Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12526 2018-01-15 19:11:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще можно рекламироваться в группочках в ВК.
Мне обычно адово лениво это все, но сюда ходил:
https://vk.com/prodaman

https://vk.com/topic-103448700_33505871

И еще куда-то...

#12527 2018-01-15 19:25:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И ладно всякие там секиры-мечи (хотя я к примеру плохо представляю навскидку, чем визуально двуручный меч отличается от обычного), но всякие там копья-совни (с совами чтоли?!), метательные сулицы, джида (джигурда, блин), моргенштерн (чиво блэт?!) просто разрывают мой крохотный мозг :( Даже если я гуглю, что это блин такое, все равно такое разнообразие оружия я использовать не могу - банально забываю постоянно. что как выглядит, и совершенно не понимаю, как этой херней дерутся((

Кури военную историю (даже я знаю, чем двуручный меч отличается от обычного, хотя не интересуюсь средними веками и никогда не писал фэнтэзи). Обычно когда историк описывает какое-то сражение (особенно в более-менее популярном изложении), он упоминает и оружие, и как и для чего это оружие возникло в эту эпоху, и почему потом исчезло. Это понятнее, чем просто перебирать в энциклопедии названия малоразличимых на взгляд дилетанта предметов.  Тогда ты более-менее получишь комплексное представление: и как выглядели воины, и как они сражались, и как выглядело сражение в целом...
Плюс полезно почитать современную эпохе литературу (героический эпос и т.п.), чтоб знать, как описывать сражение не реалистично, но красиво и пафосно, в какую сторону можно отступать от исторической правды, потому что так уже сто раз делали всякие классики.

но героический эпос может описывать доспехи так, что по описанию можно равновероятно визуализировать кольчугу викингов и кевларовый жилет спецназовца. Сказители обычно НЕ ВИДЕЛИ музейного оружия и книжных иллюстраций, накрайняк видели лубочную картинку или икону в церкви, в отличие от образованных читателей записанных былин. Вот это кстати всё пытаюсь по работе изложить, но с примерами выходит многобукаф. Если устный эпос и записи ХIХ века, начала ХХ.

С доспехами не помню русский пример, а вот герой идет в конюшенку стоялую, накладывает 12 тугих подпругов... да как шелк не рвется... Ирл это невозможно, по конструкции седла 12 не поместится или они будут как струны врезаться.

Отредактировано (2018-01-15 19:33:03)

#12528 2018-01-15 19:33:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но героический эпос может описывать доспехи так, что по описанию можно равновероятно визуализировать кольчугу викингов и кевларовый жилет спецназовца. Сказители обычно НЕ ВИДЕЛИ музейного оружия и книжных иллюстраций, накрайняк видели лубочную картинку или икону в церкви, в отличие от образованных читателей записанных былин.

Как бы да. Так что если ты тоже не видел всего этого, можно брать с них пример, как правильно канонiчно выкручиваться.
Но я подумал в первую очередь не про описание внешности и материальной культуры, а про то, как описываются поединки, например.

Отредактировано (2018-01-15 19:34:36)

#12529 2018-01-16 22:54:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а можно как-то в общем сформулировать, чему нужно следовать, а чего избегать автору, если тот, имея опыт написания фанфиков, собирается написать повесть или хотя бы рассказ (а не "оридж")?

#12530 2018-01-16 23:16:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон вас читает про соавторство и даже жалеет, что такой контрол фрик в отношении текстов, ибо я как раз лучше как сценарист, чем как писатель: я умею в сюжет, действия и картинку.
Внутренний мир? Эмоции? Пишу ужасно напряженный момент и гадаю, сухой он или все-таки передается драма.
Или как тут дать понять, что герою грустно? Если он рыдает на краю пропасти с мыслями о том, что он бесполезное чмо, читатель догадается же, что ему грустно?

#12531 2018-01-17 04:12:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а можно как-то в общем сформулировать, чему нужно следовать, а чего избегать автору, если тот, имея опыт написания фанфиков, собирается написать повесть или хотя бы рассказ (а не "оридж")?


Определи для себя четко, сформулируй очень конкретно разницу между "ориджем" и повесюью или рассказом. Избегай того, что делает "оридж" "ориджем". Все.

#12532 2018-01-17 04:20:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По сути единственное валидное определение ориджа - это бесплатная сетература написанная фандомным автором с оригинальным сеттингом и персонажами. Ну и по этому поводу, если мы используем формально корректное определение, способов не писать ориджи два:
а) уйти из фандома
б) продавать тексты за деньги
Можно совмещать

#12533 2018-01-17 04:43:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, анон, не работает. Я состою в двух фэндомах, пишу фики, играю на ФБ. И при этом пишу ориджи (романы и повести с оригинальным сеттингом) и продаю их за деньги.
Оридж потому и оридж, что не имеет отношения к фэндому, и только. Размер значения не имеет.
Платность или бесплатность опциональна: издаваемые авторы в качестве заманухи могут выкладывать небольшие вещи бесплатно.
Уходить из фэндома для того, чтобы писать ориджи, совершенно не обязательно.

#12534 2018-01-17 04:58:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И при этом пишу ориджи (романы и повести с оригинальным сеттингом) и продаю их за деньги.

Подробнее же.  :awe:

#12535 2018-01-17 05:01:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а можно как-то в общем сформулировать, чему нужно следовать, а чего избегать автору, если тот, имея опыт написания фанфиков, собирается написать повесть или хотя бы рассказ (а не "оридж")?

Имхо, главное: помнить, что для читателя твой мир и персонажи в новинку. Они ничего о них не знают. Если ты будешь писать оригинальный текст как фанфик, в нем будет ощущаться недостаток информации, как фактической, так и визуальной, поскольку в фанфике очень многое идет по умолчанию, особенно если это не АУ.

#12536 2018-01-17 05:14:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я вас почитал и просто хочу всплакнуть, что мечтаю о соавторе, который задавал бы курс, а я бы корректировал и пахал  :bubu:  Потому что я могу в атмосферу, могу в оформление, могу в красивый кадр и могу реально много стучать хоботом (не так уж плохо, при этом). Но я абсолютно, совершенно, вообще не могу в сюжеты и раскадровку. Сюжеты у меня днище, вообще не занимательные, и то, что написать, а что перемотать, никогда не могу правильно выбрать. Хнык.
Но с общением в плане тварьчества у меня не складывается. Всех друзей распугал, дебил, пытаясь просить у них советов. Ну да они и не пишущие были. Большинство даже не читающие.
А с сетевыми знакомствами не везёт. Дважды пытался с кем-то писать, в первый раз девочка оказалась хороша в обещаниях, а по сути оказалось, что для неё соавторство - сыграть ролевочку и убрать лишние кавычки, блин. А второму соавтору было поебать на матчасть, логику и адекватность, он все погибал беспощадно в угоду своим желаниям. В итоге я устал логически обосновывать все вокруг, чтобы подгонять ситуации к его желаниям, и слился.
Ну и да, я тоже ориджеписец и периодически думаю, что фанфикерам с поисками соавтора или сонакурщика легче. Типа канон сближает и т.д. но я фанфики писать не умею и не хочу :(

...а ещё я пишу и даже общаюсь простынями, вот примерно как выше  ;D  догадываюсь, что многих это отпугивает.

Анон, а ты по каким темам вообще? Я б пообщался, если точки соприкосновения есть хоть какие-то. Если ты, конечно, тоже хочешь пообщаться.  =D
Сам, как дебил, с НГ начал новую жизнь и... и, короче, читай выше.

Аноны, а давайте заобщаемся?
Я сам - ориджеписец. Могу в сюжеты и раскадровку, в создание мира и персонажей. Этого добра уже навалом накопилось. А вот со слогом беда у меня. Пишу медленно и печально. Давно мечтаю найти  соавтора, который бы красиво писал. Я б его на руках носил, воплощал бы в сюжете все его кинки и хотелки и  вообще, был бы няшей и махал помпонами.
По сеттингам. Очень люблю городское фэнтези. То, что я сейчас хочу написать - русреал, но без клюквы. Люблю классическое и эпическое фэнтези.
Ну и просто, было бы приятно пообщаться  с другими начинающими аффтарами за напейсание ориджей и вот это вот все, совместно воскуривать обоснуи и обсуждать что-нибудь интересное. Можно даже не за пейсательство.
Здесь на холиварке  я - Dendrocopos major. Если кто захочет заобщаться - пишите.

Отредактировано (2018-01-17 05:18:57)

#12537 2018-01-17 06:31:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И при этом пишу ориджи (романы и повести с оригинальным сеттингом) и продаю их за деньги.

Подробнее же.  :awe:

Чего подробнее-то?
На ФБ у меня обычно кровь-кишки и гомоебля умеренного рейтинга, а ориджи - джен и гет. Пошёл на продаман, на фейсовет, там и тусуюсь, подтянул своих читателей фэндомных для движухи. Копеечка небольшая, но хоть жкх покрывает и на кое-что ещё хватает. Для большего спроса у меня маловато того, что там зовут эротикой. Я такое писать не могу, у меня все падает, поэтому стараюсь брать сюжетом.

Отредактировано (2018-01-17 06:32:43)

#12538 2018-01-17 06:49:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чего подробнее-то?
На ФБ у меня обычно кровь-кишки и гомоебля умеренного рейтинга, а ориджи - джен и гет. Пошёл на продаман, на фейсовет, там и тусуюсь, подтянул своих читателей фэндомных для движухи. Копеечка небольшая, но хоть жкх покрывает и на кое-что ещё хватает. Для большего спроса у меня маловато того, что там зовут эротикой. Я такое писать не могу, у меня все падает, поэтому стараюсь брать сюжетом.

Спасибо! :) Подробнее как раз насчет того, как за деньги это делается без издательства, я думал, это городская легенда.

А ты целиком продаешь или вторую половину или по подписке? Много книг? Заметно, что прочитавшие новые идут покупать старые?

#12539 2018-01-17 06:58:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я начинаю выкладывать на продамане понемногу (ну как на фикбуке), где-то до середины, потом закидываю на фейсовет платный полный файл. Постоянным читателям/комментаторам - плюшки, например, бесплатный текст (заодно вычитают).
По подписке не пробовал ещё, как-то мне этот формат не очень нравится.
И да, постоянные читатели и покупают постоянно. И обеспечивают хайп в комментах, привлекая новеньких.
Важно ещё ходить других авторов комментить, особенно уже раскрученных, у кого с тобой более-менее совпадает направленность. От них читатели набегают хотя бы посмотреть - пока там проду ждут.
Книг пока мало) Повести я за полноценные книги не считаю, это как макси-фик.

#12540 2018-01-17 07:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Книг пока мало)

А мало это сколько?

Повести я за полноценные книги не считаю, это как макси-фик.

Надо сказать, у меня на фейсовете от повестей самый большой профит. Большинство читателей предпочитают купить первой некрупную повесть, пожевать ее и потом, если зайдет, вернутся на романы. Да возвращаются не все, само собой, тем не менее зацепляются так хорошо. Ну и с самих повестей тоже капает, пусть по капельке, ну так курочка по зернышку клюет.

#12541 2018-01-17 07:22:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ИП надо регистрировать?

#12542 2018-01-17 07:44:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ИП надо регистрировать?

Не обязательно.

#12543 2018-01-17 07:47:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А по идее да, ты же физическое лицо с авторскими гонорарами, а фейсовет твой как бы издатель. Ты не сам продаешь.

#12544 2018-01-17 07:48:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, я помню, были англо аноны, кто-нибудь публиковался на Амазоне?

Аноны с фейсоветом и прочими, а как вы поступаете с обложками?

#12545 2018-01-17 08:10:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны с фейсоветом и прочими, а как вы поступаете с обложками?

Платные стоки+ фотошоп (я владею), бесплатные тоже+фотошоп, недавно мне подошла картина 19 века, ну так у меня сеттинг соответствует. Один раз заказывал нарисовать, данунайхуй, дорого, если сравнивать со стоком (там можно в 300 ре уложится), долго, плохо.

#12546 2018-01-17 08:21:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анону очень хочется сделать свой текст популярным, но он заглянул на продаман и фейсовет и немного прибалдел от количества фэнтези с традиционными для этого жанра обложками.
А у анона оридж в стилистике, более напоминающей геймановскую - околофантастика и приключения, около пяти основных персонажей с разными ветками, соединяющимися в финале, но 90% сюжета происходит на современной Земле, никаких страстных гетов нет (одна побочная линия тянется весь оридж, но внимание на этом не заостряется).
Найдутся ли там ценители такого? Или мне лучше на другой ресурс пробоваться? Анон хочет покидать текст издательствам, потому что мечтает об издании настоящей книги, но немного ссыкует. Понятия не имею, каким сейчас такая тематика интересна.

Отредактировано (2018-01-17 08:22:31)

#12547 2018-01-17 08:25:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анону очень хочется сделать свой текст популярным, но он заглянул на продаман и фейсовет и немного прибалдел от количества фэнтези с традиционными для этого жанра обложками.
А у анона оридж в стилистике, более напоминающей геймановскую - околофантастика и приключения, около пяти основных персонажей с разными ветками, соединяющимися в финале, но 90% сюжета происходит на современной Земле, никаких страстных гетов нет (одна побочная линия тянется весь оридж, но внимание на этом не заостряется).
Найдутся ли там ценители такого? Или мне лучше на другой ресурс пробоваться? Анон хочет покидать текст издательствам, потому что мечтает об издании настоящей книги, но немного ссыкует. Понятия не имею, каким сейчас такая тематика интересна.

Анон, мне нравится, что ты какбЭ даже не задаешься вопросом - а годный ли текст ты написал, может ли он вообще стать популярным (может, ты уг настрочил)? Нет, это какбЭ ваще не важно, главное решить, где свое писево пиарить. Нормальный такой подход, маркетинг прежде всего.

#12548 2018-01-17 08:45:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, мне нравится, что ты какбЭ даже не задаешься вопросом - а годный ли текст ты написал, может ли он вообще стать популярным (может, ты уг настрочил)? Нет, это какбЭ ваще не важно, главное решить, где свое писево пиарить. Нормальный такой подход, маркетинг прежде всего.

Ну, смотри, анон. Если то же издательство посчитает мой текст негодным, оно вряд ли его возьмёт. Я на это и ориентируюсь, и не буду устраивать заламывание рук в стиле "как же мой великий талант посмели не заметить". Это - нормально. Другое дело - если я пришлю текст определённого жанра в издательство, которое изначально не заинтересовано в книгах подобного формата, то они дальше аннотации точно не прочтут, и это точно будет моей виной.
Я выкладывался на свободных площадках, не с такими крупными текстами, а с фичками и небольшими рассказами, пару раз участвовал в конкурсах и получал литературные наградки городского/регионального разлива, так что небольшой процент уверенности в том, что я написал не совсем бессвязную ерунду, всё-таки, присутствует. Я не считаю свой текст гениальным и готовым соревноваться с признанными фантастами, но, повторюсь - если шанс на издательство и получение отклика от людей, которым понравилась бы история в конкретном жанре и сеттинге, есть, то я не хочу его упускать.

#12549 2018-01-17 09:36:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, мне нравится, что ты какбЭ даже не задаешься вопросом - а годный ли текст ты написал, может ли он вообще стать популярным (может, ты уг настрочил)? Нет, это какбЭ ваще не важно, главное решить, где свое писево пиарить. Нормальный такой подход, маркетинг прежде всего.

Ну, смотри, анон. Если то же издательство посчитает мой текст негодным, оно вряд ли его возьмёт. <...> , повторюсь - если шанс на издательство и получение отклика от людей, которым понравилась бы история в конкретном жанре и сеттинге, есть, то я не хочу его упускать.

Анон, что ты как маленький: если ты вошел в обсуждение своего текста без вставания на колени и "ой, ну я наверное такую фигню написал, но может быть, кто-нибудь потратит время, чтобы о ней пару слов сказать" - гарантированно кого-нибудь триггернешь. Потому что писатель должен быть бос, голоден и вообще не отсвечивать, ага.

#12550 2018-01-17 12:33:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анону очень хочется сделать свой текст популярным, но он заглянул на продаман и фейсовет и немного прибалдел от количества фэнтези с традиционными для этого жанра обложками.

Можно выложить хоть куда-нибудь (или везде, куда дотянешься) и пиарить, пиарить, пиарить. Сомневаюсь, что есть популярный ресурс специально для любителей джена, поэтому проще стрелять наугад, подписываться на обмены отзывами и все такое. Из ниоткуда толпа заинтересованных читателей точно не возникнет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума