Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#27476 2020-05-27 01:40:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спросить у автора разрешения написать по мотивам, или просто написать и сказать что вдохновлено тем фиком

Если ты на ао3, то взять и написать подфик, ничего не спрашивая. Если ты на фикбуке, то написать "вдохновлено ХХХ" или "ау вот по этому фф: ХХХ". И опять же ничего не спрашивать, как автор не спросил у автора канона.

#27477 2020-05-27 01:41:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у вас бывает так, что читаете фик, очень нравится завязка, но по ходу возникают идеи альтернативного развития и развязки, не как у автора. Как думаете, в таком случае как лучше поступить? Спросить у автора разрешения написать по мотивам, или просто написать и сказать что вдохновлено тем фиком (в этих двух случаях вроде как соблюдена вежливость, но не подумает ли автор что это критика его варианта развязки?), или поменять завязку так, чтоб можно было подвести к уже собственной идее, но похоже уже не было? Или просто взять и написать как есть? Или не писать вообще?  ;D

Думаю, смотря насколько много взято у автора фика. Если у него Вася и Маша пошли гулять в карьер и нашли волшебного крокодила, а потом решили захватить мир, а тебе хочется, чтобы они после этого мир спасали, то, может, просто заменить карьер и крокодила на что-то другое?

#27478 2020-05-27 02:39:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, помогите с отрывком, как он со стороны смотрится. Уже редактировал, убирал в сторону, снова редактировал, но именно с началом больше всего сомневаюсь.

Герой так описывал грозу, что я подумал, у тебя там фэнтези или постапокалипсис, не знаю что, но точно не нормальная гроза. А потом я понял, что герой просто изрядно ку-ку :blabla: и, пожалуй, даже маньяк, который собрался убить девушку с острыми плечами.
Очень интригующее начало, в общем. :)

#27479 2020-05-27 02:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у вас бывает так, что читаете фик, очень нравится завязка, но по ходу возникают идеи альтернативного развития и развязки, не как у автора.

Ой, я хотел однажды написать такое, но поленился и до сих пор не написал.

Анон пишет:

но не подумает ли автор что это критика его варианта развязки?

А что, критиковать чужие развязки уже нельзя?!

#27480 2020-05-27 12:33:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо за беседу о фиках и оригинальных персонажах. Во многом согласна. Аноны вытянули мои мысли и опасения наружу. В тех фиках с оригинальными персонажами, что мне нравились всегда канонный персонаж раскрывался с неожиданной стороны через взаимодействие с новым персонажем. Как будто автор давал нам возможность посмотреть глазами нового человека на канонного героя, подметить какие-то вещи, раскрыть неожиданные стороны. Но главным в фанфике всегда оставался персонаж из канона. Новый персонаж только оттенял его.

Ну или это были проходные яркие побочные персонажи, которые добавляли изюминки.

#27481 2020-05-27 12:38:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бро, тебя давненько не видно в фандоме! Ты там это, не свалил?
Нет, сижу макси пишу.
О! Бро, я так люблю твои тексты! Где почитать?
Пока нигде, закончу выложу.
Бро! Блин, ничего интересного почитать нет, ну бро, пусти в макси? Там много?
Много. Только не выкладываю, потому что меня демотивирует тишина под текстами. И не пускаю туда по той же причине. Обидно будет демотивироваться на финишной прямой. Лучше уж допишу, а потом все и сразу вкину.
Бро, не бойся. Я сам пишу, понимаю эту боль и готов откомментировать все-все. Помашу тебе помпонами!
Ок, вот ссылка.
*Неделя полного молчания*"
Штош...

#27482 2020-05-27 14:05:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ок, вот ссылка.
*Неделя полного молчания*"
Штош...

Анон, ты - это я (( Обнимемся и поплачем.

#27483 2020-05-27 14:06:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ок, вот ссылка.
*Неделя полного молчания*"
Штош...

Анон, ты - это я (( Обнимемся и поплачем.

:sadcat:

#27484 2020-05-27 19:40:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ок, вот ссылка.
*Неделя полного молчания*"
Штош...

Анон раньше так грустно развлекался: как избавиться от человека? Удовлетворить его просьбу и дать ссылку на свои тексты. Гарантированно никогда не напишет снова

#27485 2020-05-27 20:27:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что, критиковать чужие развязки уже нельзя?!

Почему? Можно. Но я не хочу его критиковать, а значит не хочу также и ненароком создать впечталение, что критикую. У меня возникли другие идеи, вот и всё. У него норм развязка. У меня будет другая. Вступать с ним в полемику у меня цели нет, и я в превую очередь спросил, как лучше поступить, именно чтоб не создать ненужного негативного впечатления у софандомовцев. Т.к. мне просто хочется написать фик, ничего больше)

Спасибо всем, кто ответил)

Отредактировано (2020-05-27 20:28:14)

#27486 2020-05-27 21:34:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у вас есть какие-нибудь ритуалы, чтобы сесть и начать писать? Я вот сейчас прокастинирую вместо того, чтобы писать заинтересовался, какие подходы есть  :)

#27487 2020-05-27 22:35:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас есть какие-нибудь ритуалы, чтобы сесть и начать писать? Я вот сейчас прокастинирую вместо того, чтобы писать заинтересовался, какие подходы есть  :)

Смотрю на просмотры. Всё время кто-то смотрит содержание впроцессника, ждёт

#27488 2020-05-27 22:38:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто в каких программах пишет? Анон - плохой танцор, ищет идеальные ноги.
Кроме ворда, понятно. Наверное, было бы нормально не выпендриваться и писать в нём, но всё-таки. Я пробовал SmartEdit Writer, но что-то как-то не знашло, и тормозной он почему-то.

#27489 2020-05-27 22:42:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

гуглдокс

#27490 2020-05-27 22:44:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

гуглдокс

+1

#27491 2020-05-27 22:45:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

+2

#27492 2020-05-27 22:45:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, помогите с отрывком, как он со стороны смотрится.

шикарно смотрится, анон  :heart: ты просто офигенно пишешь, постарайся не растерять это свое умение, сохрани его, и не позволяй сомнениям или псевдо-белинским загнать тебя в какие-либо "правила", "традиционные приемы" и стандарты.

#27493 2020-05-27 22:46:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Опенофис

#27494 2020-05-27 22:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

гуглдокс

+3

#27495 2020-05-27 23:15:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

гуглдокс

+3

То же самое. Причём начал недавно, но когда Фикбук ддосили, сильно порадовался, что пишу не там

#27496 2020-05-27 23:27:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а кто в каких программах пишет?

Люблю полноэкранные редакторы с Markdown-разметкой: WriteMonkey, FocusWriter, Typora... В итоге пока на ghostwriter остановился. Вместо Ворда TextMaker 2018 использую

Отредактировано (2020-05-27 23:27:52)

#27497 2020-05-27 23:35:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Герой так описывал грозу, что я подумал, у тебя там фэнтези или постапокалипсис, не знаю что, но точно не нормальная гроза. А потом я понял, что герой просто изрядно ку-ку :blabla: и, пожалуй, даже маньяк, который собрался убить девушку с острыми плечами.
Очень интригующее начало, в общем. :)

Спасибо, анон, все очень близко, вот впечатления больше всего и интересовали. А то в разных лекциях/книжках советуют сразу же set the expectations, теперь я с первой страницей и страдаю больше всего)

#27498 2020-05-27 23:42:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я пробовал SmartEdit Writer, но что-то как-то не знашло, и тормозной он почему-то.

Попробуй yWriter6, он шустрее и на мой вкус удобнее. Scrivener тоже ничего, но нужно или платить, или искать пиратку

#27499 2020-05-27 23:42:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а кто в каких программах пишет? Анон - плохой танцор, ищет идеальные ноги.
Кроме ворда, понятно.

Перепробовал кучу программ для писателей и просто текстовых редакторов, ничего удобнее ворда так и не нашел. Ну так, для статистики.

#27500 2020-05-27 23:49:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Гугл доки, потому что можно записать что-то с телефона сразу. Я раньше долго мучился тем, что для письма есть час или два вечером, когда приходишь с работы и хочется умереть, а не придумывать чё там дальше было. А из заметок доставать лень, да и запишешь чаще всего так криво, что потом сам хз чё это. И вдохновение на эти два часа редко попадало. А потом начал писать в гугл доках, потому что работа была ерундовая, скорее шутка, чем фанфик, и мне так зашло! Теперь иногда на работе, если мысль придет, пишу ее прямо в текст, хоть и коряво, но потом всегда можно отредачить. В итоге получилось, что пишу больше, чем когда-либо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума