Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12451 2018-01-06 19:46:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какой, по-вашему, должна быть по длине глава? Сколько К слов, или страниц?

В главе должно быть какое-то событие, которое продвигает сюжет. Хотя бы одно. Отталкивайся от этого.

#12452 2018-01-06 20:07:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня вот меньше 6 к слов не получаются главы.
И в книгах в каких-то по 1-2 страницы, в каких-то по три десятка.
Все индивидуально

#12453 2018-01-06 20:24:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня получилось чуть больше 2к слов, и я волнуюсь. Я как читатель ненавижу короткие главы.
Как автор, я не могу писать большие главы.

В главе должно быть какое-то событие, которое продвигает сюжет. Хотя бы одно. Отталкивайся от этого.

Спасибо. Я только потеряла способность критически мыслить) Вроде событие есть. Продвигает сюжет, да.

#12454 2018-01-07 03:10:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А на главы делить обязательно в принципе?

#12455 2018-01-07 04:03:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон давно не писал, но всё это время крутил в голове разные сюжеты и заготовки. Сейчас решил всё-таки набросать план того, что сильнее всего горит. Отчасти из-за того, чтоб не забыть детальки, которые придают истории особый интерес в моих глазах. Отчасти из-за того, что наконец-то придумана история с сюжетом, а не отдельные условно соединённые сцены. Написал, короче, этот несчастный план. Какая-то хуйня, в голове всё выглядело адекватнее.  :lol:

#12456 2018-01-07 11:10:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как можно продвигать свой оридж? Присутствуют элементы фантастики, слэша нет, пейринги задним планом, сюжет на первом месте.
На самиздат не хочу соваться, на фикбуке - даже не знаю, взлетит ли без слэшика.

#12457 2018-01-07 12:17:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как можно продвигать свой оридж? Присутствуют элементы фантастики, слэша нет, пейринги задним планом, сюжет на первом месте.
На самиздат не хочу соваться, на фикбуке - даже не знаю, взлетит ли без слэшика.

В тематических группах/сообществах, особенно тех, в которых спрашивают совета что-нибудь на почитать?
Да вот тут хотя бы: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1954  ;)
Кстати, анон, элементы фантастики у тебя какого плана?

#12458 2018-01-07 14:42:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон давно не писал, но всё это время крутил в голове разные сюжеты и заготовки. Сейчас решил всё-таки набросать план того, что сильнее всего горит. Отчасти из-за того, чтоб не забыть детальки, которые придают истории особый интерес в моих глазах. Отчасти из-за того, что наконец-то придумана история с сюжетом, а не отдельные условно соединённые сцены. Написал, короче, этот несчастный план. Какая-то хуйня, в голове всё выглядело адекватнее.  :lol:

Бывает)) С тем фиком, который я пишу сейчас, было так: пыталась сделать из плотбанни, который грыз меня несколько лет, триллер/детектив. Закончила писать план, оказалось, что это долбанный мексиканский сериал. И я такая, окей; значит, будет мексиканский сериал. Мне уже главное закончить)

#12459 2018-01-08 00:07:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я зашел в тупик. Начал писать фичок, давненько. Причем не планировал даже, накидал плотбанни, чтобы не мучиться сюжетом и забыть, но оно меня не покидало, и я начал набрасывать что-то. А буквально пару недель назад возгорелся и нахуярил неплохо так. Одно но. В фике нет логичной развязки. Есть два перса. Они взаимодействуют (изначально планировалась ебля, но она ушла на второй план, оставшись типа аушным допом), постепенно понимают друг друга лучше, но!.. к концу фика они остаются практически на тех же позициях, в плане личностных отношений, что и раньше, разве что понимают друг друга немного лучше. Если раньше было "ненавижу, аж кушать не могу", "убью-закопаю", то теперь просто "игнорирую тебя, а, нет, не игнорирую, вступай в нашу пати, не хочешь? игнорирую!" Меня это устраивает в плане личного видения отп, но хотелось бы описать что-то более... отношенческое. Пралюбовь или дружбу, но вот не прет, выходит этакая вынужденная холодность в духе "нас свели обстоятельства, но я такой блаародный дон, убивать тебя не буду, вали".
Дураком себя чувствую, право слово. потому что есть моменты в тексте, не рейтинговые, на которые я внутренне дрочу, как дебил, но понимаю, что люди их, скорее всего, пропустят при чтении как часть антуража. А писалось, получается, все ради этих моментов. Персонажи ничего нового для себя не поняли-выявили, как были дураки с претензией, так и остались.

#12460 2018-01-08 07:23:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дураком себя чувствую, право слово. потому что есть моменты в тексте, не рейтинговые, на которые я внутренне дрочу, как дебил

Ну ты же себе дрочишь, анон. Значит не зря писал.
Ну вообще мне хочется предложить тебе сделать финал из серии - на героев надвигается такая хуйня, что они такие: ну ладно еще раз объединяемся побеждать. Это только на время! И подвигай бровями, типа ну на этот раз они не избегут куда большего большего сближения.
Но чревато тем, что будут требовать проду.

#12461 2018-01-08 16:50:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, скажите, а вы в процессе написания обсуждаете с кем-нибудь сюжет, персонажей, чтобы отловить баги ещё в процессе или весь процесс исключительно приватный, наедине с собой и своими мыслями?
Анон всегда считал, что если проговоришь все мысли кому-то более или менее заинтересованному, то и баги отловить можно, если они есть, конечно, и идеи новые в процессе в голову приходят, НО! С определённого момента анон понимает, что все его нетленки так и остаются "в столе" и, по большей части, незавершенными, именно потому что в процессе обсуждения анон, как ему кажется, нарабатывает качество, но теряет весь фан от процесса. А так надоело уже катать в ГуглДиск! Хочется читателей, фидбэка... Правда, анон понимает, что вкусы у него специфические и на тонны камментов не надеется (хоть бы десяточку лайков на Фикбуке набрать - уже праздник!), но это либо вообще не проблема, либо пока не проблема.  =D
Короче, как у вас, аноны, с творческим процессом?

#12462 2018-01-08 17:23:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, скажите, а вы в процессе написания обсуждаете с кем-нибудь сюжет, персонажей, чтобы отловить баги ещё в процессе или весь процесс исключительно приватный, наедине с собой и своими мыслями?

я долго думаю про сюжет сам, прикидываю что-то на листике или в планере, а потом пересказываю кому-то живому. и именно  в процессе пересказа обычно вылезают нестыковки, которых сам не заметил. даже если собеседник не говорит "стоп, лажа", то я спотыкаюсь о сомнительное место и делаю правки.

#12463 2018-01-08 18:02:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

мне нравится очень обсуждать с кем-то сюжет заранее, но таких людей, которые готовы обсуждать сюжет, мало.
А кто есть, с теми все равно заранее что-то обсуждать тяжело, потому что текста-то еще нет, и надо, чтобы они хотя бы немножко в курсе были и событий, и героев, и стиля, и каких-то подробностей, и диалогов, когда я рассказываю заранее, это не тот эффект. Так что легче обсуждать, если  они читали хотя бы что-то.

#12464 2018-01-08 18:12:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Очень часто тру за текст с партнером, с подругой, с гаммой, с сокомандником, с приятелем... А, да со всеми, кто согласен со мной за него тереть и может дать дельные советы)))
Правда, я это делаю когда, возникают затруднения - не знаю, как повернуть, как устроить, убедительно ли, достаточно ли этц. Если текст мелкий или весь есть в голове, или понять, что там дальше, могу только я в силу специфического опыта или матчасти - пилю молча)
ИСЧХ, подход рабочий - куча провисающих моментов подтягивались либо советами от собеседника, либо силой метода "ну, бля, короче" - когда проговорил и сам отловил, что и как надо сделать.

Сам, кстати, выступаю таким же собеседником для нескольких людей - тру за их тексты, фидбечу в процессе, советую, чего добавить, иногда пишу фразу-две в чужой текст, которые автору заходят и он их забирает.

#12465 2018-01-08 18:26:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны. Понял, что сам себе злобный буратина с загонами качество vs. фан от процесса. И самому, соответственно, надо подобрать какой-то способ, чтобы одно было не в ущерб другому.

Анон пишет:

Сам, кстати, выступаю таким же собеседником для нескольких людей - тру за их тексты, фидбечу в процессе, советую, чего добавить, иногда пишу фразу-две в чужой текст, которые автору заходят и он их забирает.

Анон, мы с тобой на одной волне, похоже. Или на очень-очень близких. )))

#12466 2018-01-08 18:29:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я соавтором пишу, конечно я все обсуждаю. Но и до того любил обсуждать - так и обрел соавтора, найдя человека который ну лучше всего подсказывал и понимал замыслы и вообще похоже думал.

#12467 2018-01-08 18:32:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я соавтором пишу, конечно я все обсуждаю. Но и до того любил обсуждать - так и обрел соавтора, найдя человека который ну лучше всего подсказывал и понимал замыслы и вообще похоже думал.

Повезло, анон. Почти завидую тебе. Для меня это - мечта, но с другой стороны я такой раздолбай в плане дисциплины в написании текстов, что соавтор от меня бы быстро сбежал. ))) Хотя, может, если бы мы нашлись, всё бы поменялось, и я стал бы дисциплинированной няшей. )

#12468 2018-01-08 23:53:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я обсуждаю со всеми, кто согласен со мной обсуждать, потому что по итогам обсуждения обычно даже отложенной было в дальний ящик идеей начинаю гореть-гореть и после разговора хватаю клавиатуру и набиваю много-много слов на волне фана. А вот когда ни с кем не обсуждаю, то часто возникает унылое состояние типа "ну и кому это все нужно, кому это интересно" и в итоге либо написание всего откладывается, либо каждое слово выжимаю из себя и фана не ощущаю.
Завидую в связи с этим фандомным писателям - я-то ориджи сочиняю обычно. Мне кажется - со стороны, по крайней мере - что фикрайтера проще найти собеседника, чтоб потрындеть про идею, персонажей и вот это всё.

#12469 2018-01-09 00:07:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется - со стороны, по крайней мере - что фикрайтера проще найти собеседника, чтоб потрындеть про идею, персонажей и вот это всё.

Мне тоже кажется, что да.

У анона хорошие собеседники по моим фикам/собеседники по их фикам получались из тех, кого читал и обильно комментил сам анон, или из тех, кто читал и хвалил анона) С одним товарищем пишем по разным фандомам, у него почти что оридж, настолько ау, у меня фандом, но он попросил мне ему помогать, я согласился, заобщались, я показываю ему свои тексты, он мне свои)

#12470 2018-01-09 00:38:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, скажите, а вы в процессе написания обсуждаете с кем-нибудь сюжет, персонажей, чтобы отловить баги ещё в процессе или весь процесс исключительно приватный, наедине с собой и своими мыслями?

Я (изредка) обсуждаю свое с психотерапевтом, когда у меня такой день и я не могу ничего сказать о том, что меня действительно волнует. Учитывая, что то, что меня действительно волнует, всегда найдет отражение в текстах (например, я одновременно поняла и одну фигню про себя очень важную, и как мне вывернуть историю из тупика, в который я его загнала, когда пересказывала ей свой WIP-оридж), то это как двойная польза.

А раньше я пробовала с друзьями по фандому фики обсуждать, и. Обсуждать-то было приятно, но писать после этого у меня не вставало. Все мои друзья настолько гениальны (имхо, но они пишут пиздец прям ваще как круто), что все то, что после их комментов пытаюсь писать я, кажется недостойным их гениальности, и времени, которое они потратили.

#12471 2018-01-09 01:45:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я обсуждаю в духе "Ололена, мне надо проораться в тебя сюжетом, а ты скажи, где я дебил. Или не говори, я сам пойму. Значит, жили-были А и Б, один из них хотел стать пилотом дрыноплана, а второй подводным танкистом, и это важно, потому что..."
В общем, пока я это рассказываю (Ололена работает руками, поэтому ей что меня слушать, что радио, пофиг), действительно отлавливаю баги. Ну или Ололена спросит, почему А добивается В, хотя она ему ваааще не подходит, а в большую и чистую с первого взгляда А не верит.
Помогает, да. Есть еще пара человек, с которыми можно обсудить в подобном формате, но они тоже райтеры и начинают предлагать варианты, если я где-то застрял, например. А мне не нужны их варианты, оно само вырулит, как только я выловлю баг, который все стопорит. Они хорошо вылавливаются именно в процессе сжатого пересказа, когда детали не мешают)
Поэтому крафтер Ололена для меня идеальный вариант. (А я ей за это интересные описания к работам сочиняю, потому что она в сочинялово совсем не может, и все довольны.)

Отредактировано (2018-01-09 01:50:02)

#12472 2018-01-09 02:27:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому крафтер Ололена для меня идеальный вариант. (А я ей за это интересные описания к работам сочиняю, потому что она в сочинялово совсем не может, и все довольны.)

Такая идиллия, мимими  :love:

#12473 2018-01-09 02:35:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Повезло, анон. Почти завидую тебе. Для меня это - мечта, но с другой стороны я такой раздолбай в плане дисциплины в написании текстов, что соавтор от меня бы быстро сбежал. ))) Хотя, может, если бы мы нашлись, всё бы поменялось, и я стал бы дисциплинированной няшей. )

У меня соавтор этого боялся, но в соавторстве горит сильнее - просто хочется писать.

#12474 2018-01-09 08:51:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я вас почитал и просто хочу всплакнуть, что мечтаю о соавторе, который задавал бы курс, а я бы корректировал и пахал  :bubu:  Потому что я могу в атмосферу, могу в оформление, могу в красивый кадр и могу реально много стучать хоботом (не так уж плохо, при этом). Но я абсолютно, совершенно, вообще не могу в сюжеты и раскадровку. Сюжеты у меня днище, вообще не занимательные, и то, что написать, а что перемотать, никогда не могу правильно выбрать. Хнык.
Но с общением в плане тварьчества у меня не складывается. Всех друзей распугал, дебил, пытаясь просить у них советов. Ну да они и не пишущие были. Большинство даже не читающие.
А с сетевыми знакомствами не везёт. Дважды пытался с кем-то писать, в первый раз девочка оказалась хороша в обещаниях, а по сути оказалось, что для неё соавторство - сыграть ролевочку и убрать лишние кавычки, блин. А второму соавтору было поебать на матчасть, логику и адекватность, он все погибал беспощадно в угоду своим желаниям. В итоге я устал логически обосновывать все вокруг, чтобы подгонять ситуации к его желаниям, и слился.
Ну и да, я тоже ориджеписец и периодически думаю, что фанфикерам с поисками соавтора или сонакурщика легче. Типа канон сближает и т.д. но я фанфики писать не умею и не хочу :(

...а ещё я пишу и даже общаюсь простынями, вот примерно как выше  ;D  догадываюсь, что многих это отпугивает.

#12475 2018-01-09 09:34:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я вас почитал и просто хочу всплакнуть, что мечтаю о соавторе, который задавал бы курс, а я бы корректировал и пахал  :bubu:  Потому что я могу в атмосферу, могу в оформление, могу в красивый кадр и могу реально много стучать хоботом (не так уж плохо, при этом). Но я абсолютно, совершенно, вообще не могу в сюжеты и раскадровку. Сюжеты у меня днище, вообще не занимательные, и то, что написать, а что перемотать, никогда не могу правильно выбрать. Хнык.
Но с общением в плане тварьчества у меня не складывается. Всех друзей распугал, дебил, пытаясь просить у них советов. Ну да они и не пишущие были. Большинство даже не читающие.
А с сетевыми знакомствами не везёт. Дважды пытался с кем-то писать, в первый раз девочка оказалась хороша в обещаниях, а по сути оказалось, что для неё соавторство - сыграть ролевочку и убрать лишние кавычки, блин. А второму соавтору было поебать на матчасть, логику и адекватность, он все погибал беспощадно в угоду своим желаниям. В итоге я устал логически обосновывать все вокруг, чтобы подгонять ситуации к его желаниям, и слился.
Ну и да, я тоже ориджеписец и периодически думаю, что фанфикерам с поисками соавтора или сонакурщика легче. Типа канон сближает и т.д. но я фанфики писать не умею и не хочу :(

...а ещё я пишу и даже общаюсь простынями, вот примерно как выше  ;D  догадываюсь, что многих это отпугивает.

Анон, а ты по каким темам вообще? Я б пообщался, если точки соприкосновения есть хоть какие-то. Если ты, конечно, тоже хочешь пообщаться.  =D
Сам, как дебил, с НГ начал новую жизнь и... и, короче, читай выше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума