Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#11901 2017-11-14 20:16:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Знаете, что мне помогло? Местные разговоры про игры, которые сейчас переехали в тред игроделов. Я узнал про понятие инди игр, накопал всякого про то, как один человек в одиночку создавал, продвигал и считался при этом крутым и творческим, а не неудачником, которого в Близзард не взяли.
И я вдруг понял: да я же свободен. Я не обязан скромно заметать свои непризнанные шедевры в интернет-угол. И мне не бумага нужна - мне нужно именно вот признание, статус, продвижение, как угодно. А это я смогу себе сделать сам.

Блин, анон. Очень откликается. А развей мысль еще чуть-чуть, а? А то я прям уже чуть не заплакал от чувства единения, а потом не поняла связку важную ) Я вот сижу со своими текстами, сижу, ненавижу чуть ли не каждое слово (хотя сам процесс невыразимо прет), потому что могло бы быть лучше, потому что не дотягиваю, потому что чувствую как будто бы планку свою, выше которой не прыгнуть. Про признание - ну когда-то было, хотя хз, можно ли считать признанием, но в тогдашнем фандоме мои тексты считались классикой, выигрывал РСИА. Но блин в глобальном зачете это же такая фигня. А настоящего признания можно никогда не дождаться, потому что бог таланта не дал, вот это то и страшно, и  если начать снова писать, возможно, придется это окончательно осознать.

#11902 2017-11-14 21:26:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Захотелось поныть мимопроходя.
Чувствую, что нифига не прогрессирую, и отчасти в этом виновато отсутствие внешнего мнения. Все пишется в стол. Носить куски на чей-то суд запрещает моя внутренняя богиня фиалка. Фиалка очень, очень боится, что ей сразу же расскажут, что она днище полное, и лучше б не начинала. Бесит. Адекватная часть моей личности нормально относится к критике и хочет совершенствоваться, но внутренняя фиалка пока сильнее(
Даже с бетой последний раз работал лет пять назад. Хотя бета была уровня фикбука, у нас, вроде, все закончилось, когда я понял, что она портит еще больше, а не помогает улучшить текст...

#11903 2017-11-14 22:10:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Захотелось поныть мимопроходя.
Чувствую, что нифига не прогрессирую, и отчасти в этом виновато отсутствие внешнего мнения. Все пишется в стол. Носить куски на чей-то суд запрещает моя внутренняя богиня фиалка. Фиалка очень, очень боится, что ей сразу же расскажут, что она днище полное, и лучше б не начинала. Бесит. Адекватная часть моей личности нормально относится к критике и хочет совершенствоваться, но внутренняя фиалка пока сильнее(
Даже с бетой последний раз работал лет пять назад. Хотя бета была уровня фикбука, у нас, вроде, все закончилось, когда я понял, что она портит еще больше, а не помогает улучшить текст...

Иди на ручки  :comfort:
Бета уровня фикбука и правда может начисто отбить... всё, в общем, отбить. В том числе и желание искать нормальную бету. Которую пока еще найдешь среди всех этих залежей говна...

Анончик, а ты не пробовал вычитывать себя сам спустя некоторое время? То есть вот написал, положил в стол, пошел писать другое... Год прошел - вынул текст из стола, надел очки и начал править его так, как будто это чей-то чужой текст. Вот натурально писать автору комментарии прямо в тексте. И ещё помогает искать обоснования, почему тебе здесь нравится, а здесь не нравится какое-то слово. Так, как будто тебе это надо кому-то другому объяснить.

Это немножко игра, но она реально может помочь, если поиграть в нее серьезно с двумя-пятью текстами. Главное только требовать от своей внутренней беты именно той степени доскональности, которая нужна, а не "а ладно, и так сойдет". Пусть она тебя убедит, что это не вкусовщина, а разумный обоснованный выбор.

А фиалке можно потом тортик купить за моральную травму и сказать, что она молодец  =D

#11904 2017-11-15 01:01:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Набирать лёжа пробовал: то локти болят, то шея.

Еще две подушки, под голову вторую и под руку. Помогает, не болит. Еще рекомендую не ноутбук а нетбук: обращатся с ним лежа намного проще.

#11905 2017-11-15 01:03:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Захотелось поныть мимопроходя.
Чувствую, что нифига не прогрессирую, и отчасти в этом виновато отсутствие внешнего мнения. Все пишется в стол. Носить куски на чей-то суд запрещает моя внутренняя богиня фиалка. Фиалка очень, очень боится, что ей сразу же расскажут, что она днище полное, и лучше б не начинала. Бесит. Адекватная часть моей личности нормально относится к критике и хочет совершенствоваться, но внутренняя фиалка пока сильнее(
Даже с бетой последний раз работал лет пять назад. Хотя бета была уровня фикбука, у нас, вроде, все закончилось, когда я понял, что она портит еще больше, а не помогает улучшить текст...

Анон, я тоже фиалка, но при этом немножко бета. Рискнешь попробовать? Я буду с тобой как хотел бы, чтоб были со мной.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-11-15 01:04:07)

#11906 2017-11-15 01:28:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А настоящего признания можно никогда не дождаться, потому что бог таланта не дал

По-моему, бага кроется тут.
Изрядной массе читателей на фиг не надо высокое качество текста. Нынешний читатель (в массе, не говорю про прекрасные исключения) ленив, глуп нелюбопытен и безволен. Поэтому чтобы добиться признания надо писать очень просто (чтобы ленивый не напрягался, а глупый понял), задорно, чтобы следить за происходящим было интересно (клиповое мышление, рассеянное внимание, учитывать вот это все) и раздавать всему происходящему в текста оценочные характеристики, а то читателю тоже напряжно.
Вот чтобы это все сделать, тебе не талант нужно и не запариваться. ;-)

Ну если интересует мнение некоей кучки умных людей, которые тебя конкретно волнуют, опять же нужно работать на ЦА и это ты умеешь раз "в фандоме мои тексты считались классикой, выигрывал РСИА". Просто понять какова твоя ЦА и писать для нее.

А признания вообще, признания в вакууме не существует.

Отредактировано (2017-11-15 01:29:59)

#11907 2017-11-15 08:11:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, а ты не пробовал вычитывать себя сам спустя некоторое время? То есть вот написал, положил в стол, пошел писать другое... Год прошел - вынул текст из стола, надел очки и начал править его так, как будто это чей-то чужой текст. Вот натурально писать автору комментарии прямо в тексте. И ещё помогает искать обоснования, почему тебе здесь нравится, а здесь не нравится какое-то слово. Так, как будто тебе это надо кому-то другому объяснить.

Так обычно и делаю) Правда, через год отлежки мои тексты мне обычно нравятся  ;D  И чем старее текст, тем больше нравится... То ли я действительно намного лучше раньше писал, то ли это аномалия восприятия какая-то. Причём нравится именно, как написано, а вот дыры и косяки в сюжете вижу отлично. В плане правки именно сюжета этот способ для меня - панацея.

Анон, я тоже фиалка, но при этом немножко бета. Рискнешь попробовать? Я буду с тобой как хотел бы, чтоб были со мной.

А рискну! Надо же когда-то начинать... Обязательно напишу тебе вечером, когда доберусь до нормального компа  :please:

#11908 2017-11-15 10:54:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Набирать лёжа пробовал: то локти болят, то шея.

Еще две подушки, под голову вторую и под руку. Помогает, не болит. Еще рекомендую не ноутбук а нетбук: обращатся с ним лежа намного проще.

Ещё хорошо помогает, если нетбук подвесить к потолку на лонже с фиксированным положением экрана и клавиатуры, а под локти установить ммм подлокотники на пружинящей основе. Чтобы нагрузка на руки была близка к нулевой, а двигать ими можно было бы свободно.

#11909 2017-11-15 10:56:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

хорошо помогает, если нетбук подвесить к потолку на лонже с фиксированным положением экрана и клавиатуры, а под локти установить ммм подлокотники на пружинящей основе. Чтобы нагрузка на руки была близка к нулевой, а двигать ими можно было бы свободно.

Мсье знает толк в извращениях!

#11910 2017-11-15 11:17:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так обычно и делаю) Правда, через год отлежки мои тексты мне обычно нравятся  ;D  И чем старее текст, тем больше нравится... То ли я действительно намного лучше раньше писал, то ли это аномалия восприятия какая-то. Причём нравится именно, как написано, а вот дыры и косяки в сюжете вижу отлично. В плане правки именно сюжета этот способ для меня - панацея.

Так отлично! Тогда твой дальнейший рост писателя нужно делать в двух направлениях. Первое - учиться ловить дыры и косяки в сюжете на лету, а не в процессе перечитывания. Ну, это практикой нарабатывается. Сперва находишь дыры, грубо говоря, через год, потом через девять месяцев, потом через полгода - а там, глядишь, и сразу в процессе начнёшь ))

Второе направление - отращивать броню твоей внутренней фиалке. И это тоже делается только практикой.

Скрытый текст

#11911 2017-11-15 11:55:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну и понятно, что отзывы "этот текст говно вот поэтому, поэтому и поэтому" - самые полезные. Сердечко со спасибой в общем и целом ничего не дают в плане дальнейшего развития. Так просто, приятные эмоции с утра получил. А вот если тебя разнесли в пух и прах, да ещё предметно пальцем потыкали - это такое счастье, ммм.

Добавлю сюда: эти отзывы полезны только если они находят отклик в твоей системе хэдканонов/представлений о стилистике/представлений о человеческих характерах и мотивациях. Нет универсальной критики, что одному читателю "вы пишете занудно", другому - "меня всосало, я в восторге", что одному "трусливая истеричка у вас, а не персонаж", то для другого "как достоверно вы описали его состояние".
Любой отзыв - особенно критический! - нужно для начала пропускать через свои личные фильтры и решать, полезен ли он тебе в рамках твоих творческих целей и планов. И всегда помнить, что критик - просто такой же человек, со своими вкусами, плохим/хорошим настроением, кинками и сквиками.
Выше написанное не относится к орфографии, пунктуации и прочим языковым нормам, ага.

#11912 2017-11-16 13:04:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Добавлю сюда: эти отзывы полезны только если они находят отклик в твоей системе хэдканонов/представлений о стилистике/представлений о человеческих характерах и мотивациях. Нет универсальной критики, что одному читателю "вы пишете занудно", другому - "меня всосало, я в восторге", что одному "трусливая истеричка у вас, а не персонаж", то для другого "как достоверно вы описали его состояние".
Любой отзыв - особенно критический! - нужно для начала пропускать через свои личные фильтры и решать, полезен ли он тебе в рамках твоих творческих целей и планов. И всегда помнить, что критик - просто такой же человек, со своими вкусами, плохим/хорошим настроением, кинками и сквиками.
Выше написанное не относится к орфографии, пунктуации и прочим языковым нормам, ага.

Да, согласен. Со всем до слов "Выше написанное...", потому что языковые нормы тоже бывают разные, в том числе и языковым приёмом. Почему бы нет ))

По случаю расскажу про одну свою бету, лучше беты у меня ещё не было =D Она ни хера не ловила дыр в сюжете, нелогичные поступки персонажей, пиздец какой-нибудь вырвиглазный... Она даже запятые не всегда ловила, одну-две на фбшный миник я обязательно за ней подчищал. Но! она педантично отмечала... я даже не знаю, как это назвать =D В общем, когда я получал от неё текст с правками, я всегда находил там несколько слов, которые она подчёркивала двойной красной чертой с примечанием типа "это жаргонизм", "это просторечие" или "нет такого слова" вообще.

После этого я переписывал напрочь весь абзац, а то и два-три вокруг подчёркнутого слова, само его оставляя в неприкосновенности. Потому что она как-то так, сама того не понимая, скрупулёзно ловила все, абсолютно все места, где моя авторская мысль унеслась так далеко, что пальцы за ней не угнались.

Наверное, эта бета, несмотря на весь свой красный филологический диплом, никогда в жизни не слышала заклинания "речевая характеристика персонажа". Зато я с ней, как автор, находился, видимо, в абсолютном резонансе. Так что когда я всё писал хорошо, она проваливалась в текст и безоглядно верила всему, что я там нагнал. А когда из-за сумбурности повествования она из текста выпадала, то, наверное, считала, что это произошло не из-за сумбурности, а из-за, скажем, "ой, это грубое слово ужасно резать мою тонкую слухЪ". Ну и благодаря этому на все сто ловила все места, где я слишком увлёкся картинками в своей голове =D

Так что полезен действительно каждый отзыв. Но к каждому отзыву надо подходить критично. Именно поэтому внутреннюю фиалку надо аккуратно отправлять наслаждаться жизнью и есть мороженку, а к отзывам на тексты, отличным от спасибосердечко, близко не подпускать. Потому что фиалка критично к отзыву отнестись по определению не способна. А критикующий способен так накритиковать, что порой остаётся только сказать: "Господи, какое счастье, что тебе всё это не зашло! Я бы не пережил, если бы мой текст понял такой дебил, как ты!" )))))

#11913 2017-11-16 13:14:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, анон. Очень откликается. А развей мысль еще чуть-чуть, а? А то я прям уже чуть не заплакал от чувства единения, а потом не поняла связку важную ) Я вот сижу со своими текстами, сижу, ненавижу чуть ли не каждое слово (хотя сам процесс невыразимо прет), потому что могло бы быть лучше, потому что не дотягиваю, потому что чувствую как будто бы планку свою, выше которой не прыгнуть. Про признание - ну когда-то было, хотя хз, можно ли считать признанием, но в тогдашнем фандоме мои тексты считались классикой, выигрывал РСИА. Но блин в глобальном зачете это же такая фигня. А настоящего признания можно никогда не дождаться, потому что бог таланта не дал, вот это то и страшно, и  если начать снова писать, возможно, придется это окончательно осознать.

Мне кажется, тут как раз важно определить, что для тебя настоящее признание. Где как бы фокус его находится. Это известность внутри важной группы - коммерческий успех - широкая известность - признание критиков - еще что-то? Где конкретно эта планка, что ее определяет?
Или она внутри и внешний фокус вообще не поможет?

#11914 2017-11-16 15:29:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наткнулся: http://sredajournal.ru/lichnyy-opyt/vstroennyy-filtr
Что скажете? У меня какие-то смешанные чувства по поводу статейки.

#11915 2017-11-16 15:37:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наткнулся: http://sredajournal.ru/lichnyy-opyt/vstroennyy-filtr
Что скажете? У меня какие-то смешанные чувства по поводу статейки.

Ну что тут скажешь... Странное собрание банальностей и некоторая каша - типа "сколько у персонажа детей" относится почему-то к безграмотности...

#11916 2017-11-16 17:00:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что скажете?

Банальщина, при том неинтересно написанная. Ну и несоответствие названия и содержания - если грамотность или красивости еще можно увидеть на первых же страницах, то авторское альтер эго или следование шаблону - далеко не всегда.
Еще интересно, первые страницы - это сколько? Потому что я автоматически подумал про 2-3. Типа лайфак, чтоб сразу книжку выбрать. А у автора статьи, первые - это первых 20 минимум, кмк, ну чтоб то же альтер эго и шаблоны заценить. А на 20ой странице уже можно просто понять, нравится тебе читаемое или нет, и никакая статья нафиг не нужна.
Вообще у меня что-то слегка припекло от этой статьи. Не из-за смысла. Просто не люблю, когда контент набивают через такую банальную и бездарную словесную жижу.
Извините, пойду в холодное присяду.

#11917 2017-11-16 20:42:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наткнулся: http://sredajournal.ru/lichnyy-opyt/vstroennyy-filtr
Что скажете? У меня какие-то смешанные чувства по поводу статейки.

Меня аж немного разозлило. Не люблю такие статьи. Какая польза от нее? И кому? Такое ощущение, что автор статьи сидит весь такой одухотворенный, попивает кофе из традиционной маленькой чашечки, оттопырив мизинчик, и с каждой строкой возвышается над приземленными людьми.

Извините, пойду в холодное присяду.

Подвинься, я к тебе.

#11918 2017-11-16 22:38:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто не люблю, когда контент набивают через такую банальную и бездарную словесную жижу.

Угу, набор банальностей.

#11919 2017-11-16 23:01:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Даже не зна, мне было бы нужно читательское принятие именно своего авторского эксперимента (и чтобы  текст на выходе получился таким, какой сочту качественным как филолог). Сомневаюсь, чтобы я могла написать такой текст. Косяки вижу в тексте у себя, в т.ч. те, которые увидят другие люди, чем я сама. И мне делается лень доводить до достижимого мною совершенства. Получится хуже, чем у других, чьи тексты заходят (и тем более хуже, чем у тех, кем восхищаюсь).

#11920 2017-11-16 23:08:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пензенской барышне лучше всего удался заголовок.

#11921 2017-11-17 22:01:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какова правильная реакция, если ты стал поциентом читений?
Пишешь-пишешь себе нетленку и вдруг бац - на родной холиварочке на тебя заведена аж целая собственная тема, и аноны в ней единогласно охуевают буквально от каждого предложения нетленки?

Отредактировано (2017-11-17 22:01:44)

#11922 2017-11-17 22:08:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какова правильная реакция, если ты стал поциентом читений?
Пишешь-пишешь себе нетленку и вдруг бац - на родной холиварочке на тебя заведена аж целая собственная тема, и аноны в ней единогласно охуевают буквально от каждого предложения нетленки?

Абсолютно никак на это не реагировать
Все эти телемосты пациентов и попытки оправдаться и объясниться выглядят тупо и только ещё большую реакцию вызывают. Если тема будет ни о чём, то она сама быстро умрёт и про тебя все забудут. Если есть над чем погиенить, то любая твоя реакция гиен только сильнее распалит

#11923 2017-11-17 22:09:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какова правильная реакция, если ты стал поциентом читений?
Пишешь-пишешь себе нетленку и вдруг бац - на родной холиварочке на тебя заведена аж целая собственная тема, и аноны в ней единогласно охуевают буквально от каждого предложения нетленки?

СОЧУВСТВУЮ, АНОН!
Ыыыыыы делай вид что холиварочка не родная не реагируй публично никак вообще, сливай яд, жель и злость во все подставленные плечи и платочки. Потому что в себе хуже держать.
На анона недавно написали рецу даже не разгромную, а хреновую. Автор желал пристебатся и пристебывался невнимательно почтя текст, даже про то, что в тексте было прописано буквами русского языка, сказал что там не было объяснено. И ваще прочел текст жопой. Я вот не желая светить порванным пуканом, сидел тихо и спровоцировал себе приступ гастрита от нервов... сливать такое надо - здоровье дороже. Но лучше по-тихой, чтобы не провоцировать усиление срача.
Если хочешь - можешь тут со мной поговорить в личке, буду сочувствовать.

Отредактировано (2017-11-17 22:10:13)

#11924 2017-11-17 22:13:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

имхо караулить, не будут ли дельные советы, если будут, то крутяк, можно их себе во благо пустить.
то, что неадекватно - фильтровать, на холиварке многие аноны похуже поциентов будут.

плюс, хейтерс всегда будут хейт, а поклонники от этого никуда не денутся
и хуже один только сам факт наличия чтений ни твою нетленку, ни тебя не делает
главное - не выплясывать, да, и никого не кормить, делать свое дело и пох на всех.

признание, блин
сочувствую, держись

#11925 2017-11-17 22:15:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

хмм, у нас тут вроде новых темы с чтениями не появлялось в последнее время
чисто умозрительный вопрос что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума