Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2326 2017-09-22 13:04:02

Анон

Re: Левел ап?

А коротко пересскажите видео, плиз? У меня с аудированием херово (что, кстати, пункт моего левел апа).

#2327 2017-09-22 13:15:42

Анон

Re: Левел ап?

Парень отдал своей сестре 10 000 фунтов стерлингов и договорился, что если он хотя бы раз не выполнит свой ежедневный план(зарядка, работа 6 часов и т.д.), то она переведет эти деньги церкви сайентологии. Парень терпеть не может сайентологию и не хочет терять деньги, поэтому у него есть ежедневная МОТИВАЦИЯ делать продуктивную работу. В общем, это почти слово в слово кинговская "Корпорация Бросайте курить", если кто читал. =D

В комментах он предлагает альтернативу деньгам - компрометирующие фото, которые будут высланы родителям/друзьям/знакомым в случае невыполнения плана.

Отредактировано (2017-09-22 13:20:40)

#2328 2017-09-22 13:38:41

Анон

Re: Левел ап?

Парень отдал своей сестре 10 000 фунтов стерлингов и договорился, что если он хотя бы раз не выполнит свой ежедневный план(зарядка, работа 6 часов и т.д.), то она переведет эти деньги церкви сайентологии. Парень терпеть не может сайентологию и не хочет терять деньги, поэтому у него есть ежедневная МОТИВАЦИЯ делать продуктивную работу. В общем, это почти слово в слово кинговская "Корпорация Бросайте курить", если кто читал. =D

В комментах он предлагает альтернативу деньгам - компрометирующие фото, которые будут высланы родителям/друзьям/знакомым в случае невыполнения плана.

Мне кажется, в 99% это заканчивается тем, что в один день человек задалбывается и говорит: "В пизду!", после чего проигрывает челлендж и начисто теряет мотивацию продолжать. То есть на сверхкороткие дистанции типа 30 дней это может работать,а вот на полгода+ уже очень сомневаюсь. Но если у кого-то получится, круто, делитесь)

#2329 2017-09-22 13:47:55

Анон

Re: Левел ап?

Да не, проиграть он может и не проиграет... Но мне кажется, любые насильственные расписания потом имеют откат такой, что вся польза от них херится.

#2330 2017-09-22 13:50:31

Анон

Re: Левел ап?

В комментах он предлагает альтернативу деньгам - компрометирующие фото, которые будут высланы родителям/друзьям/знакомым в случае невыполнения плана.

По-моему, самонаказания - это в принципе противоестественно и нездорово, сомнительная метода.

#2331 2017-09-22 13:53:18

Анон

Re: Левел ап?

Мне еще не нравится, что после челленджа можно вздохнуть и такой "ну наконец-то, можно расслабиться".
Хотя, может, там привычка уже выработается

С другой стороны, я вот тоже лучше всего работаю мотивацией кнута. Типа не будешь работать - уволят. И тех же денег лишат.
Оч переживаю из-за этого, что меня плюшки "будешь жить лучше" и конкретное "получишь вот это" не так мотивируют, как "отнимем вот то, что есть и будет пиздец".

Хотя иногда и это не срабатывает, и тогда пофиг - отнимают - ну и хрен с ним :( Выгоните с работы - ну выгоняйте.
Вот, например, оплатила абонемент в спортзал - уже отдала деньги, и как бы должно быть жалко, надо ходить тупо чтобы эти деньги окупить, иначе же как бы выкинула получается. А нет, на деле выкинула - и хрен с ним, только можно я не пойд в спортзал? Так и не хочу(( мне кажется, если бы там было "не сходишь на занятие - отнимем деньги", то все равно отдавала бы деньги(

не могу ваще, не хватает внутренней мотивации ни на что, сколько раз уже сам с собой начинал стодневку, эксперименты по привитию привычек - ни хрена, челленджи какие-то сам с обой несложные. Ни хрена, забиваю в лучшем случае через неделю(( Делаю хоть что-то только если из-под чужой палки.((( Хотя когда делаю, становится же хорошо. (Если челленджи с кем-то, то тоже забиваю, только иногда еще и чувство вины примешивается тогда перед человеком).
Щас вот обучением занимаюсь, опять на курсы пошел, потому что если без курсов, без страха наказания, самостоятельно - я не могу себя заставить...
Блин, я не понимаю, почему у меня работает только страх наказания и мотивация "сделать на отвяжись", даже когда это про любимые какие-то дела ((

Отредактировано (2017-09-22 13:55:54)

#2332 2017-09-22 14:00:28

Анон

Re: Левел ап?

Оч переживаю из-за этого, что меня плюшки "будешь жить лучше" и конкретное "получишь вот это" не так мотивируют, как "отнимем вот то чтоесть и будет пиздец".

В видео же на восьмой минуте объясняется почему, даже эксперимент показывают. Детям дали по одной зефирке и сказали "Подождешь 15 минут - дам еще больше". Большая часть детей не смогла дождаться и съела одну имеющуюся. Мозг воспринимает будущую награду и то, что мы имеем в настоящем, по-разному. То, что в будущем - оно виртуальное, его как бы и нет, поэтому и потерять не страшно. А то, что сейчас, оно для мозга существует вотпрямщас, поэтому воспринимается более важным.

А детей потом еще раз навестили во взрослом возрасте и увидели, что дети, которые умели ждать, лучше состоялись в жизни.

Отредактировано (2017-09-22 14:01:31)

#2333 2017-09-22 14:06:16

Анон

Re: Левел ап?

А детей потом еще раз навестили во взрослом возрасте и увидели, что дети, которые умели ждать, лучше состоялись в жизни.

да это давно известный эксперимент, потому и грущу, что у меня довольно все несладко в жизни именно из-за такого вот недостатка мотивации.
как-то не очень успокаивает это, что жить и дальше буду хреново
а что делать и как изменить - непонятно, потому что несколько лет попыток все наладить и переучиться, поменять образ действий, ввести полезные привычки пока так ни к чему и не привели. (((

кстати, если переложить на язык зефиров, вот с "ждать" проблем никогда нет: я легко могу подождать. У меня скорее наоборот проблема с действовать, иногда чтобы добиться большего, нужно же как раз не ждать у моря погоды, а действовать и активничать. То есть это аналогия "можешь получить одну, а если пошевелишься или что-то сделаешь - то 15 зефирок" (повышение, хорошее предложение по работе, хорошую фигуру, этсетера), и вот в этом случае я выбираю одну, угу. Х-)

#2334 2017-09-22 14:09:43

Анон

Re: Левел ап?

В мозгоправку?

Анон пишет:

А детей потом еще раз навестили во взрослом возрасте и увидели, что дети, которые умели ждать, лучше состоялись в жизни.

Ващет было опровержение подобных экспериментов. Ни хрена они не лучше состоялись. Просто эксперимент хорошо вписывался в определенную философию.
Так что кладите на подобные "диагнозы" с пробором.

#2335 2017-09-22 14:14:24

Анон

Re: Левел ап?

Да, действительно, с нытьем лучше в мозгоправку, простите, аноны
Но как что будет приносить пользу - обязательно маякну!

#2336 2017-09-22 15:08:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ващет было опровержение подобных экспериментов.

В эксперименте главный косяк в том, что корреляцию приняли за причинно-следственную связь. Оба этих явления могут быть запросто связаны с третьим, например, с уровнем доверия в семье. Если родители часто врут, добиваясь своих целей ("съешь кашку и пойдем в зоопарк", а потом "мне некогда"), то дети не верят взрослым экспериментаторам и хватают зефир, который видят сейчас. Неудивительно, что проблемы с доверием к миру не приводят к успеху. Это лишь одно из возможных объяснений.

Второй косяк — способность отказаться от вкусняшки ради будущего блага исследуется у маленьких детей, будто бы она врожденна и не развивается с возрастом. На этом основан и вывод: неудачник в детстве — неудачник всегда. Даже рекомендаций по развитию этой способности нет, только методика определения будущих лузеров.

Современные тенденции в науке о поведении таковы, что можно ожидать таблетку, разрушающую в мозге позыв "сделать хорошо сейчас". Просто таким образом можно лечить заодно и наркоманию, и ожирение, и зависимости всякие. Сейчас модно работать на низком уровне.

#2337 2017-09-22 15:14:21

Анон

Re: Левел ап?

*ролик с работы не смотрел*
ИМХО, мотивация через угрозу наказания может работать при определенном складе характера.
Но, согласен, тут легко получить откат или вырастить лютую ненависть к самому душеполезному занятию, если оно делается из-под палки.
Но что делать, если по-хорошему организм отвечает "анунах".

Лучше уж попробовать обещать себе плюшки. Мол, если я честно буду полгода вставать в 6 утра/напишу книгу/ходить в зал/выучу язык до Х-уровня, то тогда честно-благородно, по истечению этого срока куплю себе дорогую и желанную хотелку.

#2338 2017-09-22 15:17:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но что делать, если по-хорошему организм отвечает "анунах".

Я понял, что есть только один способ что-то делать - брать и делать. Банально, но факт.

#2339 2017-09-22 15:18:08

Анон

Re: Левел ап?

У анона есть с этим проблема, с хотелкой. Если анон будет вставать в 6 утра, что-то там делать, что запланировал, ну и т.д., анону так и не удалось придумать, чем он себя наградит за это. Ему ничего не хочется.(

#2340 2017-09-22 15:20:59

Анон

Re: Левел ап?

Лучше уж попробовать обещать себе плюшки. Мол, если я честно буду полгода вставать в 6 утра/напишу книгу/ходить в зал/выучу язык до Х-уровня, то тогда честно-благородно, по истечению этого срока куплю себе дорогую и желанную хотелку.

у меня это не работает, потому что если плюшка зависит только от меня, то я иду - и сразу ее покупаю, зачем эти искусственные преграды. Х-)
а если не от меня, то включается лень
равно как и не работает самонаказание, правда.

Зато с психологической проработкой "ты не должен ничего заслуживать, ты и так заслуживаешь хорошего!" нет проблем, видимо. :)

Кажется, что вообще все эти штуки с искусственной мотивацией обманчивы, и работает только осознанность(( Когда реально что-то надо - идешь и делаешь, или не делаешь, если точно осознаешь, что нельзя и все тут. Остальное, получается, самообман и "было бы неплохо", но недостаточно сильное. Даже если вроде и от души.

"Брать и делать", кстати, работает, вот тоже. Без эмоций, без обещаний чего-то, без мыслей. Если просто отрезать себе искусственно возможности к бегству, и начинать делать - то только так и работает.

Отредактировано (2017-09-22 15:22:29)

#2341 2017-09-22 15:28:11

Анон

Re: Левел ап?

О, сколько комментов!)) *анон с видео* Парень с видео вроде делал это 2 месяца, после того, как несколько лет пробовал всевозможные методики, психотерапевтов и даже лекарства и аж впал в депрессию от того, что ничего не работало. Но он признался, что с ним это сработало, потому что у него изначально была склонность к такой мотивации, позитивная на него не действовала.

Я лично хотел бы попробовать краткосрочный вариант(может не такой радикальный), потому что у меня ситуация очень похожая на чувака из видео и те же проблемы - не могу расслабиться и насладиться чем-то хорошим, потому что не чувствую, что сделал достаточно работы. А тут четко оговоренное количество часов работы, после которого можно спокойно расслабиться с чувством выполненного долга(в прямом смысле). Но надо найти кого-то кому бы я мог доверить деньги(или фото), а у меня таких нет.

Еще одна проблема: я лично не говорил бы челленджу "Данунах", а, честно признаться, начал бы жульничать. :facepalm:  А раз нет хорошего способа четко меня контролировать (тут нужен кто-то, кто будет за мной наблюдать 24/7), то весь эффект метода сводится на ноль.

#2342 2017-09-22 15:31:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Брать и делать", кстати, работает, вот тоже. Без эмоций, без обещаний чего-то, без мыслей. Если просто отрезать себе искусственно возможности к бегству, и начинать делать - то только так и работает.

У меня есть знакомый, выступающий спортсмен. Т.е. он этим зарабатывает себе на жизнь. Чтобы хорошо выступать, ему нужно постоянно тяжело тренироваться. Трени реально тяжелые, скучные, утомительные. Диета - жесткая и однообразная. На личную жизнь и развлечения времени почти нет. 

Я его спрашиваю: "Вася, (имя изменено), как ты находишь мотивацию каждый день вставать в 6.30 и по 6-7-9 часов в день выполнять одни и те же физические упражнения? И так из неделю в неделю, из года в год?"

Вася: "Ну так... я просто люблю свою работу, мне в кайф радовать зрителей и болельщиков".

Анон пытался вытянуть детали, ну ок, а мол как мотивируешься-то? Тяжело же. Однообразно. Стрессово. Но Вася не может понять сути вопроса.

#2343 2017-09-22 16:27:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я лично не говорил бы челленджу "Данунах", а, честно признаться, начал бы жульничать.   А раз нет хорошего способа четко меня контролировать (тут нужен кто-то, кто будет за мной наблюдать 24/7), то весь эффект метода сводится на ноль.

Поэтому с усмешкой взираю на группы взаимопомощи типа "собираемся в кафе/в чатике раз в день/неделю и обсуждаем кто что сделал для своей Цели". Всегда хочется выглядеть успешным, и желание приврать "о да, я все 7 дней с последней контрольной встречи вставал в 6 и учил китайский 3 часа в день"
ИМХО, если пробовать подход с внешним контролем, надо брать какие-то достаточно простые, но и легко проверяемые действия.
- ежедневный чек-тайм фото на фоне спортзала
- страница написанного текста
- столько-то там галочек в Лингвалео.

Но вновь все упирается в то, что вырастает ненависть к мерссскому Контролеру.

#2344 2017-09-22 16:39:39

Анон

Re: Левел ап?

Вася: "Ну так... я просто люблю свою работу, мне в кайф радовать зрителей и болельщиков".

может, у него уже привычка выработалась, и он как раз автоматом без мыслей делает по режиму.
я вот пытаюсь для себя такое же делать, по расписанию, по привчке, довести многие действия до автоматизма, чтоб они без усилий воли шли, а чисто по привычке. Например, как с кружками - несколько дней в неделю с 6 до 9 строго занятия, там без особой мысли это делаешь, просто берешь и делаешь, без эмоций.

Есть еще момент, что му это нравится, а заставлять себя приходится часто такие штуки, которые не нравятся, но прям очень надо. Работать, например, не у всех же работа любимая. или тот же спорт, который может быть нужен для здоровья, но ненавидимый.

А если даже любимое дело, то там иногда срабатывает страх. Вот спортсмен тот, может, уже достаточно в себе уверен и не боится, а если только начинаешь, или были неудачи, то боишься. Прям вот очень глубокий и не всегда осознаваемый страх облажаться, и если не начнешь, то не облажаешься. И тут тоже брать и делать без эмоций помогает, потому что страх - тоже эмоция.

#2345 2017-09-22 21:12:33

Анон

Re: Левел ап?

у меня проблема что кнутом не могу себя заставить из-за уже имеющейся легкой склонности к саморазрушению.
пряники же - иду и покупаю завывая "и так жить нелегко, еще себя ограничивать"

Анон пишет:

Современные тенденции в науке о поведении таковы, что можно ожидать таблетку, разрушающую в мозге позыв "сделать хорошо сейчас". Просто таким образом можно лечить заодно и наркоманию, и ожирение, и зависимости всякие. Сейчас модно работать на низком уровне.

мне такое надо. неужели только таблетки помогут?

#2346 2017-09-22 21:15:01

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, до Нового Года осталось ровно сто дней. Кто-нибудь хочет замутить совместную стодневку? Я начинаю сегодня, буду рада всем попутчикам.

#2347 2017-09-22 22:02:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

мне такое надо. неужели только таблетки помогут?

Помогут. Но таких еще нет)
Кроме шуток, антидепрессанты работают, анксиолитическое, да даже гормональная контрацепция регулирует настроение. В хорошем настроении меньше тянет на сиюминутный зефир. Поговори со специалистом, может, подберёте с ним подходящие колеса.

#2348 2017-09-22 22:14:53

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, до Нового Года осталось ровно сто дней. Кто-нибудь хочет замутить совместную стодневку? Я начинаю сегодня, буду рада всем попутчикам.

Эх... могу я попробовать. Только цели надо сформулировать четко.
Две предыдущие стодневки я успешно слил, перестал все фиксировать и делать штуки ежедневные по движению к целям. :(
Хз получится ли хоть раз сосредоточенно дойти до конца. Х-)
Хотелось бы найти для под себя систему эффективного тайм-менеджмента и начать проекты некоторые, про которые годами мечтаю (условно блог на любимую тему, шоб туда посты регулярно бабахать).
а чо а как, прям тут, просто  делиться мыслями? как вы тут обычно это делаете?

#2349 2017-09-22 22:17:43

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, до Нового Года осталось ровно сто дней. Кто-нибудь хочет замутить совместную стодневку? Я начинаю сегодня, буду рада всем попутчикам.

Мне бы тоже хотелось, но я ни разу не пробовал и скорее всего быстро сольюсь. =/

#2350 2017-09-22 22:32:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хотелось бы найти для под себя систему эффективного тайм-менеджмента и начать проекты некоторые, про которые годами мечтаю (условно блог на любимую тему, шоб туда посты регулярно бабахать).

привет, коллега. Я сейчас продолжаю читать джедайские техники. пока путано и не прямо вау, но одну хорошую мысль оттуда вынесла. Ну и еще там много книг и ссылок на них, дочитаю и пойду читать другие книги.

ты какие книги по тайм менеджменту читаешь ,анонче?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума