Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#32426 2020-10-20 20:39:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это норма, такие лебеди часто цепляют.

Но он был никакой, он ничего толком в сюжете не сделал :sadcat:  :sadcat:  :sadcat:

#32427 2020-10-20 20:59:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но он был никакой, он ничего толком в сюжете не сделал

Бывает и так, что персонаж "ничего не сделал, только вошёл", а цепляет. Почему именно, ты, наверное, и не узнаешь. Может он просто попал в её любимый типаж, а может реально персонаж интереснее, чем ты думаешь, хз.

#32428 2020-10-20 21:19:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как понять, что твой герой - картон?

Есть ли какой-нибудь чек-лист или что-то такое?

А то я смотрю на своего ГГ — мне кажется, что он норм, но хочется как-то убедиться

В моем понимании картонный герой - строго положительный а-ля паладин света без страха и упрека или карикатурно негативный а-ля "хочу уничтожить мир, потому что конь, стул, 28". Или тот, у которого нулевая рефлексия и ни единого сомнения в своей правоте, успехе плана или в том, что ему, такому охуенному МС, никто никогда не посмеет дать в морду за слишком длинный язык. Или шаблонный типаж при отсутствии авторских черт. Или тот, у которого в тексте выпячена одна черта или функция, но для пятых лебедей в третьем ряду это нормально.

Отредактировано (2020-10-20 21:21:27)

#32429 2020-10-20 21:28:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Aноны, мой герой - неудaчник  =D B смысле, он трепыхaется, пытaется что-то делaть, но фейлит, из-зa его ошибок стрaдaют невинные люди, он пытaется испрaвить то, что нaтворил, и фейлит ещё больше... Его лоховство обосновaно сюжетно, но этот секрет рaскрывaется только в конце. Bы бы стaли читaть про тaкого и сопереживaть ему?

#32430 2020-10-20 21:32:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Bы бы стaли читaть про тaкого и сопереживaть ему?

Смотря как написано. Любой герой может быть подан хорошо или плохо.
Так вообще, по общему описанию, да, сам факт того, что герой-неудачник и постоянно фейлит, меня не пугает. Но дьявол, как говорится, в деталях.

#32431 2020-10-20 21:34:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Aноны, мой герой - неудaчник  =D B смысле, он трепыхaется, пытaется что-то делaть, но фейлит, из-зa его ошибок стрaдaют невинные люди, он пытaется испрaвить то, что нaтворил, и фейлит ещё больше... Его лоховство обосновaно сюжетно, но этот секрет рaскрывaется только в конце. Bы бы стaли читaть про тaкого и сопереживaть ему?

Ну "Сагу о Видящих" я читал и неоднократно, а Фитц эталонное этосамое :lol:

#32432 2020-10-20 21:35:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но дьявол, как говорится, в деталях.

A можешь рaсскaзaть, что бы тебя оттолкнуло, a что нaоборот? Ну, кроме чисто технического уровня, понятно, что плохо нaписaнный текст не пойдёт.

#32433 2020-10-20 21:39:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Bы бы стaли читaть про тaкого и сопереживaть ему?

Нет, мне своих фейлов хватает.

#32434 2020-10-21 10:02:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, можете глянуть на кусок текста из середины и раскритиковать? Чую, что это плохо, но истерика героя мне по сюжету нужна.

Скрытый текст

Фразу Терминатора помню.

#32435 2020-10-21 14:04:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, можете глянуть на кусок текста из середины и раскритиковать?

Сложно судить о таком коротком отрывке вне контекста. Мне показалось, твоя цель - показать, что командир испугался и психанул, из-за чего выстрелил в главного героя, Кевина.
Если я все правильно поняла, то сцена станет лучше, если ты поменьше внимания уделишь бою и сосредоточишься именно на истерике и моменте выстрела.
Все эти подробности о том, кого в каком направлении тащат монстры, кто куда пошел и в какие кусты выстрелил - это вносит путаницу. Можно вместо описания действий описать чувства солдат, дезориентацию, ужас при виде оскаленных пастей и растерзанного тела часового. Тогда переход к истерике командира будет смотреться естественно.
Те слова, которые выкрикивает майор, на мой вкус слишком связные для истерики, реплики слишком длинные. И я, честно говоря, не сразу поняла, к кому он вообще обращается, ведь на тот момент монстров они уже перебили. Можно вставить ремарочку для таких вот тупеньких как я, если хочешь, что он кричал притаившимся в кустах тварям или самому этому лесу угрожал.
Ну и я бы погуглила, точно ли будет падать на колени, а потом лицом в землю человек, которому выстрелили в грудь? Думается мне, это немножко зависит от того, из чего стреляли, что там за калибр, и был ли на нем бронежилет. Может, он у тебя должен рухнуть назад, удариться затылком о землю и "уплыть в темноту" уже после этого?

#32436 2020-10-21 14:52:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты картинку слишком скудную выдаёшь.

Анон пишет:

Обернувшись, Кевин увидел, как одного из часовых, опрокинув на спину, затаскивают в чащу.

А за какое место его тащат? За ноги, за плечо, за голову? Он мёртв, без сознания, орёт и вырывается?

Анон пишет:

Вчетвером они устремились за беднягой часовым сквозь кусты на другую поляну. Его волочили за собой «чупакабры», чуть поменьше гризли.

Итого: чупакабр там больше одной, они размером с гризли и несколько из них тащат одного часового в чащу сквозь кусты, правильно?

Анон пишет:

Ещё трое зверюг бросились на людей. Пришлось их перебить.

Вот это как-то слишком пунктиром дано. Представь, что ты с гранатомётом бежишь в кусты за 2+ зверюгами размером с гризли (до 2.8 метра в высоту стоя на задних лапах, метр высота в плечах на четвереньках, 200-270 кг, на рану крепок), с тобой бегут ещё два бойца и майор где-то впереди. И тут выскакивают ещё трое монстров размером с гризли. Откуда? Вряд ли они пробегают по тем двум-трём, которые тащат часового, значит, сбоку? Вряд ли все с одной стороны и толпой, так? И, ну, кусты мешают, их видно должно быть плохо, пока они не напрыгнули.
Тебе не кажется, что "пришлось всех перебить" не отражает сложность ситуации?
Потом, либо "в чащу", либо там большие поляны и негустые кусты, что-то одно.

Анон пишет:

На его осунувшееся лицо с горящими злыми глазами неприятно было смотреть.

Это как-то слишком мяконько для войнушки, ошмётков тел и загрызенного часового.
И согласен с аноном-свинкой, майор изъясняется слишком гладкими и длинными фразами. Тут ждёшь чего-то в духе "Что, получили, твари? Вот вам! И не так ещё получите!"

Анон пишет:

— Тонка или не тонка, не тебе решать, бродяга. Помешать нам не сможет никто! — язвительно заметил Джонс.

Что тут язвительного и почему "заметил"? Судя по словам, он не язвительно замечает, а гневно парирует, возражает, спорит. Можно сказать "отрезал", "рявкнул", "заорал", а вот "заметил" тут слишком слабое, не даёт нужной напряжённости противостояния.

Анон пишет:

Майор скривил губы и нажал на курок

Или "нажал на спусковой крючок", "нажал на спуск", или "спустил курок".

Отредактировано (2020-10-21 14:55:03)

#32437 2020-10-21 17:28:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в первых же строчках немного увязла.

Анон пишет:

Раздались выстрел и крик. Обернувшись, Кевин увидел, как одного из часовых, опрокинув на спину, затаскивают в чащу. Майор Джонс приказал Элу с гранатомётом, Сэму и Кевину следовать за собой, а остальным охранять раненых.
Вчетвером они устремились за беднягой часовым сквозь кусты на другую поляну.

Утаскивание часового в чащу и приказания Джонса в предложениях примерно одинаковой длины, одинаково не разбавленных эмоциями или рефлексией - равномерненькое повествование. Но сами события не совсем равноправные: понять, что случилось дерьмо, можно моментально (оно ж даже не через детали описано, типа чувак вдруг почему-то упал навзничь в кусты, они зловеще затряслись, и еще торчавшие ноги его тоже утянуло неведомой силою в их зеленую жопу - а сразу выводом), а на то, чтобы выслушать приказ, нужно время. Причем из-за того, что дается приказ косвенной речью и без каких-либо характеристик этой речи, о его длительности судить невозможно, можно вообразить, что это было неторопливое такое решалово, кого куда послать. Какую-то скорость задает только следующая фраза, в ней есть слово "устремились", но она в следующем абзаце, как бы отдельно. Из-за этого возникает диссонанс: сознание говорит читателю, что тут у нас экшын и смертельные опасности, а подсознание уже успело подсунуть картину игры в войнушку, где по расписанию сейчас пойдут такие же игрушечные догонялки. Сам-то Кевин именно так мог бы обо всем рассказать через недельку, потому что он уже все детали осмыслил и забыл, а писателю приходится корячиться, ведя репортаж напрямую оттуда, откуда репортажи не ведут.

Истерика, вполне возможно, была психологически достоверной, я в человеках не очень разбираюсь - но, опять же, у искусства свои законы, и согласно им даже после слов об истерике и вокруг слов о бешеных глазах читатель все равно может видеть просто пререкающихся мужиков - ну да, один из них злой, но в рамках злой, язвит себе, хмыкает, губы кривит, вот это все. А потом стреляет в другого - и кажется, что это для него тоже "в рамках", ну вот такие у него рамки, и он не с катушек слетел, а берега потерял.

Всё имха от человека, далекого от литературы.

#32438 2020-10-21 21:15:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, это вообще не художественный текст. Это план сцены в лучшем случае.

#32439 2020-10-22 08:25:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Большое спасибо всем подробно раскритиковавшим.
Анон с истеричным майором.

#32440 2020-10-22 13:51:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы относитесь к „счастливым совпадениям“ в текстах?

описание ситуации

Насколько это минус для текста, если повествование идет достаточно медленно (то есть, концентрация случайностей на страницу не зашкаливает), но суммарно все эти случайности укладываются в рамках трех глав?

#32441 2020-10-22 13:53:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это минус для текста, если нет обоснований. И три случайности на три главы много. Штука в том,что находит ищущий. Ты хоть пропиши, что герой искал то, что нашел.

#32442 2020-10-22 13:56:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я стараюсь придерживаться такого правила:
- если случайность ухудшает положение героя, то я могу её оставить.
- если улучшает, то стоит или переделать, или раскидать под неё ружей.

Но в твоей ситуации герой помнит, что друг жил в том городе. Про место друг ведь тоже мог рассказать? То есть в твоём случае уже какая-то подготовка есть, я бы не сказал, что всё вообще случайно произошло.

Если текст позволяет, можешь сделать так, что в первый раз герой не застал друга в том месте, но ему там понравилось, что он стал приходить туда время от времени, пока вдруг не встретились. Понятно, что это не со всем прокатит, но если там парк какой, кафе, магазин и т.п., может сработать.

#32443 2020-10-22 14:04:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня вот тоже неписец сейчас из-за похожей ситуации. Захотелось дописать начатый давно фанфик, там есть несколько глав и план, что должно быть дальше. В самом начале герой ругается с любовником, они расстаются, и герой на следующий же день берёт отпуск и валит в рандомную страну, чтобы сменить атмосферу. Там он будет против своей воли приключаться, и спецслужбы этой страны будут его подозревать, потому что им известно, что к ним как раз должен прибыть подозрительный иностранец с заданием от тёмного властелина. Но на самом деле это оказывается как раз бывший любовник! Перечитала план и страдаю: написано начало хорошо, мне нравится, но как обосновать, что главный герой совершенно случайно поехал именно в место заварушки?(

#32444 2020-10-22 14:12:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Перечитала план и страдаю: написано начало хорошо, мне нравится, но как обосновать, что главный герой совершенно случайно поехал именно в место заварушки?(

То есть, ГГ принимают за агента, а агент на самом деле его бывший?
Тогда может быть, что пока они были вместе, у них с любовником был разговор про эту страну. Например любовник говорил, что он там был. Или что вскоре ему придётся туда поехать. Или наоборот, в рамках своей консприрации, заявляет, что терпеть не может эту страну и никогда туда не поедет. Или ещё что. Этот разговор засел в подсознании у ГГ, и выбирая, куда поехать, он неосознанно выбрал её.

Отредактировано (2020-10-22 14:13:08)

#32445 2020-10-22 14:14:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм, хорошая идея, спасибо, обдумаю, как это можно добавить.

#32446 2020-10-22 17:17:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

- если случайность ухудшает положение героя, то я могу её оставить.
- если улучшает, то стоит или переделать, или раскидать под неё ружей.

Я согласна, анончик. Мне просто тяжело посмотреть со стороны. Мои случайности кажутся мне нейтральными, но потом оказывается, что они приводят к жопе, из которой ГГ придется выкарабкиваться всю остальную часть текста. Так что они, получается, ухудшают положение героя, но я не могу сказать, что они однозначно плохие. Просто без них не будет дальнейшего сюжета: если ГГ так и не встретит друга, или если он не попадет в нужную локацию, то все, герой просто пойдет домой и будет жить обычной жизнью .

Если текст позволяет, можешь сделать так, что в первый раз герой не застал друга в том месте, но ему там понравилось, что он стал приходить туда время от времени, пока вдруг не встретились.

Это просто отличная мысль. Большое спасибо.  :heart:

Анон в детстве думал, что если он будет когда-нибудь писать, то у него в тексте не будет всех этих дурацких совпадений. Ну знаете, когда герой, допустим, лучник, и для тайного финального испытания, придуманного за 1000 лет до его рождения и от которого зависит судьба мира, герою понадобится именно выстрелить из лука. А получается вот оно как  :facepalm:

Штука в том, что находит ищущий. Ты хоть пропиши, что герой искал то, что нашел.

Анончик, я это понимаю. Честно, я пытался притянуть какой-то обоснуй, но он мне портит все( Продумывал варианты, что герой отправляется на поиски друга и намеренно все исследует, лезет, куда не надо, но это мне, как серпом по одному месту. Просто не «щелкает» внутри от такого хода и писать не хочется.

объяснение, почему так

А вот кстати, аноны, а у вас было такое, что вы придумали какую-то идею, от которой вас прям ТОРКАЕТ, но вы понимаете, что она косячная? И если вы начинаете ее править, то все, картинка рушится, запал пропадает и писать такую «правильную» версию совсем не хочется, хотя она куда логичнее, чем оригинальная задумка. Как бороться?

Отредактировано (2020-10-22 17:27:26)

#32447 2020-10-22 19:42:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смотря насколько сильно торкает. У меня последний текст построен на косячной довольно идее, за уши притянутой, кмк. Но меня мощно торкнуло, я написала, самой нравится в основном, моя дружеская референтная группа хвалит (а она абы что не ест). А я в процессе придумала некоторые подпорки под идею и решила, что сойдёт.

#32448 2020-10-22 20:07:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Продумывал варианты, что герой отправляется на поиски друга и намеренно все исследует, лезет, куда не надо, но это мне, как серпом по одному месту. Просто не «щелкает» внутри от такого хода и писать не хочется.

Может, наоборот, он считает эту страну безопасным убежищем, тихой гаванью? Может, они с другом мечтали туда отправиться и предаваться блаженному безделью? Типа, там спокойно, красиво, всякие живописные места, они разглядывали пляжи, отели, составляли маршруты? Друг, допустим, через это маскировал свой профессиональный интерес к той стране и контакты со связным на месте, вроде как это гид, сотрудник отеля или общительный местный житель, с которым он списался и обсуждает, что лучше посмотреть и где остановиться.

#32449 2020-10-22 20:30:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто без них не будет дальнейшего сюжета: если ГГ так и не встретит друга, или если он не попадет в нужную локацию, то все, герой просто пойдет домой и будет жить обычной жизнью .

Имхо обилие случайностей такого рода может говорить об отсутствии намерений у ГГ. Т.е. у ГГ нет изначальной цели, связанной с центральным сюжетом, поэтому его туда запихивают случайно. Если позже цель все равно не появляется, а действие двигается за счет реакции на случайности, которые происходят с ГГ, может возникнуть ощущение сверхпассивного ГГ или предначертанности/судьбы/рока, и тут важно, вписывается ли это в концепцию.

Отредактировано (2020-10-22 20:32:03)

#32450 2020-10-22 20:38:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот кстати, аноны, а у вас было такое, что вы придумали какую-то идею, от которой вас прям ТОРКАЕТ, но вы понимаете, что она косячная? И если вы начинаете ее править, то все, картинка рушится, запал пропадает и писать такую «правильную» версию совсем не хочется, хотя она куда логичнее, чем оригинальная задумка. Как бороться?

Постоянно.  :facepalm: Я человек с аналитическим складом ума и к тому же зануда, я способен достать этим кого угодно и самого себя в том числе, и нередко так происходит с творческими идеями. Ловлю картинку-атмосферу-ощущение, начинаю ее раскладывать на составляющие и выстраивать логичный план с учетом того и этого - и всё разваливается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума