Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#6876 2017-01-17 19:08:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пишу равномерно и хорошо - по 100-200 слов в день  ;D

#6877 2017-01-17 19:14:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я пишу равномерно и хорошо - по 100-200 слов в день  ;D

Стабильность - признак мастерства  ;D

#6878 2017-01-17 20:37:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вот как перестать авралить? Я совсем не могу писать равномерно, в марафон по этой причине не вписался. Я буду неделю ходить и крутить в голове сюжет, подбирать реплики и описалово, но сесть и записать - никак. А потом накатывает вот это самое, я сажусь и хуячу практически набело (потом повторы-опечатки поправить, ну и добавить что-то, возможно). Вчера, не приходя в сознание, накатал 14 тыщслов. Теперь опять неделю маяться  :facepalm:

Лукьяненко, когда рассказывал о своем опыте соавторства с Буркиным, говорал о подобном: один стабильно писал и переписывал черновики, второй все проигрывал в голове и сразу хуячил набело. Оба друг друга в этом плане не понимали. Если пишется - есть ли смысл переживать как именно это происходит? Лишь бы шел процесс.

#6879 2017-01-17 21:42:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у вас случаем не сохранены где-нибудь статьи/посты о типичных ошибках при переводе с английского? Я помню видела один, там еще пример с "Good job" был, типа нужно игнорировать это джоб и переводить как "молодец", "отлично" и в таком духе.

Отредактировано (2017-01-17 21:43:16)

#6880 2017-01-17 21:43:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

второй все проигрывал в голове и сразу хуячил набело.

во, прям как я.

#6881 2017-01-17 23:37:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я с тупой проблемой  :lol:

Боюсь, что одного из главных героев моей нетленки сочтут слизанным из одного сериального канона. Что, ясное дело, не так. Но мне всё кажется, будто все скосплеят Киселёва  :facepalm:
Общего у персонажей - жизненные обстоятельства и, в общих чертах, внешность. Хер бы с ней, с внешностью, тем более, в том регионе не размахнёшься особо - Скандинавия и есть Скандинавия, светлые волосы и глаза входят в базовую комплектацию. Но, мать их, жизненные обстоятельства... Они, скажем так, не очень стандартные. И их никак не изменить, тогда развалится сюжет.

Меня эта ситуация аж бесит, потому что, во-первых, я же знаю, что никого ниоткуда не слизывала, но приходится мучаться и ломать голову  :lol: А во-вторых, меня сквикает сама мысль, что кто-то решит, будто я задротила по сериальчику так, что стырила оттуда персонажа. Для меня это зашквар какой-то, простигосподи))

#6882 2017-01-17 23:39:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А во-вторых, меня сквикает сама мысль, что кто-то решит, будто я задротила по сериальчику так, что стырила оттуда персонажа. Для меня это зашквар какой-то, простигосподи))

а меня не сквикает ;D. Я как-то стеснялась писать по любимому пейрингу (уж очень он непопулярный), поэтому выкладывала фанфики как ориджи.

#6883 2017-01-17 23:40:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне просто ещё и сериал не шибко нравится, и запомниться читателям как тайная его поклонница я не хочу  :lol:

#6884 2017-01-17 23:43:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и запомниться читателям как тайная его поклонница я не хочу

прочла как "запомоиться перед читателями как его тайная поклонница я не хочу"  :lol:

#6885 2017-01-17 23:44:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А анон накатал и выдрочил уже пять фичков на английском, и скилл у него вроде нормальный (анон по первому образованию аж вообще переводчик, правда бросил учёбу на финише), но стесняется завести ао3 :facepalm:

#6886 2017-01-17 23:47:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А анон накатал и выдрочил уже пять фичков на английском, и скилл у него вроде нормальный (анон по первому образованию аж вообще переводчик, правда бросил учёбу на финише), но стесняется завести ао3 :facepalm:

анон, пиши, но поставь предупреждение, что это не твой родной язык. Я как-то читала фички то ли на ао3, то на фанфикшн.нет, так там выкладывался автор, который не знал английский как родной язык (он это указал). Так его фички было интереснее читать, чем фички тех, для кого инглиш был родной.

#6887 2017-01-17 23:57:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон, пиши, но поставь предупреждение, что это не твой родной язык. Я как-то читала фички то ли на ао3, то на фанфикшн.нет, так там выкладывался автор, который не знал английский как родной язык (он это указал). Так его фички было интереснее читать, чем фички тех, для кого инглиш был родной.

Я не знаю как на ффнете, но на ао3 выкладывается немало авторов у которых инглиш не родной язык, я даже парочку русских знаю) Ну и не все из них это указывают, иногда это всплывает только при личном общении.
Эх, надо будет собрать всё-таки яйца в кулак.

#6888 2017-01-18 11:38:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а есть ли вообще люди, которые пишут равномерно и при этом хорошо?

Анон вот наконец-то отавралился и пришел в состояние, годное для писания. Ловит волну, пока можно.

#6889 2017-01-18 13:24:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а есть ли вообще люди, которые пишут равномерно и при этом хорошо?

Есть. Главное иметь время на это равномерно.

Анон пишет:

Аноны, у вас случаем не сохранены где-нибудь статьи/посты о типичных ошибках при переводе с английского? Я помню видела один, там еще пример с "Good job" был, типа нужно игнорировать это джоб и переводить как "молодец", "отлично" и в таком духе.

Анон, лучше ищи распространённые идиомы и устойчивые выражения.

#6890 2017-01-18 16:14:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Господа аноны, объясните, что я делаю не так :facepalm:
Когда анон был глуп и юн, писал он длинную хрень про любовь вампира и человеческой девки. Любовная линия предполагалась между собственно этими персонажами, но после беглого перечитывания лет десять спустя явственно было видно, что настоящая томная связь у этой самой девушки и её боевой подруги. Там и постоянные обнимашки, и сон в одной постели, и "держи меня за руку, если тебе станет страшно" и прочая милота. С тех пор анон не писал ничего длиннее рассказов, а тут вот вновь задумал длинную хрень. С любовной линией, ага. На данный момент написано уже тысяч сорок слов, и анон ловит себя на том, что с объектом воздыхания у героини максимум вежливое уважение без причин перейти во что-то большее, а вот настоящее взаимопонимание, обнимашки и прочая милота...ага, с подругой. И вектор клонится к тому, что отношения скорее будут с ней, чем с героем. Написала, блин, гет :facepalm:

#6891 2017-01-18 17:10:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Господа аноны, объясните, что я делаю не так

Да всё норм. Сделай акцент на осозновании гг себя как лесбы - и оставляй, как есть.

#6892 2017-01-18 17:14:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Написала, блин, гет

Бывает, анон :) Ты пиши дальше, а там посмотришь, как выйдет.
Я у себя в старых писульках тоже очень часто натыкалась на такую хню, что вроде как девочка вздыхает по мальчику, но самый сок у них почему-то с подругой, душа в душу, "нам никто не нужен" и тому подобное. А мальчик - так, повздыхать и хватит  =D

#6893 2017-01-18 17:29:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вектор клонится к тому, что отношения скорее будут с ней, чем с героем.

Зато герои живые ))))и отношения значит живые будут не сразу "ну да я вздыхаю по девочке я нитакая как все!" а пыталась с мальчиком потому что ну так надо и не вышло.
Очень хорошо будет.

#6894 2017-01-18 17:32:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я такую же хрень у себя нашел, только со слэшем ) причем сам тогда был антислэшером, но подсознание, видно, не дремало )))

#6895 2017-01-18 17:35:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Радует, что все теперь идёт динамичнее и персонаж со взглядами меня бесившими ушла в туман.
Но там был такой простроенный мир:(((


Написать по этому миру можно и другое ))) Чего ж миру пропадать. Мне вот трудно в уже придуманном мире не написать еще истории и еще... Он придуманный уже и обжитый такой!

#6896 2017-01-18 19:38:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а вот настоящее взаимопонимание, обнимашки и прочая милота...ага, с подругой.

Ты понимаешь, что все это никак не подразумевает лесбиянства?

#6897 2017-01-18 21:17:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фемслэш — это прекрасно :yeah:
Но если хочется написать именно гет, подумай, может, у тебя слишком стереотипное представление о гете?

#6898 2017-01-18 21:22:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот настоящее взаимопонимание, обнимашки и прочая милота...ага, с подругой.

Ты понимаешь, что все это никак не подразумевает лесбиянства?

плюсую. не всегда обнимашки и взаимопонимание означает любовные отношения.

#6899 2017-01-18 22:42:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот настоящее взаимопонимание, обнимашки и прочая милота...ага, с подругой.

Ты понимаешь, что все это никак не подразумевает лесбиянства?

Анон понимает. Но анон также видит и вектор, в котором отношения героинь начинают развиваться, потому и делает такой вывод.

#6900 2017-01-18 23:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон понимает. Но анон также видит и вектор, в котором отношения героинь начинают развиваться, потому и делает такой вывод.

Анон, а есть ещё такая тема, что пишешь официально гет, а вот эти обнимашки - они как бы невинны, но настолько видны, что читатель сам за тебя фем додумает. Но 100% подтверждения этому в тексте нет (в слэше это броманс разной степени тяжести). Это очень клёво, по-моему, прямо вот хочется самому по чужим ориджам фики писать ) или требовать их от автора ))  Если у тебя такое, то хорошо же )) и вашим, и нашим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума