Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2376 2017-09-26 23:20:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вы, блин, всё это успеваете?

на работе можно применять принципы таймменджмента и тд и делать ее быстрее и ненапряжнее

#2377 2017-09-26 23:35:54

Анон

Re: Левел ап?

Я пользуюсь Happy Chinese (небольшие тематические подборки, включающие новые слова, письмо, грамматику и готовые фразы), Anki (учу слова) и Trainchinese (клёвый словарь, в котором я постоянно уточняю слова из первых двух приложений. Много значений, готовые фразы, синонимы и прочие полезные вещи). Anki у меня на английском. Плюс аудиокурсы Мишеля Томаса и ChinesePod (оба на английском). Вроде много, но на каждый в день уходит по 10 минут от силы. Со следующей недели хочу попробовать начать писать в Lang-8.

У меня раньше тоже была работа, где можно почитать и позаниматься своими делами, а теперь бессмысленная должность, где море рутинной текучки весь день, каждый день. Где вроде только всё сделал, так тебе уже опять прут гору бумажек, постоянно толпа народа, постоянно тоскают 100500 мегасрочных заданий, которые надо делать вотпрямщас. Организовать по-своему пока не получается, потому что завязка на несколько человек, которые всеми лапами противятся изменениям. Блин, я понимаю, что с этой работы надо бежать, но хочется не просто уйти в никуда, а сразу левелапнуться до нормальной, хорошей, интересной работы по специальности. Собственно на стодневку и сподвиглась потому, что задолбалась и не вижу выхода.

Отредактировано (2017-09-26 23:40:34)

#2378 2017-09-27 09:11:07

Анон

Re: Левел ап?

меня вот этот отрывок из джедайских техник навел на мысль

Скрытый текст

что человек в чем-то очень даже прав. Хотя по поводу уборки (как женщина, которую припахивали часто и которая сама любит более-менее чистоту), я могу поспорить.
А вот похудение - точно "образ жизни". И спорт, если разобраться. Я сейчас думаю и понимаю, что мой сотый день это все таки не столько цель, сколько новый образ жизни, которую я хочу жить.

Анонам попадалась литература на тему смены образа жизни? Я на вскидку только про цели несколько книг могу назвать, но не про образ жизни.

#2379 2017-09-27 11:23:26

Анон

Re: Левел ап?

Про уборку, расхламление и прочее: стопудово это вписано в образ жизни.
Недостаточно разок отпидарасить, напрягаясь. И разок разобрать шкаф. Надо перестроить жизнь так, чтобы срач и хлам не разводился заново.
Это влечет за собой изменение бытовых привычек, оптимизацию самой уборки и хранения чуть ли не всего, что у тебя останется после расхламления, возможно - работу с шопоголизмом и прочими тараканами, осознанные покупки, челленджи и прочее. Туда же подключается распоряжение финансами, тесно связанное с темой вещей и покупок.
Возможно, выплывут такие тараканы, которых за год не выведешь. По своему опыту говорю. У меня это точно часть образа жизни. Вся жизнь была бы другой, не упорись я в юности расхламлением и прочим минимализмом.

#2380 2017-09-27 13:27:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про уборку, расхламление и прочее: стопудово это вписано в образ жизни.
Недостаточно разок отпидарасить, напрягаясь. И разок разобрать шкаф. Надо перестроить жизнь так, чтобы срач и хлам не разводился заново.
Это влечет за собой изменение бытовых привычек, оптимизацию самой уборки и хранения чуть ли не всего, что у тебя останется после расхламления, возможно - работу с шопоголизмом и прочими тараканами, осознанные покупки, челленджи и прочее. Туда же подключается распоряжение финансами, тесно связанное с темой вещей и покупок.
Возможно, выплывут такие тараканы, которых за год не выведешь. По своему опыту говорю. У меня это точно часть образа жизни. Вся жизнь была бы другой, не упорись я в юности расхламлением и прочим минимализмом.

дело говоришь, анон!

Анон пишет:

Всего 20 минут, но каждый день.

Очень правильный подход!

Аноны, вот что, в общем-то, хотелось принести. Вот такая система, очень индивидуальная, конечно... ИМХО, для чего-то требующего регулярных занятий по плану или глобального планирования не подойдет, но как расхламление мелких дел - вполне может работать. Как вариант - если потерянность в мыслях и не знаешь, чего начать. Важно просто что-то начать делать.

http://ifiremember.blogspot.ru/2009/02/ … st_20.html

#2381 2017-09-27 20:54:38

Анон

Re: Левел ап?

Поддерживаю про изменение образа жизни!
Для многих из нас суть левел-апа не в том, чтобы закрыть какой-то пункт "сделано", а в том, чтобы в целом жить лучше, а уж в чём это заключается, каждый решает сам.
Читаю сейчас "Умным диеты не нужны", там идея образа жизни проходит на каждой странице. Автор постоянно пишет, что если ты хочешь быть здоровым, то ты должен жить жизнью здорового человека, а это хорошая еда, движение и отсутствие вредных привычек. Если ты весь год пролежал на диване, обжираясь фастфудом, а потом месяц голодал и пахал в зале, ты не станешь здоровым и красивым, ты просто подорвёшь остатки здоровья. Здоровый человек есть сбалансированную еду без излишков, двигается столько, чтобы получать от этого удовольствие, и не пихает в себя всякую отраву, будь то никотин, спирт или избыток углеводов.
То же самое пишет Мари Кондо, что не нужно каждые выходные разгребать хлам, вместо этого вы должны от него отказаться, начать относиться к вещам проще.
Это же читаю в "100 способов изменить жизнь". Постепенно добавлять новые привычки, чтобы они становились частью жизни.

Не спорю, кому-то нужно всё бросить и начать с чистого листа, но такие случаи более редкие. По себе знаю, что когда резко пытаешься стать новым человеком, то в один ужасный день наступает откат, потому что тот человек, которым ты пыталась стать - не ты, а ты, по сути, пыталась влезть в чужую шкуру.

Анон пишет:

Аноны, вот что, в общем-то, хотелось принести. Вот такая система, очень индивидуальная, конечно...

Спасибо! Надо попробовать. Здесь уже писали про то, что нужно закрывать все недоделки. Идея понравилась, но не знала, как подступиться.

Чувствую, мы сейчас коллективным разумом сварганим свою собственную методику.  :)

#2382 2017-09-28 00:32:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Надо перестроить жизнь так, чтобы срач и хлам не разводился заново.
Это влечет за собой изменение бытовых привычек, оптимизацию самой уборки и хранения чуть ли не всего, что у тебя останется после расхламления, возможно - работу с шопоголизмом и прочими тараканами, осознанные покупки, челленджи и прочее. Туда же подключается распоряжение финансами, тесно связанное с темой вещей и покупок.
Возможно, выплывут такие тараканы, которых за год не выведешь.

Вот да. Это уже оффтом в тему "Расхламление", но: если копнуть поглубже в сторону причин шопинголизма-плюшкинизма-обжираловок при общем нищебродстве/стрессе/проблемах/чувстве беспомощности или неопределенности и т.д. - полезут очень жирные тараканищи.

И минимализм, чистота-пространство, умение легко отпустить уже непригодную вещь (прошлое) и  - это образ жизни.

#2383 2017-09-28 09:27:09

Анон

Re: Левел ап?

Я тут как раз о том же думал в плане красоты и ухоженности. Нам в программах, фильмах или на фото показывают было/стало, и это все так весело и приятно, а на самом деле это не быстро, не сразу успешно, и при бросании определенных ритуалов откатывается назад. Редко когда с первого раза тебе на 100% качественно изменят прическу/цвет волос, сменят гардероб, сделают кожу ровной и т.д. Тем более, ну подстригли тебе  боб и выкрасили в блонд допустим, ок, а укладывать это надо научиться. И вводить в бюджет статью: парикмахер раз в месяц  - стрижка и покраска - 2000 рублей.  На полноценную замену шмота и стиля уходит года три, если ты не олигарх. И это еще надо понимать, куда ты идешь, а не  бросаться по сторонам. Короче, по сути надо не ставить цель "стать красавицей", а вбивать ежедневную рутину: очищение, увлажнение, маникюр раз в столько-то, не спать с макияжем, научиться делать укладку, закупить необходимые средства, разобраться с ними.

#2384 2017-09-28 10:19:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Короче, по сути надо не ставить цель "стать красавицей", а вбивать ежедневную рутину: очищение, увлажнение, маникюр раз в столько-то, не спать с макияжем, научиться делать укладку, закупить необходимые средства, разобраться с ними.

Вот буквально сегодня слушала подкаст The Productive Woman (очень рекомендую, кстати), там ведущая сказала, что нужно правильно формулировать - ставить цель не "похудеть на 15 кг", например, а "есть не меньше 3 порций овощей в день", "проходить 5 км в день" и т.д., то есть потихоньку менять образ жизни в нужную тебе сторону. Тогда даже если ты похудеешь не на 15 кг, а на 5 или вообще не похудеешь, то все равно самочувствие и здоровье у тебя будут гораздо лучше, чем раньше.

#2385 2017-09-28 10:33:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На полноценную замену шмота и стиля уходит года три, если ты не олигарх.

И это тоже всегда на большую долю не шопинг, а работа со своими убеждениями, мнениями, взглядами, тараканами, прошлым.

Чтобы этот шмот и стиль у тебя сработал и прижился, чтобы старое отпустить, но при этом понять, что ты хочешь оставить. Чтобы одевать себя, а не воображаемого персонажа.
Чтобы учесть тему, извините, возраста и времени (щас меня закидают говном как всегда, но 30 лет - это не 17, эмо-гото-прикиды уже не в тему, нужны другие вариации даже на ту же тему черных джинсов и кедов, если хочется). Но именно с поправкой на себя, свою жизнь, работу и цели.

А это не только про шмот, это вообще. За эту ниточку потянуть - куча всего выползет.

Отредактировано (2017-09-28 10:34:00)

#2386 2017-09-28 10:48:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И это тоже всегда на большую долю не шопинг, а работа со своими убеждениями, мнениями, взглядами, тараканами, прошлым.

я поэтому и уточнил

Анон пишет:

И это еще надо понимать, куда ты идешь, а не  бросаться по сторонам.

Причем взгляды и мнения лично мне сменить проще, чем груз прошлого, точнее принять, что тебе не 17 лет и весишь ты не 50 кг.

#2387 2017-09-28 11:04:19

Анон

Re: Левел ап?

Почему это не 50 кг?

#2388 2017-09-28 15:48:14

Анон

Re: Левел ап?

Интересно, да. (про коллективные размышления)

Двояко как-то, иногда советуют лучше и конкретнее формулировать цель - то есть не "заняться спортом", а именн прийти к каким-то результатам типа "суметь пробежать марафон", иначе есть риск увязнуть в процессе.

Но с другой стороны изменение образа жизни ведь и правда цель сама по себе.

Я один из стодневочных анонов. Правда, итоги по дню всегда забываю подводить, мне проще подводить итоги по неделям.

Скрытый текст

Вот какие-то такие мысли по ходу.

Отредактировано (2017-09-28 15:48:30)

#2389 2017-09-29 18:43:46

Анон

Re: Левел ап?

Вбежал с мороза и рыдаю.
Зашел сегодня в хабитику (долго там не был), а там редизайн сделали. На темном фоне персонажа не видно, список задач развезло по вертикали (он и раньше длинноват был, но терпимо, а стало совсем невозможно), функции хрен разберешься где искать. В общем, я в печали. Такой удобный был инструмент (((

#2390 2017-09-29 19:09:24

Анон

Re: Левел ап?

Вбежал с мороза и рыдаю.
Зашел сегодня в хабитику (долго там не был), а там редизайн сделали. На темном фоне персонажа не видно, список задач развезло по вертикали (он и раньше длинноват был, но терпимо, а стало совсем невозможно), функции хрен разберешься где искать. В общем, я в печали. Такой удобный был инструмент (((

:comfort: Анон вообще изменения не любит.

#2391 2017-09-29 19:13:37

Анон

Re: Левел ап?

А мне наоборот понравился новый дизайн, виснет меньше и не выглядит как "хеллоуворлд" из 90-х

#2392 2017-09-29 19:21:25

Анон

Re: Левел ап?

Как дизайн он даже и хорош, если смотреть на него отвлеченно, как на просто сайт. Но он функционально неудобен: вот этими самыми вытянувшимися списками и тем, что на темном фоне плохо видно.
Анон с печалью

Отредактировано (2017-09-29 19:23:32)

#2393 2017-09-30 05:19:47

Анон

Re: Левел ап?

Сейчас можно поныть в Таверне или Ask a question, на то, что совсем мешает можно пожаловаться в Report a Bug (но там уже все, по-моему, перечислили) - скроллы вот убрали по итогам жалоб. Пятого октября (уже не 12-го) откроют обсудиловку на Trello, кто хочет пожаловаться напрямую, стоит заранее зарегиться и разобраться, как там что.

#2394 2017-10-03 22:15:38

Анон

Re: Левел ап?

Пришел анон, который предложил совместную стодневку.
Хочу похвастаться достижениями. Я не бросаю учить второй иностранный язык и мне с каждым днём всё интересней. В выходные поймала себя на мысли, что за ужином пытаюсь назвать всё, что ем и пью, и у меня получилось. Это было круто!
Записалась на образовательный онлайн-курс по будущей специальности и уже вторую неделю учусь. Всё, как положено: конспекты, тесты и дополнительная литература.
Стараюсь больше читать. Ношу с собой книгу и в транспорте или в перерывах, вместо зависания в соцсетях, читаю, если нет желания учить язык.
Стараюсь больше ходить и гулять, меньше есть всякой дряни. Озадачилась хорошими уходовыми средствами и декоративкой, на которую раньше не могла решиться.

Согласна с мыслью, почерпнутой в книге "100 способов изменить жизнь". Мы можем сколько угодно хотеть начать новую жизнь, но мы начинаем действительно что-то делать, только когда достигаем определённой критической точки, когда понимаем, что всё, это край и дальше падать уже некуда. Наверное, нужно коснуться лапами дна, чтобы было от чего оттолкнуться, чтобы всплыть.

#2395 2017-10-04 07:37:34

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, проблема.
Не могу взяться за работу. У меня, например, сейчас статья, я могу написать ее за полчаса. Но вместо этого я уже четвертый час сижу в интернетике, а потом буду в панике ебашить. И отмазываюсь тоже мыслью "Ой, да чо там лишняя страничка, я же сделаю потом, вот щас дочитаю тредик и..."
И так каждый день.
Кто-нибудь сталкивался? Знает, как от этого избавиться? Это мне весь мой план левел-апа обламывает уже не первый раз.

#2396 2017-10-04 09:34:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон, мне в моих творческих делах последнее время помогают две идеи:

- Начать делать сразу "чтобы выбросить", т.е. плохо, негодно, не по правилам, а иногда и с намеренным нарушением этих правил. Применительно к статье можно было бы, не знаю, рассказать кому-то краткое содержание, его потом записать и облагораживать. Или подробнее - написать план статьи и каждому пункту подписать краткое содержание так, как если бы ты это кому-то рассказывал, со всеми косяками и особенностями устной речи.

- Делать маленькими порциями, простыми действиями. Тут та теория про обезьянку в голове и то, что ей сложно и страшно делать большие подробно проработанные штуки. А вот конкретные задания типа "Написать заголовок" (если он уже есть), "Написать приблизительный план из 3-5-10 пунктов", "Поправить язык в абзаце" - это норм, это понятно. Причем я эти микрозадания даже не расписываю, а просто сама с собой договариваюсь, что "давай я сейчас сделаю вот это маленькое дело, а потом "банан" за старание".

#2397 2017-10-04 17:31:57

Анон

Re: Левел ап?

А я в подвешенном состоянии. У вас бывает противоречие целей?
Написал 10 пунктов, которые я хотел бы реализовать. Ну то есть не осторожненькие, а вообще цели-цели в идеале.
Там есть как проект с финалом (сделать каверап тату, который я 2 года откладываю, справедливости ради, я сегодня таки дошел до студии и обговорил идею эскиза, но мастер, который бы мне подошел в отъезде), так и процессы типа "занимаюсь в студии танцев 2 раза в неделю", "выкладываю пост с творчеством не менее раза в неделю". Но, есть глобальные цели которые очень сильно ставят под вопрос остальные: "забеременеть" и "купить квартиру" (меняют физические и материальные возможности остальных желаний-пунктов). И я начинаю от этого прокрастинировать....в частности поэтому у меня зависла та же тату или танцы - " а смысл мне сейчас что-то делать, вдруг уже в следующем месяце все случится и мне придется бросить" и зависаю...Или например я бы хотел записаться в хороший и довольно дорогой спортзал, но если я куплю квартиру, мне нужно будет быстро сделать там ремонт, чтобы съехать со съемной и сократить траты на все, до его завершения. Да и времени не будет на это все, придется некоторое время пожить ремонтом.  И так уже больше года у меня такие глобальные цели, которые меня демотивируют заниматься более простыми вещами...Но справедливости ради, глобальные цели подкрепляются, то есть это не пассивно, а для беременности была сделана операция, с квартирой - есть вариант для покупки, если он дождется нашей продажи, то все будет.

#2398 2017-10-04 18:15:04

Анон

Re: Левел ап?

А делать свои маленькие дела, пока не случится что-то глобальное, не вариант? Оплачивать по месяцам, например. Или ходить на танцы и в спортзал, пока не случится чего-то вот такого кардинального, потом перестанешь.
А если оно вдруг не случится, то у тебя всяко будут два-три-шесть-сколько там месяцев вот этих занятий.

Вообще тема противоречий знакома, да. У меня это "двигать карьеру" и "беременность", но мне помогает мысль, что в любом случае это не будет глобальная перемена планов, а в самом неблагополучном случае просто придется поставить что-то из этого на паузу на пару-тройку лет (скорее всего карьеру, потому что возраст поджимает), а потом вполне можно возобновлять, что это не полный отказ будет, а перестройка плана.

#2399 2017-10-05 01:07:13

Анон

Re: Левел ап?

Собирал себе заказ на Лабиринте, наткнулся на "Ежедневник успешной женщины". У него странички выглядят так:

Скрытый текст

Особенно мне эти пункты внизу понравились. Покупать такой за многаденех меня жаба задушит, он стоит, как приличная книжка. Но думаю попробовать их добавлять к ежедневным отчетам по стодневке.

#2400 2017-10-05 12:33:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А делать свои маленькие дела, пока не случится что-то глобальное, не вариант?

Ну если по спорту тому же: мне большая часть знакомых, в том числе врачи, говорят что нет смысла. То есть если приводить в порядок фигуру - надо пахать и жестить по калориям. Нет, я правильно питаюсь и допустим стараюсь гулять по 10-15к шагов в день. Организму при этом вполне кайфово в своих 72(168 рост), это я нажрал гормонами для беременности. И тут такая логика - какой смысл заставлять себя, если никакой пользы и кайфа я не получу. Одно дело ходить в зал для себя воображаемого через 6 месяцев постройневшим. А тут вот никакой мотивации..., если понимаю, что это брошено будет и результата не будет скорее всего.
Сегодня по ютубу потянулся чутка для общей пользы...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума