Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#11926 2017-11-17 22:18:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я другой анон, и иногда я тайно мечтаю стать объектом чтений, да не простых, а с попытками психоанализа по кинкам.

#11927 2017-11-17 22:25:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, не слушай никаких советов в духе "вычленить из чтений пользу" - ты же в компосте витаминки не ищешь.
Чтения это отдельный жанр, как стендап примерно: одни стоят и приосаниваются, попадают своими интонациями и идеями в мысли других, те ржут.
Не опускай руки, продолжай писать и забудь про раздел с чтениями.

#11928 2017-11-17 22:27:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я другой анон, и иногда я тайно мечтаю стать объектом чтений, да не простых, а с попытками психоанализа по кинкам.

Внеси себя в тред претендентов, вдруг кому не понравится?))

#11929 2017-11-17 22:28:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я другой анон, и иногда я тайно мечтаю стать объектом чтений, да не простых, а с попытками психоанализа по кинкам

Мой фичок как-то в дежурке по косточкам разобрали. Ну если честно ничего нового я не услышал, я всё это и про текст, и про себя уже знал :lol: Но спесь немножко сбили, больше не ленюсь и не надеюсь что и так схавают любое говно от меня, лапушки.

#11930 2017-11-17 22:37:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Внеси себя в тред претендентов, вдруг кому не понравится?))

Сначала мне придётся написать нетленку, мне лень :lol:

#11931 2017-11-17 22:37:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Внеси себя в тред претендентов, вдруг кому не понравится?))

Сначала мне придётся написать нетленку, мне лень :lol:

Эт проблема...

#11932 2017-11-17 23:08:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Окончательно понял что походу никогда мне в чужих художественных произведениях не додадут той пейринговой динамики, которую я хочу
@
Вздохнул, придумал персонажей своей мечты и отношения своей мечты и захуячил их на вторые роли в свою новую нетленку
@
Запилил им пиздецкую драму, потому что вы что думали, меня в фикшене счастливые отношения интересуют? Ха-ха блядь
@
Сижу приунывший под грустную музыку как последний дебил

Вот зачем природа меня наградила даром складывать буковки в слова, вот он, пик моего творческого пути, сука :lol:  :facepalm:

#11933 2017-11-17 23:55:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Внеси себя в тред претендентов, вдруг кому не понравится?))

Сначала мне придётся написать нетленку, мне лень :lol:

Эт проблема...

да, это проблема. Сначала лень, потом прокрастинация, потом можно и омиакорицця, если доживешь.

#11934 2017-11-18 11:58:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какова правильная реакция, если ты стал поциентом читений?
Пишешь-пишешь себе нетленку и вдруг бац - на родной холиварочке на тебя заведена аж целая собственная тема, и аноны в ней единогласно охуевают буквально от каждого предложения нетленки?

Если вас ненавидят, значит, вы прославились. (неточная, но цитата)  ;D

#11935 2017-11-19 11:18:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас бывало, что вы натыкаетесь на офигенного автора с крутым слогом, интересными сюжетами, который пишет по вашему отп так, как можно только мечтать, еще и хэдканоны совпадают, а вы после прочтения вместо радости испытываете уныние? И собственную авторскую никчемность и некомпетентность. И зависть. И ревность... Потому что в комментах видите своих же читателей, которые еще недавно пели дифирамбы вам и вашим работам по этому отп. Прям ненавижу себя сейчас за эти чувства. Ведь я всегда была выше этого, а тут на тебе... Я объективно неплохо пишу, но сейчас из-за всего этого работа встала. Что делать? Или это явление временное, надо только подождать?

#11936 2017-11-19 11:57:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало, что вы натыкаетесь на офигенного автора с крутым слогом, интересными сюжетами, который пишет по вашему отп так, как можно только мечтать, еще и хэдканоны совпадают, а вы после прочтения вместо радости испытываете уныние?

Бывало, бывало. У меня это всегда связано с периодами, когда я ничего не пишу, а только грызу себя на тему своей убогости. Если творческий процесс идет, почему-то никакое соседство моей утлой лодчонки рядом с "Титаниками" роскошными лайнерами фандома меня не смущает. А вот если все плохо, неписец и старые тексты кажутся кошмарными, в чужие фики лучше не заходить. Да что так, в такие моменты я ЙАшкам завидую, потому как они бодрые и писучие, а я - унылое Г.

#11937 2017-11-19 12:12:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот если все плохо, неписец и старые тексты кажутся кошмарными, в чужие фики лучше не заходить.

Вот.
С фиками у меня в принципе все норм, я всегда уверен в том, что пишу хорошо. А вот в другом творческом направлении часто обостряется ощущение "какое же я дно!". И в такие моменты не надо, не надо и вообще строго ЗОПРЕЩЕНО ходить смотреть на работы более крутых коллег. Потому что от этого только тлен и сравнивание себя в плохом смысле.

#11938 2017-11-19 13:55:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны. А то я себя уже монстром каким-то чувствовать начал. У меня сейчас не то чтобы прям застой, просто после летнего запойного "писца" обороты резко сбавились, да и возможности писать почти нет. Главы пилю медленно, да и отп уже не так крышесносно вставляет. Видимо, тут все вместе смешалось. Постараюсь обходить те крутые фики стороной, пока не полегчает.

Отредактировано (2017-11-19 13:55:57)

#11939 2017-11-19 15:52:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня больше всего накрывало когда я натыкался на фики похожие на мои идеи, на замыслы что роились в голове, которые я бы мог написать, но встреченные фики были круче. Вот это было обидно до той степени, чтобы не писать.

#11940 2017-11-20 20:13:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кто пробовал составлять план по методу снежинки? Я дошел до пятого пункта и сдох(

Анон просто выполз на этап написания текста, и понимает что творческий хлам в голове надо как-то упорядочить и структурировать, иначе концов не найти потом. Есть у кого какие советы?

#11941 2017-11-21 16:24:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дописал первую часть нетленки и сижу бью себя по рукам, чтоб не повыкладывать везде. Я вроде с самого начала решил, что сначала допишу все-все, а потом буду выкладывать... Но как хочется выложить прямщас, вдруг фидбэк словлю :lol:

Анон пишет:

Анон просто выполз на этап написания текста, и понимает что творческий хлам в голове надо как-то упорядочить и структурировать, иначе концов не найти потом. Есть у кого какие советы?

Я просто примерный план пишу. Типа что должно произойти и зачем. В какой последовательности это лучше расставить, уже потом решаю, когда основное действие разбито по пунктам. Если надо держать в уме какую-то инфу по миру, то просто записываю - потом перечитываю вместе с планом.
На снежинке я до восьмого шага дошел, то есть перечислил сцены. В итоге все переделалось в процессе, само собой :facepalm: Но, имхо, начальные шаги там как раз полезные - в смысле, точно определиться с темой-идеей, завязкой-кульминацией-развязкой, мотивациями персонажей и т.д., если в голове все это держать плохо получается.

#11942 2017-11-21 16:33:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я записал общий план с завязкой-развитием-кульминацией сюжетом, отдельно вынес главный конфликт и "мораль". А потом прописал у каждого основного пероснажа "путь": с чего начал, к чему должен в конце прийти и какие пункты случаются между этим.
Ну и просто сцены, которые уже есть, или которые хочется написать.
А потом все это впихиваю примерно в изначальный план, где этому логично быть.
Но я не знал про метод снежинки, только щас вот зачел.

#11943 2017-11-22 21:31:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я не знал про метод снежинки, только щас вот зачел.

А что за метод снежинки? Можно подробнее?

#11944 2017-11-22 22:22:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто пробовал составлять план по методу снежинки? Я дошел до пятого пункта и сдох(

Анон просто выполз на этап написания текста, и понимает что творческий хлам в голове надо как-то упорядочить и структурировать, иначе концов не найти потом. Есть у кого какие советы?

Если у тебя не постмодерн, а более-менее традиционный текст, то по принципу сценарной заявки можно попробовать.

На шахматной доске (обстоятельства) пешка стремится дойти до последней клетки и стать королевой (цель и набросок действий), чтобы спасти своего короля (мотивация + угроза, то есть что случится, если у героя не получится).

Мир такой-то.
Герои хотят делать что.
Зачем.
Что им мешает.
Внезапноповорот 1.
Куда они придут на середине текста.
Внезапноповорот 2.
Чем закончится текст. Что для них изменилось.

Как голографический снимок - чтобы видеть общую структуру истории.
Снежинка для меня слишком детализированная, мне уже так неинтересно - нечего "открывать" для себя в процессе. Но я должен четко знать если не пункт Б, то хотя бы пункт А, куда мы из него направляемся и какой страны это карта.

Если сильно прописана завязка (цели, конфликты, мотивации, разные интересные возможности), то развязку можно оставить на потом и путешествовать как бы в неизвестность. Здесь важна именно сила завязки - чтобы история не скисла, потому что не о чем писать.

#11945 2017-11-23 01:44:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я целый день с подожженой жеппой собирал чемоданы по всему дайри фики для переезда на ао3 и фикбук. Давно кстати пора, спасибо админам дайри за волшебный пендель

Нужен совет от гуру ао3. Я там никогда не публиковался, и пока только разбираюсь, что и куда.

У меня есть мой фик, который я сам переводил на англ. То есть один и тот фик на двух языках (англ и русский) под моим единоличным авторством.

Как это лучше выложить? Разные языки как разные главы одного фика под одной шапкой? Или каждый вариант как отдельный фик и в summary каждому ссылку на его близнеца?

Отредактировано (2017-11-23 01:45:14)

#11946 2017-11-23 01:58:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как это лучше выложить? Разные языки как разные главы одного фика под одной шапкой? Или каждый вариант как отдельный фик и в summary каждому ссылку на его близнеца?

Каждый вариант отдельно, конечно. Там же надо для шапки выбрать язык фика, два выбрать нельзя, только один. И читатели не пошли бы читать странное нечто, где указано два языка.

Отредактировано (2017-11-23 01:59:43)

#11947 2017-11-23 02:09:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

каждый вариант как отдельный фик и в summary каждому ссылку на его близнеца?

Это. Так часто делают с переведенными фиками, все придумано до нас))

#11948 2017-11-23 02:26:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня есть мой фик, который я сам переводил на англ. То есть один и тот фик на двух языках (англ и русский) под моим единоличным авторством.

Там есть кнопочка для переводов) Тычешь в нее и указываешь, какая именно работа переведена, она сама красиво привяжется. А для оригинала можно указать связанные работы.

#11949 2017-11-23 02:35:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всем спасибо за советы от анона-беженца на ао3!
:awe:

#11950 2017-11-23 06:10:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть мой фик, который я сам переводил на англ. То есть один и тот фик на двух языках (англ и русский) под моим единоличным авторством.

Там есть кнопочка для переводов) Тычешь в нее и указываешь, какая именно работа переведена, она сама красиво привяжется. А для оригинала можно указать связанные работы.

даже не совсем так: когда я выкладывал свой перевод своего же фика, мне-как-автору пришло письмо, что вот такой-то хочет привязать свою работу к вашему фику как перевод. одобрить? если да, то у меня в оригинале появлялась ссылка, если нет, то она из перевода не исчезала, просто в оригинале ее не было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума