Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#27301 2020-05-24 16:08:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В сюжете идёт перестрелка в пригороде. Персонаж падает в живую изгородь.

"окей гугл из чего делают живую изгородь"
"окей гугл что из этого растёт в штатах"
"окей гугл что такое подзолистые почвы"
"окей гугл карта почв калифорнии"

Сука, это про меня))))

#27302 2020-05-24 16:15:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Этот анон сочиняет фантастику и иногда ради пафоса забивает на обоснуй всякой мелочи. А потом интернет подкидывает статью, что такое может быть =D Например, понадобилось, чтобы персонаж щитом против энергетических разрядов отразил физический удар. Ну, я не парился особо, но чисто случайно прочёл, что нечто похожее наблюдается в дождь. Супер: у меня и так был дождь в сцене, а теперь предполагаем, что в будущем наловчились обуздать это свойство и можно реально задержать что-то кроме лёгкого листика. Я в шоколаде :lolipop:

Хотя бывало, что пришлось перелопачивать большой кусок сюжета из-за того, что уже очень скоро могла статья доступной технология, которую я позиционировал как сложную и дорогую даже в далёком будущем.

#27303 2020-05-24 17:02:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Принесу для разбора ошибок начало текста:

Скрытый текст

#27304 2020-05-24 17:18:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Принесу для разбора ошибок начало текста:

Анон, не думаю, что кто-то будет искать тут ошибки, но может рассказать о своих впечатлениях.
Как по мне, так перебор. И предания почти в каждом абзаце, и миллион ненужных вещей про Андрея. Нам, правда, нужно знать, что он пытался писать стихи, куда-то поступал, про его родственников, про клубнику, горы и вот это вот все?

#27305 2020-05-24 17:19:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с мистикой и зайцеволками, это ты? Если да, то ты качаешься, как Шварценеггер, я аж завидую! Видно, что подход к описаниям переработал, я прочёл пока на ходу, правда, но так сходу доебаться некуда.
Если неправильно пронзил - пардоньте  :please:

#27306 2020-05-24 17:21:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты уже не приносил куски? Чот знакомо.
По сути:
- у тебя странное сочетание устаревших слов и слэнга. Выбери что-то одно. Сейчас у тебя Андрей размышляет как юноша из 18 века, я думаю, ты не этого эффекта хотел добиться.
- вот этот ГИГАНТСКИЙ абзац, он просто пугает. Нинада так.
- как-то все не живенько, тягуче. То ли стиль такой, то ли мало действия.
- сцена боя - это просто сплошной фейспалм. Где эмоции персонажа (к слову, ты сообщил, что Андрей разозлился, но лучше эмоции показывать, а не уведомлять о них читателя), почему предложения такие длинные? У тебя же динамика!

Унесите пудинг, короче. Анон, ты вот сам мыслишь так же, как персонаж? Лексикон такой же? Если да, читай побольше современщины, общайся с людьми, фильмы, я не знаю, смотри. Прям повеяло замшелостью от твоего Андрея.

#27307 2020-05-24 17:34:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Принесу для разбора ошибок начало текста:

Перебор могил в первом абзаце.
Длинновато про несчастного Андрея, который никому не нужен, по-хорошему можно подсократить прилично очень. Описания природы и легенды понравились, хотя в легенде тоже повторы идут, можно подрезать.
Если и правда твои были оборотни, то прям молодец!  :great:

#27308 2020-05-24 17:35:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, описания природы мне тоже в целом зашли.

#27309 2020-05-24 17:38:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для атмсфр-зарисовки не хватает атмсфр - описания суховаты, как в отчёте или туристическом буклете.
То есть, вот у меня сложилось ощущение, что автор пытался показать картинку отдалённого посёлка в живописном месте, но где-то недотянул, а где-то перегрузил деталями.

#27310 2020-05-24 17:58:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Принесу для разбора ошибок начало текста:

Скрытый текст

Вообще хороший текст, гладкий. Лично мне, правда, было скучновато - я этого Андрея знать не знаю и подробности его жизни мне тоже не интересны. Но. Это не минус текста, это моя личная вкусовщина. Был бы, скажем, это не оридж, а фанфик по известному мне канону, все эти подробности и детали зашли бы на ура, и было бы очень любопытно, особенно, если с отсылками к канону.

#27311 2020-05-24 18:05:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как перебороть чувство, что другой писатель по твоей теме уже всё охуенно написал, и тебе даже пытаться не стоит?

Люблю свою задумку, мне есть что сказать, я туда впихнула важную лично для себя идею. То есть, бросать текст - не вариант. Но это чувство, что пирожок съели до тебя, очень давит. Как от него быстрее избавиться?

#27312 2020-05-24 18:09:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но это чувство, что пирожок съели до тебя, очень давит. Как от него быстрее избавиться?

Два торта, анон! Нет такого воплощения идеи, которое идеально зайдет всем вообще. Твой читатель тебя ждет!

#27313 2020-05-24 18:21:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как перебороть чувство, что другой писатель по твоей теме уже всё охуенно написал, и тебе даже пытаться не стоит?

Люблю свою задумку, мне есть что сказать, я туда впихнула важную лично для себя идею. То есть, бросать текст - не вариант. Но это чувство, что пирожок съели до тебя, очень давит. Как от него быстрее избавиться?

Скажу как читатель - два почти одинаковых фика лучше, чем один. В своё время взахлёб читала два джи-джи-бека по Юрцам, фактически об одном и том же. Была довольна как слон. К сожалению, оба автора к фандому остыли и работы свои забросили.
И помни, анон - у двух людей одинаковых точек зрения на один сюжет не будет - нюансы будут различаться. Такое читать всегда интересно. Так что пиши что хочешь и не рефлексируй.

#27314 2020-05-24 18:37:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В сюжете идёт перестрелка в пригороде. Персонаж падает в живую изгородь.

"окей гугл из чего делают живую изгородь"
"окей гугл что из этого растёт в штатах"
"окей гугл что такое подзолистые почвы"
"окей гугл карта почв калифорнии"

:lol:

Окей гугл помощь при огнестрельных ранениях
Окей гугл стадии шока
Окей гугл виды огнестрела
Окей гугл как получить разрешение на ствол

#27315 2020-05-24 19:00:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это чувство, что пирожок съели до тебя, очень давит. Как от него быстрее избавиться?

Два торта, анон! Нет такого воплощения идеи, которое идеально зайдет всем вообще. Твой читатель тебя ждет!

Именно! Не страдать об потерянной уникальности(она данво потеряна у всех, прост еще народ не нашел свои фики-двойники), а писать и радоваться

#27316 2020-05-24 19:01:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пожаловаться почти в тему обсуждения выше. Опять убился о "витающие в воздухе идеи"  :panic:  Скинул текст знакомой, получил в ответ "прям точно как у %писатель-нейм% в такой-то книге", начал читать названную книгу, и блядь. Один в один. Условно - там персонаж певица, и у меня певица, там блондинка - и у меня блондинка, там носит босоножки со стразами - так и моя носит босоножки со стразами, даже упомянутый цвет совпадает, там ее бросил любовник - и мою тоже бросил любовник.
Ну как это работает? Я и автора не знал раньше, и книгу точно не читал. Но ведь скажешь такое читателю, который заметил сходство, не поверит нифига, не отмоешься.
Буду менять детальки, но все равно. Жалко текст, жалко собственную работу, но и клеймо плагиатора на ровном месте зарабатывать вообще не хочется

#27317 2020-05-24 19:08:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

прост еще народ не нашел свои фики-двойники

Когда речь не о фиках, всё немного сложнее.

#27318 2020-05-24 19:09:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Буду менять детальки, но все равно.

тогда тем более за плагиат примут, скажут "спиздил только детальки поменял"

#27319 2020-05-24 19:14:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Принесу для разбора ошибок начало текста:

Половину местоимений можно убрать к хуям.
Слишком массивный текст.

#27320 2020-05-24 19:14:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тогда тем более за плагиат примут, скажут "спиздил только детальки поменял"

Блядь, логично :lol: вроде и смешно, но это смех сквозь слезы

#27321 2020-05-24 19:24:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Условно - там персонаж певица, и у меня певица, там блондинка - и у меня блондинка, там носит босоножки со стразами - так и моя носит босоножки со стразами, даже упомянутый цвет совпадает, там ее бросил любовник - и мою тоже бросил любовник.
Ну как это работает? Я и автора не знал раньше, и книгу точно не читал.

Не переживай. Я давно замечаю, что такое бывает и в издатых книгах. И не только в книгах. Произведения, где вряд ли авторы пиздили друг у друга - и тем не менее.

Можно даже в игру сыграть. О какой серии книг идёт речь под катом?

Скрытый текст

#27322 2020-05-24 19:25:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Окей гугл помощь при огнестрельных ранениях
Окей гугл стадии шока
Окей гугл виды огнестрела
Окей гугл как получить разрешение на ствол

"Как избавиться от трупа" и "сколько живёт человек с перерезанным горлом" в эту же сторону хд

#27323 2020-05-24 19:34:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О какой серии книг идёт речь под катом?

Так, ну поскольку должен быть какой-то подвох, значит, не о ГП?  =D

#27324 2020-05-24 19:34:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И ещё угадайка. Из какой книги/фильма/этц пейринг?

Скрытый текст

Всё ещё думаете, что у вас дохуя совпадений?  =D

#27325 2020-05-24 19:35:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О какой серии книг идёт речь под катом?

Скрытый текст

"Волшебник Земноморья"? (я не читал, если что, просто предположил)

Отредактировано (2020-05-24 19:37:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума