Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#10676 2017-08-11 01:59:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я, как анон, который все мечтает стать издатым скажу - ну не так это просто. Можешь не боятся писать, авось издателЯ не с первого романа заметят!

#10677 2017-08-11 09:28:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мысли предлагают забить и взяться за более "совершенный" текст, а это облить бензином и сжечь ((((

А тебе-то добить хочется, раз ты их не слушаешь?  :chearleader:

#10678 2017-08-11 11:21:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А тебе-то добить хочется, раз ты их не слушаешь? 

Упрямство. Там уже 12 алок готового текста, остался мизер на 2-3. + у меня болезнь неодписывания, вот и борюсь с ней, как могу(

#10679 2017-08-11 12:04:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ну так иди пиши, не прокрастинируй тут.

#10680 2017-08-11 13:32:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Упрямство. Там уже 12 алок готового текста, остался мизер на 2-3. + у меня болезнь неодписывания, вот и борюсь с ней, как могу(

А интерес к самому тексту имеется, вот хоть сколечко? Полюбившийся персонаж, хорошая идея, неожиданная развязка - в общем, что-нибудь, чем воображение можно подкормить?
Или все-таки взяться за редактирование всего текста - глядишь, увлечешься и поймаешь волну.

#10681 2017-08-11 16:23:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Упрямство. Там уже 12 алок готового текста, остался мизер на 2-3. + у меня болезнь неодписывания, вот и борюсь с ней, как могу(

Найди в тексте то, от чего тебя прет. Осталось такое?

#10682 2017-08-11 16:25:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кто по плану пишет, а вы сначала целиком план составляете и потом начинаете работу или начинаете, когда плана только пара пунктов?
Я вот никогда планов не составлял подробных, только так, сюжет себе кратко записывал, чтобы не забыть ключевые моменты. Работа шла... Ну, хреновенько. Решил новую задумку распланировать, типа как взрослый. В итоге от плана готовы всего первые глав пять, зато подробно, с раскадровкой и детальками. И аж чешется, как хочется писать уже! По рукам себя бью, план дальше не идет    Сдаться или нет, вот в чем вопрос...

Относительно целиком. Зависит от сюжета. Т.е. он может быть жестко закольцован и структурирован, тогда совсем целиком. Или достаточно может быть завязки и общей картины.
Но детали я никогда не прописываю, я потеряю интерес от лишних для себя подробностей, вернее, у меня будет ощущение, что я второй раз пишу.

#10683 2017-08-11 20:03:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, маленький дурацкий вопрос: кто-нибудь помнит какие-нибудь хлесткие афористичные выражения, характеризующие суровые профессиональные отношения напарников, из фильмов или сериалов девяностых? А то надо бы пустить в тексте шутейку за триста, а эрудиция мне отказывает.

#10684 2017-08-11 20:05:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто по плану пишет, а вы сначала целиком план составляете и потом начинаете работу или начинаете, когда плана только пара пунктов?

Сначала идея, потом общий план на пару абзацев и, наконец, поглавный план, хотя сама разбивка еще может меняться. Пока не допланирую, стараюсь не начинать, разве что фиксирую отдельные накуренные диалоги, ключевые фразы и ассоциации, но так, что для самого себя не испортить всю малину. Писать тоже стараюсь по порядку, кроме случаев, когда некую сцену просто не заткнешь, потому что можно банально забыть. Причем мне не в напряг довольно строго следовать общему плану. А в плане свободы творчества я отрываюсь в деталях, диалогах и мыслях, да так, что иногда охреневаю от того, что выкидывают персонажи.

#10685 2017-08-11 20:13:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, маленький дурацкий вопрос: кто-нибудь помнит какие-нибудь хлесткие афористичные выражения, характеризующие суровые профессиональные отношения напарников, из фильмов или сериалов девяностых? А то надо бы пустить в тексте шутейку за триста, а эрудиция мне отказывает.

"Мы с первого класса вместе. И за все, что мы делаем, отвечаем тоже вместе" :lol:

#10686 2017-08-11 22:43:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон так сильно зашипперил двух своих персонажей (да и без этого персонажей люблю очень) что вокруг меня всё просто трещит, дымится и плавится  :facepalm:  По идее это хорошо, но мне супер неловко, типа фууу стыдно, тебе что 13 чтобы своих сьюх облизывать, приличные авторы так не делают

#10687 2017-08-12 07:07:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По идее это хорошо, но мне супер неловко, типа фууу стыдно, тебе что 13 чтобы своих сьюх облизывать, приличные авторы так не делают

Да ладно, кто тут без греха) Главное, наверное, меру знать, по крайней мере, в текстах. Или облизывать своеобразно, я вот своих героев обожаю, но чморить их обожаю ничуть не меньше. Так они лучше раскрываются :lolipop: И заодно всемогущими сьюхами перестают быть.

#10688 2017-08-12 07:21:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а у меня план появляется только в процессе написания. есть общая идея. я делаю разные зарисовки, пишу разные сценки. и вот так постепенно понимаю, что именно хочу в итоге получить. Потом планирую некую последовательность событий, расставляю сценки в соответствии с этой последовательностью и дописываю недостающее.

А я почти всегда понимаю с самого начала, что хочу в итоге получить. Но заранее не знаю - как.

#10689 2017-08-12 12:08:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые по крупной форме, к вам вопрос. Я привык писать маленькие тексты, умудряясь сфокусировать их на одной мысли, иногда даже писал от заголовка. А теперь думаю над штукой побольше, с приключениями, романсом и политикой... и чувствую, что не могу выразить, в чем идея. Сюжет, отношения и прочие вкусности есть, а какой вывод читатель из этого всего сделает или хотя бы о чем задумается, хз. Это нормально, а я - параноик с задранной планкой, или надо рыть дальше?

Отредактировано (2017-08-12 12:08:48)

#10690 2017-08-12 16:45:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон так сильно зашипперил двух своих персонажей (да и без этого персонажей люблю очень) что вокруг меня всё просто трещит, дымится и плавится  :facepalm:  По идее это хорошо, но мне супер неловко, типа фууу стыдно, тебе что 13 чтобы своих сьюх облизывать, приличные авторы так не делают

Всегда так делаю.  :lol:

#10691 2017-08-12 16:45:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые по крупной форме, к вам вопрос. Я привык писать маленькие тексты, умудряясь сфокусировать их на одной мысли, иногда даже писал от заголовка. А теперь думаю над штукой побольше, с приключениями, романсом и политикой... и чувствую, что не могу выразить, в чем идея. Сюжет, отношения и прочие вкусности есть, а какой вывод читатель из этого всего сделает или хотя бы о чем задумается, хз. Это нормально, а я - параноик с задранной планкой, или надо рыть дальше?

Мне кажется, через центрального персонажа все же идея/тема проходит, пусть в общем смысле.

#10692 2017-08-12 16:56:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А теперь думаю над штукой побольше, с приключениями, романсом и политикой... и чувствую, что не могу выразить, в чем идея.

Вот уж чем бы я не грузился. Если есть сюжет, отношения, приключеньки, да при этом еще и написано неплохо, идею тебе либо сами читатели внесут, либо вообще не станут задаваться вопросом "Нет, а вот что же, что все-таки хотел сказать автор?"

Отредактировано (2017-08-12 16:57:33)

#10693 2017-08-12 19:25:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имха: центральная идея здорово упрощает внутренний конфликт и эмоциональный путь главного героя.

#10694 2017-08-12 19:37:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имха: центральная идея здорово упрощает внутренний конфликт и эмоциональный путь главного героя.

Нет, я не против, если автор понимает, зачем ему нужна идея или эта идея у него уже есть, и он, возможно, пишет, только чтоб высказать эту идею. Но вообще безыдейные произведения прекрасно живут и процветают.

Отредактировано (2017-08-12 19:37:54)

#10695 2017-08-12 19:50:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как думаете, сколько блуждания в одиночестве вынесет читатель? У меня герой уже примерно четверть алки блуждает по подземному заброшенному лабиринту и я думаю, насколько мне сокращать? Ему еще хотя бы страницы четыре надо (там событие + кусок проблемы подать надо), но я боюсь, что привыкшие к сайдкикам и постоянным диалогам вместо мыслей и внутреннего монолога читатели заскучают.

#10696 2017-08-12 19:57:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда не чувствуешь язык

Автор, вы просто потрясающе пишете. Ваша писанина - лучшее, что я прочитала за последнее время.

#10697 2017-08-12 20:05:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Гаррет у Пехова, вроде, с полкниги один по подземельям шатался. Ничего, юному мне вот зашло, когда читал, скучно не было  ;D  Скучно стало, когда он начал нагнетать пафоса и создания миров
При этом, когда у меня герой один загуливается, мне тоже кажется, что получается дико скучно.
В общем, имхо, все это фломастеры. Всегда найдутся те, кто заскучает, и те, кто нет.

#10698 2017-08-12 20:29:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, я не против, если автор понимает, зачем ему нужна идея или эта идея у него уже есть, и он, возможно, пишет, только чтоб высказать эту идею. Но вообще безыдейные произведения прекрасно живут и процветают.

+1.
Пусть идея сама родится или читатели нафантазируют себе синие занавески. Был бы только текст. А через силу выдумывать, "что же я хочу сказать как автор", - зачем? Тем более, если в тексте уже предполагаются приключения, любовь, политика - в общем, движуха на любой вкус.

#10699 2017-08-12 20:38:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вообще безыдейные произведения прекрасно живут и процветают.

Мне кажется, безыдейных произведений вообще-то мало. Потому что в большинстве всё равно поднимаются какие-то моральные вопросы, перед героем стоят задачи, которые он решает, как-то меняет жизнь, делает выводы. Просто автор может об этом не задумываться.

#10700 2017-08-12 20:50:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор, вы просто потрясающе пишете. Ваша писанина - лучшее, что я прочитала за последнее время.

:lol:

Тонко.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума