Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#27251 2020-05-20 07:48:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я твой генотип талленами резал!

#27252 2020-05-20 09:57:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны с технологиями, смотрите, какой стикерпак, может, пригодится https://t.me/addstickers/farshtech

#27253 2020-05-20 09:57:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Надумал написать фик с детективной составляющей и теперь переживаю из-за того, что в начале не меньше 10 килослов может быть набито только передвижениями из локации в локацию и разговорами с разными персонажами в попытках понять, что же случилось (Маруся отравилась? Марусю отравили? А была ли Маруся?), ну и капелькой пейрингового взаимодействия, но оно вообще не основное в этой истории. Все кажется, не скучно ли это, не нужна ли какая-то завлекательная движуха, типа "свидетель безумно захохотал и начал зыбиться огненным столбом" или "зловещий отсосин пролез в спальню ГГ, и они сошлись в смертельной схватке", благо, сеттинг фэнтезийный и позволяет накрутить всякого. Просто, по замыслу, злодеи как раз предпочитают сидеть тихо, в надежде, что Марусина смерть не привлечет лишнего внимания, и для появления отсосинов рано еще, но... хождения и разговоры, разговоры и хождения?  :bubu: Можно ли давать их в концентрированном виде или лучше все-таки разбавлять чем-то?

Отредактировано (2020-05-20 09:58:53)

#27254 2020-05-20 10:08:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

теперь переживаю из-за того, что в начале не меньше 10 килослов может быть набито только передвижениями из локации в локацию и разговорами с разными персонажами в попытках понять, что же случилось

Да это почти как "Карты на стол"  :heart:

#27255 2020-05-20 13:48:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да это почти как "Карты на стол" 

Был бы только я еще Агатой Кристи. =D Вот что-то прям всерьез задумался, а как такое смотрится со стороны, не кажется ли, что ничего не происходит. Вот просто была Маруся и помэрла. Семья говорит одно, стража — другое, левые чуваки на улице — третье, а главгерои мечутся между этими компаниями, пытаясь понять, что с ней случилось-то.

#27256 2020-05-21 00:04:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а какие вы знаете апликухи, чтоб вести учет написанного? Типа как в нановримо на сайте, каждый день вписываешь прогресс, но чтоб круглый год. В дневник обычный или док не хочу.

#27257 2020-05-21 07:44:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а есть здесь авторы, которые переписывали одну главу больше, чем, скажем, 10 раз? У меня тут несколько вопросов образовалось

Да, блядь :facepalm:
Over 9000 and counting
*рыдает*

#27258 2020-05-21 07:47:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Давать ли главам названия?

Делай как тебе нравится, анончик :hmm:

#27259 2020-05-21 08:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а есть здесь авторы, которые переписывали одну главу больше, чем, скажем, 10 раз? У меня тут несколько вопросов образовалось

да. причем полностью концепт боевых действий. и переписал по итогу на худшее, как мне кажется.

#27260 2020-05-21 10:37:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какие вы знаете апликухи, чтоб вести учет написанного? Типа как в нановримо на сайте, каждый день вписываешь прогресс, но чтоб круглый год. В дневник обычный или док не хочу.

Мне кажется, нановримо как раз на круглогодичный формат и перешло. Во всяком случае, я на май тоже учетку делал и заполнял, и там по-новому шли все ачивки и т.п.

#27261 2020-05-21 12:14:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, нановримо как раз на круглогодичный формат и перешло. Во всяком случае, я на май тоже учетку делал и заполнял, и там по-новому шли все ачивки и т.п.

О, спасибо, нашел как это сделать. с любого дня

#27262 2020-05-21 12:34:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а каким по вашему должен быть хороший пролог?

#27263 2020-05-21 12:58:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а каким по вашему должен быть хороший пролог?

Давать представление о времени, месте, антураже, настрое, темпе повествования.

#27264 2020-05-21 13:51:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а каким по вашему должен быть хороший пролог?

С явным конфликтом в нем, чтоб скучно не было, дающим некую ситуацию издалека (за некоторое время до событий) и оьогащающим текст, но при том так, что можно без него. Идеальный пролог у цветка камалейника громко, там сразу боевка, ты не знаешь кто хорош, а кто плох, но увдекательно и это лет за много до основных событий, но один из героев так появляется (впрочем это делается понятным не сразу)

#27265 2020-05-21 14:46:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а каким по вашему должен быть хороший пролог?

Без занудных описаний и вываливании кучи информации, которая в данный момент не имеет никакого значения, а это автору захотелось рассказать сразу всё и вся о произведении.
С действием и обоснованием смысла действия.

#27266 2020-05-21 17:13:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, хороший пролог задаёт тему и сеттинг. Из него должно быть понятно, что и где происходит, какое настроение и конфликт. Знаешь, вот так вот в идеале чтобы ты после этого пролога забрал меня в экспозицию, начал знакомить с героями и завязкой конфликта, и где-то к середине текста пролог бы заиграл, и заданные в нём образы начали бы перекликаться...

#27267 2020-05-21 17:45:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С явным конфликтом в нем, чтоб скучно не было

А я не люблю, когда в прологе конфликт. Конфликт хочу в первой главе встретить. А пролог это да, про сеттинг, время, может, издалека на персонажей глянуть.

#27268 2020-05-21 21:12:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О, спасибо, нашел как это сделать. с любого дня

Анончик, а как? Ну хоть примерно опиши? Нет возможности сейчас зайти и сделать, а очень хочется хоть примерно понять. Там просто самостоятельный забег можно поставить или что? В проектах?

#27269 2020-05-21 23:08:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, а как? Ну хоть примерно опиши? Нет возможности сейчас зайти и сделать, а очень хочется хоть примерно понять. Там просто самостоятельный забег можно поставить или что? В проектах?

В проекте или новый создаешь, или в имеющемся заходишь во вкладку goal  и жмешь на кнопку  зелененькую create new goal
и там дальше выставляешь себе цель как в нанораймо обычном, с датами хоть от сегодня
Можно редактировать уже имеющуюся цель, которая закрыта, там есть в той же вкладке goal  внизу иконка с карандашом, пером и карандашом, и выпадающее меню по клику на треугольничек, там есть edit goal
единственное - если ты делал цель на апрель или какой-то календарный, отожми вверху галочку associate with...

Отредактировано (2020-05-21 23:10:20)

#27270 2020-05-22 14:56:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

недавно обсуждали тут (или в треде фикбука?), как писать про профессию персонажа, в которой ты не сечёшь.
Мне кажется, вот этот сайт может помочь, кто-нибудь юзал для попис?
https://www.wikireading.ru/about-us
(ВикиЧтение)
ищет заданную тему по книгам и статьям.

#27271 2020-05-23 17:44:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, помогите пожалуйста советом.
У меня есть слэшный фик по русреалу, и по ходу событий я хочу переправить основной пейринг на ПМЖ в Италию. Вопрос: кем может после переезда работать в Италии мужчина 45+ лет, бывший капитан полиции? Узкие специальности типа инженера, медика и научного сотрудника очевидно отпадают, равно как и служба. По характеру все творческие варианты профессий тоже не подходят. Как вариант рассматривал айти, но может есть другие возможности, которые я упускаю?

#27272 2020-05-23 18:07:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: кем может после переезда работать в Италии мужчина 45+ лет, бывший капитан полиции? Узкие специальности типа инженера, медика и научного сотрудника очевидно отпадают, равно как и служба. По характеру все творческие варианты профессий тоже не подходят. Как вариант рассматривал айти, но может есть другие возможности, которые я упускаю?

Анон, но сфера айти тоже полна узких специальностей, не так чтобы "вжух — и ты айтишник", тоже надо осваивать, как и любую другую профессию.
Вообще, если сходу, то любой неквалифицированный труд. Если твой капитан полиции имеет высшее образование, может попробовать сунуться в юридические консультации и смежные профессии, но нужно будет снова переучиваться и получать соответствующие бумажки. Если имеет права, то: общественный транспорт, грузоперевозки, такси, доставка, личный водитель, водитель скорой, прочее. Ещё бизнес: открыть своё кафе пирогов с блинами, перепродавать что-то, та же доставка, производить что-то. А, ещё твой капитан может сунуться в охранные агентства, но возьмут ли его и на какую должность — это надо уже уточнять.

Вообще, анон, додай подробностей. Какое у твоего капитана образование? Насколько он бывший капитан, выгнали его из полиции, ушёл по собственному, по состоянию здоровья, на пенсию вышел? Здоровье, опять же, может ли он десять часов за рулём сидеть или у него гемморой? Есть ли ему где и на что жить в Италии, пока не найдёт работу? Какая зарплата ему нужна? А, и самое главное: насколько хорошо он знает итальянский?

Отредактировано (2020-05-23 18:09:19)

#27273 2020-05-23 18:52:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще, анон, додай подробностей

- у него две вышки, одна юрист по уголовному праву, вторая психологическая, он работал в основном с группировками (радикальные религиозные культы в частности);
- ушёл формально по собственному, по факту - по очень убедительной просьбе сверху. слишком много копнул не туда;
- по здоровью - физическую форму не растерял, но есть проблема мигреней;
- в плане жилья и денег вторая половина пейринга спокойно может на свои доходы содержать их обоих, но тут сам персонаж будет рваться вносить вклад в семейный бюджет, потому что онжемужыг!!1 ;
- зарабатывать больше любовника стремиться, конечно, не будет, но сумма должна быть достаточным вкладом в бюджет. Предположим, что-то около 40к евро в год?
- на момент переезда итальянский знает на уровне базовых фраз, возможность и время взять языковые курсы есть.

Почему айти - потому что это первое что приходит в голову при вариантах не-творческой надомной работы) Работа второго персонажа как раз связана с регулярными разъездами, а капитана мне хотелось бы оставлять ближе к дому, чтобы создать базу для семейного флаффа после всего ангстопиздеца в предыдущем сюжете.

Отредактировано (2020-05-23 18:57:59)

#27274 2020-05-23 19:22:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у него две вышки, одна юрист по уголовному праву, вторая психологическая, он работал в основном с группировками (радикальные религиозные культы в частности);

И нахрена ему айти-то тогда? Выучить язык, подтвердить диплом и работать по специальности. Как вариант, можно попробовать пойти в преподаватели, но это надо гуглить конкретные требования к ним. А ещё он может забабахать свой культ как способ сравнительно честного отъёма денег у населения))

#27275 2020-05-23 19:31:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Выучить язык, подтвердить диплом и работать по специальности

Психологом в смысле? А это идея, слушай, даже в голову не приходило. И с характером вяжется очень клёвым образом.
Спасибо, анон, побегу раскуривать!  :heart:

Анон пишет:

А ещё он может забабахать свой культ как способ сравнительно честного отъёма денег у населения))

Сразу нет, у него на религию жёсткая форма аллергии  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума