Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10751 2017-08-25 10:42:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В смысле, не ловятся?) сюжетно или не можешь поймать характер во взаимодействии? Последнее можно вылечить по станиславскому - надеваешь на себя шкурку персонажа и сидишь, разбираешь пошагово, начиная от простейшей ситуации)

Выразительности им не хватает, я "в их ролях" деревянный. Сюжетно у меня не забалуешь, план расписан и вперед к победе.

Сядь и подумай про персонажей: что они хотят, как они живут и т.д.

Биографии у них есть, с деталями даже у некоторых.

#10752 2017-08-25 10:43:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Биографии у них есть, с деталями даже у некоторых.

Биографии это сухие факты, ты про характеры подумай.

#10753 2017-08-25 10:44:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Выразительности им не хватает, я "в их ролях" деревянный. Сюжетно у меня не забалуешь, план расписан и вперед к победе.

Тогда реально попробуй вжиться + к анону выше, прорабатывай характеры на основе биографий.

#10754 2017-08-25 19:49:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Надоел фандом и отпшка - внезапно упоролся обратно заброшенной нетленкой. Забил хуй на все фики, сижу, графоманю в своё удовольствие: никто не доебется, что характеры ООС, что джен без ебли уныл, что логика отсутствует потому что не прочтет никто,
ха-ха-ха
, и что-то так легко на душе  :)

#10755 2017-08-27 01:58:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, нужен совет. Я начитался психоделических визуальных новелл и придумал идею, от которой меня прет. Но наткнулся на сюжетный угол.

В центре идеи: множество параллельных вселенных или даже вероятностей развития одних и тех же событий, между которыми ГГ перемещается, умирая. В какой-то момент она начинает использовать это перемещение сознательно. Как в Ре:Зеро.
Но проблема в том, что тот же Ре:Зеро фэнтези эпик с судьбами мира, и повторяющаяся смерть отдельного взятого персонажа только мозги ему расшатывает.
А у меня довольно камерная история на самом деле, и пик ее приходится на момент, когда ГГ делает выбор спасти определенного человека вопреки всяким обстоятельствам. Но - самое эффектное спасение через риск и героическое самопожертвование.

Видите проблему? Если ты уже помирала десять раз, ну помрешь еще раз, тоже мне проблему нашла.

Сижу ломаю голову, либо мне надо сменить "перемещение" - чтобы оно было таким же эффектным и способным быть как случайным, так и намеренным, но не настолько тяжелым орудием в плане сюжета - либо пик с выбором.

#10756 2017-08-27 11:09:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, смерть - она останется страшным орудием в любом случае. У тебя персонаж получается как местный Кенни или как у Линдгрен в "Братьях Львиное Сердце"? Во втором случае они умирали дважды, в миры, где умерли, больше не вернутся, поэтому ощущается жутче. Опять же упор можно сделать не на собственно самопожертвование, а на спасение. Как в "Эффекте бабочки": умирает, умирает, а спасти все никак не получается...

#10757 2017-08-27 14:04:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А привязаться там к кому-нибудь (спасаемому?) твой/я ГГ успевает? Будет ли он/а заранее знать, что все равно придется свалить, и сопротивляться привязанности? Тогда выйдет не только расставание навсегда, но и нехилый удар по близкому человеку.

#10758 2017-08-27 14:21:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как начать писать большие тексты?
У меня полно идей, которые можно развернуть, а я сжимаю их в мини и мне норм, хотя умом понимаю, что миди принесет больше читателей

#10759 2017-08-27 16:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

умом понимаю, что миди принесет больше читателей

ахаха, не факт  :lol:
но если хочется именно миди, то попробуй просто не торопиться. садись и пиши по порядку, не пытаясь сжимать, ты же никуда не спешишь. потратишь на текст на пару вечеров больше, но результат может оказаться гораздо лучше.

#10760 2017-08-28 07:54:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А привязаться там к кому-нибудь (спасаемому?) твой/я ГГ успевает? Будет ли он/а заранее знать, что все равно придется свалить, и сопротивляться привязанности? Тогда выйдет не только расставание навсегда, но и нехилый удар по близкому человеку.

+1. Можно копать в том направлении, что если даже ГГ встречает в параллельной реальности подобного человека или людей, маловероятно, что отношения с ним проходят по тому же сценарию, что и в прошлый раз. В итоге вот были у нее где-то друзья или любовь, а здесь хорошо, если им поговорить о чем найдется. Так что если ГГ придется покинуть уютный насиженный мирок, оставив там людей, которые будут ее оплакивать, а сама окажется среди чужаков, это тоже будет не особенно комфортно.

Анон пишет:

Аноны, как начать писать большие тексты?

Может, попробуешь сделать сборник мини на определенную тему или про конкретного героя? Просто чтобы проверить, как долго ты можешь хранить верность одному сюжету? :)

#10761 2017-08-28 10:58:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я всем сразу про помирающую с перемещениями ГГ отвечу: как бы версии одного и то же мира, а не разные миры, но события каждый раз происходят по-разному от начальной точки, в том числе из-за того, что кто-то еще перемещается и на них влияет (это главная интрига, тянущаяся до самого конца).

Именно поэтому я боюсь смазать эффект, потому что это легко начать воспринимать как компьютерную игру с загрузкой заново на последнем сейв пойнте после смерти героя.

Пошел почитал про "Эффект бабочки" - не совсем то же самое, но ближе, чем "Братья Львиное Сердце". Этакий День Сурка, только он начинается не когда ты проснулся, а после того, как ты умер.

Сначала ГГ думает, что это второй шанс, потому что она просрала все полимеры в оригинальной версии, а потом понимает, что всё идет к тому же концу, и пытается это изменить. А потом понимает, что ей кто-то мешает, что это не просто совпадения и ее личные полимеры (к этому моменту уже несколько версий сменилось).

Спасать она пытается одного и того же человека. В смысле разные версии этого человека.

#10762 2017-08-28 11:00:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В "Прежде чем я упаду" такое было

#10763 2017-08-28 11:19:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В "Прежде чем я упаду" такое было

Пошел почитать синопсис, вот там эффектно в конце, потому что до конца - засуну под спойлер, вдруг кто-то не читал

Скрытый текст

А у меня там получаются ситуации типа: так, я ошиблась, но если я пойду сброшусь со скалы, возможно, я опять начну все сначала как в прошлые два раза, когда меня затоптал мимослон и стукнули по затылку, пока я выкидывала мусор. Или мне таки остаться тут и прожить тут до старости, а то вдруг в следующий раз всё будет еще хуже?
И на этом фоне нужен какой-то бомбастический конец.
Или сменить перемещение. Но если его сменить на классическую временную петлю (каждое утро я просыпаюсь и опять Пятница, 13, я могу предсказать диалоги рядом со мной), это будет очень предсказуемо и не совсем ляжет на финальную концепцию.

#10764 2017-08-29 04:12:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сижу в книготреде, посоветовали книгу, пошел посмотреть всю библиографию автора, обалдел
https://fantlab.ru/autor11710
Ну как люди столько пишут, как? Не только в смысле времени, но еще и сочиняют так много. Я с одной идеей (романа) с ноября 2016 вожусь.

#10765 2017-08-29 05:29:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лол, анон ты б глянул, что за романы. Такую хуйню можно тоннами гнать, не включая мозг. Анон спокойно без напряга писал по 25 тыщ всякого романса по отп за полторы недели. Хренофэнтези еще быстрее можно, анон как-то от скуки в больнице две недели хуярил фэнтезийный лавбургер, до сих пор эти 80 тыщ лежат, потому что за пределами больницы я что-то поинтеллектуальней предпочитаю  :lol:

#10766 2017-08-29 05:50:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хренофэнтези еще быстрее можно

А как фэнтези быстрее, там же мир надо, детали всякие?

#10767 2017-08-29 05:51:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

80к за 2 недели, знай, минимум один анон тебе завидует (не больнице, конечно, но ведь и в отпуске можно или не работая так же), я даже, кажется, не напечатаю столько, ибо печатаю тремя пальцами. :)

#10768 2017-08-29 13:15:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лол, анон ты б глянул, что за романы. Такую хуйню можно тоннами гнать, не включая мозг.

Нет анон, не включая мозг не можно, Демина очень прилично пишет, да еще и хорошим языком и умеет в стилизацию. Как Лесину ее не пробовал читать, но не думаю, что от смены псевдонима там хуже.
То есть я понимаю, что ты прохладно относишься к жанру фентези, но для тех, кто любит там есть авторы разного уровня и она как раз из тех, за кого не стыдно.

Отредактировано (2017-08-29 13:16:17)

#10769 2017-08-29 14:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как люди столько пишут, как? Не только в смысле времени, но еще и сочиняют так много.

Ну давай попробую тебе описать свой процесс, чтобы ты переставлял как. Хотя вряд ли оно тебе подойдет.
Для начала я понимаю, по какому своему кинку я хочу писать, вероятно дженовому, но кинку. Ну, например, я понимаю, что душу мою тревожит непонятый герой, которого считают ужасным демоном, а на самом деле он няша и всех спасает, кого может. А его не ценят. Это вот кинк.
Потом я быстренько представляю себе в каком антураже я его хочу, этого демона, вот представилось мне что-то такое в духе картины определенного художника я начинаю примерно представлять, какой социум может одеваться по подобной моде, строить подобную архитектуру, соответственно вписываю историю уже в определенный антураж, ну например Греция, но не древняя. С этим я пойду немного про них гуглю, но не то чтобы сильно заморачиваясь, так как все равно мир будет свой, просто уловить какие-то детали, которые помогут совсем определиться с антуражем сделать его повыпуклее.
Тем временем я собственно думаю про сюжет: кого там герой будет спасать, как его будут не оценивать, в чем драма, соответственно сочиняются под это герои, причем раз надо кого-то спасать, уже создается и какая-то ситуация, думая про остальных героев, я наметываю им какое-то прошлое ну и сочиняю, куда это надо привести. Кто трагически погибнет, кто спасется, когда поймут как не оценили моего кинкового няшу и что нужно сделать, чтобы это не было натянуто. Все примерно, в наметках.
На следующий день собственно гуглю, воображаю мир, ну грубо так прикидываю там будет конституционная монархия или еще абсолютизм, какие есть места социальных напряжений, ну и положим демоны это раса этого мира которую в принципе не любят (а почему), но не угнетают потому, что они сильные (в чем, каков ограничитель силы), сколько они живут, есть ли у них отдельные государства и т.д.
История тем временем в голове варится, от того что я придумываю подробности, я понимаю, что ну да, вот потому что тут такое отношения к демонам мой герой и не принят людьми в принципе, а с демонами у него не сложилось, ну скорее всего тоже из-за происхождения, тут начинается быстрое придумывание социума демонов чтобы понять чем он им не такой.
В общем два дня подумав и вообразив первые пару сцен, я сажусь писать. Куча всего не продумана, у меня есть лишь основной стержень, а всякие детали образуются потом по мере того как я сажусь и уже думать ближайшее, что напишу вот через сцену от того что написано. Поскольку у меня есть основа мира и в целом ствол сюжета, все остальное - это доращивание исходя из имеющегося. А поскольку я все рано толком не узнаю истории пока не сяду и не напишу, я строчу быстро и крупные формы. В-общем, большая часть сочиняется в процессе, надеваясь на задуманный на пару дней каркас.
А если я что-то сочиняю с ноября, оно мне уже надело и писать я его не буду. Надо вот садиться и увлеченно строчить, пока интересно.

#10770 2017-08-29 15:02:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а мне кажется, главная проблема того, что у кого-то поулчается писать много, а у кого-то не получается - в перфекционизме и неуверенности в собственном творчестве. что значительно мешает писать много и свободно.

#10771 2017-08-29 15:10:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

При наличии полностью свободного времени и упороса я могу писать где-то по 8к слов в день (до 7 дней подряд, дольше пока не пробовал). Но я перед этим все продумываю до состояния "осталось сесть и записать". У меня вообще на придумать уходит больше времени чем на написать, а это время обычно никто не учитывает.

#10772 2017-08-29 15:35:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а мне кажется, главная проблема того, что у кого-то поулчается писать много, а у кого-то не получается - в перфекционизме и неуверенности в собственном творчестве. что значительно мешает писать много и свободно.

Ну в-общем да. По моему опыту так и есть.

#10773 2017-08-29 17:04:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

За более чем десятилетие моего фикописания никуда не делись постоянные косяки в плане лексики, стилистики и реалистичности сюжета. Почти каждое предложение приходится потом долго и вдумчиво править, поэтому пишу очень медленно. Некоторое время после завершения текста, взглянув на него свежим взглядом, замечаю еще кучу косяков, в упор не замечавшихся при написании. А сколько их замечают читатели, и что они потом обо мне думают - и предположить боязно. Наверное, считают деффачкой или человеком, оторванным от реальности, не дружащим с логикой.

И слова-паразиты, слишком частое и близкое друг к другу повторение наречий - это просто напасть у меня.

#10774 2017-08-29 19:25:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет анон, не включая мозг не можно, Демина очень прилично пишет, да еще и хорошим языком и умеет в стилизацию. Как Лесину ее не пробовал читать, но не думаю, что от смены псевдонима там хуже.
То есть я понимаю, что ты прохладно относишься к жанру фентези

Я отлично отношусь к фэнтези. И очень охладно к большей части издаваемого русского фэнтези.
Вот такое:

Аннотация:

Изольда согласилась на безумное предложение выйти замуж за незнакомца, подписала контракт и попала в чужой мир. Кайя Дохерти, лорд-протектор и живое воплощение войны, понадеялся на благоразумие друга, а в результате получил совсем не ту невесту, на которую рассчитывал. Урфин Сайлус, маг-недоучка, бессовестный рыцарь, сыграл очередную шутку, связав брачным контрактом двух случайных людей. И не важно, мстил он за прошлые обиды или же пытался помочь в обычной своей неуклюжей манере: каждому понятно, что вскоре недоразумение будет исправлено.

Дата свадьбы назначена?

Эти два месяца еще прожить надо.

Извини, анон, но такую хрень реально можногнать тоннами, особенно вот таким стилем:

— Нет, Иза. — Сержант понимает с полувзгляда. — Сейчас нам надо занять позицию и держать оборону.

— Где?

Он знает. И я тоже знаю, хотя совершенно не разбираюсь в позициях и обороне.

— Кривая башня. Один выход. Одна лестница. Пролеты перекрываются. Удобно. Не для наступающих, — уточнил он.

И я кивнула. Наверное, он прав. Бежать? А Кайя? Я сойду с ума, не зная, что с ним. И Кормак не упустит шанс объявить виноватой меня. Бегство — лучшее тому подтверждение. Будет погоня. Травля. Меня оставят в живых — пригожусь в перспективе. А вот Сержант и те, кто решится пойти за ним, обречены.

Что ж… мы принимаем бой.

Попробуем, во всяком случае.

— Сумеешь дойти? — Сержант помогает спешиться и передает поводья кому-то, кого я не вижу. Вижу спины. Плащи. Мечи. Факелы, жар от которых опаляет волосы и щеки. Кольцо стражи сжимается плотно. И подозреваю, что кольцо не одно. Но встречи все равно не избежать.

— Могу я узнать, — этот голос проникает за железный вал охраны, — что случилось?

Меррон заснула. Она не собиралась спать, потому как спящий человек, во-первых, беззащитен, во-вторых, не способен придумать план побега, а в-третьих, из чувства протеста, но все-таки уснула.

На полу.

Пол был холодным, а сон недолгим и муторным. Меррон опять от кого-то пряталась, понимая, что прятаться бессмысленно, бежать тоже. Но когда заскрипела дверь, Меррон вскочила, намереваясь именно бежать… только нога затекла. И плечо. И вообще, как побежишь, когда на твоем пути сразу двое, в железе и при оружии.

Я не говорю, что это перловка и плохой стиль, вовсе нет, вполне приличный, гладкий. Он очень простой, без изысков, такое реально легко выдавать по 6-7 тыщ в день, а то и больше. Когда рука набита, уже голову реально включать не надо, составил с вечера план на новый кусок - с утра сел фигачить. То есть за месяц выдать черновик романа, еще месяц потратить на причесывание - и готово.

#10775 2017-08-29 20:03:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет анон, не включая мозг не можно, Демина очень прилично пишет, да еще и хорошим языком и умеет в стилизацию. Как Лесину ее не пробовал читать, но не думаю, что от смены псевдонима там хуже.

Нуууу, разве что у нее стилизация под типичное попаданское фэнтези с йумарком и страданьками, а на самом деле автор ржет в кулачок над теми, кто готов это читать и даже платить за это деньги. :dontknow:

Анон пишет:

Я не говорю, что это перловка и плохой стиль, вовсе нет, вполне приличный, гладкий. Он очень простой, без изысков, такое реально легко выдавать по 6-7 тыщ в день, а то и больше.

+1.
Как по мне, стиль таки прихрамывает (или, по крайней мере, полностью лишен индивидуальности; у всех этих попаданок реально один голос и одна манера выражаться на всех), но да, почитать такое в маршрутке/метро можно. И это стандартный лавбургер, который можно легко подать как под фэнтезийным, так и под "историческим" соусом, банально меняя попаданку Изу на благородную английскую леди Генриетту, а лорда-протектора - на неистового шотландского горца Дункана (или обратно). При владении малым типовым набором характеров и сюжетных ходов, катать по этой схеме истории можно бесконечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума