставить диагнозы по аватарке написанному могут прийти даже под пост с отзывом о чужом понравившемся фике, так что теперь, забиться под плинтус и не отсвечивать? Главное, не переноси в текст реальных людей и реальные отношения один в один, особенно, если среди читателей есть те, кто может узнать фигурантов.

#12966 2018-02-14 01:37:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня если собираюсь списывать с себя или со знакомых, то все равно по ходу развития меняется до неузнаваемости

#12967 2018-02-14 02:35:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче не случалось ли вам писать МериСью/ОЖП с себя и нет ли у вам паранои и смущения по этому поводу и вообще как у вас было?

Прямо сейчас пишу ОЖП в некоторой степени с себя. Не смущаюсь совершенно, потому что изменила вводные, буквально несколько деталей и внезапно получила совершенно другого человека. Это как бы AU-шная версия меня, потому что ей пару раз не повезло там, где повезло мне, что вылилось в другой сорт тараканов и другой жизненный путь. Хотя базовые принципы у героини мои. Словом, написать точную копию себя даже с умыслом вряд ли получится.
Кинки не волнуют, потому что их так же точно можно пронзать и по фикам без Мэри/ОЖП. Если кинк безобидный и распространенный, пусть пронзают, какая разница. Более трэшовые вещи я воспринимаю только в рамках текстах и все равно не собираюсь воплощать в жизни. Любители ставить диагнозы по аватарке написанному могут прийти даже под пост с отзывом о чужом понравившемся фике, так что теперь, забиться под плинтус и не отсвечивать? Главное, не переноси в текст реальных людей и реальные отношения один в один, особенно, если среди читателей есть те, кто может узнать фигурантов.

Спасибо за ответ. Мне даже как-то полегче стало. Попробую сделать что-нибудь в прошлом героини, вписать какое-то отличие, чтоб оно мне самой в глаза бросалось, а на сюжет особо не влияло. Авось полегчает.
И реальных людей в текст точно не потащу, сознательно во всяком случае.

Анон пишет:

У меня если собираюсь списывать с себя или со знакомых, то все равно по ходу развития меняется до неузнаваемости

Да, у меня там потом тоже много изменений с героиней происходит. Но вот самое начало...

#12968 2018-02-14 12:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но теперь меня не оставляет впечатление, что я трясу нижним бельем перед фандомом. И все пронзят мои кинки в любви и отношениях.

Анон, так неужели весь фандом до такой степени посвящен в подробности твоей реальной жизни? Чтоб, значит, с уверенностью сказать, что вот это, и это, и это - не фантазии юзернейма ФандомнаяТигрица666, а факты биографии человека Дуси Пупкиной, и ейный дивный эльф Охрениэль - на самом деле Вася Печкин из строительного техникума, в которого она была влюблена в девятом классе?
Если уж на то пошло, то неравнодушные читатели пронзить личный опыт могут и там, где он даже не ночевал, как и приписать бог знает какие мотивации на основе и опыта, и фантазий. Другое дело, если ты боишься, что у тебя получится не персонаж, для создания которого ты опираешься на личный опыт, а именно что сиятельная Мэри, которой ты будешь подыгрывать, чтобы побаловать себя, в ущерб сюжету и логике. Во втором случае можно и задуматься, в первом - махнуть рукой.

#12969 2018-02-14 16:04:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче не случалось ли вам писать МериСью/ОЖП с себя и нет ли у вам паранои и смущения по этому поводу и вообще как у вас было?

Прямщас пишу, ГГ не совсем я, но, скажем так, она 80% я и ее внутренний конфликт тоже мой, правда, я для себя его разрешил, теперь решил рассказать миру о том, какое решение я считаю правильным.

Это оригинальный текст, но мне кажется, и когда я был в фандомах, мои кинки можно было пронзить с полпинка. Потому что я писал ровно три типа фиков:
1) эксперимент, в том числе литературный (и по нему видно в принципе, что это)
2) альтернативные сюжетные концовки (анон геймер, анон любит 23 концовки к одному сюжету  =D)
3) про отношения, с кинками и рейтингом (ну а кто будет писать такое по чужим кинкам? там же ничего нет, кроме этого, очевидно, что автор либо дрочит, либо описывает свой опыт, смотря насколько там всё радужно)

#12970 2018-02-14 16:15:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, так неужели весь фандом до такой степени посвящен в подробности твоей реальной жизни? Чтоб, значит, с уверенностью сказать, что вот это, и это, и это - не фантазии юзернейма

Историю моей жизни они конечно не знают. Но вот меня именно, что беспокоит, что они прочтут мою Мэри и пронзят что-то вроде "это все автор написал, потому, что у него по Фрейду такие-то проблемы/комплексы/отклонения в психике" и тому подобное. И мне возможно не хватит писательского опыта написать персонажа, чтобы по нему нельзя было судить обо мне.
Сияние я конечно Мэри стараюсь убавить, самому не интересно читать/писать про героиню у которой нет проблем. Но на сколько это выйдет, не знаю.

#12971 2018-02-14 16:19:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

да такое могут сказать даже если ты вообще не про себя будешь писать.
Потому что некоторым людям в принципе лишь бы пододумывать, ты с их мнением ничего не поделаешь, даже елси оно будет неврное.
А если верное, то и чо? Литературное творчество - отличный способ проработать какие-то проблемы.
А какие-то авторы пишут такое, что там каждый первый способен подозревать какие-то отклонения в психике, но ничо, им норм, классики вполне себе.
Вон у Кинга или у Геймана иногда, ээ, сомнительной здоровости вещи встречаются, и маньяки всякие, или еще что, а писатели как люди вроде очень даже приятные.

Я своим героям конфликты, проблемы или сомнения не стесняясь беру из своей жизни или из жизни близких, потому что пишешьже о том, что заботит и что знакомо.

#12972 2018-02-14 16:32:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

да такое могут сказать даже если ты вообще не про себя будешь писать.

Значит единственный выход писать дальше.
Спасибо.

#12973 2018-02-14 19:44:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, помогите советом, кто может.
Так вышло, что в моей задуманной нетленке магия держится на звуках, ее поют. Скажите, пожалуйста, можно ли где-то почитать про звук вообще. Что-нибудь научно-популярное или популярно-научное, для нубов, что звуки бывают такие и такие, что звук голоса от звука музыкального инструмента отличается тем-то (или не отличается)... Я могу все объяснить "ЭТО МАГЕЯ", но хочется, чтобы хоть немножко верибельно было))

#12974 2018-02-14 20:51:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А зачем ты строишь магическую систему на том, в чем не разбираешься?

#12975 2018-02-14 21:04:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А зачем ты строишь магическую систему на том, в чем не разбираешься?

:think: У меня было просто и тупо пение, без затей. На этой магии строится сюжет. А потом внезапно встал вопрос - а с музыкальными инструментами что тогда? Это же тоже звуки. Я все еще могу авторским произволом забить, мол, только пение, только человеческий голос. Но...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума