Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#11876 2017-11-13 21:05:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

полезное хобби - не хобби

#11877 2017-11-13 21:08:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

полезное хобби - не хобби

Это еще почему?
Не полезен спорт? не полезно чтение? не полезны шахматы?
хрень сморозил, анон.

#11878 2017-11-13 22:21:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы справляетесь с настроением "я не пейсатель, я дерьмо"? Перечитал тут намедни книжки любимого автора, открыл после этого свой впроцессник - и такое ощущение, что слушаю вввззь-взззиу на растянутой резинке от трусов после звенящей гитарной струны. :casper: Хотел вдохновиться, а в итоге только пал духом.

#11879 2017-11-13 22:27:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а поговорите со мной о тщете всего сущего )) Что-то фидбэка приходит мало, пишу небыстро и длинные вещи. И уже руки опускаются, думаю, зачем мне все это сдалось. Писать очень нравится, но постоянно думаю, что, может, уже стоит забить и заниматься чем-то другим. Денег там заработать, поучиться.

Тебе нужны или доставляют деньги? Тебе нравится учиться? Где ты хочешь быть через три года?
Мы все умрем, анон. Вопрос только в том, с удовольствием мы проведем время до смерти или нет.

#11880 2017-11-13 22:56:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы справляетесь с настроением "я не пейсатель, я дерьмо"?

Читаю реальное дерьмо, при этом популярное и изданное (треды из Антологии в помощь). Заслуженно приосаниваюсь.

#11881 2017-11-13 23:01:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я может не туда, но нужен совет. Ориджи слэшные на фикбуке вообще кто-нибудь читает? Как себя раскрутить, если публикация первая?

#11882 2017-11-13 23:06:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы справляетесь с настроением "я не пейсатель, я дерьмо"?

Читаю реальное дерьмо, при этом популярное и изданное (треды из Антологии в помощь). Заслуженно приосаниваюсь.

Портишь себе стиль. Набиваешь глаз на хреновых текстах. Привыкаешь к ним.
Ну ты это, продолжай, продолжай...

#11883 2017-11-13 23:18:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

и такое ощущение, что слушаю вввззь-взззиу на растянутой резинке от трусов после звенящей гитарной струны

ну юмор и душевность у тебя на месте :)))


мне помогает тот факт. что я не писатель. и это официально хобби-отдушина, я в этом не обязана быть профи, а могу просто оттягиваться и делать хоть и по максимуму как могу, но все-таки ради удовольствия.

а так вообще это характерная черта любого творческого занятия. Каждый периодически чувствует себя говном. ПРосто принять, что без этого никак, просто периодическая депрессия и уныль от себя, отчаяние и чувство. что все тщетно и лучше никогда не будет - часть рабочего процесса и роста над собой. Иногда проходит

#11884 2017-11-13 23:22:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а поговорите со мной о тщете всего сущего )) Что-то фидбэка приходит мало, пишу небыстро и длинные вещи. И уже руки опускаются, думаю, зачем мне все это сдалось. Писать очень нравится, но постоянно думаю, что, может, уже стоит забить и заниматься чем-то другим. Денег там заработать, поучиться.

мне кажется, надо заниматься тем, чем хочешь, если глобально. Захотелось работать-учиться, надоело писать - лучше бросить и заниматься тем, что больше всего прет или актуально.
если будет не хватать - начнешь заново.
Я до 28 лет мечтала написать нетленку (даже несколько), только не начинала и откладывала. Щас вот недавно начала только, и мне даже плевать, будет ли хоть какой-то фидбек, или так и останется в столе - просто ну столько ле мечталось, надо уже взять и написать, раз желание не проходит. Чтобы было, чтоб галочку поставить, что это желание и идея не просраны. И удовлетворение приносит тот факт, что я просто это пишу после стольких лет полного неписуя.

А на работе занимаюсь совершенно другим, там мне важно признание и оплачиваемость навыков. Как только у меня упадает один из этих параметров - там я сразу прекращу это делать, не будет мотивации делать это просто так, ради самого процесса.

Так что просто важно получать то, что тебе от дела важно

#11885 2017-11-14 03:22:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а поговорите со мной о тщете всего сущего )) Что-то фидбэка приходит мало, пишу небыстро и длинные вещи

Да вы, батенька, зажрались! У меня вот вообще фидбека не никакого, потому что закончен один фанфик на три странички, и тот запрятан от греха подальше, чтоб никто не нашёл. Не быстро пишет! Я тут обнаружила, что одну идею десять лет мусолю и даже не всем героям имена придумала! Тщета сущего...

#11886 2017-11-14 05:57:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да-да, клуб "я писатель и я не писал уже *ндцать лет", я с вами. В голове годами сидят идеи, мешают думать, мешают работать (работа тоже с текстами связана, хоть и не напрямую, славбогу), мешают даже с мужем нормально трахаться - потому что я постоянно ррраз! - и думаю об одной из этих блядских идей. Сажусь писать - и с души воротит. Начинаются говнометания: да кто это будет читать, да напишу и положу в стол, да если для своего удовольствия, так лучше сам книжку хорошую почитаю... Забрасываю. Занимаюсь работой, мужем и удовольствиями. Идеи, сука, не отпускают.

Всё продумано уже давно, что-то на четверть, что-то на три четверти. Все идеи - просто садись и пиши, что тебе надо еще, сволочь, ведь текст уже давно готов в голове. Но - не можется. И вот так я и бегаю по кругу, уже просто бесит. Были бы драбблики, я бы давно с ними расквитался, но там не драбблики. Выкладывать в процессе (=получать какую-то подзарядку хотя бы от бета-ридеров) не могу, пробовал уже, два текста так похерил. Не выкладывать в процессе = на полгода-год просто заткнуться и пахать в пустоту, наедине с мыслями "вот так оно пусто и будет всегда".

Уже даже не спрашиваю, как с этим бороться, за эти годы чего только не перепробовал. Уже просто можно я тут с вами посижу, обнимемся штоле.

#11887 2017-11-14 06:54:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ыыыыы я не понимаю последнего анона: почему год, почему пахать. Текст на четверть продуман, так садись и пиши -  вот прям пиши каждый день по часу или по полчаса сколько удобно, садись да пиши, без надрыва! Продуманное вылил на бумагу и пошел другим заниматься, как только устал. Перестали мучить куски, перестали наваливаться даже во время секса с мужем, о ура перерыв ничего не пишем.
Искренне не понимаю надрыва. То есть правда я вот читаю и вижу запаривание ради запанивания. И да я тоже годами вынашивал нетленку, пробовал так пробовал сяк, откладывал, откладывал, а потом нашел свой способ писать. Свой личный, мне подходящий. Главное в нем - не парится, а получать удовольствие. Хотя бы от того что идеи мозг не проедают и не отвлекают получать удовольствие. И да при моем подходе год на роман, это как-то - зачем?

#11888 2017-11-14 07:54:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Искренне не понимаю надрыва.

Твое счастье, анон!

#11889 2017-11-14 08:36:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ыыыыы я не понимаю последнего анона: почему год, почему пахать. Текст на четверть продуман, так садись и пиши -  вот прям пиши каждый день по часу или по полчаса сколько удобно, садись да пиши, без надрыва!

А вдруг плохо получится? Надо ПРОДУМАТЬ, чтобы непременно написать кровью сердца и идеально.
Хотя это самообман, это один из механизмов прокрастинации. Уж я то сделаю так хорошо - когда начну, потом, когда-нибудь. Чтобы сделать точно очень круто, а не десятый блин опять комом.

Это порочный подход, говоря как анон, которого на годы запирало таким образом, то есть я писал, но такими скоростями, что на роман потребовалось бы лет 10.
Я понял потом, в чем была моя проблема. Я боялся внешней оценки. Т.е. я боялся, что напишу, а в большое издательство не возьмут, а я же гениальный пейсатиль (мания величия держит за руку комплекс неполноценности, ага), и что я буду делать, на СИ выкладываться, где меня будут читать полтора приятеля?

Знаете, что мне помогло? Местные разговоры про игры, которые сейчас переехали в тред игроделов. Я узнал про понятие инди игр, накопал всякого про то, как один человек в одиночку создавал, продвигал и считался при этом крутым и творческим, а не неудачником, которого в Близзард не взяли.

И я вдруг понял: да я же свободен. Я не обязан скромно заметать свои непризнанные шедевры в интернет-угол. И мне не бумага нужна - мне нужно именно вот признание, статус, продвижение, как угодно. А это я смогу себе сделать сам.

Внезапно 1) меня снова начало переть 2) я понял, что писать хочу именно то, от чего меня прёт, думая о том, как бы еще пропереться 3) именно так получаются более качественные тексты, потому что мне хватает техники - мне их не недостаток техники портил, а зажатость.

#11890 2017-11-14 08:40:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И да при моем подходе год на роман, это как-то - зачем?

А за сколько получается?

#11891 2017-11-14 12:42:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

имхо лучший ответ на вопрос "а вдруг получится дерьмо,которое никто не будет читать?" это "и чо?" ("и чо?"это вообще универсальный инструмент для меня чтоб справиться с тревожностью")
и сидите пишите спокойно.

Отредактировано (2017-11-14 12:44:34)

#11892 2017-11-14 12:48:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И я вдруг понял: да я же свободен. Я не обязан скромно заметать свои непризнанные шедевры в интернет-угол. И мне не бумага нужна - мне нужно именно вот признание, статус, продвижение, как угодно. А это я смогу себе сделать сам.

Внезапно 1) меня снова начало переть 2) я понял, что писать хочу именно то, от чего меня прёт, думая о том, как бы еще пропереться 3) именно так получаются более качественные тексты, потому что мне хватает техники - мне их не недостаток техники портил, а зажатость.

т.е. ты таки добился статуса/славы/признания?

#11893 2017-11-14 15:08:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А за сколько получается?

Именно роман за три месяца, но я сейчас увлекся повестями, по 7-8 АЛ удобный размер для меня и вообще за месяц пишу.

#11894 2017-11-14 15:11:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, все мои любимые писатели выпускали по роману в год где-то, а ты прям быстр))) много свободного времени, завидки по-доброму)
А как же отредактировать, дать отлежаться, продумывать все в процессе, править сцены, стиль?

#11895 2017-11-14 15:25:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

) я понял, что писать хочу именно то, от чего меня прёт, думая о том, как бы еще пропереться 3) именно так получаются более качественные тексты, потому что мне хватает техники - мне их не недостаток техники портил, а зажатость.

Анон, как я тебя понимаю.  :friends:

#11896 2017-11-14 17:18:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ыыыыы я не понимаю последнего анона: почему год, почему пахать.

Ну хуй знает, почему у меня необходимость в дополнение к сидячей работе с текстом посидеть ещё полчаса-час с текстом вызывает ощущение "заебался пахать"  ;D Работу уже меняю.

Анон пишет:

а потом нашел свой способ писать. Свой личный, мне подходящий.

Поделись механизмом, а? Про "получать удовольствие" я знаю до того, как это стало мейнстримом. Но что делать, если ещё до того, как это стало мейнстримом, ты заебался заставлять себя получать удовольствие от давно обрыдлого занятия набирать буковки в нужной последовательности? (Голосом пробовал - править больше получается, но иногда спасает. Печатную машинку ненавижу больше, чем клавиатуру; телефон вообще не выход. Набирать лёжа пробовал: то локти болят, то шея. Менее кардинальные перемены тоже пробовал, но все новые обстановки и позы тоже в какой-то момент заканчиваются.)

Анон пишет:

И да при моем подходе год на роман, это как-то - зачем?

Вот меня, ты не поверишь, мучает ровно тот же вопрос.

Анон пишет:

А вдруг плохо получится? Надо ПРОДУМАТЬ, чтобы непременно написать кровью сердца и идеально.
Хотя это самообман, это один из механизмов прокрастинации.

имхо лучший ответ на вопрос "а вдруг получится дерьмо,которое никто не будет читать?" это "и чо?" ("и чо?"это вообще универсальный инструмент для меня чтоб справиться с тревожностью")
и сидите пишите спокойно.

Херня. В смысле, не мой случай. Когда мне хочется поговнострадать "а вдруг это никто читать не будет", я иду, делаю себе ванну с пеной и говнострадаю. Пяточки мои и локти очень любят это занятие. А если потом в мягкую постельку завалиться, поставить куриться аромамасла и рефлексировать в потолок на тему "надо же продууууууууумать", так и тело отдыхает. Когда надоедает продумывать, просто вырубаюсь минут этак на пятьсот, и так потом во всех членах хорошо, ммм.

Скрытый текст
Анон пишет:

Именно роман за три месяца, но я сейчас увлекся повестями, по 7-8 АЛ удобный размер для меня и вообще за месяц пишу.

Ну вот у меня идеи для повестей закончились, и для маленьких романов тоже. А очередь всё такая же бесконечная, как когда я начинал, даже ещё больше, потому что с опытом горизонт планирования тоже возрос. И, главное, хрена лысого уволишься и перейдёшь на чисто графоманский заработок. Потому что даже если всю эту писанину удастся загнать издателю, мой доход уменьшится как минимум вдвое. Пока дети не выросли, это просто не вариант. Но всю писанину не удастся. Потому что всегда есть фанфики и всегда есть проходные вещи чисто для себя, которые даже друзьям нет смысла показывать. И... ёпс.

#11897 2017-11-14 17:29:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

т.е. ты таки добился статуса/славы/признания?

Нет еще, я увидел, что у меня есть возможность этого добиться, которая зависит от меня, а не только от того, как звезды сойдутся.

Анон пишет:

продумывать все в процессе, править сцены, стиль?

Я другой анон, но успеваешь же, если не затыкает? Роман это ну допустим 15 алок,
3 месяца = 12 недель
1,25 ал в неделю
7000 знаков в день или примерно 1000 слов в день
даже очень медленно пишущий человек напишет 1000 слов за 3-4 часа, это по страничке в час
а на выходных еще время на редактирование этой алки

#11898 2017-11-14 17:29:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а выбирать из горы твоих идей только самые достойные и многобещающие? Не все же бывают удачными, так и забить на них

#11899 2017-11-14 17:30:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, как я тебя понимаю.  :friends:

У меня прямо идеи поперли <3 я полгода не мог конец текущей нетленки придумать, а тут уже два конца придумал и один мне даже нравится  =D

#11900 2017-11-14 17:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я другой анон, но успеваешь же, если не затыкает? Роман это ну допустим 15 алок,

Я не знаю, я не доходил на практике до таких объемов еще. Но звучит логично. Ну, если получается, то здорово))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума