Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#101 2014-04-22 20:34:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про первый драббл.

Т.е. тексту не хватило событийности и четкости? (извини, если неправильно понял твою мысль :/)
Вообще у меня проблема в том, что я не продумываю композицию текста - со словами вроде научился работать более-менее, теперь надо приниматься за структуру, видимо.

Анон пишет:

Про второй драббл.

То есть проблема в... эмм... фокальном персонаже и точке зрения, да? Я знаю за собой эту проблему - у меня долгое время в тексте, когда было два-три персонажа в одной сцене, прыгала фокальность (можно так говорить?) от одного к другому. Сейчас стараюсь за собой следить, но не получается, как видно :/

Спасибо за разбор, анон  :heart: по крайней мере, я теперь понял, над чем надо работать - может, приучу себя продумывать план текстов хоть как-нибудь  :facepalm:

#102 2014-04-22 20:37:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть ещё крутая штука, называется Omm writer. Советую.

а для виндоус есть? а то я что-то не нашла((

Анон пишет:

Никто ж не видит. Ты всегда сможешь позже перечитать и подкорректировать написанное или увести все совсем в другую степь. В любом случае, иногда это самое выплескивание (пусть и корявое) идеи в ворд или на бумагу, то бишь, оформление, может помочь трезвее оценить ситуацию и понять, стоит ли развивать тему дальше и как.

сейчас прозвучит глупо, но я не смела выплескивать хуйню :facepalm: я даже и не знаю, почему, но мне раньше казалось, что нужно сразу если не охуенно, то хотя бы средне изложить :dontknow:

#103 2014-04-22 20:51:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Т.е. тексту не хватило событийности и четкости?

Да, именно))
У текста должна быть чёткая структура. Причём, анон, если ты не продумаешь, о чём именно хочешь писать и из какой исходной точки текст строить, то структура как раз не получится.

Возьму тут для примера второй фик.
Вот, например, ты хочешь сделать как будто бы драббл о богатом внутреннем мире зомби, но с таким плоттвистом, что потом оказывается, что этот зомби — какой-нибудь конкретный персонаж.
Итак, что для этого нужно?
1) «Фейковый» текст про внутренний мир зомби.
2) Намёки в этом фейковом тексте, приводящие к плоттвисту.
Для достоверности такого текста его надо писать от лица персонажа, который «разгадки» не знает, то есть не от лица всезнающего автора, наблюдающего со стороны. В нашем случае, учитывая, что героя всего два, писать пришёлся от лица зомби.
Это в принципе согласуется и с первой задачей — написать фейковый текст о зомби.
А теперь уже можно подбирать материал.
Восприятие зомби нужно показать на каком-нибудь конкретном примере. Например, столкнуть его со вторым персонажем.
В общем, организовать какое-то действие.
И текст писать стилизованный. Или, как минимум, если у вашего зомби мышление сохранилось, то с точки зрения сознания, которое воспринимает людей как еду.
В этот текст надо вставить детальки, которые подразумевают именно такую развязку. Что-то малозаметное из канонного описания персонажа. Или немного неадекватную реакцию второго героя на зомбяка. Или ещё что-нибудь. Чтобы читатель ЗАПОДОЗРИЛ, но не догадался при быстром прочтении.
А вместо развязки о том, как зомби радостно похрустывает костями человека, можно вставить тот самый ПЛОТТВИСТ.

Как-то так.
Это, естественно, очень примерная логика построения текста. Надо просто начать от чего-то плясать. Понять, что ты хочешь показать этим фиком, и потом уже выяснять, как именно показать.

#104 2014-04-22 20:57:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, я не из опубликованных в этом треде авторов, но мне очень интересно, а где вот этому учат? По каким учебникам?

#105 2014-04-22 20:57:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

сейчас прозвучит глупо, но я не смела выплескивать хуйню 67280105 я даже и не знаю, почему, но мне раньше казалось, что нужно сразу если не охуенно, то хотя бы средне изложить

Это ты зря, анон, имхо.  Вначале - особеннов  стол - можно писать любую ебаную хуйню, просто чтобы перестать бояться белого листа, например.

Кстати, вот у меня внезапно очена очена хорошо пошло писать в гуглдоксах, когда сворачиваешь окошечко так, чтобы видна была максимум одна-две строчки. Я вообще по техническим причинам сворачивал - чтобы из-за плеча не палили, а в итоге оказалось очень удобно так писать, чтобы не влипать в перечитывание собственного текста.


Кстати, аноны, вопрос: а кто-нибудь пишет по кинговским заветам "дописал, не перечитывая, убрал в стол на месяц, перечитал, поправил, и только тогда дал жене и так далее"? Мне кажется очень крутой идеей, но аттеншекнвхоризм не дремлет ><

#106 2014-04-22 21:00:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я не могу убирать на месяц, я даже на полчаса часто не могу убрать, мне нужно сразу, как дописал, выложить, иначе сам разочаруюсь нахер :facepalm: хотя потом часто правлю и корректирую себя. но уже выложенное. ничего не могу с собой поделать х_Х

#107 2014-04-22 21:05:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

@Пылевой кролик, я уже поняла, что сглупила)) теперь тоже попробую минимизировать окошко, а то даже если палец дотягивается до клавиш, через пять секунд все равно перечитываю, ужасаюсь и закрываю док)

#108 2014-04-22 21:07:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, аноны, вопрос: а кто-нибудь пишет по кинговским заветам "дописал, не перечитывая, убрал в стол на месяц, перечитал, поправил, и только тогда дал жене и так далее"? Мне кажется очень крутой идеей, но аттеншекнвхоризм не дремлет ><

Я рассказы обычно неделю держу, потом столько же правлю, повести вылеживаются гораздо дольше.

#109 2014-04-22 21:08:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, не знаю как обозвать свою проблему, но она мешает мне жить. Я считаю все мной написанное хуйнёй, хотя оно таковым не является. Через какое-то время перечитываю и поражаюсь тому, что умею связно мыслить, красиво выражаться, и фантазией Господь Бог не обделил, но во время написания буквально ненавижу себя за тупость и пошлость. В итоге только малая часть всей писанины выживает, да и среди того большинство не закончено и вряд ли будет. Попытки насильно полюбить свои тексты сразу после написания ни к чему не приводят. А потом уже поздно. Что посоветуете?

#110 2014-04-22 21:09:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я не из опубликованных в этом треде авторов, но мне очень интересно, а где вот этому учат? По каким учебникам?

Анализу текста? На филфаке приличного университета. =D (банально, но ведь и правда учат, бгг, если учиться, а не как наши сабжи)
Писать? Нигде. Считается, что в литинституте, конечно, но там стоит учиться только в том случае, если хочешь тусить с писателями.

#111 2014-04-22 21:11:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анализу текста? На филфаке

Анон пишет:

Писать? Нигде.

То есть одно действительно никак не коррелирует с другим? Печально.

#112 2014-04-22 21:13:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, аноны, вопрос: а кто-нибудь пишет по кинговским заветам "дописал, не перечитывая, убрал в стол на месяц, перечитал, поправил, и только тогда дал жене и так далее"? Мне кажется очень крутой идеей, но аттеншекнвхоризм не дремлет ><

Анонимные фесты - друг начинающего пейсателя, бгг. Можно сразу выложить, на полгода забыть, потом перечитать и расплакаться над собственным убожеством. Удобно.  =D

#113 2014-04-22 21:14:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пылевой кролик пишет:

    Кстати, аноны, вопрос: а кто-нибудь пишет по кинговским заветам "дописал, не перечитывая, убрал в стол на месяц, перечитал, поправил, и только тогда дал жене и так далее"? Мне кажется очень крутой идеей, но аттеншекнвхоризм не дремлет ><

У меня почти так. Я на следующий день вношу правки в главы крупного. Через месяц перечитываю. Если не на ФБ, само собой, если на ФБ, то хер этот месяц есть. А вот в остальном пишу по заветам Кинга. Как начал активно их юзать, уровень сразу со слабенького до хорошего середняка возрос.

#114 2014-04-22 21:14:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть одно действительно никак не коррелирует с другим?

Умеет ли каждый филолог хорошо писать художественные тексты? Нет.
Помогают ли знания, полученные на филфаке, лучше писать? Да.
У филолога может тупо не быть таланта к писательству.

#115 2014-04-22 21:16:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Помогают ли знания, полученные на филфаке, лучше писать? Да.

При этом те самые филфаковские лекции, которые помогут лучше писать, не выложены в свободном доступе в интернетах или авторам просто лениво все это читать?

#116 2014-04-22 21:16:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я не смела выплескивать хуйню

А что будет? Кто-нибудь вызовет вордовую полицию по твою душу, что ли?  =D

Анон пишет:

мне раньше казалось, что нужно сразу если не охуенно, то хотя бы средне изложить

Ой та ладно. Мы исписываем кучи черновиков, решая задачи и расписывая, что каким стихотворением хотел сказать Пушкин, ой да дофига всего, ю нейм ит. И вот только разнесчастный фичок почему-то нужно писать сррразу начисто и сррразу шыдевр, и никак иначе. Ну бред же.
Если у тебя есть идеи, то вперед и с песней. Не попробуешь - не узнаешь.

И ворд - шикарная вещь для этого дела, между прочим. Там ведь столько всяких примочек, которые помогут чисто технически.

#117 2014-04-22 21:22:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возьму тут для примера второй фик.

Анонче, я сохраню расписанную тобой схему и буду в нее поглядывать иногда  :heart: потому что я обычно строю всегда тексты тупо вокруг идеи - или, например, знаю, какой будет концовка (как в первом драббле про боевых пидорасов xD) и тупо к ней иду.
Буду теперь стараться как-то строить композицию! Ну и заставлю себя следить за тем, чей POV идет в тексте, чтобы не скакать с одного на другой - хотя иногда кажется, что проще писать от лица всевидящего автора, который может расписать ОБВМ и одного персонажа, и второго, и третьего :/
(по поводу громоздких предложений в первом тексте - я старался показать эффект... блин, не могу сформулировать. короче, мне казалось, что такие длинные предложения могут быть фишкой и могут легко читать - знаешь, когда идет поток эмоций, например (допустим - в проновом фичке) и вот такое длинное предложений передает сумбурность ощущений персонажа (но тут не тот случай был, да  :facepalm:

#118 2014-04-22 21:22:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что будет? Кто-нибудь вызовет вордовую полицию по твою душу, что ли?  1133

ну а вдруг! :lol: я не знаю, сама над этим задумалась сейчас и поняла, что тупила по-черному))

Анон пишет:

И вот только разнесчастный фичок почему-то нужно писать сррразу начисто и сррразу шыдевр, и никак иначе. Ну бред же

пфф, ну так это пушкин, а это фичок! =D сложилось у меня такое ошибочное представление, и я сколько лет через него переплюнуть не могла((
кстати, а про какие технические примочки ты говоришь?)

#119 2014-04-22 21:31:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

При этом те самые филфаковские лекции, которые помогут лучше писать, не выложены в свободном доступе в интернетах или авторам просто лениво все это читать?

Как правило, не выложены.
А о книгах, которые помогут понять, как функционирует текст, фанфикеры, да и обычные писатели, обычно просто не знают.
Зато какая-нибудь книжонка на тему «Как стать писателем» от Юлия Никитина будет выложена на всех сайтах для начинающих писателей. И ещё куча такого же шлака.
Хотя труды Виктора Шкловского и его коллег из ОПОЯЗа (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3836889 — ну вот, например), как мне кажется, куда больше помогают понять суть художественного текста.
У Шкловского есть, кстати, хорошая прикладная книга по писательству: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3881798
Ещё из такого можно посоветовать «Слово живое и мёртвое» Норы Галь.
Ну и учебники по общему литературоведению)

#120 2014-04-22 21:33:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анон! Будем просвещаться.

#121 2014-04-22 21:36:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зато какая-нибудь книжонка на тему «Как стать писателем» от Юлия Никитина будет выложена на всех сайтах для начинающих писателей. И ещё куча такого же шлака.

Брр. Не напоминай.
Мне еще как истинной стерве, хабалке и дешевке помогают наши читения и им подобные мероприятия, потому что обнаруживается очень много ерунды, которую у себя не замечаешь.

#122 2014-04-22 21:38:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кстати, а про какие технические примочки ты говоришь?)

Да взять хоть те же комментарии. Садишься ты, например, и пишешь по заветам Пылевого Кролика. И если мысль застопорится, оставляешь себе в этом месте заметку в духе "Просмотреть позже, нужно закончить мысль/что-то поменять" и пишешь дальше. Позже, когда будешь перечитывать написанное, обратишь внимание и ничто не потеряется. И т.д.

#123 2014-04-22 21:42:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кто-нибудь ещё хочет свой текст принести?  :evil:
Анон готов разбирать.

#124 2014-04-22 21:47:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы меня вдохновили, я попытался что-то написать, меня охватила паника, затряслись руки, и я стал задыхаться :с Решил: рисовать привычней, запилю комикс - стало хуже :с
Простите, не могу вам ничего принести на перловку.

#125 2014-04-22 21:50:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

рискну, пожалуй~
осторожно, рпс по мертвым людям

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума