Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#11551 2017-10-23 07:49:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Народ, а как перенастроить оптику на монстромакси, если сроду ничего больше 13 тысяч слов не писал? Попрекают, что я мчусь галопом по Европам, оставляя часть текста в голове, а мне просто не нравится рассусоливать каждый чих. Где-то тут должна быть золотая середина, но как ее нащупать?..

Как вариант - попробуй считать написанные 13 тыщ черновым вариантом, кратким содержанием будущего монстромакси. И начинай расписывать уже по готовому, добавлять сцены и описания, разворачивать мимолетные мысли и так далее.

#11552 2017-10-23 09:14:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с 13 тыс знаков, ты умничка, я твой читатель. Сам максимум 5-6  тыс. пишу, все вмещается + вода. Имхо, идеально для фикла, чтобы оно было покороче.

#11553 2017-10-23 09:58:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Авотуминя: когда пишу, всегда читаю что-нибудь, что захватывает. Часто чередую процесс: пару страниц прочитал, страницу написал. Почему-то так легче идет.

Подружка как-то говорила, что если она просто пишет, ничего не читая, то у нее как будто иссякает запас слов в голове. Приходится постоянно пополнять силы хорошей литературой.
Просто непонятно - вроде фички могу читать, статьи, интервью - всё ок. А книги сразу стопорят процесс. В итоге и приходится от чего-то из отказываться :bubu:

#11554 2017-10-23 10:26:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже стараюсь не читать, когда пишу что-то важное для себя. Потому что подсознательно передираю стиль у того, что читаю. В процессе не замечаю, а как-то раз перечитал отложенный большой текст и офигел - монстр Франкенштейна какой-то, а не текст - прямо явно видно, что в разных частях отличаются стили написания, разное построение предложений, разный тип подачи материала и т.д. Заебался потом перешивать этого монстра  :pink:  И вообще появилось какое-то мерзкое ощущение плагиата.
В общем, теперь стараюсь в процессе не читать. Хотя, если долго не читаю, тоже появляется ощущение, что мозг разрядился и фигово работает.
А как это было у вас?(с)   ;D

#11555 2017-10-23 11:06:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне почему-то очень помогает снять писательский блок Кинг. Проверено: если состояние "всё тлен, я бездарь" - надо читнуть Короля Ужасов, и через день-два всё пойдёт как по маслу  =D Не знаю, что такое в него подсыпано, но робость куда-то уходит.

#11556 2017-10-23 11:09:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, меня Кинг тоже мобилизует.

#11557 2017-10-23 11:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я должен очень долго ничего не читать, чтобы начать писать какой-нибудь драбблик. Когда читаю, конечно, не пишу, финский стыд же прочитать нормальный худлит и свою ебанину строчить. Я не сравниваю, я охуеваю от разницы. Сразу жалко времени на писево, лучше почитать талантливый худлит.

#11558 2017-10-23 14:04:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне почему-то очень помогает снять писательский блок Кинг. Проверено: если состояние "всё тлен, я бездарь" - надо читнуть Короля Ужасов, и через день-два всё пойдёт как по маслу  =D Не знаю, что такое в него подсыпано, но робость куда-то уходит.

Буду третьим, мне тоже очень хорошо заходит Кинг. Почти не мешает и в то же время увлекает вполне.
И еще несколько старых книг, которые уже по десятому разу перечитываются. Нортон, Воннегут, Дрюон. Интересно, в чем суть, почему именно они  ;D

Анон пишет:

Я должен очень долго ничего не читать, чтобы начать писать какой-нибудь драбблик. Когда читаю, конечно, не пишу, финский стыд же прочитать нормальный худлит и свою ебанину строчить. Я не сравниваю, я охуеваю от разницы. Сразу жалко времени на писево, лучше почитать талантливый худлит.

О, это тоже бывает   :heh:  я так вообще бросил пару книг. Они показались мне слишком охуенными. Одну так вообще закрыл на классном вотэтоповороте, удалил с читалки и пошёл на кухню рыдать  :facepalm:
Потому что я никогда так не сумею и вообще и т.д., т.п.
Прямо опять взгрустнулось сейчас.
Хотя я для себя давно настроил установку, что фломастеры есть фломастеры, и любой продукт найдёт своего потребителя, но это не всегда спасает.

нытик от 11555

#11559 2017-10-23 15:39:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Буду третьим, мне тоже очень хорошо заходит Кинг. Почти не мешает и в то же время увлекает вполне.

С вами постою. И еще Барраярский цикл на меня так действует, особенно если перечитать/переслушать аудиокнигу в перерывах между окончанием текста и началом нового.

#11560 2017-10-23 16:46:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я три года подряд читала слишком много книг (ну, по моим меркам много, может, кому-то это вообще ни о чем; всего вышло книг 250, среди которых было очень мало мусора и много всякого крутого или классики), и в итоге перестаралась, так что вот уже почти год читаю книгу-две в пару месяцев, и то когда прямо захотелось - и обычно это что-то развлекательное. потому что мозг устал и бастует от мысли читать. пишется мне при этом норм, но я постоянно шеймлю себя и мне кажется, что вот, не читая, скатишься в днище, твои тексты деградируют, вот это всьо (с)
при этом когда я читала супер-много, типа, книг 10-14 в месяц, у меня в какой-то момент наступало ощущение, что слова во мне не помещаются и больше не слушаются - короче, слишком много информации.
а теперь всё думаю, как бы так начать читать обратно, но не превращая в оверачиверство и балансируя со своими текстами.

#11561 2017-10-23 22:33:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с 13 тыс знаков, ты умничка, я твой читатель. Сам максимум 5-6  тыс. пишу, все вмещается + вода. Имхо, идеально для фикла, чтобы оно было покороче.

Анончик, я имел в виду слова. Когда возможно, я рад впихнуть в "покороче", особенно фикло. Но иногда еще на стадии раннего планирования видно, что это будущая опупея на 50+ тыщ. К тому же оридж.

Отредактировано (2017-10-23 22:33:47)

#11562 2017-10-25 19:54:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Перечитала свои ориджи студенческие, уж думала, расхламила их, оставив один удачный. но нет, еще два нашла. Так представляете, оказались тексты не особо ориджами!

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-25 20:01:03)

#11563 2017-10-25 20:00:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Еще про любовь там много, а секса нет совсем, ну т.е. описаний процесса. Это оч. плохо?

Да. Ужасно.

#11564 2017-10-25 20:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот, а где такие многобукаф потом люди прочитают? Обязательно ли для этого участвовать в дайри, куда не пускает антивирус? Может, это будет совсем не востребовано? Ну тем более, они наверное плохие очень тексты-то, мне как память дороги скорее.

Куда нести короче на поругание такое фикло любительское?

#11565 2017-10-25 20:08:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну тем более, они наверное плохие очень тексты-то, мне как память дороги скорее.

Тогда зачем их выкладывать?

#11566 2017-10-25 20:11:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда зачем их выкладывать?

Я другой анон. Ну вот я пихаю своё куда только можно. Потому что ну вот подохну я - машина собьёт или инсульт там - мой комп продадут, отформатируют и ВСЁ. Всё, что там у меня в голове жило, цвело и было любимо, разом исчезнет навсегда и с концами.
Так что только на как можно более внешние источники. Даже если говно и недоработано.

#11567 2017-10-25 20:17:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А не знаю. Недоуменно думаю, почему не привязала к потенциально востребованному реферетной группой дефолтно толкиномиру, прямо вот не хотелось, хотелось это свое. Вдруг получилось хоть чёт, ну если переделать счас:-) Или совсем не годится как бы место-время действия? Вот выше употреблено, скажем, сокращение СПИ, оно хотя бы очевидно распознается?

#11568 2017-10-25 20:20:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может, сюда фрагмент выложу как есть, на абзац, а вы откликнитесь, забить или переделывать всё?

#11569 2017-10-25 20:24:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кстати, а вот куда выкладывать ориджи? Дженовые. Не фэнтези. Я прям чувствую, как с каждым параметром круг сужается  ;D Завис просто, я бы может хотел немного фидбека со стороны, да даже просто удобную площадку для складирования всего что пишу, но не представляю, где сейчас это размещают. С фанфиками вот понятно, слэш-ориджи тоже в принципе можно на тот же фикбук пристроить, а остальное? Даже если правилами не запрещено, кому оно там нужно будет?
Во времена моей молодости был самиздат, но я тут на него зашел - ОЙ - и вышел. Лит-эра и ему подобные, наверное, слишком серьезно, я еще не дорос до этого. А где еще можно?

Отредактировано (2017-10-25 20:26:34)

#11570 2017-10-25 20:25:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а вы откликнитесь, забить или переделывать всё?

А до нас-то тебе что? Делай что хочешь, никто тебе не указ.

#11571 2017-10-25 20:25:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

самиздат, но я тут на него зашел - ОЙ - и вышел

А что там?

#11572 2017-10-25 20:27:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот фрагмент.

Скрытый текст

Такое вот.

#11573 2017-10-25 20:28:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

самиздат, но я тут на него зашел - ОЙ - и вышел

А что там?

Главная страница выглядит как пиздец  :dontknow: Я не представляю, как на этом можно комфортно обитать и выкладываться в 2017 году.

#11574 2017-10-25 20:29:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот выше употреблено, скажем, сокращение СПИ, оно хотя бы очевидно распознается?

Анон, многие читатели в курсе "Слова о полку...", вопрос в том, как это написано. Аудиторию можно найти для любого сеттинга: хоть там славяне на палицах рубятся, хоть марсиане в покер играют.

#11575 2017-10-25 20:35:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну такие сказки-то а-ля немецкие романтики-Бажов-ранний Горький интересны могут быть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума