Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#11026 2017-09-20 19:55:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Самый неприятный экспириенс с "чужим" у меня был, когда я вкратце пересказывал подруге укур (она сама попросила!), а она на каждые три слова говорила, где похожее уже видела.
С тех пор я ей ничего не пересказываю, потому что это пиздец.

#11027 2017-09-20 22:56:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В соседнем треде РСИИ люто бешено ненавидят курсив, в связи с чем назрел вопрос.
Есть у меня миник, где повествования ведется от лица 2 персонажей - один фокал в настоящем времени, у второго вьетнамские флэшбеки. Думал флэшбеки писать курсивом, теперь даже не знаю, что с ними делать. Они небольшие, их всего 3-4 на текст, но надо как-то выделить. Сам против курсива и понимаю, что читатель, открыв фик и увидев ебучий наклон с самого начала, фик скорее всего закроет, но как выкрутиться то.

#11028 2017-09-20 23:14:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, да ну, это просто мода - каждые полгода ненавидят что-то новое в текстах. То курсив, то эпиграфы, то названия на английском, кавычки елочки, кавычки лапки, наречия, диалоги с/без "сказал Вася", и так далее.

#11029 2017-09-21 00:04:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отдели их звездочками * * *
А что это флэшбеки, должно быть понятно из текста. Имхо.

#11030 2017-09-21 00:12:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я понимаю, что это условности слэшных фичков, когда нужно как-то показать, откуда берется пейринг, тем более тотал-ау с псевдоисторическим сеттингом, который тоже нужно показывать (и в мыслях, и в действиях, и в деталях), но общая вялость героя меня бесит, и я не знаю, с какого бока это начинать править. я всегда больше концентрируюсь на ощущениях, чем на описаниях и действиях, and it shows.

Попробуй написать немного текста вообще без мыслей персонажа-рассказчика. Только диалоги, описания и действия. Для тренировки.
Если ты привык писать много рефлексий, поначалу будет забавное ощущение.
Мнение или отношение рассказчика можно, но оно должно быть не отдельно, а внутри диалогов, описаний и действий. Например не "в комнату вошел Вася. Помню, как на исходе лета я любовался Васиным профилем, достойным резца скульптора, бисеринки пота целовали его тонкие губы, скатываясь по мужественному подбородку и исчезая где-то за расстегнутыми полами голубой джинсовой рубашки. Я не знал, что я чувствую, но знал, что не смогу прочитать даже сотой доли истинных его эмоций в прохладных озерах его глаз, и это сводило меня с ума и настораживало одновременно" - а "в комнату вошел Вася в голубой джинсовой рубашке, невозмутимый как всегда. Я насторожился, любуясь его точеным профилем."

#11031 2017-09-21 02:24:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ты не с той стороны подходишь
если персонаж не может сделать что-то из-за объективных обстоятельств, то это плохо и грустно, но это не его вина
а если персонаж не может что-то сделать из-за собственных заебов, то это его вина
для меня и для очень многих людей кроме быть виноватым куда хуевее чем быть жертвой обстоятельств. тут ты проигрываешь самому себе, это вдвойне жалко

Правда с разных сторон подходим, я все это рассматривал в ракурсе цели прежде всего, а не вины.

#11032 2017-09-21 02:36:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а если персонаж не может что-то сделать из-за собственных заебов, то это его вина

Да схуяли? Если заебы такие, что мешают сделать что-то важное, нужное для себя, что другим кажется "только протянуть руку и взять", то относиться к такого сорта заебам надо, как к физической немощи. Вроде как есть рука, но практически парализована. Перед кем вина?

#11033 2017-09-21 03:11:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вроде как есть рука, но практически парализована. Перед кем вина?

Ты же не можешь силой воли заставить двигаться руку, если мышцы атрофированы.
Но ты можешь, например, встать и сделать, даже если боишься. Ну, до определенной степени страха. Заставить себя что-то сделать, даже если не хочешь. Тоже до определенной степени, но тем не менее. Воля не может оказать физическое воздействие на человека, а вот ментальное или эмоциональное вполне.

Вина тут, я полагаю, рассматривалась скорее в смысле "причины".

Отредактировано (2017-09-21 03:12:25)

#11034 2017-09-21 03:21:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ты можешь, например, встать и сделать, даже если боишься. Ну, до определенной степени страха. Заставить себя что-то сделать, даже если не хочешь. Тоже до определенной степени, но тем не менее. Воля не может оказать физическое воздействие на человека, а вот ментальное или эмоциональное вполне.

Вот именно, до определенной степени. Воля - это круто, это аняня, я сам люблю волевых людей и персонажей, но у любой воли есть предел.

#11035 2017-09-21 08:43:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Столкнулась с мнением, что если книга рассчитана на взрослых людей, и персонажи взрослые, то ни разу не упомянуть их сексуальную жизнь - это незрело и обедняет портрет  :think: Мол, не обязательно расписывать нцу, но упомянуть и обозначить - надо. Если только в тексте все поголовно не асексуалы (или неудачники, которые хотели бы, но им не дают).

Что думаете?

#11036 2017-09-21 09:43:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Столкнулась с мнением, что если книга рассчитана на взрослых людей, и персонажи взрослые, то ни разу не упомянуть их сексуальную жизнь - это незрело и обедняет портрет  :think: Мол, не обязательно расписывать нцу, но упомянуть и обозначить - надо. Если только в тексте все поголовно не асексуалы (или неудачники, которые хотели бы, но им не дают).

Что думаете?

Мнения конечно могут быть разные, но вот лично я не согласна. Как и многие не согласятся. Есть масса книг и произведений помельче, которые не для детей (слишком грузящие или сложные) и где ничего о сексуальной жизни. Вот вспомнились например "Марсианские хроники" Бредбери, недавно читала. Совсем не детское, но и нет нигде ссылок на еблю.
И наоборот,  есть книги для детей где в первом приложении есть о взаимоотношения полов и прочем. Тут еще надо уточнить, что именно имеется ввиду в качестве упоминания сексуальной жизни - полноценные рейтинговые сцены, почелуи-романтика или достаточно просто упоминания, что у персонажа есть дети (зачатые нормальным половым путем). Потому что про свадьбы и появление детей в каждой второй детсткой и взрослой книгах.
Как-то так. Мутное в общем мнение какое-то. И срачное) Как раз для холиварки =D

#11037 2017-09-21 10:25:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Столкнулась с мнением, что если книга рассчитана на взрослых людей, и персонажи взрослые, то ни разу не упомянуть их сексуальную жизнь - это незрело и обедняет портрет. Мол, не обязательно расписывать нцу, но упомянуть и обозначить - надо.

Замуж, обладатель этого мнения, срочно замуж!  Одно дело - не оставлять персонажей в безвоздушном пространстве, а помнить, что у Пети есть молодая жена, а Вася с женой день и ночь ухаживают за парализованной тещей, Лариса Ивановна в разводе, и у нее двое детей, Тамарочка все свободное время просиживает на сайтах знакомств, Козел Иванович сальным взглядом провожает девочек-подростков, другое - расписывать все это без сюжетной надобности.

Отредактировано (2017-09-21 10:26:15)

#11038 2017-09-21 11:40:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Столкнулась с мнением, что если книга рассчитана на взрослых людей, и персонажи взрослые, то ни разу не упомянуть их сексуальную жизнь - это незрело и обедняет портрет  :think: Мол, не обязательно расписывать нцу, но упомянуть и обозначить - надо. Если только в тексте все поголовно не асексуалы (или неудачники, которые хотели бы, но им не дают).

Что думаете?

Я считаю, что это прекрасное художественное выразительно средство.

Упоминание сексуальности - довольно легкий способ добавить к портрету персонажа живости. Того же Геймана возьми, на предыдущих страницах говорили о его рассказе "проблема Сьюзан", там рассказ на полстраницы, но героиня выглядит очень живой. Большей частью правдоподобность ее характера делает воспоминание о том, как она опознавала братьев (ключевая сцена рассказа). Ее сон с пенисом кентавра в самом начале помогает этой правдоподобности, заставляет поверить, что она настоящая.
Замечу, что вторая сцена с еблей в этом рассказе вообще никак с сексуальностью не связана, там сплошной символизм.

Но. Тут важно понимать цели и задачи, которые ты ставишь для себя при написании произведения. потому что, если считаешь, что упоминание половой жизни что-то добавит к портрету героев, то надо упомянуть.
А если произведение вообще не про это, и рассказ о секс. жизни выглядит как пятая нога для собаки - тогда не упоминать.

А, и еще. Естественно, пользоваться этим средством надо уметь. И, так как это довольно эффективное средство, и испортить свое произведение им можно довольно эффективно.

#11039 2017-09-21 11:44:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я понял, что, в слуае с фичком, во-первых я боюсь унестись в другой пейринг

А попробуй без рамок написать, можешь себя удивить. :)

#11040 2017-09-22 15:05:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, пришла поплакаться
пишу текст, он достаточно большой для меня (будет косарей так 40 слов), я его очень нежно люблю. всё придумано, все сюжетные нити сведены, бла-бла, беда не в этом.
так получилось, что у меня почти весь текст один из главных персонажей проходит переодетым девушкой. это один краеугольных камней сюжета (и романтической линии кстати тоже), и очень долго не раскрывается. и я вот переживаю: а не покажется ли читателям это всё хуйней? в смысле, недостоверной хуйней?
на дворе аналог девятнадцатого века, кроссдреснутому мальчику лет двадцать, он переоделся своей сестрой-близнецом (они разнояйцевые, очевидно, но похожи), и он промышляет этим лет пять, не меньше - только в таком виде он может приезжать гостить к сестре, все местные следили за его взрослением как за взрослением "девочки". и сестра учила его краситься, вести себя, подбирать платья так, чтобы скрывать фигуру. да чо уж там, я там даже проблему с голосом решила. плюс мальчик действительно достаточно андрогинный.
и фокальный герой всю дорогу видит, что "героиня" и сложена крепко, и не красавица по всяким стандартам. мало того, там даже есть подсознательный щит у фокального героя, не дающий ему признать реальный пол "героини" (потому что иначе он получается пидором, а у него там такие вавки в голове на эту тему).
но мне всё равно то и дело начинает казаться, что когда это всё наконец откроется, все скажут "фу, такое бы не сработало".

#11041 2017-09-22 15:30:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да ладно, Шекспиру было норм и у тебя норм будет. Не поверят - шли к Шекспиру :)

#11042 2017-09-22 15:37:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если у тебя мужики носят корсеты (как носили у нас в том же 19 веке), то теоретически он мог в женские платья влезать и силуэтом от них не особо отличался (как отличалась бы фигура любого нормального человека от фигуры, изуродованной корсетом).

#11043 2017-09-22 15:38:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но мне всё равно то и дело начинает казаться, что когда это всё наконец откроется, все скажут "фу, такое бы не сработало".

Ну, можно вспомнить "Домик в Коломне" Пушкина и классическое "Кухарка брилась"... :) Но, честно говоря, по описанию мне тоже такой поворот кажется не очень правдоподобным (если, конечно, проблемы с ломающимся и грубеющим голосом и щетиной не решены тем, что мальчик - евнух). И как-то не очень стыкуются "крепкое сложение" и "андрогинность". С мальчиком-подростком в такое можно поверить, но в двадцать это будет молодой мужик, которому бриться каждый день надо.

Отредактировано (2017-09-22 15:41:34)

#11044 2017-09-22 15:40:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а не покажется ли читателям это всё хуйней? в смысле, недостоверной хуйней?

Да норм, особенно учитывая что герой притворяется в 15-20 лет, в этом возрасте многие мальчики ещё очень нежные внешне, даже те, которые с возрастом начнут грубеть и раздаваться в плечинах.
К тому же окружающим людям просто не придёт в голову что парень может притворяться девушкой. Чисто психологически человеку намного проще поверить в крепкую и не очень привлекательную девушку, чем в переодетого парня

#11045 2017-09-22 15:54:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смотря какой мальчик, тело, голос, волосяное покрытие.

Плюс восприятие. Взять фильмы, где актеры играют трансов (т.е. актеры биологические мужчины, а персонажи как просто переодетые, так и трансгендеры), народ вечно спорит, виден пол актера или нет и насколько. А ведь в этих фильмах на них полно грима.

Вот просто для примера, сколько всего понадобилось, чтобы из парня не слишком феминной, хотя и не грубой внешности, сделать персонажа, способного сойти за женшину. Всё это и еще и нездорово низкий вес, чтобы естественная мышечная масса не мешала.(ютуб под спойлером)

Скрытый текст

#11046 2017-09-22 16:00:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ли Пейс...  :yeah:
Но есть тип юношей, про которых даже пословицу сложили: "Жаль, не девица, а то хоть жениться".

Отредактировано (2017-09-22 16:01:10)

#11047 2017-09-22 16:06:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(если, конечно, проблемы с ломающимся и грубеющим голосом и щетиной не решены тем, что мальчик - евнух)

голосом мальчик не разговаривает, и этому есть правдоподобное для окружающих объяснение (всё-таки мир не наш, пусть и похожий, есть свои заморочки). а с щетиной да - приходится бриться.

Анон пишет:

И как-то не очень стыкуются "крепкое сложение" и "андрогинность".

я не совсем правильно значит выразилась. для мальчика - сложение не крепкое и вполне себе андрогинное. но на фоне барышень с талиями и всем прочим, если видеть в нем сразу девушку, то она, мягко говоря, не хрупкая куколка.

Анон пишет:

К тому же окружающим людям просто не придёт в голову что парень может притворяться девушкой. Чисто психологически человеку намного проще поверить в крепкую и не очень привлекательную девушку, чем в переодетого парня

вот на это я вроде стараюсь сделать упор, но хз  :dontknow: он старается из дома не высовываться и со знакомыми видеться поменьше, но все равно

Анон пишет:

Плюс восприятие. Взять фильмы, где актеры играют трансов (т.е. актеры биологические мужчины, а персонажи как просто переодетые, так и трансгендеры), народ вечно спорит, виден пол актера или нет и насколько. А ведь в этих фильмах на них полно грима.

об этом я тоже много думала. с другой стороны, взять кучу историй о женщинах, переодетых мужиками, которые становились врачами, офицерами и прочая - ну охуеть же, люди реально верили. у некоторых даже семья была не в курсе.
плюс, это в наше время идея трансов и кроссдрессинга достаточно повседневная, но не там и не тогда.

при этом изменить ситуацию тоже не могу, вся история развалится. пойду думать дальше.

#11048 2017-09-22 16:08:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я помню этот фильм, из него даже в болезненно худом виде получилась валькирия, хоть двуручный меч подавай.
Но именно за женщину я бы его не принял. В фильме это и не нужно, это трагическая история про транса, операции, гормоны, все такое. Он классный актер и мелкие жесты, мимика, манеры, все это было очень женским. Более женским, чем у анона.  ;D

Но если представить себе, что этот человек не такой уж хороший актер и мы встречаемся в реале, где он пытался бы изобразить женщину (не имея на лице тонны грима, а просто выщипав брови и сбрив щетину, не имея латексную грудь, а просто напихав носков в бра и так далее) - я бы засомневался.

#11049 2017-09-22 16:09:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще важно, насколько скрыто тело. Кадык как минимум. Кости.

#11050 2017-09-22 16:12:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но есть тип юношей, про которых даже пословицу сложили: "Жаль, не девица, а то хоть жениться".

Кстати да, у меня в одной компании есть знакомый парень, я с ним познакомился когда ему уже 20-21 исполнилось. Так я сначала был уверен что это томбой/дайригей/юный фтм, потому что реально выглядел как девушка в мужской одежде и с короткой стрижкой. Но нет, оказалось таки что цис-парень. Невысокий (где-то 172 я думаю), худой, тонкокостный и с женственными чертами лица (лицо мягкое и круглое, глаза большие и с длинными ресницами, губы довольно пухлые)
Среди подростков такие чаще встречаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума