Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10651 2017-08-04 20:47:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А тропы это архетипы, ставшие штампами? Или вообще третье понятие?

Третья ссылка сверху.


Троп - это хорошо написанный штамп. Потому что в целом троп - это какое-то конкретное амплуа, сюжетный ход, выражение, деталь. Написать текст, в котором бы не было ни одного тропа - нереально и не нужно. Тропы - это строительный материал текста, примерно так же, как и буквы - не обвинять же буквы в том, что они во всех текстах есть?
Штамп - это плохо написанный троп. Когда часть текста или весь текст состоит из чрезмерно узнаваемых, затасканных, банальных и уныло написанных, без огонька, без привнесения нового тропов - это текст из штампов.
Архетип - вообще не штамп. Архетип лишен индивидуальности, это очень общее понятие, настолько общее, что разные варианты архетипов не воспринимаются как штампы. Просто, например, фигура Матери - чем это штамп, мать она мать и есть, штампом она станет, если ну очень много людей напишут очень похожих друг на друга, безошибочно узнаваемых Матерей, без привнесения нового и оживления образа.

Короче, очень советую ознакомиться с пятью ссылками. Посмотрели - вообще отличный сайт для писателей, он в развлекательной форме дает понимание "из чего состоят произведения и как можно играть с составляющими для получения нового".

http://posmotre.li/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D … 0%B8%D1%8F деконструкция.
http://posmotre.li/%D0%98%D0%B3%D1%80%D … 0%BC%D0%B8 игры с тропами

#10652 2017-08-04 20:51:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эээ, нет.
Образ или сюжетный ход, если он архетип, он будет архетипом, даже если написан плохо.

Просто _некоторые_ архетипы могут одновременно быть штампами. Например, ммм, погибающий и возрождающийся в новом качестве герой - это архетип. Но его так заюзали, особенно в комикс-культуре, что при очередном прочтении читатель может поневоле подумать "опять этот ебучий штамп". Особенно если написано вторично и схематично.

#10653 2017-08-04 21:01:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть люди, которые просто обожают спаривать знакомых

но не гермиона же!

#10654 2017-08-04 21:03:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

погибающий и возрождающийся в новом качестве герой - это архетип. Но его так заюзали, особенно в комикс-культуре, что при очередном прочтении читатель может поневоле подумать "опять этот ебучий штамп".

Ну не знаю, миллионы христиан до сих пор читают один бестселлер и ждут второго пришествия  =D

Отредактировано (2017-08-04 21:03:35)

#10655 2017-08-04 21:41:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну не знаю, миллионы христиан до сих пор читают один бестселлер и ждут второго пришествия 

У них просто рождественский спешиал вышел годный  =D

#10656 2017-08-08 04:43:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, помогите советом, а то у меня сюжетный затык.
Героиня-королева узнает, что ее горячо любимого отца, про которого она думала, что он добровольно отошел от дел, на самом деле насильно упекли в ссылку, где он и помер. Сделали это генералы, которым она доверяла. Одного из генералов она арестовала, и теперь я маюсь сомнениями - казнит ли она его прилюдно с рассказом, за что, или тихо придушит в темнице, а для мира придумает логичное объяснение его пропажи? Затык в том, что с одной стороны, король был редкой сволочью, и даже любящая дочь в глубине души это понимает, так что его ссылка для народа была спасением. К тому же, этого генерала любит вся армия, и вообще у него есть влиятельные друзья, поэтому если казнить его прилюдно, есть неплохой такой шанс огрести неприятные последствия. С другой стороны, королева -  человек честный и принципиальный, и тайное убийство ей будет поперек горла. Но она и не дура, она понимает, что казнь может обернуться серьезными проблемами. В общем, тут я и завис. Логичность или принципиальность?

#10657 2017-08-08 05:27:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, а то у меня сюжетный затык.
Героиня-королева узнает, что ее горячо любимого отца, про которого она думала, что он добровольно отошел от дел, на самом деле насильно упекли в ссылку, где он и помер. Сделали это генералы, которым она доверяла. Одного из генералов она арестовала, и теперь я маюсь сомнениями - казнит ли она его прилюдно с рассказом, за что, или тихо придушит в темнице, а для мира придумает логичное объяснение его пропажи? Затык в том, что с одной стороны, король был редкой сволочью, и даже любящая дочь в глубине души это понимает, так что его ссылка для народа была спасением. К тому же, этого генерала любит вся армия, и вообще у него есть влиятельные друзья, поэтому если казнить его прилюдно, есть неплохой такой шанс огрести неприятные последствия. С другой стороны, королева -  человек честный и принципиальный, и тайное убийство ей будет поперек горла. Но она и не дура, она понимает, что казнь может обернуться серьезными проблемами. В общем, тут я и завис. Логичность или принципиальность?

У нее у любом случае будут неприятные последствия, так как она генерала уже арестовала. Если он в темнице самоубьется, она огребет вообще по полной. Поэтому, если тебе нужно, чтобы она вышла с минимум потерь - пусть душит потихоньку. Заодно можно раскрутить линию с тем, что сторонники генерала не поверили ее объяснениям пропажи и стали рыть настоящие причины.

#10658 2017-08-08 08:08:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Логичность или принципиальность?

Можно отчасти последовать примеру Александра Первого (который, правда, сам имел отношение к убийству папеньки, что накладывало отпечаток). Никаких публичных расправ, которые могут оказаться поводом для волнений в народе или в армии, только отлучение от дворцовой кормушки и высылка под благовидным или не очень предлогом - если ведутся боевые действия, то в какую-нибудь горячую точку, где ликвидация неугодного может произойти сама собой. Просто если она казнит его прилюдно и с объяснениями, но понимания среди подданных, я думаю, не найдет, просто прослывет достойной дочкой папы-тирана-свиноеба, которая казнит спасителя страны.

#10659 2017-08-08 08:24:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Героиня-королева узнает, что ее горячо любимого отца, про которого она думала, что он добровольно отошел от дел, на самом деле насильно упекли в ссылку, где он и помер. Сделали это генералы, которым она доверяла. Одного из генералов она арестовала, и теперь я маюсь сомнениями - казнит ли она его прилюдно с рассказом, за что, или тихо придушит в темнице, а для мира придумает логичное объяснение его пропажи? Затык в том, что с одной стороны, король был редкой сволочью, и даже любящая дочь в глубине души это понимает, так что его ссылка для народа была спасением. К тому же, этого генерала любит вся армия, и вообще у него есть влиятельные друзья, поэтому если казнить его прилюдно, есть неплохой такой шанс огрести неприятные последствия. С другой стороны, королева -  человек честный и принципиальный, и тайное убийство ей будет поперек горла. Но она и не дура, она понимает, что казнь может обернуться серьезными проблемами. В общем, тут я и завис. Логичность или принципиальность?

Имхо, ты поздновато завис. У тебя характер королевы не прописан. Она  ведь королева, не наивный цветочек. Принципиальность и честность - это прилюдная казнь за то, что отца упекли в ссылку? Это не принципиальность, а месть. Даже не заслуженное наказание. Мало ли, отчего можно умереть в ссылке? Надеюсь, не от тоски по родине, не?
Героиня мстит за  то, что ее обманули. И немножко за любимого отца, хотя он был редкостным подонком.
В  королевах такие долго не засиживаются. Такого крутана-генерала, любимца армии и с влиятельными друзьями засадила в темницу и теперь вдруг включает хорошую честную девочку.  Сьюшностью отдает, если уж начистоту.

#10660 2017-08-08 16:19:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нее у любом случае будут неприятные последствия, так как она генерала уже арестовала.

Она это пока сделала тайно и сейчас судорожно соображает, в какую сторону рулить. Минимума неприятностей для нее не надо, но надо их немного отсрочить, чтоб она продержалась на троне какое-то время.

Анон пишет:

просто прослывет достойной дочкой папы-тирана-свиноеба,

Она, по сути, таковая и есть >< Упертая, принципиальная, безжалостная, уверенная в своей правоте и в розовых очках на тему папы. Ей сейчас хочется рвать и метать, и казнить направо и налево, за то, что сослали папеньку, за то, что тот помер, за то, что страна не в том виде, в котором, по ее мнению, она должна быть. Но вроде она все же не совсем дура, чтоб так делать, хоть с весьма мешающими правлению качествами.

Анон пишет:

Она  ведь королева, не наивный цветочек.

Анооооон) Королевы тоже люди, разные бывают. Эта - королева очень недолго, и поверь, долго она и не засидится.
Но это не месть, она реально считает это правильным. И по закону она-таки права. Генералы пошли против короля, в том мире - равного богу, фактически свергли и скрыли этот факт, поставив от его имени регента. Это равносильно предательству страны. То что папаша был маньяком, она не рассматривает - король непогрешим и свят, что бы он ни делал.
Не от тоски) Его грохнул террорист-одиночка, из-за которого она, кстати, тоже бесится, потому что его все проглядели и не приняли должных мер.
Анон, она нихуя не хорошая девочка. Она принципиальная упертая коза, живущая по догме, что ее отец - царь и бог. Но таиться и скрывать она не любит, потому что считает, что то, что она делает - ее по праву. Но вот увы, мозги там все-таки тоже есть, и о последствиях хотя бы части своих поступков она догадывается.

Спасибо за ответы, дали пищу к размышлениям!)

#10661 2017-08-08 16:35:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Королева, которую ты описал, анон, заставила б того генерала прилюдно встать на колени, сознаться в содеянном, а потом прибила бы его шампурами к памятнику любимому па )

#10662 2017-08-08 16:59:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

казнит ли она его прилюдно с рассказом, за что

Чтоб другим неповадно было, ящитаю. Королева она или кто?

#10663 2017-08-09 20:49:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а посоветуйте площадку, куда нести упорос в массы, который и не фик, и не оридж, а неведомая постмодерновая хрень. Где оно такое к месту будет (помимо ящика стола). Что-то типа такого:

Скрытый текст

#10664 2017-08-10 11:20:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте площадку, куда нести упорос в массы, который и не фик, и не оридж, а неведомая постмодерновая хрень. Где оно такое к месту будет (помимо ящика стола). Что-то типа такого:

Самиздат, фикбук, они вынесут всё.

Аноны, вопрос банальный и идиотский:  как раскачаться и добить текст? Старый, очень старый, я сейчас уже по-другому пишу, но там осталось буквально пять глав. Вроде бы и хочется, но каждый раз, когда начинают дописывать, появляется ощущение бессмысленности (текст откровенно с дырам и проёбами в самом основании) и желание всё переписать. Как себя настроить и заставить себя писать только окончание? ><

#10665 2017-08-10 17:39:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я сам сейчас не могу дописать, мне почему-то дико страшно заканчивать. Самое смешное, что это текст с шансами в издательстве. Я как будто боюсь успеха, боюсь, что могу выйти из варианта "строчит нечто анонимно в интернетиках" в типа настоящего пейсатиля с фоткой, именем и книгой. Это очень глупо, но иного объяснения, почему меня фризит, у меня нет.
Причем я мог бы закончить за две недели, если бы просто начал дописывать. Три максимум. Вместе с редактированием. То есть до конца лета.
Я вроде хочу, даже не вроде, а хочу - сажусь и стопор. План есть, всё есть.

#10666 2017-08-10 18:03:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как себя настроить и заставить себя писать только окончание? ><

Анон, мыслями о том, что дыры проще заделывать, чем добивать текст. Вот добьешь - и алган!  :friends:

#10667 2017-08-10 18:54:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кто по плану пишет, а вы сначала целиком план составляете и потом начинаете работу или начинаете, когда плана только пара пунктов?
Я вот никогда планов не составлял подробных, только так, сюжет себе кратко записывал, чтобы не забыть ключевые моменты. Работа шла... Ну, хреновенько. Решил новую задумку распланировать, типа как взрослый. В итоге от плана готовы всего первые глав пять, зато подробно, с раскадровкой и детальками. И аж чешется, как хочется писать уже! По рукам себя бью, план дальше не идет  :facepalm:  Сдаться или нет, вот в чем вопрос...

#10668 2017-08-10 19:17:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я как будто боюсь успеха, боюсь, что могу выйти из варианта "строчит нечто анонимно в интернетиках" в типа настоящего пейсатиля с фоткой, именем и книгой. Это очень глупо, но иного объяснения, почему меня фризит, у меня нет.

На мое ИМХО, издатый пейсатель зачастую более анонимен, чем некто в интернетиках. В фандомах куда чаще ник фикрайтера может оказаться на слуху, чем имя оригинального Вани Иванова или Глафиры Петровой - в реале. Если ты боишься, допустим, повышенной ответственности за качество текста и претензий читателей, то в наш век сетературы, по-моему, шанс и засветиться, и в рыло (виртуально) получить куда выше именно в инетах.

#10669 2017-08-10 19:36:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто по плану пишет, а вы сначала целиком план составляете

Да. Часто в процессе что-то меняется, но план составляю полностью.

#10670 2017-08-10 20:35:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На мое ИМХО, издатый пейсатель зачастую более анонимен, чем некто в интернетиках. В фандомах куда чаще ник фикрайтера может оказаться на слуху, чем имя оригинального Вани Иванова или Глафиры Петровой - в реале. Если ты боишься, допустим, повышенной ответственности за качество текста и претензий читателей, то в наш век сетературы, по-моему, шанс и засветиться, и в рыло (виртуально) получить куда выше именно в инетах.

Про издатого писателя будут знать все мои знакомые.  ;D В фандомах меня в лицо видели человека три, да и то несколько лет назад и без пруфов, что я это я. Я мог исчезнуть в любой момент, просто сменив ник.
Я не знаю, чего я боюсь. Это очень странное чувство.

#10671 2017-08-10 20:52:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Один такой издатый под псевдонимом автор как исчез лет пять назад, так никто и не знает, кто то был, что с ним/ней, живое оно вообще или нет, или просто слилось из писательства технично. Насчет реала тоже можно не палиться, если псевдоним. Не вариант, анон?

#10672 2017-08-10 21:03:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один такой издатый под псевдонимом автор как исчез лет пять назад, так никто и не знает, кто то был, что с ним/ней, живое оно вообще или нет, или просто слилось из писательства технично. Насчет реала тоже можно не палиться, если псевдоним. Не вариант, анон?

Понимаешь, самое смешное - то, что я этого хотел все эти годы, пока писал фанфики и странное в стол. Я хотел стать именем и лицом. На обложке в книжном магазине. Чтобы это стало моей идентичностью. Тем, что я делаю. Чтобы я был анон-писатель, а не анон-репетитор-анонимная-девочка-из-фандома.
Ну то есть сейчас все это тоже не гарантировано, но я намного ближе, чем когда бы то ни было. И вот меня заткнуло.

#10673 2017-08-10 21:45:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не знаю, чего я боюсь. Это очень странное чувство.

Что издатость, в общем-то, ничего особенного не дает сама по себе, это не левел-ап и не новый этап жизни? Я был издат когда-то и помню свои чувства, когда мне сказали, что книжке быть: ни-че-го. Никакого тебе звездного часа и желания прыгать до потолка. Просто поставлена галочка, возьми с полки пирожок и живи себе дальше. Конечно, приятно иметь такой факт в биографии (и какой-никакой гонорар), но в мечтах оно намного фееричнее, чем на практике.

Отредактировано (2017-08-10 21:46:31)

#10674 2017-08-10 22:21:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто по плану пишет, а вы сначала целиком план составляете и потом начинаете работу или начинаете, когда плана только пара пунктов?
Я вот никогда планов не составлял подробных, только так, сюжет себе кратко записывал, чтобы не забыть ключевые моменты. Работа шла... Ну, хреновенько. Решил новую задумку распланировать, типа как взрослый. В итоге от плана готовы всего первые глав пять, зато подробно, с раскадровкой и детальками. И аж чешется, как хочется писать уже! По рукам себя бью, план дальше не идет    Сдаться или нет, вот в чем вопрос...

Я пишу чётко по плану, тк. и с ним не всегда дописываю, а без него - точно.

Анон, смотри, в первую очередь дописывай не подробности и количество многозначительных взглядов и брачные традиции местности, а события. Просто что должно произойти и к чему привести. По главам. Остальное - после в комментариях/на полях/тд. Раскадровка не нужна, в процессе всё равно придётся вносить коррективы. Самое главное - ключевые сцены, чтобы проверить стройность сюжета и была возможность в случае затыка перескочить сцену на другую без необходимости потом сводить их вместе.

Анон пишет:

Анон, мыслями о том, что дыры проще заделывать, чем добивать текст. Вот добьешь - и алган!

Пытаюсь. Мысли предлагают забить и взяться за более "совершенный" текст, а это облить бензином и сжечь ((((

Анон пишет:

Я сам сейчас не могу дописать, мне почему-то дико страшно заканчивать. Самое смешное, что это текст с шансами в издательстве. Я как будто боюсь успеха, боюсь, что могу выйти из варианта "строчит нечто анонимно в интернетиках" в типа настоящего пейсатиля с фоткой, именем и книгой. Это очень глупо, но иного объяснения, почему меня фризит, у меня нет.
Причем я мог бы закончить за две недели, если бы просто начал дописывать. Три максимум. Вместе с редактированием. То есть до конца лета.
Я вроде хочу, даже не вроде, а хочу - сажусь и стопор. План есть, всё есть.

Анон, если тебя это утешит, как выше уже сказали, пейсатели с издатыми книжками куда анонимней фикрайтеров. Псевдонимов, литературных масок, литнегров и тд - хоть жопой жуй.

#10675 2017-08-10 22:24:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а у меня план появляется только в процессе написания. есть общая идея. я делаю разные зарисовки, пишу разные сценки. и вот так постепенно понимаю, что именно хочу в итоге получить. Потом планирую некую последовательность событий, расставляю сценки в соответствии с этой последовательностью и дописываю недостающее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума