Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-21 16:52:36

Admin

№400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Мать-героиня.
http://the-best-of-thebest.diary.ru/p197028295.htm

Бомбануло аж со второго комментария. Кто виноват и что делать?
Мизогиния vs феминизм.


#26 2014-04-21 20:13:15

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

То есть если ты просто черствый, ленивый, или авторитарный, то и хер с ним. А вот если ты черствый потому что твоего прадеда покорежила война, тогда нужно что-то делать. Вероятно, проклясть прадеда?

Анон, не надо так, ну правда) Где ты у меня такое прочитал?)
Понимаешь, ленивых, чёрствых и авторитарных просто так, с неба, не бывает. Всему есть причины. Автор приводит перечень таких причин в поведении родителей. Осознавать это важно, потому что, сумев понять и простить родителей за их ошибки, человек становится способен принять ответственность за свою жизнь, а не оставаться маленьким ребёнком, который всю жизнь тянет за собой ношу неправильного воспитания. Вот и всё. Собственно, на этом поиске причин проблем в детстве основано множество техник и приёмов психологической помощи.
Автор не охватывает весь круг причин, ибо весь круг охватить невозможно. Вот она в своей практике увидела это, почему нет? С каждого по крупице, научные систематизированные знания не рождаются вот так с полпинка в идеальном виде сразу.
И где вы увидели советы по тому, что надо делать с "тихим, спокойным мальчиком"? У автора про это вообще ничего нет. Она как раз предлагает скорее предоставить детям некоторую свободу, и не навешивать на них все свои проблемы, требуя с них всё и сразу.

#27 2014-04-21 20:22:17

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Автор не охватывает весь круг причин, ибо весь круг охватить невозможно. Вот она в своей практике увидела это, почему нет? С каждого по крупице, научные систематизированные знания не рождаются вот так с полпинка в идеальном виде сразу.

Потому что в начале текста (да и по ходу текста) нигде не указано, что это случай из её практики или мысли по поводу одной стороны проблемы. Это действительно выглядит, как запись из личного дневника или размышления над частным случаем, но позиционируется очень глобально. Автор нигде не указывает, что это "может быть и не так", там сплошняком идут глобальные  обобщение за обобщением, подаваемые как единственно возможная истина.
Наверняка поэтому некоторых и бомбит. А не потому что "повезло" и "в нашей семье не так".

#28 2014-04-21 20:38:12

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

Вот она в своей практике увидела это, почему нет?

Потому что это не научный подход. Это больше похоже на исследование одной семьи, довольно поверхностное, выводы по которому распространяются на все поколение. Знаешь откуда начался ор про связь аутизма и прививок? Из одного исследования, где автор описывал несколько детей аутистов, имеющих желудочные проблемы и привитых MMR-вакциной. Взаимосвязь вакцины и аутизма в исследовании доказана не была. С тем же успехом это могло быть описание 20 хромых детей, которым сделали манту. Но именно эта бездарная работа была причиной вспышек кори из-за снижения процента привитых.
То, что она указала, может быть причиной, а может и не быть. Статья ниачем.

Анон пишет:

И где вы увидели советы по тому, что надо делать с "тихим, спокойным мальчиком"? У автора про это вообще ничего нет.

У автора четко прослеживается логика, что есть некая "идеальная эталонная семья", а потом, бац, травма и отклонения на четыре поколения. А оно по большей части все в равной степени норма. Отцы взяли на себя функцию матерей - ну и чо?

#29 2014-04-21 20:42:09

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Ещё меня действительно поразило и возмутило, что как раз явление, которое должно называться "Мать-героиня", в тексте перевернуто с ног на голову, описано с очень малой долей сопереживания, и вдобавок обозвано "Страшной Бабой", худшее проявление которой - любовь.
Не берусь называть это мизогинией, но вот какой-то чудовищной кашей в мозгах - вполне. Едва ли "человек с такой позицией может чему-то хорошему научить" (с).

#30 2014-04-21 21:26:56

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

В очередной раз понимаю, почему "психолог" - это не профессия, а ругательство.

#31 2014-04-21 21:42:15

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Это же Петрановская.
Делит почетное первое место среди незаслуженно распиаренного неадеквата с Мартынчик и Лукьяненко

#32 2014-04-21 22:15:05

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Напоминает юношеские псевдоумные стенания на тему "почему я люблю аниме "Эльфийская песня". Даже на науч-поп не тянет. оо

#33 2014-04-21 23:35:40

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Это не та Петрановская, которая у подруги инцест по фотке пронзила? Если она, то всеясно.

#34 2014-04-22 00:02:06

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Ну, в целом в статье довольно много рационального. Поведенческие паттерны действительно перенимаются детьми от родителей (или родителя, если он один), матери-одиночки действительно нередко попадаются в ловушку гиперопеки или, наоборот, чрезмерного сваливания ответственности не по возрасту, отсутствие примера мужской модели поведения действительно может довольно негативно сказаться на воспитании, причем, как мальчиков, так и девочек. Для отцов-одиночек все то же самое, как и про женскую модель поведения.

Анон пишет:

Это не та Петрановская, которая у подруги инцест по фотке пронзила? Если она, то всеясно.

Не, там Рублева была.

#35 2014-04-22 00:20:22

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Нахуя вообще нужны эти "женские" и "мужские" модели поведения, окромя "так надо"? Что в них такого мега-ценного? Объяснить сыну, что мальчики носят штаны, а не юбки, любая мама сможет. Всё остальное - хуета. Людей надо воспитывать.

#36 2014-04-22 00:42:18

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Статья кстати плохая не тем, что автор врет или выдумывает, не тем, что такая ситуация невозможна. Нет, ситуация как раз возможна, но то, как автор подхватывает ее, с кликушеским многословием выстраивает на ней волшебную псевдопсихологическую теорию, что во всех случаях все будет именно так, что эта модель семьи вдруг возникла во время ВОВ, а до того - крестьянские семьи, где бабы рожали на поле, а из двадцати детей вышивало три, барские семьи, где дети не видели родителей неделями, а воспитывались прислугой - всего этого видно не было. Вообще говоря, здоровая и нормальная по нынешним меркам семья появилась-то не так давно.
Потрясающая попытка выдать за публицистику свои ебанутые фантазии. Пиздец как бесят такие идиотки, которые дискредитируют любую психологию к хуям.

#37 2014-04-22 00:47:28

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

Пиздец как бесят такие идиотки, которые дискредитируют любую психологию к хуям.

+1
вот очень бесит, да.

#38 2014-04-22 02:06:18

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Читал это ещё на жж петрановской по какой-то ссылке перейдя, ну э. Кулстори прям, охуительные поколенческие обобщения.

#39 2014-04-22 02:20:47

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

А мне нравятся спокойные, чуткие и добрые мужчины.
Мягкие и не агрессивные. Ласковые.
Я вовсе не считаю их больными и не жажду чтобы их от нравящихся мне качеств лечили сокращая поголовье.
Пусть бабенки которым такое не по вкусу себя полечат и найдут себе уже самца агрессора с дубиной для успокоения бешенства матки. У сабжа явный недоебит, вот и стремится докопаться до других, смеющих быть не в ее вкусе.

#40 2014-04-22 07:42:08

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

А, ну это ж Петрановская.
Она, конечно, не дура и много полезного делает, но люди, она ж типичный представитель унылого говна! В том смысле, что ну вы на нее посмотрите вообще. У нее всегда все плохо, уныло, мы все умрем и перед этим помучаемся, все плохо... Если ее читать - это какая-то бесконечная тоска и героизм сквозь стиснуты зубы.
Я вот совершенно не представляю ее веселой, светлой, жизнерадостной... неухоженная, неопрятная тетка с нависающими веками и атмосферой тоски и уныния.
А вот книжки у нее хорошие, кому такое зайдет.

#41 2014-04-22 09:04:49

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

Нахуя вообще нужны эти "женские" и "мужские" модели поведения, окромя "так надо"? Что в них такого мега-ценного? Объяснить сыну, что мальчики носят штаны, а не юбки, любая мама сможет. Всё остальное - хуета. Людей надо воспитывать.

а как же ж шотландцы? они же юбки носят )))

#42 2014-04-22 09:36:11

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Я прочла статью до конца. Вполне себе логичная цепочка.

Аноны, статья ОЧЕНЬ обощена, там взяты только ключевые моменты. И никто не утверждает, что не бывает исключений. И да, все эти несколько поколений я вижу сама. И поколение яйценосных дам, и поколение любящих своих детей до гробовой доски, и детей, оберегающих своих чад. Все описанное - просто умозаключения. И оно имеет место быть. Но опять же: если у вас была яйцоносная мама, то вовсе не значит, что вы будете искать любовь в своем ребенке и станете клушкой над ним. Вся эта цепочка цельная, и рассматривать ее можно только всецело.

Ну, а вопли феменисток - это бред. Автор же пояснил - мужик умер на войне, поэтому все тянуть начала женщина. Она так к этому привыкла, что когда мужик вернулся, все равно продолжала все тянуть сама. Так очень хорошо это описано. Читаю комменты и охреневаю - люди по диагонали читали?

#43 2014-04-22 10:06:26

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Автор же пояснил - мужик умер на войне, поэтому все тянуть начала женщина. Она так к этому привыкла, что когда мужик вернулся, все равно продолжала все тянуть сама.

Вторжение зомби в советскую семью XDDDD

#44 2014-04-22 10:14:08

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

Вторжение зомби в советскую семью

:lol:

#45 2014-04-22 10:25:29

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

А, ну это ж Петрановская.
Она, конечно, не дура и много полезного делает, но люди, она ж типичный представитель унылого говна!

+многа. Она, насколько анон понимает, реально крута в отношении работы с приемными и детдомовскими детьми и вообще, наверное, хороший человек. Но она очень любит превозмогать, любит героизм, подвиг, высокие устремления, сильные обобщения и размах во всем. Она даже писала где-то у пигги, что оченьлюбит пафос и чуть ли не считает его сининимом искренности. Ну вот в этом тексте и представлен полный набор.
А с феминистками у Петрановской давно разлад, она с ними даже сралась по разным поводам пару раз.

#46 2014-04-22 10:32:41

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

*синонимом

#47 2014-04-22 11:09:50

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

ленивых, чёрствых и авторитарных просто так, с неба, не бывает

Да ладно.

#48 2014-04-22 11:23:47

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

А мне нравятся спокойные, чуткие и добрые мужчины.Мягкие и не агрессивные. Ласковые.Я вовсе не считаю их больными и не жажду чтобы их от нравящихся мне качеств лечили сокращая поголовье.Пусть бабенки которым такое не по вкусу себя полечат и найдут себе уже самца агрессора с дубиной для успокоения бешенства матки.

Адово плюсую!!!

#49 2014-04-22 11:29:43

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

А мне нравятся спокойные, чуткие и добрые мужчины.Мягкие и не агрессивные. Ласковые.Я вовсе не считаю их больными и не жажду чтобы их от нравящихся мне качеств лечили сокращая поголовье.Пусть бабенки которым такое не по вкусу себя полечат и найдут себе уже самца агрессора с дубиной для успокоения бешенства матки.

Тоже плюсую.

#50 2014-04-22 13:24:15

Анон

Re: №400 Внесезонные миграции единорогов и их последствия

Анон пишет:

Автор же пояснил - мужик умер на войне, поэтому все тянуть начала женщина. Она так к этому привыкла, что когда мужик вернулся, все равно продолжала все тянуть сама.

Анон. 20 век известен не тем, что в нем была война, в том что в нем 50 лет её не было. Тут все выводы основаны на элементарном незнании истории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума