Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10701 2017-08-12 21:01:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, безыдейных произведений вообще-то мало. Потому что в большинстве всё равно поднимаются какие-то моральные вопросы, перед героем стоят задачи, которые он решает, как-то меняет жизнь, делает выводы. Просто автор может об этом не задумываться.

Но у автора проблемы с какой-то глобальной идеей, как я поняла.

#10702 2017-08-13 01:07:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тем более, если в тексте уже предполагаются приключения, любовь, политика - в общем, движуха на любой вкус.

Главное, чтобы там конфликт был, а то бывает такое что типа движуха есть, а читать скушна, так как конфликта нет. А если там есть конфликт, он сто пудов выражает какую-то идею, а то и не одну. Иначе не бывает. Так что если автор задумался, пусть подумает в эту сторону: с конфликтом-то у него все норм? На крупную форму его достаточно? Если норм, то и идея (или идеи) ровно там, где конфликты. А вот если с этим плохо, то сначала надо подумать прежде, чем начинать лепить любовь на политику и политику на приключения ;-)

#10703 2017-08-13 06:49:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чувствую, что не могу выразить, в чем идея. Сюжет, отношения и прочие вкусности есть, а какой вывод читатель из этого всего сделает или хотя бы о чем задумается, хз. Это нормально, а я - параноик с задранной планкой, или надо рыть дальше?

Имхо ты именно задираешь себе планку. Чтение - оно в первую очередь развлечение, и только потом, если вдруг получится, читатель выведет для себя какую-то мораль. Ты не должен выводить эту мораль для читателя, более того, если ты задашься такой целью, есть риск подать ее в лоб, и читатель среагирует как подросток, которому запрещают курить - то есть просто пошлет тебя нахуй, сожжет твой текст и поссыт на пепел. Сделай интересный текст с развитием сюжета и персонажей, проведи это все от точки А до точки Б, а что уж из этого выведут читатели - не твоя проблема. Твое дело - чтобы текст дочитали до конца с интересом. Ты можешь сделать из свиноеба няшечку или из няшечки свиноеба без какой-либо идейной подоплеки, а просто потому, что тебе было интересно провести персонажа через этот путь. Без какой-либо идеи, только потому что тебе это интересно. Главное, чтобы и читателю это было интересно - вот и вся идея)

#10704 2017-08-13 07:56:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже паниковал над идеей, а потом понял, что в тех моих историях, которые меня самого эмоционально цепляют, она уже есть. Она видна в финальном катарсисе - и зачастую в финальном противостоянии.
В одной, например, истории - когда главная героиня (или скорее антигероиня), все время до этого пытавшаяся любой ценой заполучить свой романтический интерес (вплоть до варианта "разрушим мир, но ты будешь мой в последнюю ночь до апокалипсиса"), но что-то каждый раз шло не так, встает между ним и оружием, летящим в его сердце. И этот момент ослепительной ясности, открывающий ей истинную природу любви и приносящий ей наконец покой - он и есть воплощение идеи. Хотя буквально оно там нигде не сказано.

Отредактировано (2017-08-13 07:56:59)

#10705 2017-08-13 08:55:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты можешь сделать из свиноеба няшечку или из няшечки свиноеба без какой-либо идейной подоплеки, а просто потому, что тебе было интересно провести персонажа через этот путь. Без какой-либо идеи, только потому что тебе это интересно. Главное, чтобы и читателю это было интересно - вот и вся идея)

Ага. Легкое жанровое чтиво может вообще не предполагать какой-либо идеи, кроме" ох, ну нифига себе, вотэтоповорот!"
Из свиноеба няшечку можно сделать виртуозно, с обоснуем на все сто, а можно - от балды, с юмором, скрытыми пасхалками и адовым глумом. Главное, чтоб ты сам упрлс.

#10706 2017-08-14 00:48:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а вот у меня такая проблема. Писал раньше фикло, наваял несколько нетленок, был широко известен в узком кругу, потом решил, что хочу писать ориджи, тк последнее фикло было уже на границе с тотальным ау и оос и вообще, королевство тесновато, развернуться негде.
В итоге не пишу уже лет пять, есть идея для темнофэнтезюшного макси. Папка, отведённая под макси забита зарисовками по миру, файлами со всякими сказками, преданиями, историей всяких войн, королевств, текстами тамошних религиозных трактатов, лингвистическими всякими набросками, но самого макси нет. Я менял сюжет, менял героев, вплоть до того, что переносил время действия аж на сотни лет вперёд/назад, но нихуя не идет.

#10707 2017-08-14 01:00:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эх, анон, расскажу я тебе кулстори.
Я писал не фики, но триллеры, детективы и городскую фэнтези, т.е. действие всегда происходило в нашем мире. И хотел я написать фэнтези эпик и космооперу. Придумывал миры, детали к ним, историю, технику, ну сам понимаешь. Записывал. Магические системы, принцип работы двигателей, планетарное политическое устройство, местный лор.  Записывал.

Потом в какой-то момент осенило меня идеей (главные герои + завязка с потенциалом), к ней приосенилось частичное устройство мира, взятое из вышеупомянутого, и я сел писать план. А потом и сам текст. Уже 1/10 написал примерно. Знаю я о мире раз во много меньше, чем про все те миры, которые я тщательно создавал, а историй у них не было. Но это - пишется, а те - вообще нет.

#10708 2017-08-14 01:07:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Холиварочка образовательная, а в чем разница между трешем и крэком?

#10709 2017-08-14 01:21:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

про крэк я знаю только в контексте крэкового пейринга. Крэковый пейринг - это такой пейринг, которого в каноне не было, но он тебе нравится.

#10710 2017-08-14 01:23:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Крэковый пейринг - это такой пейринг, которого в каноне не было, но он тебе нравится.

ммм нет

#10711 2017-08-14 01:35:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Крэковый пейринг - это такой пейринг, которого в каноне не было, но он тебе нравится.

ммм нет

а как?

#10712 2017-08-14 01:39:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а как?

в плане пейрингов понятие крэка очень субъективно, потому что это по сути значит "ебанутый пейринг", а грани ебанутости у всех в воображении разные. ну вот допустим добби/седрик диггори довольно крэковый пейринг. он не должен кому-то нравиться или не нравиться, он крэковый сам по себе

#10713 2017-08-14 01:40:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ничего себе, уже книги ютуберы обозревают, я отстал от жизни.

#10714 2017-08-14 01:44:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ничего себе, уже книги ютуберы обозревают, я отстал от жизни.

да уж лет пять как понятие буктьюба существует

#10715 2017-08-14 02:12:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

это такой пейринг, которого в каноне не было, но он тебе нравится.

:lol: ваще нет. 90% популярных пейрингов в каноне не было.
Крэковый пейринг - это странный и стремный пейринг, очень сильно неочевидный, в котором герои часто даже не встречались в каноне. Какое-нибудь Норберт/миссис Норрис, Клювокрыл/Распределяющая Шляпа, Снейп/дядя Вернон и т.д.
Ну и крэковый текст - что-то в этом роде. Ебанина, чаще всего веселая.
Трэш - тоже ебанина, но часто более запредельная, чем крэк и может быть вовсе не веселой, а каким-нибудь гуро с еблей в глазницу и пошивом бального платья из кишок.

#10716 2017-08-14 09:25:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А интерес к самому тексту имеется, вот хоть сколечко? Полюбившийся персонаж, хорошая идея, неожиданная развязка - в общем, что-нибудь, чем воображение можно подкормить?
Или все-таки взяться за редактирование всего текста - глядишь, увлечешься и поймаешь волну.

Найди в тексте то, от чего тебя прет. Осталось такое?

Есть, но вся вкуснота уже написана, нужно доделать связки, оформить финал и вычитать. Тупая техничка, в общем. Но вроде нащупал себе стимул ввиде "это ж офигенно большой кусок законченного текста!11"

#10717 2017-08-14 11:55:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, вот тебе Игорь Голдырев для мотивации:

Нет большей радости у автора, чем сесть и сходу написать рассказик от начала до конца. Нет большего занудства, чем состыковывать наспех набросанные куски, заполнять сюжетные дыры, и выравнивать разномастные стили и ломаную динамику. И все же второе живет дольше, чем первое. Потому что более основательно построено. Не следует бросать то, что долго рождается. Хорошо бы дописывать вообще все, что начал, — даже если конечный результат и не устроит, это будет хорошая практика работать «через не хочу».

#10718 2017-08-14 15:18:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хорошо бы дописывать вообще все, что начал, — даже если конечный результат и не устроит, это будет хорошая практика работать «через не хочу».

Интересно, в чем профит результата "на отъебись" работы "через не хочу"? :hmm: На мое ИМХО, это как раз деморализует.

#10719 2017-08-14 16:27:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон для себя нашел один интересный способ поддерживать интерес к работе. Надо иметь сразу несколько работ - желательно разноплановых. Анон иногда целый день сочиняет, эмоционально это через себя прогоняет. И так утомляется, что больше ничего писать по этому поводу не хочется. Тогда он переключается на работу другого плана, которая не требует от него таких усилий. Таким образом я вроде как нахожусь постоянно в писательском тонусе.

#10720 2017-08-14 16:28:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в чем профит результата "на отъебись" работы "через не хочу"?

Тренируешь навык дописывать, а не забрасывать работу при первом затыке. Очень актуально для крупных форм.

#10721 2017-08-14 17:07:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон объявляет мини-марафон дописывания своего шедевра. Не на отъебись, качественно. До конца августа.

#10722 2017-08-14 17:10:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

в чем профит результата "на отъебись" работы "через не хочу"?

Тренируешь навык дописывать, а не забрасывать работу при первом затыке. Очень актуально для крупных форм.

анон так пробовал. потом ему надоело дописывать так, как его не устраивает.

#10723 2017-08-14 18:25:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон так пробовал. потом ему надоело дописывать так, как его не устраивает.

Ну анон, ну все разные, хули.
Но это не отменяет того факта, что неплохо бы приучать себя заканчивать начатое. И практика, и хорошая привычка, и десять раз подумаешь, перед тем как начать после этого

#10724 2017-08-14 19:05:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересно, в чем профит результата "на отъебись" работы "через не хочу"?  На мое ИМХО, это как раз деморализует.

Ну, иногда закончить работу реально сложно. Если я, например, сплел из бисера три детали ожерелья, то нафига они мне, пока я не доплету ожерелье? Детали отдельно не наденешь.
Так и к текстам своим отношусь. Основные, хорошие и с удовольствием написанные части есть, отлично, теперь надо сделать из них одно целое. Да, через нытье и нехочунебуду. Зато у меня будет результат, и вот результат целиком мне будет нравиться )

#10725 2017-08-14 19:25:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, дописывать надо с удовольствием. Просто это не всегда такое удовольствие, как от мелкой формы. Не острое, прям "ах, выстрелил, кончил-закурил", а как, например, от уборки или ремонта, когда понемногу неторопливо приводишь помещение в сияющий вид и чувствуешь удовлетворение, что сделал и тебе доставляет удовольствие, что силы потрачены не зря.
И да я без пиетета отношусь к брошенкам - не надо мне значит это тест сейчас, ну и полежит, каши не просит. Потом закончу или не закончу.
При этом законченных произведений у меня больше сотни и крупных, в том числе за сто тыщ слов, тоже есть несколько. И заставляние себя выматывает даже на малой форме так, что потом вообще ничего не пишешь долго, а если в охотку, то и после завершения макси такой через три дня смотришь - а что бы еще такого написать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума