Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2426 2017-10-11 23:18:51

Анон

Re: Левел ап?

Принцип "движение ОТ" не эффективен, в долгосрочном плане точно. Лучше юзать "движение К".

иногда работает; например, решение поскорее сбежать с ненавистной работы, которая только вредит, и поменять хоть на что-то, очень мотивирует.
Согласна насчет долгосрочного, вечно так убегать вряд ли дает ощущение комфорта и счастья.

#2427 2017-10-12 00:28:08

Анон

Re: Левел ап?

Тут много пишут про то, что язык нужно учить только ударными темпами, с полным погружением и не меньше 6 часов в день, иначе вообще не имеет смысла это делать. Хочу сказать на это, что все люди разные, и каждому подходит свой способ. Я сейчас учу по 20-30 минут в день, в транспорте и урывками в обед. Всего 20 минут, но каждый день. Я нашла для себя пару подходящих приложений на телефон, благодаря чему учить можно с удовольствием и в любом месте. Каждый день чуть-чуть нового материала и постоянное повторение выученного, но каждый(!) день. И я могу сказать, что за неполные три недели я продвинулась дальше, чем на двухгодичных разговорных курсах. Погружение хорошо, когда вам нужно быстро выучить большой объём для определённой цели. Моя цель - втянуться в язык и учить медленно, но верно. Небольшой объём урока не даёт перегореть, позволяет обдумать выученное, и разжигает интерес. Ловлю себя на мысли, что скорей бы четверг, потому что в четверг я буду учить цвета. В общем, если вам не подошёл один способ, пробуйте другой. Главное - не опускать руки, и искать интересное и подходящее для себя.

Кому как, анон, кому как. Я максимум эффективности выдавала в ситуации "некуда бежать и некого просить", в моём случае это было полное погружение, да ещё со стрессом. Ух, я разгонялась, вспомнить приятно. А 20-30 спокойных минут в день - хорошо, но мне ни о чём.

#2428 2017-10-12 00:30:55

Анон

Re: Левел ап?

Видела вариант стодневки в проставлением вешек. В начале также нужно описать свой идеальный день, а потом по пунктам расписать путь движения к нему, а в тетрадке проставить важные дела на каждый из трёх месяцев, потом разбить их на более мелкие для каждой недели, и наконец планировать дни так, чтобы каждый день приближать мечту.
http://www.cbiz.club/12-nedel-v-godu-mo … -metodike/
Эта идея перекликается с идеей, что даже самую несбыточную вещь можно разбить на множество мелких шагов и она станет реально достижимой. Мне этот вариант видится более эффективным, чем обычная стодневка, но громадный шанс перегореть на ранних этапах.

Мне тоже хочется делиться своими достижениями и читать про чужие, но у меня нет ни телеграма, на вотсапа, ни даже скайпа. ((((
И вопрос к анонам, которые успевают ходить на курсы, крафтить, самообразовываться и искать работу. Как вы, блин, всё это успеваете? Я приползаю после работы, ем, гуляю с собакой и всё, уже пора спать. На все курсы, хобби и остальное - от силы пара часов в день. Откройте секрет укрощения времени.

Но это же классика Project Management, прям по учебнику!

#2429 2017-10-12 08:54:40

Анон

Re: Левел ап?

мне кажется время потраченное на изучение иностранных языков лучше потратить на что-то более полезное. имхо

Отредактировано (2017-10-12 08:55:11)

#2430 2017-10-12 09:05:29

Анон

Re: Левел ап?

мне кажется время потраченное на изучение иностранных языков лучше потратить на что-то более полезное. имхо

это на что, например? Если нужен язык

#2431 2017-10-12 09:42:44

Анон

Re: Левел ап?

Если язык не нужен (тут вон в многодетках усирались, что не нужен, у меня дитачка будет продавщицей в Мухосранске, зачем ей английский - но это вообще не в тему левелапа, как вы понимаете), а сам процесс не прет, да, несомненно, лучше заняться другим.

А вот если язык нужен (английский, например, чтобы как минимум не доебывать всех "а о чем эта песня" или "ой, там сайт на английском, яннп, переведите мне" или "ой, девушка, вы английский знаете, а давайте вы объясните на ресепшене, что нам надо") - надо язык учить.

То же самое если прет. Ну прет, хобби такое у человека, он может хоть латынь учить, на которой вообще не говорят, она не для "полезности", она просто по фану. Хоть норвежский, не собираясь эмигрировать в Норвегию. Ради процесса просто. У меня такие знакомые есть. Отличное, кстати, хобби в плане возрастного незакисания мозгов.

#2432 2017-10-12 09:45:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

мне кажется время потраченное на изучение иностранных языков лучше потратить на что-то более полезное. имхо

ты знаешь на хорошем уровне хотя бы один язык, кроме русского?
минимум один нормально изученный иностранный зачастую охуенно расширяет мозги и дает кучу психологических плюшек помимо чисто полезности, дает умение думать о болезненных ситуациях, формулировать мысли, которые на родном языке для тебя за закрытой дверкой, показывает какой разный бывает мир.
и это я молчу о том, что если это популярный иностранный язык, то он еще и офигенно расширяет доступное тебе информационное пространство. Английский - это язык науки и международного общения, извините за пафос, если ты понимаешь английский, количество доступных почти по любой профессии и хобби справочных материалов возрастает в два-три раза минимум. На испанском и китайском говорят миллионы, редкие восточные языки открывают доступ к нишевым вакансиям, редкие европейские языки - к эмиграции.

Короче, пригорело у меня от твоих слов, анон.

#2433 2017-10-12 09:55:42

Анон

Re: Левел ап?

Я не понимаю процесс изучения языка на курсах. Базу всем дали в школе (ну почти всем),  если тебе нужен понять там песню или на респшене поговорить - так смотри перевод в инете, общайся, расширяй словарный запас и идиомы. Я сериал какой-то смотрела, к которому нормально только субтитры делали, неволей запоминала произношение и фразочки. И это мне дало гораздо больше, чем прям специализированные курсы типа делового английского. Вообще оттуда ничего не помню. Ну и как бы продолжаю ездить за границу и слушать иностранную музыку/смотреть сериалы, что-то почитывать, тонус языка держать. Он же, как и русски, постоянно пополняется новыи словами.  Но если он у тебя будет мертвым грузом, а я заметил, что многие учат язык именно "чтобы было", обольщаясь на перспективы расписанные выше, но в итоге ничего и не используя, , потому что не мертвым грузом, он бы у тебя сам потихоньку учился, то смысл в таком левел-ап?  Галочку поставить?

Отредактировано (2017-10-12 09:59:38)

#2434 2017-10-12 09:59:16

Анон

Re: Левел ап?

Базу всем дали в школе (ну почти всем),  если тебе нужен понять там песню или на респшене поговорить - так смотри перевод в инете, общайся, расширяй словарный запас и идиомы.

Если ты не в состоянии поговорить на ресепшне, базы у тебя нет. Не знаю насчет делового английского, но по опыту корпоративных занятий большинство нифига не знает грамматику, ее по сериалам не освоишь, нужно либо самостоятельно разбираться, либо с преподавателем. А словарный запас потом сериалами-фичками-поездками поддерживать, да.

#2435 2017-10-12 09:59:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И это мне дало гораздо больше, чем прям специализированные курсы типа делового английского. Вообще оттуда ничего не помню. Ну и как бы продолжаю ездить за границу и слушать иностранную музыку/смотреть сериалы, тонус языка держать.

А ты много пользуешься деловым английским? Регулярно пишешь письма, составляешь контракты?

#2436 2017-10-12 10:01:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Базу всем дали в школе (ну почти всем),  если тебе нужен понять там песню или на респшене поговорить - так смотри перевод в инете, общайся, расширяй словарный запас и идиомы.

Базу всем дали в школе - шутишь, что ли? Да 75% не способны сказать "мне ключи от комнаты 404, пожалста" после школы, а уж понять ответ в духе "Скажите на какое имя регистрировались" вообще процентов 10.

#2437 2017-10-12 10:04:26

Анон

Re: Левел ап?

Ну на курсах дают системность и базу как раз-таки. Плюс регулярный процесс разговаривания. по-хорошему, конечно, весь словарный запас пополняется и поддерживается в годном состоянии как раз как ты описал, и нужен комплексный подход.
Но и еженедельные задания тоже дисциплинируют и заставляют многое запоминать-зазубривать, даже если особо не хочется.
Например, никаких основ французского или немецкого у меня в школе не было, чего-то более экзотичного - тем более. Английский тоже был дерьмо. И все основы, типа доведенного до автоматизма бездумного применения форм глаголов (чтобы не зависать на три часа над формой прошедшего времени или как там глагол меняется в зависимости от лица - как у меня всегда бывает с новым языком), или там склонения местоимений-существиетльных-прилагательных, вот это все давалось как раз у репетитора. Путем многочасового выполнения нужных задачек на грамматику, чтоб в подкорку въелось.
И систему, логику языка с преподами понять обычно намного проще, чем самому. И системно разбирать по одной грамматиеской задаче за раз - проще, чем бултыхаться самому без ориентиров.
У меня так.

Отредактировано (2017-10-12 10:06:49)

#2438 2017-10-12 10:08:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не понимаю процесс изучения языка на курсах. Базу всем дали в школе (ну почти всем)

А, так ты про курсы.

Анон курсы тоже не любит и не пойдет, но не только языковые, вообще. Я обычно успеваю быстрее группы и мне скучно, я это знаю со школьных лет, поэтому только индивидуальное преподавание и самостоятельная работа - мой выбор.
Но.
Несмотря на все сериальчики и песни, книжки в оригинале и все такое, на сдачу какого-нибудь IELTS мне придется надрачиваться с преподом. Из-за несистематического изучения у меня язык местами fluent (я понимаю все прекрасно и могу в коммуникацию, работаю каждый день, письма пишу), а местами хуже (я не всей грамматикой свободно владею, которая положена по уровням в IELTS и прочем, и я пишу-читаю-слушаю лучше, чем говорю, потому что разговорной практики маловато).
Само потихоньку не получится, пока я не в англоязычной среде.

Насчет же школы, в школе английский был почти у всех, а помнит оттуда что-то кроме зазубренного "Ландан из зе кэпитал..." я бы сказал, что нифига не большинство. У меня вот тоже вместо базы херня была, потому что училки такие были в школе. И учебный процесс. Это не английский был, это смех один. Пока мне не вперло читать и смотреть в оригинале. Но пробелы в грамматике все равно остались, очень многое усвоено интуитивно, а не логически, и это мешает. И это уже только к преподу.

Отредактировано (2017-10-12 10:08:39)

#2439 2017-10-12 10:09:36

Анон

Re: Левел ап?

Ну и плюс учитывайте, что взрослый человек учиться в среднем умеет плохо, самостоятельно ставить перед собой задачи - тоже.
Если он до того изучал язык только в школе (а это лет 10 назад) и давали язык, скорее всего, очень херово, то максимум он помнит что Ландан из зе кэпитал оф грейт британ и май нейм из вася, ну и еще слов 50-100 почерпнутых из инета. (щас эпично опечатался, кстати почерпнутых из минета)

Смысл смотреть сериальчики если он фразу из субтитров разбирать не будет? База нужна, курсы ее дают, плюс дает целительного пинка, плюс дают домашку, контролируют выполнение плюс эффект "ну я же деньги заплатил, сделаю эту домашку уж".

#2440 2017-10-12 10:13:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если ты не в состоянии поговорить на ресепшне, базы у тебя нет.

А вот нефига, анон. Чтобы поговорить на ресепшн, иногда достаточно фраз хеллоу и ай нид и руками что-то изобразить...Серьезно. Если у человека нет языкового барьера. В то же время стесняши с идеально выученными английским стоят и жмутся, все понимаюти сказать ничего не могут. 

Анон пишет:

ты много пользуешься деловым английским? Регулярно пишешь письма, составляешь контракты?

Нет, но если бы в этом была необходимость, я бы уже нарыл образцы и покурил форумы, то есть оно опять само собой подучилось. Это как раз пример как "взять вроде бы абстрактно полезный левел ап навык  и просрать его" потому что ты его все равно не юзаешь.

Просто мое мнение, если навыка нет совсем, вот хотя бы в зачатке, то и не нужен он тебе скорее всего. Это не только про английский. Это можно сказать и про макияж, и про шитье например. Можно начать самому, потом возможно взять какие-то уроки, но уже целенаправленные, а можно и не брать. Но если ты будешь каждый день краситься/шить/говорить-читать по английски, ты прокачаешь навык, тем более сейчас такая открытая инфа по всему. Если ты молчишь у ресепшн, вместо элементарного действия с гугл транслейтом, то цель "когда-нибудь выучу английский" не работает и не нужна.

#2441 2017-10-12 10:16:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто мое мнение, если навыка нет совсем, вот хотя бы в зачатке, то и не нужен он тебе скорее всего.

Для меня это очень похоже звучит на перепуганных в детстве перфекционистов "если сразу не получилось идеально, то не стоит и начинать".
Если никогда не начать, то никогда не освоишь. Пока не спалишь раз пять яичницу, не научишься хотя бы примерно готовить.

Человек, не сталкивавшийся с такой задачей, который стоит перед ресепшеном - может не знать про гугл транслейт. Может не соотносить в голове, что им можно воспользоваться. Может не уметь включить вайфай или оплатить интернет в чужой стране.
Он еще не умеет готовить, для него яйцо, сковорода и плита - это три мало связанных между собой предмета.

Чтобы начать задавать правильные вопросы, уже нужно на минимальном уровне знать предмет.

#2442 2017-10-12 10:36:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вот нефига, анон. Чтобы поговорить на ресепшн, иногда достаточно фраз хеллоу и ай нид и руками что-то изобразить...Серьезно. Если у человека нет языкового барьера. В то же время стесняши с идеально выученными английским стоят и жмутся, все понимаюти сказать ничего не могут. 

Анон  :facepalm: Курсы или практика с преподом (кому как удобнее, мы же еще и индивидуальные) как раз снимают барьер.
И "идеально выученный"... ты не понимаешь, что такое языковой навык, анон, и как барьеры эти на самом деле устроены. Явно. И что он неоднородный, и что по сути "выучить" нельзя, можно овладеть, причем до определенной степени, причем разными аспектами в разных степенях.
Короче, просто не надо за всех говорить, кому что и как учить.

Анон пишет:

Для меня это очень похоже звучит на перепуганных в детстве перфекционистов "если сразу не получилось идеально, то не стоит и начинать".

Кстати, да. Навевает мысли о школе. Типа, что надо идеально вызубрить заданное. В то время как язык - это процесс и коммуникация, а не зубрежка. Всегда коммуникация и всегда процесс. Анону довелось столкнуться с современными учебными материалами для взрослых, анон растаял весь, настолько это отличалось от унылого школьного Бонка. Если бы в школе так учили (но в школе не будут никогда, в школе нет микрогрупп, индивидуалки и, самое главное, мотивации у препода и учеников).

Есть люди, которые учат латынь, санскрит или тибетский. При этом работая бухгалтерами какими-нибудь. Им просто нравится. Хобби. Это вообще не противоречит левел-апу, наоборот, это его часть.

#2443 2017-10-12 10:37:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если ты не в состоянии поговорить на ресепшне, базы у тебя нет.

А вот нефига, анон. Чтобы поговорить на ресепшн, иногда достаточно фраз хеллоу и ай нид и руками что-то изобразить...Серьезно. Если у человека нет языкового барьера. В то же время стесняши с идеально выученными английским стоят и жмутся, все понимаюти сказать ничего не могут.

Стесняша с идеальным английским? А как он у нее стал идеальным, если она никогда на нем не разговаривала? Я ездил за границу с людьми, которые боялись открыть рот и просили меня переводить, но у них по английскому были формальные школьно-университетские пятерки, а не реальные знания-скиллы.

#2444 2017-10-12 10:47:59

Анон

Re: Левел ап?

Блин, во-первых, я никому ничего не навязывал. Вот эта фраза

мне кажется время потраченное на изучение иностранных языков лучше потратить на что-то более полезное. имхо

не моя.
Но попытался ее поддержать именно с той позиции, что иногда люди, которые не будут потом не говорить, не читать возгораются английским, записываются на курсы, вон сколько возможностей им  привлекательно расписали,  но все пролетает мимо. И это нормально. Стоит подумать, реально ли тебе нужен этот самый язык? Потому что обычно если что-то нужно, ты хоть как то, но делаешь это - при чем тут перфекционизм, если я говорю совсем наоборот - самостоятельно с ошибками, но делать, чем ждать абстрактной прокачки до уровня "бог".  Люди изучающие "латынь" просто делают это, их прет. Ок. Но вот именно цель "выучить английский" она очень популярна, но возможно действительно не так необходима, если вы до этого и не пытались, хотя бы и с плохим школьным уровнем. ну блин, то же самое со спортом - все щас хотят в зал и качать жопу. Хотя может им надо и совсем другое.

#2445 2017-10-12 11:04:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Стесняша с идеальным английским? А как он у нее стал идеальным, если она никогда на нем не разговаривала?

Например, я читаю неадаптированные книги и могу сериал посмотреть на английском без особых проблем. Но выдавить даже "Майн нейм из" для меня проблематично. Я спокойно решаю тесты, я знаю 16 времен, условные типы предложений... И я все это узнаю в текстах и чужой речи. Но когда надо использовать самому - наступает ступор!

#2446 2017-10-12 11:11:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И я все это узнаю в текстах и чужой речи. Но когда надо использовать самому - наступает ступор!

Ну значит степень владения языком не такая высокая. Не можешь трансформировать прочитанное\услышанное в разговорную речь и сам формировать грамматические конструкции. Тут как раз прицельно на это работающие курсы могут помочь. Вся эта ебала с ролевыми играми, составлением диалогов, упор на разговор, псевдо-спонтанные обсуждение прочитанного, погружение в языковую среду.
Но описанную тобой ситуацию никак не назвать идеальным английским. Как-никак, владение языком все же не чисто технический навык.

#2447 2017-10-12 11:19:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тут как раз прицельно на это работающие курсы могут помочь. Вся эта ебала с ролевыми играми, составлением диалогов, упор на разговор, псевдо-спонтанные обсуждение прочитанного, погружение в языковую среду.

Ну или свалить в англоязычную среду без русскоязычного спутника. С необходимостью общаться. Сначала стремно, потом втягиваешься и мозги переключаются. Если реально все в голове есть, блок на разговоры снимается только разговорной практикой, желательно с носителями.

Единственное, что нужно вышибить из башки школьную боязнь ошибиться в каком-нибудь глаголе. Ясен пень, что никто не ждет от иностранца идеальной речи в каждой детали. Мне блок на письменную деловую речь сняла реальная практика, когда там кроме американцев еще сидят какие-нибудь поляки и итальянцы, и это еще большой вопрос, кто скорее ошибку в хитровыебанном времени сделает, ты или они. Но все друг друга прекрасно поняли. Кроме того, самые хитровыебанные времена ИРЛ даже и не используются почти.

#2448 2017-10-12 11:47:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну значит степень владения языком не такая высокая

Я и не говорю, что она высокая. Но она более чем достаточна для разговора на хотя бы уровне элементари. То есть, хотя бы на уровень-два ниже читательного и аудио скиллов. А вот фиг!

Анон пишет:

Тут как раз прицельно на это работающие курсы могут помочь.

Хм. Да, стоит подумать в эту сторону. Но я в Мухосранске, у нас я пробовал ходить на курсы, в основном они традиционные.

Отредактировано (2017-10-12 11:48:09)

#2449 2017-10-12 11:55:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хм. Да, стоит подумать в эту сторону. Но я в Мухосранске, у нас я пробовал ходить на курсы, в основном они традиционные.

Ну, если правда стоит такая цель...
Можно пробовать объяснить вменяемому репетитору, если ты уже умеешь учиться, то можно не так часто к ней ходить, только надо по чесноку делать домашку и тупые диалоги тоже.
+ как у тебя с письменной живой речью? Англоязычные чатики, форумы, реддит тот же. Можно начать с этого, все же полегче, есть чуть больше времени сформулировать отклик. Прицельно писать комменты, участвовать в чатах, дискуссиях, отвечать даже там, где в обычной ситуации ты бы промолчал.
Когда поймешь, что стал легче и проще отвечать, можно искать иностранцев для живого разговора. Есть пачка тематических сервисов, и нет, там не только вирт, и не только хуи на фоточках. Куча народу ищет людей попрактиковаться.

Если играешь в компьютерные игры, где есть кооператив, то перед тобой вообще раздолье в плане тренировок, но понадобится много здорового пофигизма.

#2450 2017-10-12 12:25:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анону довелось столкнуться с современными учебными материалами для взрослых, анон растаял весь

Анон, а рекни какие-нибудь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума