Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12476 2018-01-09 10:11:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я неоригинален в темах - люблю фэнтези, космооперы. Мрачноту люблю, вомпэров и немножко стимпанк. Немножко, потому что нравится атмосфера и визуал, а в матчасти там я полный 0  ;D  С реалом, особенно русреалом - никак, русреал просто не люблю, а для забугорного недостаточно знаний. Хотя давно мечтаю написать какую-нибудь классную мрачноту в типа-современной альтернативной забугорщине с вомпэрами на АЗС, эльфами в канализации, гномами-поварами в столовке строителей и дроу в гетто, но даже примерно не представляю себе сюжет, который можно выстроить в таком ебнутом мире  :facepalm: 
Ещё я люто доебистый до мелочей и обоснуев. И общаюсь довольно неловко... И простынями хд
Как-то так) Есть точки совпадения?)

#12477 2018-01-09 10:29:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я неоригинален в темах - люблю фэнтези, космооперы. Мрачноту люблю, вомпэров и немножко стимпанк. Немножко, потому что нравится атмосфера и визуал, а в матчасти там я полный 0  ;D  С реалом, особенно русреалом - никак, русреал просто не люблю, а для забугорного недостаточно знаний. Хотя давно мечтаю написать какую-нибудь классную мрачноту в типа-современной альтернативной забугорщине с вомпэрами на АЗС, эльфами в канализации, гномами-поварами в столовке строителей и дроу в гетто, но даже примерно не представляю себе сюжет, который можно выстроить в таком ебнутом мире  :facepalm: 
Ещё я люто доебистый до мелочей и обоснуев. И общаюсь довольно неловко... И простынями хд
Как-то так) Есть точки совпадения?)

Анон, с одной стороны темы у нас разные (я по зарубежному реалу или такому фэнтези, где типа реал, но всё же не он; с НГ начал типа историчку, которая не историчка, но типа историчка с блэкджеком и шлюхами), но в голову мне пришло то, что с разными направленностями, но похожим направлением (гномы-повара рулят))), может и получится заобщаться и, если не построить творческий союз (да, к такому и не стремлюсь, если честно), то делиться идеями, критикой и всякое такое, когда оно понадобится и когда не понадобится - тоже. Короче, просто заобщаться для начала. Ты как на это смотришь?
Если положительно то пиши на мыло, а там найдём - куда перейти.

Мыло.

#12478 2018-01-09 10:46:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с простынями, я б с радостью с тобой заобщался. :evil:
С сюжетами у меня тоже не очень - большая ориентация на развитие героев через блабла, а не через дела, экшн и интриги проседают. Но в коллективе идеи пилятся чуть лучше, плюс да, в процессе обсуждения как-то ловишь волну и выходит нечто менее унылое и бодее занимательное.  ;D
И я тоже доёбистый до мелочей и обоснуя, и моих коллег по выдумыванию это обычно быстро доводит.)
Альт!вселенные уважаю в любых проявлениях, сам тяготею к городскому фэнтези и условной фантастике про недалёкое будущее.
Если захочется запустить в меня простынь и чего-нибудь пообсуждать, пиши сюда:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-01-09 10:47:14)

#12479 2018-01-09 10:56:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, анончики, я напейшу вам простыней, когда доберусь до компа, а то тапок сдерживает полёт моей творческой мысли  :lol:  Спасибо. Вдруг где-то сойдемся полярностями))

#12480 2018-01-09 11:04:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с простынями, я б с радостью с тобой заобщался. :evil:
С сюжетами у меня тоже не очень - большая ориентация на развитие героев через блабла, а не через дела, экшн и интриги проседают. Но в коллективе идеи пилятся чуть лучше, плюс да, в процессе обсуждения как-то ловишь волну и выходит нечто менее унылое и бодее занимательное.  ;D
И я тоже доёбистый до мелочей и обоснуя, и моих коллег по выдумыванию это обычно быстро доводит.)
Альт!вселенные уважаю в любых проявлениях, сам тяготею к городскому фэнтези и условной фантастике про недалёкое будущее.
Если захочется запустить в меня простынь и чего-нибудь пообсуждать, пиши сюда:

Скрытый текст

Анон, а можно я тоже в тебя чем-нибудь запущу?  =D
Анон с мылом

Отредактировано (2018-01-09 11:10:56)

#12481 2018-01-09 11:57:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а можно я тоже в тебя чем-нибудь запущу?  =D
Анон с мылом

Это я удачно зашёл.  =) Можно, конечно, я только за.)

#12482 2018-01-09 13:42:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хотя давно мечтаю написать какую-нибудь классную мрачноту в типа-современной альтернативной забугорщине с вомпэрами на АЗС, эльфами в канализации, гномами-поварами в столовке строителей и дроу в гетто, но даже примерно не представляю себе сюжет, который можно выстроить в таком ебнутом мире

Аыыы... Аноооон, я представляю! Ну или - ещё немного и представлю, нужно только продумать персонажей и оттолкнуться от них, а чем им в таком отличном мире заниматься сюжетообразующим - уже найдётся! Это ж мир мечты просто!
Сам давно мечтаю что-то такое написать, на самом деле, но моя проблема в том, что у меня хорошо с эмоциями, неплохо с диалогами и внутренним миром персонажей, хуже на мой личный вкус - с внятным описанием действий и всего, что не диалоги и не эмоции (картинка в голове не переносится на бумагу, чтоб её)... А вот с чем хреново - так это с worldbuilding, из головы вылетело, как это по-русски обозвать. Короче, если меня не тыкать вовремя носом в логические дыры типа "10 страниц назад упоминалось, что для эльфов с крылышками губителен ржавый металл, а тут эльф с крылышками поджидает героев на стрелку, стоя у ржавой трубы и элегантно на неё облокотившись голым плечом" или "в начале истории упоминалось, что на юге в часе езды от города - море, а теперь внезапно море переместилось на запад, а с юга город окружён лесом, плавно переходящим в пустыню"... То эти логические дыры могут захавать текст настолько, что уже будет не до сюжета и весь такой вот прекрасный мрачный ебнутый мир развалится.

В общем, если вдруг захочешь пообщаться на тему возможных сюжетов в таком вот мире или вообще о чём-то сопутствующем - оставлю-ка и я мыло, ну вдруг XD

Скрытый текст

Предупреждаю только, у меня график местами ебанутый, если я вдруг весь день не отвечаю - ну, значит, отвечу ночью. Или наоборот. XD

#12483 2018-01-09 14:59:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аоны, слегка деанонюсь, но обсуждение породило идею - запилить сообщество. Так как анон с ноября обитает на БХ, запилил там.
Пока только описание, ибо "горело", но суть идеи - поиск реально всего для художественных текстов. От собеседников до чего-то мотивационно-вдохновляющего (сам, например, недавно сидел и думал, откуда лучше посмотреть сцену нападения на карету - надо было именно посмотреть...).

#12484 2018-01-09 15:00:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Оооо, анон с сообществом, прикольно! Я тоже присоединиться попробую попозже.

#12485 2018-01-09 15:26:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Оооо, анон с сообществом, прикольно! Я тоже присоединиться попробую попозже.

Будет круто, если оно будет помогать. Лично я аналогов пока не встречал. Не в смысле, что анон - молодец, а в смысле, что, имхо, удобно, иметь одно место, где можно поискать  всё, что требуется (в том числе и собеседников на определённые тематики или консультантов, а не разовые обоснуи на разовые запросы).
Сам, например, на дайри ходил и в Что почитать-Что послушать за общей инфой и музыкой для вдохновения, в Обоснуй - за чем-то разовым. Найти - с кем поболтать на ту или иную тему, так вообще было негде.
Правила и вот это вот, что я тут выше написал, вечером оформлю постом в самом сообществе.

Отредактировано (2018-01-09 15:29:19)

#12486 2018-01-11 17:57:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ыыы, пошеймили толкино-фанфикера типа даже изданного и чёт прямо напрягаюсь, а прилично ли писать гетный или иной интим прямо пошагово, а не в виде упоминания, в таком сеттинге heroic age? Зашел бы кто из того треда и оказал бы мне моральную поддержку, может, хоть запишу в килобайтах, а то устно в голове думаю.

#12487 2018-01-11 18:43:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, в том треде шеймили не за это. Ну, процентов на 90% минимум. Пошаговости там нет и близко, но писать такой интим прилично в какой-нибудь социальной драме.

#12488 2018-01-11 19:10:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо. Как-то всё-тки усматриваю челендж в этом какой-то(((, мне хотелось бы в такой варварский сеттинг вставить тысячу думушек, даже по сюжету надо. В юности написала, опустив эти звенья сюжета, а потом дошло, что в них главная суть и вообще хочется их изложить. Но смотреться дурой с дрочкой на Марти и Мэри Сью не хочется.

#12489 2018-01-11 19:16:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но смотреться дурой с дрочкой на Марти и Мэри Сью не хочется.

Это-то тут при чём?

#12490 2018-01-11 19:34:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

так ведь половина любовных романов именно что в героическом фэнтези, и все подробненько расписывается, не?
ну или мартин (я, правда, его не читала, не знаю, как там конкретно, но есть же, и всем фанатам заходит)

#12491 2018-01-11 20:14:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя давно мечтаю написать какую-нибудь классную мрачноту в типа-современной альтернативной забугорщине с вомпэрами на АЗС, эльфами в канализации, гномами-поварами в столовке строителей и дроу в гетто, но даже примерно не представляю себе сюжет, который можно выстроить в таком ебнутом мире  :facepalm:

У меня была тоже попытка написать нечто такое, городское фентези с параллельными мирами. До сих пор валяется недописанный на одном форуме как памятник моим амбициям и их потере)

#12492 2018-01-11 23:12:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я не вижу особых амбиций в таком мире, это несложно накрутить. Другое дело, что какой мир я ни накручу, я напишу в нем флаффный романс, мир будет фоном, который заметит только любимый альфа-читатель, и никто ничего не заметит потому, что флафф и романс это не круто, а мило. Короче все равно круто - это когда сюжет крутой. Если в хороших декорациях - ваще хорошо, но на самом деле похуй, все равно это перетасовывание одних и тех же кубиков в разном порядке.

Отредактировано (2018-01-11 23:16:38)

#12493 2018-01-12 00:22:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, аноны, это боль. Пытапюсь писать фанфик, вроде выходит интересно (мне по крайней мере :Р), сюжет придумался, даже несколько непредсказуемый и закрученный, путешествия по параллельным мирам пишутся довольно бодро, НО! По сюжету есть несколько сцен боевок. в т.ч. на всякой херне типа копий и мечей. И ВОТ ЭТО БОЛЬ. Я раз за разом перечитываю канон, но нифига не могу описать( Блин. я даже при прочтении не могу ПРЕДСТАВИТЬ, что за картинка боя происходит-то, не то что самой написать что-то подобное... Не говоря уже о мудреных видах оружия в каноне. И ладно всякие там секиры-мечи (хотя я к примеру плохо представляю навскидку, чем визуально двуручный меч отличается от обычного), но всякие там копья-совни (с совами чтоли?!), метательные сулицы, джида (джигурда, блин), моргенштерн (чиво блэт?!) просто разрывают мой крохотный мозг :( Даже если я гуглю, что это блин такое, все равно такое разнообразие оружия я использовать не могу - банально забываю постоянно. что как выглядит, и совершенно не понимаю, как этой херней дерутся((

Аноны, как вы выкручиваетесь в таких ситуациях? Забиваете и используете для боев знакомое оружие? А сам бой как? Может, имеет смысл не описывать его детально, чтб ыхотя бы косяки в глаза не бросались?

ЗЫ: И это я еще не говорю о том, что одна из сцен - осада замка Т_______Т КМП, я не знаю, как осаждают замки(((

#12494 2018-01-12 00:32:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ну, тут только гуглить и проверять себя, мне кажется. оптимально -  с видео прям боя. Или как только загуглил - сразу придумывать с этим характерную сценку, что-как-для-чего использовали, чтоб не забылось. Длинные копья вон в Храбром сердце использовали против кавалерии, ничего другое не прокатило бы.
Или кто-то идет с тараном - так, надо вывести из строя таран.

но лично я вот сцен боя и у других проматываю, потому что мне процесс и хореография неинтересны, откровенно говоря; мне важен только результат для сюжета или там внутренне состояние героя: кто остался жив, кто нет, кого как поранило, о чем кто думал-переживал; ну и сама стараюсь не писать именно конкретно бой, максимум, как кто-то от чего-то скрывается-уворачивается-ищет укрытие; или абстрактно "он орудовал мечом, усталость начала сказываться" и все в таком духе, или кто кого в последний момент пафосно прикрыл.
Не всем же произведениям быть с подробными батальными сценами.

можно посмотерть реальные какие-нить истоические осады и стырить стратегию оттуда.

#12495 2018-01-12 00:48:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ты поменьше их сложно называй. То есть меч он и есть меч, на фиг уточнять, что двуручник (отличается длиной рукояти очевидно, чтобы двумя руками взять и весом - тоже очевидно, иначе им можно было бы и одной рукой хуячить и не париться), а совни выкинь, это обычные глефы, но в таком названия я например не узнал и это не копье, чуть другое оружие, но моргенштерн-то как не запомнить? Этот охуенный череполом в виде шара с шипами на цепи, "утренняя звезда" ахахах.

Короче сокращай, чтобы оно не взгревало тебе мозг и пиши не подробно - тебе же это неинтересно, так на фига расписывать? Тем более с оружием. Напиши чувства, как закружило героя, как вскипала кровь в атаке, как холодела при отступлении, как било яростью при гибели однополчан. Как страшно было когда на тебя неся бугай с моргеншетрном, как удалось спастись, как растерялся и тут офицер дал команду и стало понятно, что делать дальше. Осаду так и вовсе не особо нужно описывать с мечами и совнями, скорее там другие вещи используются ну осадные башни, лестницы, тараны, катапульты и  всякие там луки-стрелы, арбалеты. И тоже больше упор  на эмоции как, ух мы это сломим, ах они такие крепкие нам не сломить, ура, прорвались, такое вот.

Отредактировано (2018-01-12 01:05:40)

#12496 2018-01-12 01:04:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

потому что мне процесс и хореография неинтересны

Я вот люблю хореографию в дуэли, там есть противостояние личностей, работа ума, герои могут по пути друг друга цеплять языками или пытаться. А бой изнутри - если ты не командир, принимающий стратегические решения - свалка и никакого изящества,  так что или писать с пригорочка, где вот эти самые решения принимают или вот как ты говоришь.

: кто остался жив, кто нет, кого как поранило, о чем кто думал-переживал; ну и сама стараюсь не писать именно конкретно бой, максимум, как кто-то от чего-то скрывается-уворачивается-ищет укрытие; или абстрактно "он орудовал мечом, усталость начала сказываться" и все в таком духе, или кто кого в последний момент пафосно прикрыл.

#12497 2018-01-12 01:48:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, аноны, это боль. Пытапюсь писать фанфик, вроде выходит интересно (мне по крайней мере :Р), сюжет придумался, даже несколько непредсказуемый и закрученный, путешествия по параллельным мирам пишутся довольно бодро, НО! По сюжету есть несколько сцен боевок. в т.ч. на всякой херне типа копий и мечей. И ВОТ ЭТО БОЛЬ. Я раз за разом перечитываю канон, но нифига не могу описать( Блин. я даже при прочтении не могу ПРЕДСТАВИТЬ, что за картинка боя происходит-то, не то что самой написать что-то подобное... Не говоря уже о мудреных видах оружия в каноне. И ладно всякие там секиры-мечи (хотя я к примеру плохо представляю навскидку, чем визуально двуручный меч отличается от обычного), но всякие там копья-совни (с совами чтоли?!), метательные сулицы, джида (джигурда, блин), моргенштерн (чиво блэт?!) просто разрывают мой крохотный мозг :( Даже если я гуглю, что это блин такое, все равно такое разнообразие оружия я использовать не могу - банально забываю постоянно. что как выглядит, и совершенно не понимаю, как этой херней дерутся((

Аноны, как вы выкручиваетесь в таких ситуациях? Забиваете и используете для боев знакомое оружие? А сам бой как? Может, имеет смысл не описывать его детально, чтб ыхотя бы косяки в глаза не бросались?

ЗЫ: И это я еще не говорю о том, что одна из сцен - осада замка Т_______Т КМП, я не знаю, как осаждают замки(((

Я не описываю боевку попросту. Но, если уж оч нужно:
http://howtofightwrite.tumblr.com/

#12498 2018-01-12 01:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Гугли видео "Осада замка". Лучше ознакомься, даже если описывать не будешь потом подробно. Аналогично с оружием: википедия — картинки — видео из фильмов и реконструкторские.

Так может пройти настрой воодушевленно писать, но зато меньше риск накосячить.

#12499 2018-01-12 09:14:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

хм, у меня похожий вопрос. нужно описать боевой лагерь армии, слизанной списанной с условно китайской времен Мулан. и я чот. встрял. обычно для смутно знакомых сеттингов я читаю/смотрю что-то, написанное/снятое про этот период, но тут этого явно маловато. мой герой, конечно, аутсайдер и в повседневной суете практически не участвует, но он же не в вакууме существует.
а с матчастью как - принцип айсберга, ты перекапываешь килотонну материала и читаешь всю википедию от корки до корки, чтобы решить, какого цвета у героя будут шнурки в одной сцене  :lol:

#12500 2018-01-12 21:04:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня была тоже попытка написать нечто такое, городское фентези с параллельными мирами. До сих пор валяется недописанный на одном форуме как памятник моим амбициям и их потере)

Убери ногу от грядки с моими эдельвейсами, немедленно убери  ;D  Я верю, что когда-нибудь я смогу! Разгорелся как раз с новой силой и уже делаю потихоньку какие-то заметки...

Короче все равно круто - это когда сюжет крутой. Если в хороших декорациях - ваще хорошо, но на самом деле похуй, все равно это перетасовывание одних и тех же кубиков в разном порядке.

Ну фиг знает, анон, как по мне, декорации в виде мира, где все происходит, на сюжет влияют сильно, и все особенности мира должны в этом сюжете играть. Не, если конечно сюжет какой-нибудь бытовой, и все начинается и заканчивается, не выходя из кухни, или любовный романчик, где кроме чуйств и трепещущих сердечек ничего важного нет, тогда мб и пофиг на декорации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума