Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#6951 2017-01-20 13:01:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как справляетесь с накатившими эмоциями от происходящего? Потому что анон фрустриует как сучка, хотя ониженеживые, но это, наверное, к мозгоправу

Мне помогает мысль, что я это пишу, как ни странно. Вот буквально недавно описывал сквикающую меня по самые уши ситуацию сексуального насилия, и мысль о том, что я не читал достаточно подобного и могу дать голос жертве, меня поддерживает (ну и еще то что жертва отомстила  :rainbow: ))

#6952 2017-01-20 15:59:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я к вам с тупым вопросом. Как я понимаю, дворянство обычно именуется по форме "Имя, фамилия, титул, владение". Типа Джон Смит, герцог такой-то. А как тогда именовать его сына, по отцовскому титулу (ну он же когда-нибудь его унаследует) или по личным владениям этого самого сына? Сорри за тупизну, я совсем не понимаю в этих благородных заморочках, но хочется одного второстепенного перса поименовать правильно, а гугл меня решил игнорировать(

http://kxena.diary.ru/p96254744.htm?oam

http://www.dvorec.ru/raznoe/titulatura.php


Припади, вдруг поможет. По идее, твой сын герцога будет маркизом, но это зависит от того, какую ты систему выбрал.

Отредактировано (2017-01-20 16:04:22)

#6953 2017-01-20 19:53:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Припади, вдруг поможет. По идее, твой сын герцога будет маркизом, но это зависит от того, какую ты систему выбрал.

И ещё, вроде бы, от того, какие в роду имелись титулы. Если те же Смиты сначала были графами, а потом стали герцогами, то старший сын будет носить титул графа. А если успели побывать ещё и маркизами, то маркизом.
Как-то так :think:

#6954 2017-01-20 20:04:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я к вам с тупым вопросом. Как я понимаю, дворянство обычно именуется по форме "Имя, фамилия, титул, владение". Типа Джон Смит, герцог такой-то. А как тогда именовать его сына, по отцовскому титулу (ну он же когда-нибудь его унаследует) или по личным владениям этого самого сына? Сорри за тупизну, я совсем не понимаю в этих благородных заморочках, но хочется одного второстепенного перса поименовать правильно, а гугл меня решил игнорировать(

http://kxena.diary.ru/p96254744.htm?oam

http://www.dvorec.ru/raznoe/titulatura.php


Припади, вдруг поможет. По идее, твой сын герцога будет маркизом, но это зависит от того, какую ты систему выбрал.


Спасибо, анонче, буду изучать :friends:

#6955 2017-01-20 23:55:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

у меня такая проблема: как только продумываю идею, сюжет, персонажей, то... ничего не могу написать. в голове могу продумать все до мелочей, но стоит открыть ворд как могу выдавить из себя максимум пол страницы.
как преодолеть этот барьер или нужно просто усидчивостью брать?

#6956 2017-01-20 23:58:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему не можешь? Попробуй отловить, какие именно мысли/ощущения приходят в этот момент, что именно стопорит.

#6957 2017-01-21 00:05:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А проговорить можешь? На диктофон. Хоть отрывками, потом дописать проще.

#6958 2017-01-21 00:07:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, написал текст, всё хорошо, но пара последних предложений не вытанцовывается вообще. Вот чтобы прямо финал закрыть. Ащщ  :bull:

#6959 2017-01-21 00:43:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, написал текст, всё хорошо, но пара последних предложений не вытанцовывается вообще. Вот чтобы прямо финал закрыть. Ащщ  :bull:

напиши как попало, отложи на неделю, подумай, скажи "огосподе какая же хуйня", сотри и напиши нормальный финал  :rainbow:

Аноны с эмоциями проработанными активными-отстраненными, вы оба странные, потому что не учитываете, что в тексте есть еще и редактура.
И хоть какую одноногую собачку написал в черновике, потом на холодную голову перечитал и вычистил/подправил. Но на холодную голову надо проверять даже то, что изначально написано без особой эмоционалки, потому что блин ну это база работы над текстом.
Вот так вот не надо:
7IQbWD9.png

#6960 2017-01-21 01:08:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И хоть какую одноногую собачку написал в черновике, потом на холодную голову перечитал и вычистил/подправил. Но на холодную голову надо проверять даже то, что изначально написано без особой эмоционалки, потому что блин ну это база работы над текстом.

Когда был Ленин маленький анон в йуности писал на ымоциях, переписывать потом приходилось весь текст  :lol: Ну или выкидывать в корзину, если кроме одноногих собачек там ничего не было. Когда заранее всё продумал, править приходится в разы меньше.

#6961 2017-01-21 02:17:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда был Ленин маленький анон в йуности писал на ымоциях, переписывать потом приходилось весь текст   Ну или выкидывать в корзину, если кроме одноногих собачек там ничего не было. Когда заранее всё продумал, править приходится в разы меньше.

Да откуда вообще это противопоставление берется, я не понимаю ><
Можно продумать, например, "будет такая-то сцена", а саму сцену написать на эмоциях, а потом подправить. Люди как бы сложные социальные жЫвотные, могут по много раз включать-выключать голову и даже одновременно думать и чувствовать  O_o

#6962 2017-01-21 03:09:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

напиши как попало, отложи на неделю, подумай, скажи "огосподе какая же хуйня", сотри и напиши нормальный финал

Мне его на ЗФБ выкладывать  :facepalm:  с учетом бетинга дедлайн уже вот

#6963 2017-01-21 13:14:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А можно пару критериев, по которым определяется, в тексте уже одноногая собачка или адекватная подача ситуации?  :think:
Под влиянием обсуждения перечитал в своих текстах пару моментов, где всех должно быть жалко, и засомневался, не надо ли переписывать... Тоже не люблю, когда прямо сквозь строчки прет, как автор прямо ворочает пальчиком в ране и давит из читателя слезу, но у себя сложнее это заметить(

#6964 2017-01-21 13:18:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

напиши как попало, отложи на неделю, подумай, скажи "огосподе какая же хуйня", сотри и напиши нормальный финал

Мне его на ЗФБ выкладывать  :facepalm:  с учетом бетинга дедлайн уже вот

Все равно неси как есть, финал отчеркни и предупреди бету, что новый сделаешь.
Основную часть текста все равно уже можно бетить же?

#6965 2017-01-21 14:41:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На ЗФБ можно как есть, а для своего раздела потом переработать.

#6966 2017-01-21 14:44:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А можно пару критериев, по которым определяется, в тексте уже одноногая собачка или адекватная подача ситуации?  :think:
Под влиянием обсуждения перечитал в своих текстах пару моментов, где всех должно быть жалко, и засомневался, не надо ли переписывать... Тоже не люблю, когда прямо сквозь строчки прет, как автор прямо ворочает пальчиком в ране и давит из читателя слезу, но у себя сложнее это заметить(

1. Тест на деятельность
Возможно ли устранить причину страданий героя путем доступных ему действий? Предпринимает ли герой либо его окружение какие-лтбо действия, чтобы не страдать?
Пример: Вася ужасно скучает по Пете, потому что Петя уехал в другую страну по долгу службы на неопределенный срок.
Если Вася и Петя живут веке в восемнадцатом, оба критично заняты работой и не имеют возможности куда-то ехать - ок.
Если Вася - студент современного реала, то проблема блин, решается скайпом и вылавливанием на определенных сайтах дешевых билетов.
Но если Вася невыездной или просто очень небогатый и не может заработать - то проблема снова есть.
2. Тест на обоснованность
Каждое событие в описываемой тобой вселенной должно быть хотя бы минимально обосновано логически хотя бы с чьей-то точки зрения.
Темный Лорд явился в деревню, где жил ГГ, перебил там всех, кроме самого ГГ? А что он делал вообще в этой глухомани рядом с деревней? Почему решил всех поубивать? Почему не искал свидетелей? и т.д.
Темный Лорд шел по улице, увидел возлюбленную героя и решил тут же забрать её в свой гарем? А за ним такое раньше водилось? У него гарем-то есть? Герои об этом знали?
Тебе не обязательно писать монологи Темного Лорда о том, что и почему он сделал (хотя намеки раскидать недурно бы), но ты в своей голове должен быть абсолютно уверен в том, почему персонажи делают то, а не иное.
3. Тест на последствия
Страдания должны с героем что-то делать. Вдыхать в него новые силы, останавливать его и заставлять сомневаться, влиять на его цели, поступки, отношения с людьми, желания. Герой потерял лучшего бро - и что? Он будет мстить? Он испугается и опустит руки? Он больше не будет сближаться с людьми так сильно? Он тут же бросится к новому чуваку, потому что быть одному ему страшно?
Если из эпизода со страданиями герой выходит таким же, как в него вошел - это плохой эпизод со страданиями. Изменения могут быть крошечными, заметными не сразу, но они должны быть.
Как-то так.

#6967 2017-01-21 15:26:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с простынёй, ты крут!  :heart:  себе тоже сохраню на память.

#6968 2017-01-21 21:13:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:heart:  :heart:

#6969 2017-01-21 21:19:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анончик.
Это не только для отлова одноногих собачек хорошие критерии, а и для общего прочесывания текста на предмет всякой несуразицы  :heart:

Темный Лорд явился в деревню, где жил ГГ, перебил там всех, кроме самого ГГ? А что он делал вообще в этой глухомани рядом с деревней? Почему решил всех поубивать? Почему не искал свидетелей? и т.д.

Я очень часто вот с этим сталкиваюсь. Потому что лежишь так в кроватке ночью и тут тебя осеняет - а этожбудетзаебись, если главзлодей придет и перережет корзину котят на глазах у шести юных детей ГГ! И пишешь вдохновенно эту сцену, а потом сидишь три месяца, читаешь ее в отдельном документе и думаешь, ну некуда ее приткнуть, ну никак   ;D  Потому что главзлодей по приютам не ходит, на котят у него аллергия, а шести детей у ГГ вообще не наблюдается.

#6970 2017-01-25 04:32:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

как быть, если повествование получается ОЧЕНЬ кратким? я с самого детства принимал слишком близко к сердцу слова "краткость - сестра таланта"  :facepalm: серьезно, у меня есть огромный мир, персонажи, но начиная расписывать я понимаю, что прекрасно могу уложиться в сто страниц и это учитывая что я люблю украшать текст и красиво писать. то есть в итоге получится больше воды, чем фактов.
чувствую себя каким-то ущербным из-за того что не могу размазать одну страницу на пять
вообще это проблема по жизни и еще в универе я мог огромный билет сократить без вреда для фактического материала, но преподы всегда любили воду и мою краткость посылали к черту

#6971 2017-01-25 09:47:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как быть, если повествование получается ОЧЕНЬ кратким?

Так его и выкладывать, не мороча себе голову ерундой. Да, краткость - сестра таланта.

#6972 2017-01-25 10:08:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Обратная ситуация, обещала себе, что напишу за пару дней, максимум - за неделю, а теперь вторую неделю не могу точку поставить, все обрастаю новыми подробностями. Даже жалко, что столько времени и сил уходит на вещь бесполезную.

#6973 2017-01-25 15:53:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У анона был затык. Есть сильный и волевой персонаж. Но вот в сексуальных сценах он почему-то у анона упрямо выходил в пассиве. Анона это смущало. Вроде бы сильный и волевой. А я его вот так изображаю. Как-то не вяжется это с его образом. И только сегодня до анона внезапно дошло, что сильный и волевой человек совершенно не обязан в постели устанавливать свои правила. И если он исполняется пассивную роль, это не делает его слабовольным в общем и целом. Да, офигенный по своей глубине вывод. Но анон, видимо, реально тормоз.

#6974 2017-01-25 16:02:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поздравляю! =)

#6975 2017-01-25 16:09:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, я тебе щас ещё одну охуительную Америку открою: можно быть в постели снизу, и при этом всё равно устанавливать свои правила)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума