Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#8626 2017-03-26 23:48:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тоже поною) у меня куча кусков, идей, незаконченного лежит. Я всё пытаюсь это как-то пристроить в долгострои, но не очень выходит.  Вроде труд в никуда.

:comfort:

#8627 2017-03-26 23:52:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Надо перебарывать себя и писать очередную главу, а мне пиздецки лень - некоторое время не писал и теперь кажется, что разучился. Хорошо хоть стыдно перед читателями, иначе б точно забил.

#8628 2017-03-26 23:55:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

:comfort:

Спасибо, анон!
Всё думаю, может, удалить это нафиг, раз никуда не пристраивается. А то меня эта куча фрустрирует.

#8629 2017-03-27 00:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а какие вообще возникают проблемы с диалогами? почему диалог может не идти?

1) голос персонажа сложно пронзить, он говорит скучно или банально или не в характере (я имею в виду необязательно фики,  придуманный автором характер тоже)
2) диалог сложный по структуре, например, персонажи обманывают друг друга, ведут двойную игру, делают намеки, играют словами
3) слишком много матчасти и инфы, которую надо передать через диалог, но чтобы он не был похож на
- Как ты знаешь, Вася, мы из галактической полиции и мы тут сидим в засаде.
- Да-да, а вчера избрали нового президента восьмой звездной системы, а в детстве его обижал брат, ты уже проверил ту фигню на своем бластере, которая вчера сломалась, когда мы пытались взять межпланетную авантюристку с вот такими дынями и световыми гранатами?

Я, например, сижу над диалогом сейчас. В нем А и Б разговаривают о покушении на убийство С. При этом мне надо к концу диалога, чтобы А понял, что Б двойной агент на стороне С, а Б намекнул А на то, что знает, что А не тот, за кого себя выдает.

#8630 2017-03-27 00:16:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Потихоньку пишется, главу в день примерно, сегодня полностью написала синопсис, согласно которому к концу июня должна закончить нетленку. Получилась именно что нетленка, потому что в конце всё скатилось в тлен  :lol:

Анон, для которого "потихоньку" это страница в день, а глава в день это "АААА Я ФЕРРАРИ Я ПИШУ НА ПЕРВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ" тихо рыдает в углу.

#8631 2017-03-27 01:06:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потихоньку пишется, главу в день примерно, сегодня полностью написала синопсис, согласно которому к концу июня должна закончить нетленку. Получилась именно что нетленка, потому что в конце всё скатилось в тлен  :lol:

Анон, для которого "потихоньку" это страница в день, а глава в день это "АААА Я ФЕРРАРИ Я ПИШУ НА ПЕРВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ" тихо рыдает в углу.

Это смотря какого размера глава бгг

#8632 2017-03-27 04:11:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скрытый текст

Простите, очень хотелось выговориться.

#8633 2017-03-27 05:25:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты мой близнец)) Я тоже думаю, что раньше писал лучше. Но никогда не перечитываю прошлое. Это уже пережито, отгорело, как говорится, остыло.
Надо искать вдохновения в чем-то новом.
Увидеть в голове новую картинку.

Я имею в виду прошлые части именно текущего текста, чтобы заново на него настроиться. Я просто обычно долгострои пишу.

у меня та же самая фигня. Но я силой воли заставляю себя влезать в историю.

Я понял, что мне нельзя отвлекаться от ворда. Звучит смешно, но просто сказать себе, что я сейчас подумаю и придумаю, не получается. Пойти куда-то с блокнотом или заняться чем-нибудь, не требующим мозга, одновременно обдумывая - почему-то оно так не работает. Завидую анонам, способным писать в автобусе, самолете, в перерывах на работе, придумывать фразы, гуляя, чтобы позже записать. Опыт показал, что мне надо открыть ворд с текстом и тупо сидеть за компом, пялясь на последние фразы. Иногда даже бездумно пялясь, как в трансе - видимо, в голове что-то происходит за кадром, потому что всплывают откуда-то новые реплики, куски предложений, мысли о том, как продолжить (на микроуровне, так-то у меня план есть).

Я тоже пишу долгостои, помаксимальнее  желательно, а мини совсем не умею писать, даже не берусь, высказвывать свои мысли кратко это не мое от слова вообще, и краткость сестра таланта - это не про меня. А свои главы я перечитываю если забыл что там к чему намешано в интригах, тогда надо память освежить, да. И план у меня есть, но почему-то когда пишешь, вдруг выскакивает одна идея, затем вторая, и текст начинает обрастать каким-то яркими сценами, без которых вполне можно было обойтись, и дело двинулось бы быстрее, но так охота пафоса плеснуть!

#8634 2017-03-28 13:10:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вот что делать, если я не способен написать что-то больше мини или драббла? Схема такая: на меня нападает идея и вдохновение, я клепаю за 3-4 часа фичок, вешаю его, получаю поглаживания, радуюсь. Пишу неплохо (не супер-писатель, но и не додоша), но из-за того, что тороплюсь получить поглаживания, некоторые фики выходят явно сырыми, я это вижу, но когда они уже написаны, поправить ничего не могу.
Из-за этого же не могу написать ничего длинного. У меня есть идеи для миди и даже макси, я даже кое-что начинал, но забрасывал, потому что тут нужен долгий упорный труд, а поглаживания будут только в конце.
Я у себя отследил эту зависимость от похвал, но теперь не знаю, что с ней делать и как бороться. Может, вы что-то подскажете? Или мне с этим в мозгоправку?

#8635 2017-03-28 13:12:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Онгоинг выкладывать?
В процессе тоже поглаживают. Не дохуя как, но поглаживают.
А пара-тройка приятелей, заинтересованных в конкретно твоем тексте, хорошо доглаживают.

#8636 2017-03-28 13:14:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сделай группу из нескольких альфа-читателей и вешай в закрытку. Похвалу получишь, фик поправишь и выложишь для всех.

#8637 2017-03-28 13:14:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Онгоинг выкладывать?

Я не хочу, потому что не уверен, что допишу. А начинать, выкладывать и бросать - по-моему фу.
Друзьяшки, как назло, по другим фандомам сидят.  =D

#8638 2017-03-28 13:20:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сделай группу из нескольких альфа-читателей и вешай в закрытку. Похвалу получишь, фик поправишь и выложишь для всех.

Эх, да вот где б их взять, таких читателей.(

#8639 2017-03-28 13:38:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

8634, учись получать фидбек отложенно. Контролируй себя. Тренируй силу воли.
Написал? Отойди от компа/планшета/телефона. Походи. Подыши. Переключись.
Не выкладывай. Будет зудеть, будет хотеться, заставь себя перетерпеть.
Перечитай. Поправь. И только потом выкладывай.

#8640 2017-03-28 13:42:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эх, да вот где б их взять, таких читателей.(

На холиварке, конечно :hysterics:
На дайри наверняка есть сообщества по поиску как ПЧ, так и читателей вообще.

#8641 2017-03-28 14:17:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

8634, учись получать фидбек отложенно. Контролируй себя. Тренируй силу воли.

Анон, это дельный совет, спасибо. Я пытаюсь в этом направлении двигаться, просто тут явно еще что-то психологическое. Я теряю интерес к длинному тексту, если знаю, что его не буду выкладывать вотпрямщас... короче, хочу с этим разобраться получше. Ну и да, буду работать над тем, чтобы не выкладывать сразу даже не перечитанный фичок (вот буквально пару недель назад так сделал, до сих пор не перечитывал, очень стыдно).

Анон пишет:

На дайри наверняка есть сообщества по поиску как ПЧ, так и читателей вообще.

Мне все-таки немного странным кажется писать "привет, дайри, а кто хочет стать читателем моего фика??"  :lol:

#8642 2017-03-28 14:50:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, это дельный совет, спасибо. Я пытаюсь в этом направлении двигаться, просто тут явно еще что-то психологическое. Я теряю интерес к длинному тексту, если знаю, что его не буду выкладывать вотпрямщас... короче, хочу с этим разобраться получше. Ну и да, буду работать над тем, чтобы не выкладывать сразу даже не перечитанный фичок (вот буквально пару недель назад так сделал, до сих пор не перечитывал, очень стыдно).

Анон, советую тебе посмотреть на такие вещи:
1) Есть ли у тебя удовлетворительное (для тебя лично) количество общения и позитивной обратной связи от мира? Друзья, семья, работа/учеба - вот это все дает тебе ощущение того, что ты принят, а твои действия интересны?
Если нет, и положительный фидбек на фики - важная часть положительного фидбека в целом, имеет смысл искать альтернативные источники социализации и фидбека от мира.
2) Испытываешь ли ты радость и удовлетворение от того, что пишешь тексты? Удовольствие от факта рассказанной истории, гордость от удачно повернутых фраз, радость от того, что ты правда сделал все, что мог? Ну и прочие виды радости, связанные с процессом и результатом, а не с обратной связью.
Если да - продолжай работать, навык придет.
Если нет - расширяй свои способы получить фидбек от мира в целом.
Ни ничего плохого в том, чтобы писать и сразу выкладывать, но расти над собой это мешает. Насколько ты хочешь расти, а насколько - просто получать радость здесь и сейчас - выбор только твой, и любой вариант будет правильным.

#8643 2017-03-28 15:24:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а какие вообще возникают проблемы с диалогами? почему диалог может не идти?

1) голос персонажа сложно пронзить, он говорит скучно или банально или не в характере (я имею в виду необязательно фики,  придуманный автором характер тоже)
2) диалог сложный по структуре, например, персонажи обманывают друг друга, ведут двойную игру, делают намеки, играют словами
3) слишком много матчасти и инфы, которую надо передать через диалог, но чтобы он не был похож на
- Как ты знаешь, Вася, мы из галактической полиции и мы тут сидим в засаде.
- Да-да, а вчера избрали нового президента восьмой звездной системы, а в детстве его обижал брат, ты уже проверил ту фигню на своем бластере, которая вчера сломалась, когда мы пытались взять межпланетную авантюристку с вот такими дынями и световыми гранатами?

Я, например, сижу над диалогом сейчас. В нем А и Б разговаривают о покушении на убийство С. При этом мне надо к концу диалога, чтобы А понял, что Б двойной агент на стороне С, а Б намекнул А на то, что знает, что А не тот, за кого себя выдает.

А вот нихуя, это как раз описывать очень просто, потому что интересно, особенно когда персы начинают друг другу пиздеть и изворачиваться.

#8644 2017-03-28 15:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Такая тема. Персонажи пошли на озеро, один купаться собирался, второй - нет. Поэтому у первого есть одежда для купания, у второго - нет. Но в какой-то момент первый подбил второго покупаться, и второй пошел купаться в трусах, так как плавок у него не было. Это ок, что персонаж будет в трусах купаться, или совсем неприлично? ("по-быдлячески", как некоторые пишут)

#8645 2017-03-28 15:41:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

пиздец

#8646 2017-03-28 15:44:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ок, что персонаж будет в трусах купаться, или совсем неприлично?

Неприлично без трусов.  ;D

#8647 2017-03-28 15:45:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Неприлично без трусов.

пасиб, анон ;D

#8648 2017-03-28 19:43:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блядь, ненавижу свой перфекционизм. Вроде начала писать, настучала хоботом сегодня немало. И вполне прекрасно, но чувствую, что конфликт, задуманный мной, получается безобоснуйным. То есть персонаж должен был обидеться на другого из-за его действий. Но сейчас, когда я прочла уже написанное, то проблема не кажется такой уж серьезной, чтобы так драматически реагировать. Это значит, что надо будет исправить ту часть, где закладывается суть проблемы. Что-то расширить, добавить, переделать. И когда я понимаю, что мне вот это еще делать, мне вообще больше ничего делать не хочется. Я понимаю, что в ближайшее время такое не осилю. И блядь! Уже стопицотая работа висит в таком незаконченном виде. Потому что я как представлю, что там еще делать, хочу повеситься, а не писать.

#8649 2017-03-28 20:05:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ох, ебать, анон, ты герой! Я вот не могу больше одной работы тянуть. Я как начинаю обоснуи копать и подводить, так у меня волосы дыбом в подмышках встают, и тоже охота повеситься.

#8650 2017-03-29 00:03:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вот что делать, если я не способен написать что-то больше мини или драббла? Схема такая: на меня нападает идея и вдохновение, я клепаю за 3-4 часа фичок, вешаю его, получаю поглаживания, радуюсь. Пишу неплохо (не супер-писатель, но и не додоша), но из-за того, что тороплюсь получить поглаживания, некоторые фики выходят явно сырыми, я это вижу, но когда они уже написаны, поправить ничего не могу.
Из-за этого же не могу написать ничего длинного. У меня есть идеи для миди и даже макси, я даже кое-что начинал, но забрасывал, потому что тут нужен долгий упорный труд, а поглаживания будут только в конце.
Я у себя отследил эту зависимость от похвал, но теперь не знаю, что с ней делать и как бороться. Может, вы что-то подскажете? Или мне с этим в мозгоправку?

Поставь себе большую цель, но сработает, только если она важная для тебя лично, а не абстрактно. Например, если тебя прет идея быть "официально писателем", то напечататься в Эксмо. Или выкладываться на литэре или где-то в таких местах, заработать 100к рублей за год своим креативом. Или стать монстром фандома с самым высоким рейтингом на фикбуке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума