Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12026 2017-11-28 18:47:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

по-моему, обычное дело: торкнул тебя сюжет, или какой-то конкретный его аспект, и на его основе пишешь свое. Странно же писать что-то такое, что тебя не трогает и не интересует.
герои, стиль у тебя свой, декорации другие. Выводы тоже могут быть совершенно не такие, как в том же Наруте.
Тем, кто Наруто не смотрел, твое описание вообще ничего не навевает - или навевает, но сразу многое.
противостояние дружба как холод и огонь и сплочение через общего врага уж точно.
один и тот же сюжет про какого-нибудь шерлока холмса по-разному выглядит у Конана Дойля, у Шерлока бибиси и у Доктора Хауса.
"Хорошие" вампиры по-разному выглядят в "Интервью с вампиром", В "Хеллсинге" и в "Сумерках".
один и тот же стеб над ехидными ведьмами будет разный у авторов про ехидных ведьм и у Пратчетта, хотя типажи или сюжеты могут быть даже похожими. 
сколько сериалов и комиксов про демонов, ангелов-хранителей и прочих супер-пупер сущностей, которые все сваливаются на американские городки, не счесть - от Константина до Зачарованных, Баффи и Супернатуралов.

один и тот же сказочный сюжет вон до сих пор по-разному обыгрывают в самых разных жанрах именно потому что кинкует что-то в этом или наоборот хочется наизнанку вывернуть, и норм.

#12027 2017-11-28 18:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Творческая переработка вида "это отсюда, это отсюда, и это отсюда, теперь тут перевернем и тут переделаем, и в итоге автор родной сюжет не узнает" - это норма. Итог не будет особо отличаться от выдуманного "с нуля" сюжета... Потому что это мозгу кажется, что он с нуля придумал, а на самом деле происходит примерно такой же процесс, только в подсознании)

Мне кажется, что для успешной сборки сюжетов бесполезно отрицать тот факт, что мы все играем кубиками, которые уже давным-давно классифицированы, пронумерованы, и учтены. Годное новое произведение - оно не из принципиально новых кубиков, а из тех, не шаблонно примененных, собранных в интересную историю в завораживающем порядке. Периодически кубики, конечно, добавляются в общий склад особо отличившимися, но добавивших новый кубик гораздо меньше, чем годных для чтения.

Ну так, для затравки: Сюжетные элементы, тропы, штампы и амплуа в ГП.
http://posmotre.li/Harry_Potter#.D0.A1. … 1.83.D0.B0

Каждый персонаж, которого вы сейчас возьмете и придумаете, будет иметь определенный типаж, а то и несколько сразу. Практически каждый сюжетный ход уже где-то был. И конфликт. И атмосфера. Это норма.
Крч, если кажется "такой вотэтоповорот уже где-то был" - и чо, он в сотнях произведений уже был, и ничего. Вот если кажется "блять, да это клон ГП/ВК/ГИ/Сумерек/этц!" - вот тут уже что-то не ладно.

#12028 2017-11-28 18:54:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот да.
Мне кажется, это норма, и тут скорее нужно понимать, как это все повернуть, чтобы сработало на твою идею.

Типа как в работе - есть же всякие должности привычные, и необязательно избавляться от привычных названий или привычных ходов, чтобы на выходе получить оригинальный проект. Типа как выкручиваться "нам нужен хороший выход, но без бухгалтера, потому что бухгалтер везде есть, и это неоригинально". Работает же, так пусть и на тебя поработает.
Это же просто функции, тропы и архетипы. Главное не то, что они везде уже были, главное то, как и ради чего их преподнести.

#12029 2017-11-28 20:39:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

блин Х-)
нетленка-оридж, которую началь писать, судя по описаниям жанров, типичный жюф.
Сюжет отличается, в плане есть не только лав-стори, но декорации и тропы прям совпадают, хотя я не специально.

не то чтоб это остановило от написания, но просто блин)) люблю я именно такие декорации и именно таких героев в таких ситуациях. Придеццо упирать на стиль и вменяемость.

а думала, что пишу приключения) а нет))

Отредактировано (2017-11-28 20:39:41)

#12030 2017-11-28 21:23:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

http://posmotre.li/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D … 1%86%D0%B0
анон, ты на этот сайт ходил? походи и посмотри. вот оно, доказательство - все книги, фильмы, сериалы, игры, фанфики и мифы, любая история собрана из кирпичиков, которые встречаются и в других историях. сеттинги, сюжетный ход, типажи персонажей, концовка, конфликт - все классифицировано.
Все мы играем одними и теми же кирпичиками, разница в том, какие конкретно возьмем, в каком порядке сложим, как их раскрасим и как подадим.

Я на tv tropes живу  =D Мне кажется, вопрос тут именно в намеренности и осознанности заимствования.

#12031 2017-11-28 21:33:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я на tv tropes живу

Ох, там же куда богаче, но я языка не знаю, пичаль(

Анон пишет:

Мне кажется, вопрос тут именно в намеренности и осознанности заимствования.

В каком смысле? Обдуманно заимствовать хорошо, несознательно - плохо? Или наоборот? Я не понял тебя)

На мой взгляд, лучше если уж тырить - то абсолютно сознательно, с оценкой и пониманием - чтобы это не смотрелось унылым клоном, надо поменять тут и тут)

Хотя вот лично анон из конкретных произведений не тырит, он смотрит сразу общий троп и прикидывает - пойдет-не пойдет и в каком именно виде)

#12032 2017-11-28 21:57:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я тут в жизни вижу, блин, тропы, живешь постоянно как в романе янг эдалт

то мудрые наставники, то люди, бывшие врагами, сходятся в силу каких-то осбтоятельств в путешествии, то наоборот, главы противоборствующих фракций раньше дружили, драма, драма. То веселые друзья ГГ, которые юмористически выводят ГГ из депрессии.
То в провисший сюжет внезапно вмешивается работа (или ее потеря) и проталкивает его.

#12033 2017-11-28 22:42:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны!
Я пришел в вас поныть! Может, вы меня подпихнете куда-то (

Космический сварщик Арсений и космический слизень-солдат Еблантий находятся в интересной ситуации. Слизень Еблантий хотел бы запустить свои тентакли любви в сварщика Арсения, но оба волей случая торчат на территории сварочного завода № 8 г. Новозвёздинск, где кругом свидетели в лице коллег сварщика Арсения.
Более того, сварщик Арсений не подозревает об амурных мечтаниях слизня Еблантия, и общается с ним сухо, по-производственному (насколько можно вообще сухо общаться со слизнем, который по жизни мокрый).
Логично предположить, что если бы они находились на территории в/ч № 10 Слизнежуйского Большого Гнездовья, то слизень Еблантий быстро бы нашпиговал свой объект обожания тентаклями, яйцами и прочим.
В общем-то как сварочный завод, так и в/ч спешно эвакуируются, поскольку грядет репатриация территорий, и всех попросили выместись к хуям как можно скорее. Вместе со всеми станками, тракторами, ракетами и казармами.

Внимание, вопрос. Как, как блядь в такой патовой ситуации успешно оплодотворить свращика Арсения? Еще немного, и слизень Еблантий навсегда, блядь, утратит шансы на счастливую личную жизнь и многочисленное потомство!

Я в панике.

#12034 2017-11-28 22:47:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот оно чо, михалыч

#12035 2017-11-28 22:47:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон, я не знаю как тебе помочь, ибо ржу, утирая слезы

#12036 2017-11-28 22:49:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ябзачел

Переживаю за Еблантия!..

#12037 2017-11-28 22:51:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, я очень хочу помочь слизню Еблантию  :lol:
Но пока ничего оригинального кроме «при эвакуации что-то прошло не так и они оказались заперты в задраенном отсеке или им пришлось эвакуироваться, пробегая сквозь задраивающиеся отсеки, и кривая судьбы вывела их к одиноко стоящему транспортному средству»

#12038 2017-11-28 22:52:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а ваще - может, они должны оказаться, например, ночью. потому что очень надо спасти особо ценнуый станок, который было решено бросить на месте как устаревший, но он имеет эмоциональную ценность, ведь на нем работала бабушка Арсения.
Или в нем бриллианты.
Или Арсений и Еблантий в последний момент узнают, что прямо перед эвакуацией застряла в вечно заклинивающем туалете уборщица Лукерья, и ее больше некому спасать, никто больше не в курсе и вообще всем не до того!..

#12039 2017-11-28 22:54:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а я, наоборот, думаю, что бросить занятие, в котором ты бездарен, намного разумнее, чем ебашить всю жизнь, ожидая, когда кинг прорежется. Пописульки  не единственное дешевое хобби.

Если это именно хобби, то ты не обязан быть не бездарным.

#12040 2017-11-28 22:56:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А может, станок особо ценный и для людей, и для слизней, и Арсений и Еблантий, получив ценные указания от руководства, хотят каждый спиздить этот станок, и встречаются у него! А тут все пыщ пыщ взрывается и они бегут, тащат станок, на ходу пререкаясь за станок. А станок сука особенный и везти его можно только в специально оборудованном транспорте, в котором места только для двоих  :evil:

#12041 2017-11-28 23:00:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В каком смысле? Обдуманно заимствовать хорошо, несознательно - плохо? Или наоборот? Я не понял тебя)

На мой взгляд, лучше если уж тырить - то абсолютно сознательно, с оценкой и пониманием - чтобы это не смотрелось унылым клоном, надо поменять тут и тут)

Хотя вот лично анон из конкретных произведений не тырит, он смотрит сразу общий троп и прикидывает - пойдет-не пойдет и в каком именно виде)

Наоборот. :) Несознательное заимствование - часть инфосферы, этакого общего котла идей. Обдуманное и сознательное - иногда плагиат, иногда фанфик, иногда ретеллинг, иногда оммаж - а порой просто неоригинальность и недостаток воображения. Или провал в определенном месте: например, сюжеты офигительные, а в персонажей никак, берешь персонажей из любимой манги и меняешь им парик и костюм.

#12042 2017-11-28 23:02:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В общий котел идей только несознательно погружаться можно, а если обдуманно покопался - все, уже не то? =D

#12043 2017-11-28 23:06:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, есть проблема. Как полюбить и сделать интересными персонажей? Я обожаю всех этих кино и книжных героев, а про своих писать скучно и не интересно. Как добавить в героя не скучности?
Есть люди которые тащатся со своих Мери Сьюх или омж/п, как они умудряются это делать?

1) забудь все эти рассуждения про неоригинальность, замаскируй любимого киногероя и тащи его в роман
2) пиши сам про себя, будто это твоя фантазия про твои же приключения (мэри сью очень часто как бы персонаж игрока-автора в интерактивной для автора же истории)
3) подумай, что тебя в них привлекает, какие черты характера или особенности конфликта? попробуй написать про это по-своему

В общий котел идей только несознательно погружаться можно, а если обдуманно покопался - все, уже не то? =D

Несознательно - это вдохновение. Имхо. Обдуманно - это либо "меня от этого прет, я возьму это домой", либо "я не могу, так найду того, кто может, и позаимствую у него".

#12044 2017-11-28 23:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дай им сильные конфликты, характеры сами из этого нарисуются.

Или кучу проблем.
Хотя мне не всегда помогает (я тоже персонажник тот еще), фокальный персонаж просто делает хеншин и превращается в Джеймса Бонда. Или героя моей юности, сыгранного Брюсом Уиллисом - по прозвищу "Крепкий орешек".
Даже если это шестнадцатилетняя школьница.  :facepalm:

Отредактировано (2017-11-28 23:13:09)

#12045 2017-11-28 23:51:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Внимание, вопрос. Как, как блядь в такой патовой ситуации успешно оплодотворить свращика Арсения? Еще немного, и слизень Еблантий навсегда, блядь, утратит шансы на счастливую личную жизнь и многочисленное потомство!

Я в панике.

Анон, если ты там пишешь как тут, я хочу это зачесть.

Я драма квин со склонностью к остросюжетности, я бы забыл их там при эвакуации, пусть прячутся в выключенном ядерном реакторе от зачищающих территорию захватчиков, которым приказали вычищать тщательно как туалеты в казарме перед приездом командования.
А потом перебежками до мирной территории на угнанном бронетранспортере, отбиваясь от мародеров и пополняя запасы. Это всегда так романтически сближает.

#12046 2017-11-29 05:40:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я теперь переживаю за слизня Еблантия! Анон, расскажешь в итоге про его судьбу!

#12047 2017-11-30 14:08:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, матерюсь шепотом.
После ФБ пришел ко мне чувак друзьяшиться: по его версии, у нас и хэдканоны совпадают и взгляды на персонажей и вообще картины мира. Типа я ему как личность жуть как интересен. Я наивен, я радостно друзьяшиться пошел, чувака общал как мог, рассказывал про творческие планы, про идеи... Много рассказывал. Чувак в свою очередь делился своим, и то и дело упоминал, что а вот эта идея круто бы в фике смотрелась, а из той можно сделать клёвый драббл. Я что-то не очень отсекал.
А потом я ему рассказал, что в ближайший год планирую вот этот, этот и вот этот фик, а ещё что-то успею вряд ли, вот даже ещё новую идею впихнуть не получается. Чувак уточнил, собираюсь ли я писать по интересному ему канону. Получил ответ "пока нет".
Молчит вторую неделю, прошла дружба и единство душ, завяли помидоры. Мне смешно и немного противно.

#12048 2017-11-30 14:34:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Молчит вторую неделю, прошла дружба и единство душ, завяли помидоры. Мне смешно и немного противно.

Такова жизнь, чувак :comfort:

#12049 2017-12-01 17:54:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто-нибудь сам издавал свою книгу через амазон? Я понимаю, что лучше англоязычных поискать, но мне интересен опыт совершения этого дела из России, вдруг есть такие.

#12050 2017-12-01 23:04:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что делать, если тебя не штырит собственная писанина :facepalm:
Ужасно завидую тем, кто может написать пвпшечку просто потому, что захотелось подрочить на определенный кинк или живет под девизом "хочешь прочитать идеальный роман - напиши его сам". У меня, сука, даже сьюхи толковые не выходят, потому что не умею я наслаждаться героями, их отношениями и ситуациями. Главное, в голове-то все складно, и сьюхи самые сьюшные, и прон горячее некуда, и сцены такие, что прям ух! Пытаюсь перенести на бумагу - хрен тебе, дорогой анончик, пиши свою унылоту дальше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума