Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2276 2017-09-03 18:55:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты один живешь или с кем то? Я с родней, которая жрет все мое время, деньги и энергию. Может у тебя тоже проблема с окружением?

Один, но родители живут в том же подъезде. Как-то и без них и с ними примерно одинаково.

Анон пишет:

Вот кстати я тоже пытался спать 8 часов. Потом больше. И больше. И у меня не было сил, я приходил с работы, и ложился спать. И спал до утра. Еле вставал, разбитый и никакой. А потом так случайно получилось, что я всю неделю спал гораздо меньше, и внезапно у меня появились силы, энергия, вот это все. Сейчас сплю 6-7 часов, максимум в субботу позволяю отоспаться.

Надо попробовать)

#2277 2017-09-04 02:09:25

Анон

Re: Левел ап?

Я другой анон, и тоже вот уже месяц после возвращения из отпуска живу как амёбка.
На работе едва вытягиваю норматив (чтобы не докапывались почему нет новых клиентов).
Дома нарастающий как снежный ком миакорятник. К утюгу не прикасался месяц. Куча неразобранных документов.
Сил только на то чтобы тупить в ФБ.
Сбитый нахрен режим дня (да, сейчас 2 ночи, на работу к 10.)

Вангую, что недостаточно отдохнул в долгожданном отпуске (он прошел по ряду причин неудачно, нервно и бестолково). А вторая часть отпуска, которую я собирался брать в октябре, вообще отменилась с концами.

Единственное что меня РЕАЛЬНО бодрит и приводит в тонус, в том числе моральный, это час в спортзале. Но чтобы заставить себя до зала дойти и не отрыливая откатать программу - это подвиг.

#2278 2017-09-06 00:37:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Единственное что меня РЕАЛЬНО бодрит и приводит в тонус, в том числе моральный, это час в спортзале. Но чтобы заставить себя до зала дойти и не отрыливая откатать программу - это подвиг.

Прямо вспоминается пример из Макгонигал. Там было о девушке, которой помогали занятия йогой. Она их забросила в какой-то момент. Когда она стала здорово утомляться на работе, ей предложили их возобновить. Она попробовала и ощутила невероятное облегчение. Чтобы не сачковать впредь, она записала свои впечатления на диктофон и прослушивала запись, когда тянуло пропустить йогу.

А ты, анон, почему спортзал пропускаешь? Не бывает такого, что умственная усталость ощущается как физическая? Чем тебя тянет вместо спортзала заняться? Просто лежать и смотреть в одну точку? Тупить в ФБ?

#2279 2017-09-06 02:28:59

Анон

Re: Левел ап?

Про сон:

Оказывается, для человека одинаково вредны недосып и чересчур долгий сон. При переизбытке гормона сна человек очень быстро начинает переутомляться. Бывает, что такие люди говорят: чем больше сплю, тем больше хочется.
Это происходит из-за того, что расстраиваются всё те же биологические ритмы организма. В результате изменяется уровень гормонов, необходимых для здоровой жизни. Такие люди чувствуют недостаток сил, лень и апатию. Как и при недосыпе, при избытке сна снижается работоспособность, всё это может привести к депрессии.
Нередко человек выбирает сон, сознательно уходя от важных дел, проблем и травмирующих ситуаций. Тем самым ещё больше усугубляется его состояние и отношения с близкими, т. к. эти проблемы никуда не уходят, а лишь накапливаются снежным комом.
В физическом отношении чрезмерный сон может привести к учащению приступов мигрени, застою крови в сосудах, повышению артериального давления, отёкам и т. п

Полезнее беспросыпно спать 6 часов, чем 8 часов с пробуждениями. Поэтому данные ВОЗ по этому вопросу расширяют границы здорового сна: взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки.

Итак, мы выяснили, что человеку нужно спать 6–8 часов в сутки. Теперь посмотрим, к чему может привести недосып — нарушение продолжительности сна. Если короткий сон входит в систему, мы сталкиваемся с опасным явлением хронического недосыпа. В привычку многих сегодня входит короткий сон в течение недели. На выходных же человек якобы компенсирует недосып сном до 12–13 часов дня. Увы, это не только не восполняет утраченное, но и ухудшает картину. Этому явлению врачи дали название «сонная булимия».

#2280 2017-09-06 13:10:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты, анон, почему спортзал пропускаешь? Не бывает такого, что умственная усталость ощущается как физическая? Чем тебя тянет вместо спортзала заняться? Просто лежать и смотреть в одну точку? Тупить в ФБ?

Утром до работы я не могу заставить себя встать на 2,5 часа раньше.
После работы - хочется в фэндомный чатик (

Хотя ладно, это уже в тред нытья, а не левел-апа.

#2281 2017-09-06 14:29:05

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а есть в дайри какие-нибудь _живые_  левел-ап соо кроме "Неудачников"? (мне не нравится их заранее-негативный посыл).
Если нет, может замутим соо стодневки?

Отредактировано (2017-09-06 14:29:24)

#2282 2017-09-06 15:54:56

Анон

Re: Левел ап?

У кого-нибудь есть успешный опыт жизни строго по таймеру, как в книгах про тайм-менеджмент? и при этом не поехать крышей.

На меня разом свалилось (ну ладно, проблемы назревали уже давно, но я успешно закрывал на них глаза) несколько равно  приоритетных и сложносочиненных задач.
мне надо учить новый иностранный язык, который у меня на уровне отдельных знакомых слов.
мне надо учиться новой профессии (все материалы есть)
надо написать наконец давно заброшенный на стадии сбора материалов диплом, пока меня не выгнали из универа
надо наконец заняться спортом, потому что тушка совсем амебкой

Все это не отменяет дел по домашнему хозяйству, работы с 9 до 18, необходимости уделять время семье.

Как при таком раскладе подступиться к тайм-менеджменту?

#2283 2017-09-06 17:04:49

Анон

Re: Левел ап?

Ну мне кажется в условиях с работой проще разбить все задачи по вечерам по неделе. Как кружки. Типа вт-чт - заняти языком. Пн-ср - диплом. Ну и остальное по остаточному принципу.
Но по своему примеру, если что-то приоритетно и много, то от другого надо отказаться сознательно. У меня когда была работа и активная учеба, спорт и хозяйсиво пошли в жопу на пару лет.
Потом стало попроще, получилось вернуть. Но тут у кого какая загруженность и приоритеты. Например, протереть пыль - пять минут, а кто-то генералит всегда. Или вот мне спорт крутой - это если каждый день 15 минут зарядка и раз в неделю спортзал - это я герой, а кто-то ходит 3 раза в неделю по 3 часа, ппц тогда на все остальное не хватит.
Я бы распихала самое основное, а дальше как пойдет, надо быть готовым отказываться от неважного в данный момент. И время для отдыха оставила бы, типа свободное время на хуйню, прям в план как обязательное условие тоже.
А так организм к распорядку хорошо привыкает, лиха беда начало.

#2284 2017-09-06 17:27:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы распихала самое основное, а дальше как пойдет, надо быть готовым отказываться от неважного в данный момент.

Я уже навскидку проанализировал свои задачи с такой позиции.

- Я могу оптимизировать утренние часы: вставать раньше и тем выкроить себе 2-3 часа, пока домочадцы спят, собираются на работу-учебу и вообще не требуют общения. Или ходить в это время на спорт.
- Оптимизировать вечер (с 19 до 23) намного сложнее. Меня постоянно отвлекают и требуют внимания. Не могу сосредоточиться. Максимум - на 2 вечера в неделю я могу уходить в библиотеку до закрытия (в соседнем доме), отключать телефон и заниматься там.
- Можно подумать про график занятий на один из выходных дней, но в выхи хочется отдохнуть.

#2285 2017-09-06 20:52:59

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вы юзаете смартпрогресс?

#2286 2017-09-06 21:19:17

Анон

Re: Левел ап?

Я только начала читать тему, но уже хочу сказать огромное спасибо всем, кто делится тут советами. Сейчас у меня как раз период очередной перезагрузки и эта тема попалась как нельзя кстати.
Я пока только в начале пути, и понимаю, что для меня идеальным вариантом была бы шоковая неделя, но у меня не хватает силы воли, чтобы её осуществить. Решила попробовать издалека, маленькими шагами, чтобы мозг не успел испугаться и впасть в ступор. Определила срок, поставила цели и сейчас расписываю весь путь. Если про конкретные шаги, то основные направления такие:

Понемногу разбарахляюсь с Конмари (уже со второй попытки, в прошлый раз случился форс-мажор и пришлось забросить).

Ещё мне понравился совет жить так, будто дома меня ждёт любимый герой. Но у меня к это примешалась попытка примерить эту роль на себя, и теперь я в один момент времени думаю, надо сделать вот так-то, чтобы не ударить в грязь лицом перед Героем Героевичем, а в следующую минуту спраиваю себя, а как бы поступил Герой Героевич на моём месте. Бред, конечно, но мне помогает. Благодаря этому начала заново учить заброшенный второй иностранный, поставила себе проги на смартфон, учу по дороге на работу и в обед. Поймала себя на мысли, что мне это интересно. Да, проги у меня англоязычные, что позволяет мне заодно подтягивать английский. Плюс английские аудиокурсы изучаемого языка. Там и тот язык с самых основ и в хорошем качестве, и английский довольно простой с хорошей внятной озвучкой. Ещё пытаюсь смотреть фильмы в оригинале и читать. В дальнейших планах - иностранные форумы по интересам,  и хочу перевести дневник в формат писем Герою Героевичу (на английском, естественно).

Дневник у меня пока самый обычный, утренние страницы у меня не пошли, отжирают слишком много времени, пишу по мере возможности обычные дневниковые записи, чтобы слить из головы негатив. Хочу попробовать ментальные карты, это поможет вернуться в профессию.

В плане внешности стараюсь больше ходить и меньше есть всякой гадости. Заметила потрясающую вещь - чем меньше ешь саара, тем меньше его хочется. Сейчас шоколад мне кажется слишком приторным и я не могу его есть. Зато с удовольствием лопаю фрукты, молочные десерты и овощи. Спрашиваю себя, а принесёт ли это пользу, и только потом ем. Совсем от вкусностей не отказываюсь, потому что кусок торта тоже приносит пользу. Моральную.

Отдельное спасибо анониму, который писал про то, что он каждый раз спрашивает себя, а принесёт ли это действие пользу мне будущему. Я сейчас тоже так делаю, и это помогает мне меньше лениться, даже если я устала и не в духе.

#2287 2017-09-06 21:27:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

- Можно подумать про график занятий на один из выходных дней, но в выхи хочется отдохнуть.

сделай все с утра и отдыхай. Главное выпнуться, пока не осознаешь, что ты сейчас Займешься Делом.  =D  И не пилить себя, если проспишь, а просто сделать хоть что-то и похвалить себя.
Анон тоже думал, что не сможет в выхи, так уматывается... но ему понравилось.  И даже на отдых почему-то больше времени осталось.
(депрессивный унылый анон-стодневник, недавно подтянувшийся)

Анон пишет:

Ну мне кажется в условиях с работой проще разбить все задачи по вечерам по неделе. Как кружки. Типа вт-чт - заняти языком. Пн-ср - диплом. Ну и остальное по остаточному принципу.

да! И на хню обязательно надо оставлять время. Удивительно, как разные люди приходят к тем же выводам!

Отредактировано (2017-09-06 21:29:26)

#2288 2017-09-06 23:30:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ещё мне понравился совет жить так, будто дома меня ждёт любимый герой. Но у меня к это примешалась попытка примерить эту роль на себя, и теперь я в один момент времени думаю, надо сделать вот так-то, чтобы не ударить в грязь лицом перед Героем Героевичем

Что-то я такую технику пропустил. В чем суть? Чтобы в доме всегда было так чисто и была наготовлена такая вкусная еда, чтобы не стыдно было пустить в дом Героя в любое время дня и ночи?

#2289 2017-09-07 10:37:57

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто какие книги по левел-апу сейчас читает? Я почти 2 месяца читала СУМО, вот закончила и теперь думаю что следующим читать. СУМО понравилось, ничего сверх, но так как читала 10 минут в день по дороге на работу, то каждое предложение была возможность обдумать хорошенько, поэтому почерпнула полезное. А что еще такого кто читает в данный момент времени или недавно прочитал?

Макгонигалл и Дуэк читала.

#2290 2017-09-07 13:19:46

Анон

Re: Левел ап?

Я вот начала привычку к творчеству твайлы тарп по чьему-то совету.
Пока интересно, про ритуалы, про самоисследование. Хотя нового особо ничего.
Мне больше всего про таймменеджмент или какие-то еще конкретные упражнения заходят

#2291 2017-09-07 16:59:17

Анон

Re: Левел ап?

Я "Джедайские техники" сейчас читаю. Пока в самом начале, нового ничего нет, но подача материала прикольная.

#2292 2017-09-07 17:07:11

Анон

Re: Левел ап?

Последние два анона, спасибо. Загуглю.

Я еще очень загоняюсь на новой работе и хочу стать спокойной как буддист. И вообще гармонии хочется. Жизнь вроде хорошая, но не хватает общения. А куда-то поехать встретиться с друзьями - внезапно нет сил, так как эмоционально выложилась на работе. По город большой - ехать к друзьям - два часа на дорогу, посередине вмречаться - тоже мало выигрыша по времени. Так как то кто то опоздает, то транспорт задержится и надо те же два часа в итоге добираться.

Короче я недовольна ситуацией и играю в уточку вместо того чтобы решать проблему. Кажется мне не общения не хватает, а внутренней гармонии с собой. Простите за простынку

#2293 2017-09-07 18:35:39

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто какие книги по левел-апу сейчас читает? Я почти 2 месяца читала СУМО, вот закончила и теперь думаю что следующим читать. СУМО понравилось, ничего сверх, но так как читала 10 минут в день по дороге на работу, то каждое предложение была возможность обдумать хорошенько, поэтому почерпнула полезное. А что еще такого кто читает в данный момент времени или недавно прочитал?

Макгонигалл и Дуэк читала.

Я прочитал Трансерфинг реальности и больше никаких книг по левел апу мне не требуется :trollface: Реально годная штука

#2294 2017-09-07 18:52:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что-то я такую технику пропустил. В чем суть? Чтобы в доме всегда было так чисто и была наготовлена такая вкусная еда, чтобы не стыдно было пустить в дом Героя в любое время дня и ночи?

В том комменте, что я видела, речь шла конкретно про спортзал (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p1430787). Но твой пример тоже имеет право на жизнь в случае, если человек живёт в бардаке и на бутерах, а душа просит чистоты и домашних пирогов. Часто внутренней мотивации не хватает, нужно внешняя. Куча людей забивает на себя, но готова в лепёшку разбиться ради кого-то. Для таких лучше, если мотивация вроде бы внешняя (Герой Героевич), но направлена она на себя, потому что в итоге ты делаешь для себя, а не для несуществующего чувака.
Если говорить о моём случае, то я себя спрашиваю, кто больше понравится Герою Героевичу: собирающаяся выучить испанский язык дамочка или говорящая по испански дамочка, и иду учить испанский. На работе тоже стала пользоваться этим приёмом, когда устала и хочется потупить в монитор. Говорю себе, что Герой Героевич не одобряет такое поведение, и появляются силы доделать работу.

#2295 2017-09-07 21:18:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я еще очень загоняюсь на новой работе и хочу стать спокойной как буддист.

Я сейчас выхожу из такой же фигни. Сначала было трудно, особенно, когда все советы сводились к "ой, ну что ты так реагируешь, это же такая фигня". А вот для меня это не была фигня. Сейчас по возможности свела к минимуму общение с неприятными личностями, а когда этого не избежать, стараюсь их жалеть. Называю про себя обидчиков бедными злыми людьми и стараюсь смотреть на них, как на диковинных зверушек. Это не идеальное и не мгновенное решение проблемы, но небольшой прогресс уже появился.

Анон пишет:

Аноны, кто какие книги по левел-апу сейчас читает?

Читаю биографию Криса Хэдфилда, Канадского космонавта. Это не методика, но есть очень хорошие советы, в общем-то простые и даже банальные, но точно работающие. Крис пишет о том, что нужно много работать, не бояться учить что-то новое, даже если оно вам не пригодится, не бояться рисковать. Очень понравилась его история про концерт Элтона Джона. Крис не только космонавт, но и музыкант, и его пригласили открывать концерт Элтона. Крис подумал, вдруг Элтон узнает, что он музыкант и попросит что-нибудь сыграть из его (Элтона) песен про космос, поэтому Крис выучил такую песню. Сыграть его так и не попросили, но он ничуть не пожалел, потому что лучше быть готовым к чему-то, но не сделать , чем быть не готовым сделать это, когда потребуется. Ещё он хорошо пишет про то, что всегда нужно просчитывать самые худшие варианты, чтобы подготовить все пути решения. Конечно, самое худшее не произойдёт, но ты будешь во всеоружии и легко решишь любую проблему.

#2296 2017-09-07 22:50:51

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, а кто-нибудь из вас Trello пользовался? Что думаете?

#2297 2017-09-08 08:35:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а кто-нибудь из вас Trello пользовался? Что думаете?

Я пользуюсь. Мне очень нравится.
Причем меня раньше на работе в одном стартапе все пытались к нему приобщить, но я как-тотак, вяло и без интереса пользовалась.
А сейчас использую вместо записной книжки, расписания дел и всего вообще - раньше пользовалась  Эверноут, но как-то Трелло удобнее для меня, я там все активные свои проекты и планы держу.


Насчет книг - я сейчас читаю The Happiness Project, автор Gretchen Rubin. Почитала рецензии на нее на лайвлибе - что-то народу не зашло особо, а мне очень нравится, легкая книжка и полезная. Не знаю, имхо, так именно то, что надо. Там и про оптимизацию рабочих привычек, и про отношеньки, и про расхламление - она решила в каждый месяц года фокусироваться на какой-то определенной сфере. Читаю с огромным удовольствием.

#2298 2017-09-09 12:58:02

Анон

Re: Левел ап?

Аноны с реками книг, а напишите хотя б в 2-3 абзацах, о чем эти рекаемые книги? На что акцент, какие предлагают интересные идеи и методики.
А не просто "понравилось, про привычки". Вот некоторые так уже описывают книги, спасибо им )

#2299 2017-09-09 13:01:02

Анон

Re: Левел ап?

Как дочитаю - так сразу, анон))

#2300 2017-09-09 13:21:12

Анон

Re: Левел ап?

Читаю Стивена Кови, ", навыков высокоэффктивных людей". Прочитаю, расскажу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума