Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#10976 2017-09-20 09:34:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что он не мог протянуть руку, но это не очевидно окружающим. Сочувствуют, как человеку в депрессии (например), которому говорят: "просто возьми и сделай!" или "тебе нравится страдать!" или "депрессия - это лень и распущенность", ну и все в таком духе.

Ну и сочувствие к персонажам часто сплетено с - порой, неосознанными - кинками. Спорить с друзьми, отчего у него возникают такие-то чувства, ну... бессмысленно. Вот возникают и все.

Тут еще обычно такой момент, что, преодолев свои тараканы, подобный персонаж получает награду, а со стороны это выглядит как получил ни за что, просто так.

Если у тебя в жизни когда-либо была ситуация, где ты имел похожую цель, но тебе мешали внешние обстоятельства, а сам ты честно старался как мог - ты не то что не будешь такому персонажу сочувствовать, ты  его хейтить будешь.

У меня, например, вечно пылает пукан в историях, где кто-то теряет любимого человека, потому что ебанут, эгоистичен и туп в отношениях, а потом вроде как осознает это и его прощают. Потому что я знаю, что такое быть влюбленным так, что ты готов под ногами расстелиться и отдать всё, что у тебя есть. Мне всегда кажется, что вышеописанный персонаж просто не заслуживает хэппи-энда, он ведь ничего не сделал.

Отредактировано (2017-09-20 09:35:54)

#10977 2017-09-20 10:18:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А еще у них и у персонажей женского пола, блеать часто включается режим "НЕ СМЕЙТЕ КАЗНИТЬ ВРАГА!!!1 ОНЖЕСДАЛСЯ!!!11 МИЛОСЕРДИЕ И ЧЕСТЬ!!!11" а потом враг освобождается и устраивает фаталити этой милосердной пати.

Ахаха у меня ровно так. Недооценили мощность наручников и степень поддержки от народа))) но там последовательно прописано, что персонаж, который выступал за отсутствие казни, из культуры, где вообще казни не существует как класса, и убийств практически не было, пока к ним война не пришла, мысль убить безоружного неагрессивного человека там вообще делает  :bang:

#10978 2017-09-20 10:23:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

или чувства меры.

А по мне так наоборот, чем больше чувства меры у персонажа, тем он скучнее и реалистичнее. :)

#10979 2017-09-20 10:23:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не люблю рыцарей без страха и упрека потому что чаще всего они слишком выпячивают свой героизм и лезут, лезут геройствовать. В каждую дырку лезут, размахивая своим бесстрашием и громыхая кулаком в грудь. И часто пытаются тупо, но красиво сдохнуть, пряча кого-нибудь за своей широкой спиной. Короче, мозгов благородным рыцарям часто недодают. Или логики, или чувства меры.

У Мартина был такой в одном романе, причем с мозгами нехилыми, только юный очень. И никто в книге не догонял, что на самом деле он рыцарь, поэтому воспринимался он отлично.  =D

#10980 2017-09-20 11:45:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне тоже больше заходит конфликт человека с самим собой, потому что когда твой враг не боги, не общество, не обстоятельства, не другой человек, а ты сам, то это еще страшнее и тяжелее, и никаких шансов на счастье и гармонию нет пока не разрулишь терки с самим собой. А с самим собой еще попробуй что-нибудь разрулить, это же пиздец
Конечно может бесить когда персонаж долго болтается как говно в проруби или его внутренние конфликты вообще не соответствуют твоим, но зато когда когда этот тормоз наконец чот там превозмогает, то сильнее им гордишься  ;D

#10981 2017-09-20 11:50:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а ты сам, то это еще страшнее и тяжелее

Но почему?
Ты всего лишь должен встать и пойти. Или протянуть руку и взять. Все рычаги контроля в твоих руках, всё зависит от тебя. Ты имеешь всё, чтобы достичь своей цели.

Тем, враги которых снаружи, тяжелее, потому что у них нет контроля над ситуацией. Они не могут просто решить, что нечто должно произойти, и оно магическим образом произойдет. Они могут в лепешку разбиться, быть какими угодно героическими героями и все равно проиграть. Будучи ни капли в своем проигрыше не виноваты, просто потому, что автор несправедливая задница, дрочащая на трагедии.  ;D

#10982 2017-09-20 11:55:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты всего лишь должен встать и пойти. Или протянуть руку и взять. Все рычаги контроля в твоих руках, всё зависит от тебя. Ты имеешь всё, чтобы достичь своей цели

У вас депрессия? Просто прекратите! У вас понос? Возьмите себя в руки и перестаньте!

#10983 2017-09-20 11:56:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Понос ващет внешнее обстоятельство, ты же его себе не сам придумал.

#10984 2017-09-20 11:58:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но почему?
Ты всего лишь должен встать и пойти. Или протянуть руку и взять. Все рычаги контроля в твоих руках, всё зависит от тебя. Ты имеешь всё, чтобы достичь своей цели.

Потому что через самого себя переступить психологически сложнее чем через другого человека или  препятствие и потому что если ты не смог и огреб проблем для себя или/и других, то тебе не на кого это свалить, это только твоя вина
Да и в принципе хз как это описать, но для меня страшнее когда разумное существо играет против себя же и пожирает само себя, это разлад и нездоровье. Это как бы нарушает какой-то органический закон, а препятствия со стороны естественные и не нарушают

#10985 2017-09-20 12:00:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Гспд как у меня над одним сериалом дико горит именно по этой причине.
Два персонажа имеют внутренние проблемы, но факап происходит скорее извне. Что бы они ни делали, это закончится гроб гроб кладбищем. Какими бы ни были их намерения, как бы они ни старались. При этом их то и дело ненавидят (зрители тоже) и это они убили Кенни.
Третий персонаж весь такой особенный с тараканами и то и дело причиняет боль окружающим из-за этих тараканов. Но он же так страдает, бедняжечка. На него дрочат и над ним рыдают и шоураннеры и зрители одновременно. Ему прощают то, за десятую долю чего первых двух бьют ногами, ведь он такая непонятая депрессивная няшечка.

Отредактировано (2017-09-20 12:01:01)

#10986 2017-09-20 12:12:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понос ващет внешнее обстоятельство, ты же его себе не сам придумал.

Но на почве психов он вполне возможен, вот в чем штука.  :teeth:

#10987 2017-09-20 12:15:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Депрессия и травмы это тоже биохимия мозга, но они не так очевидны и резкодерзкий анон их не признает  :yeah: представляю, каких ходульных лолодинов он гонит!

#10988 2017-09-20 12:17:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Который из? :)

#10989 2017-09-20 13:04:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, повылезали очередные депрессивные страдальцы.
Нарушения биохимии лечатся несложным фармацевтическим вмешательством. Если персонаж предпочитает сидеть в жопе, хотя может сделать свою жизнь лучше, то он просто дебил.

#10990 2017-09-20 13:04:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я, когда я читатель, не люблю рыцарей без страха и упрека потому что чаще всего они слишком выпячивают свой героизм и лезут, лезут геройствовать. В каждую дырку лезут, размахивая своим бесстрашием и громыхая кулаком в грудь.

На мой взгляд, просто очень тяжело описать вот этот самый тип личности, готовой броситься грудью на амбразуру, ничего не сказать врагу под пытками, уступить последнее место в шлюпке на тонущем "Титанике", etc. Слишком часто получается или лубок, или те самые "слабоумие и отвага", а ведь такие герои тоже самые обычные люди (или нелюди) должны быть.

#10991 2017-09-20 13:06:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На мой взгляд, просто очень тяжело описать вот этот самый тип личности, готовой броситься грудью на амбразуру,

просто немодный типаж

#10992 2017-09-20 13:16:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я как раз люблю этот троп с персонажем, который сам кузнец своего пиздеца, но меня как читателя раздражает, когда автор слишком легко позволяет персонажу соскользнуть с крючка. Я к своим безжалостен. Совершил ошибку и хочешь, чтобы тебя простили? Исправляй и плати. Зачастую в буквальном смысле плати своей жизнью, а не извинениями.

#10993 2017-09-20 13:26:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

несложным фармацевтическим вмешательством

Анон пишет:

несложным

Анон пишет:

несложным

:facepalm:

#10994 2017-09-20 13:27:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

При чем тут фармацевтика, можно просто быть мудаком. Или эгоистом. Или слабым.

Отредактировано (2017-09-20 13:27:25)

#10995 2017-09-20 13:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

просто немодный типаж

На мой взгляд, даже мода не объясняет, почему пионерка Маня с Зажопинского хутора молчит, когда ей иголки под ногти загоняют, а бухгалтер Иван Иваныч, всю жизнь проработавший на рыбзаводе, с гранатой бросается под танк. :dontknow: Даже то, что их, условно говоря, "учили любить свою советскую родину", ни о чем не говорит, потому как других тоже учили, а получилось все сильно по-разному. Поди пойми, почему у кого-то в голове запускается программа, подавляющая даже инстинкт самосохранения, и поди объясни это читателю. :think:

#10996 2017-09-20 13:36:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

можно просто быть мудаком. Или эгоистом. Или слабым.

Анон очень любит троп, когда такая трепетная фиялка слабой только кажется.  :yeah:

#10997 2017-09-20 13:38:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лолодины просто скучные. Чтобы написать интересно геройского героя, надо здорово понимать психологию, в том числе слабости и "почему он изнутри не может, хотя вроде никаких препятствий нет". Без этого развития не будет, потому и читатели говорят, что не могут себя ассоциировать, там картон и дерево на самоходном каркасе. Люди сложные.

#10998 2017-09-20 13:39:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поди пойми, почему у кого-то в голове запускается программа, подавляющая даже инстинкт самосохранения, и поди объясни это читателю. :think:

Просто по отношению к таким абстрактным вещам, как страна, это сложно.
Вряд ли читателя очень удивит, если бухгалтер Иван Иваныч ради спасения любимой внучки бросится под танк или если домохозяйка Оля, до этого увлекавшаяся только рецептами борщей и вышивкой, встанет между бандитской пулей и своим мужем-полицейским.

#10999 2017-09-20 13:41:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если склочный алкаш, которого принципиальная тетя из высшего начальства не раз продергивала публично за пьянство (а он на нее жалобы катал), под немецким допросом, понимая, что если он ее узнает, ту в расход пустят, придумывает ей другое имя совсем и потом обходит всех знакомых, предупреждая, чтоб ее ни в коем случае не узнавали?

#11000 2017-09-20 13:41:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Простите за оффтоп, аноны, но...

Анон пишет:

ролевок-павильонок

Что такое "павильонка"?

Анон пишет:

Гспд как у меня над одним сериалом дико горит именно по этой причине.

А что за сериал? :3

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума