Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2026 2017-06-15 19:31:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Ты тоже еще намучаешься )))"

Ты молодец, анон, правильно отметил.
... я вспомнила знакомую, с которой у нас были похожие жизненные ситуации, и которая вдруг принялась меня уверять, что на самом-то деле у меня все хреново и я это знаю, просто типа виду не показываю. Настолько очевидный перенос был, я аж попятилась.

#2027 2017-06-15 19:46:25

Анон

Re: Левел ап?

У меня, к сожалению, мама главный рассадник сомнений в себе. На любую мою идею или инициативу ответ у нее один: "Ты не сможешь, даже не пытайся! У тебя как обычно ничего не выйдет, не трать время!"

Наученный опытом, старюсь не озвучивать ей никаких важных планов.
Шутка-шутками, но все идет к тому, что на свою свадьбу (если она когда-то будет  :lol:  ) я маму приглашу за день до, чтобы не жужжала.

#2028 2017-06-15 20:25:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

"Ты тоже еще намучаешься )))"

Ты молодец, анон, правильно отметил.
... я вспомнила знакомую, с которой у нас были похожие жизненные ситуации, и которая вдруг принялась меня уверять, что на самом-то деле у меня все хреново и я это знаю, просто типа виду не показываю. Настолько очевидный перенос был, я аж попятилась.

ого, у нас не одна знакомая на двоих?  =)

У меня с этой знакомой тоже отдаленно похожие жизненные пути. Мне она импонирует тем, что не жалуется, не ноет, делает что-то. Но при этом она то и дело говорит, что у нас с ней сложные жизненные пути, что будет сложно и плохо, что самое плохое еще впереди  :bu:  . И как то так говорит, что не отловишь и не возразишь. Это впервые, когда я так четко словила ее фразу. Очень нехороший посыл.

#2029 2017-06-15 23:42:49

Анон

Re: Левел ап?

Я очень горда собой. Сдешние аноны в "теме". Я выловила отрицательную установку от одной своей знакомой. Когда я только начала зависать в теме левел-апа я постоянно ловила себя на мысли, что что-то меня в общении с ней напрягало, хотя она очень милый и спокойный человек. Она мне вчера написала и я впервые поняла, что не так.

Скрытый текст

Не, аноны, ну что за? Прямо с разбегу в воду "Ты тоже еще намучаешься )))". И хорошо, что я отловила фразу, сумела остановиться на ней, для себя в мозгу переиначить. А раньше бы еще ответила автоматически подтвердждением, типа "да, это очень сложно, писать работу".  :wall:  Кажется капля в море, но я довольно часто стала замечать такие фразы в общении с друзьями или с родней. Все эти "ребенок самое важное в жизни", "будет очень сложно, но ты не переживай, всем сложно", "жизнь несправедлива" и т.д.

Анон, пишу с целью помочь моим тараканам, без агрессии лично к тебе.
Меня наоборот раздражает, когда люди начинают отрицать свои негативные переживания - вот как ты, анон, " у нас с тобой по разному. меня не сильно напрягает писать".
Даже интересно, тебя действительно не напрягает писать?

Потому что меня бомбит именно от того, что я чувствую (или придумываю себе, что чувствую), что человек храбрится и врет себе и окружающим. Знаешь, как "мне не страшно, совсем и не страшно", когда на самом деле сердце в пятках.

И у меня вопрос такой - верно ли я чувствую, что на самом деле такие храбрения и отрицание негатива - это преувеличение, это то, что ты хотел бы ощущать, но на самом деле все-таки тебе и тяжело, и страшно может быть?

#2030 2017-06-16 01:24:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

когда люди начинают отрицать свои негативные переживания

Анон пишет:

Потому что меня бомбит именно от того, что я чувствую (или придумываю себе, что чувствую), что человек храбрится и врет себе и окружающим. Знаешь, как "мне не страшно, совсем и не страшно", когда на самом деле сердце в пятках.

Анон, откуда ты знаешь, что они есть и они негативные?
Я, мимокрокодил, не смог проползти мимо, так как болевая в том месте, где: не выдумывай, я-то знаю, что ты (вставить искомое). Это ведь тоже отрицание эмоций, ток чужих.

Про восприятие. Со стороны вот это похоже на чтение мыслей и свои проекции. "Я ж лучше знаю, как он себя чувствует" и "я могу представить, каково на этом месте, вот я б чувствовал себя именно так". Если общение письменное, где нет тона голоса, интонаций и выражения лица, то подобные глюки цветут буйным цветом, ну.. у всех периодически бывают, наверно, эти приходы в переписке. Вчитать в текст свое просто, отслеживать сложно. Если личное общение, возможно, подколбашивает, когда невербалика не совпадает со словами.
Кмк, у разных людей различная оценка поверх действия, каким бы сложным оно на самом деле не было относительно их способностей: проклятые копи Мории, трагедь не перекопать; ну, писать и писать, часть работы; ух тыыы, писать, интересно-то как!!расрасрас, ух я щас кааак... Плюс мильон вариантов, которые могут зависеть от здоровья и бодрости, например.

В переписке вообще человек открытым текстом рассказал про себя: я хочу отдохнуть, но надо пахать, и, имхо, ноги установки растут оттуда. :dontknow:

Да потому что иногда хочется расслабиться, а надо писать.

Безличные конструкции в текстах рулят ваще, в этом тоже: "хочется" кому? но обязанность "надо" у кого? писать проще, чем сдавать, здесь кому? ИД, а не  анону-тс.

Пхх, анон себя перечитал, тоже безличных и обобщений накидал, жирнота, блин :lol:

Отредактировано (2017-06-16 01:28:45)

#2031 2017-06-16 02:11:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меня наоборот раздражает, когда люди начинают отрицать свои негативные переживания - вот как ты, анон, " у нас с тобой по разному. меня не сильно напрягает писать".

но обрати внимание, анон  :lenin: . Я ведь не обесценила переживания моей знакомой. Я не написала, что "нет, тебе не сложно, прекрати выдумывать, тебе легко должно быть! Ты должна обожать писать работы!". Я написала, что "у нас с тобой по разному". Я написала чистую правду - я явно не испытываю того стресса, который испытывает она от написания текстов.

Анон пишет:

Даже интересно, тебя действительно не напрягает писать?

абстрактно писать я обожаю, проблем с научными работами тоже раньше не было. Конкретно эту - не знаю, как пойдет (это дипломка). Меня, знаешь ли, тоже раздражает, что моя знакомая ИД заведомо формирует у меня ожидание, что я с дипломной мучатся буду. Алле, почему это Я буду если ОНА мучается  :bull: ? Мы ведь разные люди!

Анон пишет:

И у меня вопрос такой - верно ли я чувствую, что на самом деле такие храбрения и отрицание негатива - это преувеличение, это то, что ты хотел бы ощущать, но на самом деле все-таки тебе и тяжело, и страшно может быть?

анончик, ты можешь себе думать про другого человека что угодно. Кто ж тебе запретит. Но истиной это не станет. Ты не знаешь, как там у других.

ИМХО, если человек говорит "мне нормально", то почему ты думаешь, что ему НЕ нормально?  :bu:  Если нет противоречивых сигналов, то словам человека можно верить.

Я вот не езжу на роликах. Но когда подруга катается и говорит, что ей "нормально", я верю, что ей нормально, а не думаю "на самом деле все-таки тебе и тяжело, и страшно".

Мне кажется ты берешь на себя слишком много, решая за других что они чувсвуют, и очень усложняешь. Если тебе сказали "мне нормально", то и исходи из того, что человеку нормально - зачем другое то подозревать? Исключим ситуацию, когда собеседника трясет от эмоций, он глотает слезы и говорит "мне нормально". Ито, это может быть правдой - тело страдает от отсроченной стрессовой реакции, а человек уже очухался.

#2032 2017-06-16 02:16:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон, можно я добавлю и спрошу? ты пишешь

Анон пишет:

Анон, пишу с целью помочь моим тараканам, без агрессии лично к тебе.

а что за тараканы?

Мне тут подумалось - может ты мыслишь "у того успешного чувака тоже сложные времена были, это только кажется, что ему все легко далось, а на самом деле ему могло быть и страшно, и тяжело". И это тебя подбадривает?

#2033 2017-06-16 10:29:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон год назад задумался и наконец-то послал нахуй подругу, которая постоянно обесценивала анонью жизнь. Анон - титан одиночества, чайлдфри и фрилансер с "несерьезными" хобби. Подруженька в 20 лет вышла замуж по залету, потом родила второго ребенка, вылетела из интернатуры в крутой больнице тупо из-за опозданий и устроилась по знакомству за зарплату в 14т.р., зато при каждой встрече не забывала приосаниться над аноном наличием мужа (ну и что, что тот ей изменяет), детей, настоящей работы.
Анон после каждой встречи чувствовал себя так, что лучше бы он в это время вагоны разгружал, но подруга детства же! Последняя оставшаяся! А потом занес номер в черный список и решил проверить, через сколько времени подруженька раздуплится и зайдет спросить, что за хуйня. Два месяца ждал, хотя она ребенка водит в садик мимо аноньего дома.
И вот уже год прошел, а анон все еще не пожалел, что послал подруженьку :) И всем остальным желает найти сил послать нахуй людей, обесценивающих чужие решения и жизнь.

#2034 2017-06-16 12:01:40

Анон

Re: Левел ап?

Я сейчас сразу всем отвечу.
Кажется, дело в том, что для меня жалоба, как все трудно - это запрос на поддержку.
Жалуясь, я надеюсь, что мне ответят "да, это правда сложно, но я уверен, ты справишься" или "ох, понимаю тебя".

И когда мне отвечают "А вот мне это не трудно", "А я не боюсь" - я ощущаю болезненный отказ в поддержке. Да еще и приосанивание за мой счет.

#2035 2017-06-16 12:09:21

Анон

Re: Левел ап?

Со скрипом начал левелапаться,  с 13 числа начал стодневку, два дня учусь запоем,  прощай,  холиварочка  :pink: и спасибо тебе за то,  что как и чему учиться я прочел тут.

Отредактировано (2017-06-16 12:11:57)

#2036 2017-06-16 12:10:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон год назад задумался и наконец-то послал нахуй подругу, которая постоянно обесценивала анонью жизнь. Анон - титан одиночества, чайлдфри и фрилансер с "несерьезными" хобби. Подруженька в 20 лет вышла замуж по залету, потом родила второго ребенка, вылетела из интернатуры в крутой больнице тупо из-за опозданий и устроилась по знакомству за зарплату в 14т.р., зато при каждой встрече не забывала приосаниться над аноном наличием мужа (ну и что, что тот ей изменяет), детей, настоящей работы.
Анон после каждой встречи чувствовал себя так, что лучше бы он в это время вагоны разгружал, но подруга детства же! Последняя оставшаяся! А потом занес номер в черный список и решил проверить, через сколько времени подруженька раздуплится и зайдет спросить, что за хуйня. Два месяца ждал, хотя она ребенка водит в садик мимо аноньего дома.
И вот уже год прошел, а анон все еще не пожалел, что послал подруженьку :) И всем остальным желает найти сил послать нахуй людей, обесценивающих чужие решения и жизнь.

спасибо за кулстори, анон!

А можно практический вопрос - ты не пытаешься новые знакомства заводить?

Скрытый текст

Анон, скажи, а ты сознательно пытался найти общение?

И другим анонам тоже вопрос - кто-нибудь искал друзей с такой вот утилитарной точки зрения? Чтобы "если что, занес кто-то апельсинок во время простуды"? Иногда мне кажется, что это дико. А потом я думаю, что это вбитые в голову стереотипы. Что "дружба это навек". Что дружба это что-то "что нельзя завоевать". Но если подумать - дружат обычно именно люди, которые друг другу чем-то полезны и интересны. А "дружба навек" отваливается очень даже просто, ато и предает и творит всякую фигню.

#2037 2017-06-16 12:34:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Жалуясь, я надеюсь, что мне ответят "да, это правда сложно, но я уверен, ты справишься" или "ох, понимаю тебя".
И когда мне отвечают "А вот мне это не трудно", "А я не боюсь" - я ощущаю болезненный отказ в поддержке. Да еще и приосанивание за мой счет.

Коуч, на бложегг которого я тихонько посматриваю, в таких случаях говорит, что жалоба без конструктивного посыла - черная дыра, поглощающая силы и транслирующая сплошной негатив и еще большее недовольство собой.

Правильный (я ее точки зрения) подход: "
1) У меня есть проблема. (Признать ее наличие)
2) Письменно описываем проблему в коротких простых выражениях. Например: подруги не поддерживают меня, когда я нуждаюсь в эмоциональном поглаживании. Важно сформулировать проблему так, чтобы она была понятно гипотетическому слушателю. Не "мне плохо и грустно!", а "произошло то-то и я испытываю такие-то чувства"
3) Записываем альтернативный желаемый результат: "Хочу, чтобы подруги давали чисто эмоциональную поддержку, а не конструктивные советы и не пилили свои собственные кул-стори."
4) А теперь думаем, как заполнить промежуток между 2 и 3.
Что надо _сделать_, чтобы получить желаемый результат? Словами через рот сказать подругам, что в моменты стресса тебе не нужны советы и позитивные кулстори, достаточно сказать "Ах, бедненький анон!
Как тебе тяжело!" Поменять подруг? Обращаться за сочувствием к конкретному человеку?

#2038 2017-06-16 12:51:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И другим анонам тоже вопрос - кто-нибудь искал друзей с такой вот утилитарной точки зрения? Чтобы "если что, занес кто-то апельсинок во время простуды"? Иногда мне кажется, что это дико.

У американских психологов в моде такие вот утилитарные группы "друзей". Каждый называет их по-своему, но суть одна и та же. Мол:
"К Джону иду просить помочь помочь с машиной, к Ирэн - за рецептом пирога, к Стивену - когда мне нужна консультация по поводу ремонта.
Со своей стороны я в любое время готов проконсультировать Джона, Ирэн и Стивена по юридическим вопросам и готов присмотреть за их детьми в разумных пределах."

Цинично? Да. Практично? Да.
Имхо, такие "группы поддержки" хороши, если это максимум приятели, четко оговорившие объемы взимного бартера. Без лобызаний в десны. Для лобызаний есть друзья. И когда каждый интуитивно чувствует границы и не садится на шею.

Наверное, я бы тоже не отказался от такой группы.
Отдельная сильная сторона такого симбиоза - каждый член группы учится без стеснения называть вслух свои сильные стороны, талант и навыки. И так же без стеснения просить помощи.

#2039 2017-06-16 13:23:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон, а где ты встречал про такие группы? Может есть вариант такую создать или это только местная американская фишка? Я когда то попыталась со знакомой обговорить "я тебе помогаю в том и том. Ты мне в том и том", но не сработало как то. Сложно помогу т не быть уверенным что тебе помогут когда-нибудь потом. Еще очень сложно с оценкой действий. Кажется что я помогала больше и дольше чем она мне. Но я бы сама не отказалась бы от работающей группы.

#2040 2017-06-16 13:28:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а где ты встречал про такие группы?

Я другой анон, но встречала посты у ролевиков "Дорогие френды, а напишите, что в чем спец, давайте обращаться друг к другу за помощью". Т.е. сообщество изначально есть, только люди не общаются за пределами хобби. Можно кинуть клич в любом похожем сообществе (группа на фитнесе, знакомые с детской площадки и пр).

#2041 2017-06-16 13:39:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а где ты встречал про такие группы? Может есть вариант такую создать или это только местная американская фишка?

В американских психокнижках - часто, но сейчас не могу вспомнить авторов. Барбара Шер, кажется даже в "С.У.М.О".
У нас... ну, видел полуживые дайри-сообщества "Бартер". Мол, позанимайтесь со мной немецким, а я могу научить вас играть на гитаре. Но это не совсем то. Главная идея - чтобы это была именно группа из 5-10 человек с разными талантами и навыками, регулярно встречающаяся, общающаяся, обменивающаяся навыками или конактами к взаимной выгоде.  :hug:
 

Но я (в теории) вижу много проблем. Неравноценность услуг и вытекающие отсюда обиды. Мол, я рекнул "группе" хорошего стоматолога, устроил кого-то на работу по своим каналам и убил выходные, сидя с чужим капризным ребенком, а мне в ответ только один раз помогли доехать в аэропорт с большим чемоданом.

#2042 2017-06-16 15:30:03

Анон

Re: Левел ап?

Вообще, это у вас по описанию похоже на мастермайнд-группы, очень популярно сейчас на Западе.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mastermind_group
http://www.lifehack.org/articles/featur … group.html

Как раз среди тех, кто саморазвитием и всяким таким увлекается.

#2043 2017-06-16 15:39:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у вас по описанию похоже на мастермайнд-группы

Да, похоже )) такие группы реально именуют кто во что горазд. Но суть одна - в замкнутой группе обмен по бартеру талантами, знаниями, навыками, связями и мозговыми штурмами. Главное, чтобы без игры в одни ворота и сидения на шее.

#2044 2017-06-18 11:39:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, скажи, а ты сознательно пытался найти общение?

И другим анонам тоже вопрос - кто-нибудь искал друзей с такой вот утилитарной точки зрения? Чтобы "если что, занес кто-то апельсинок во время простуды"? Иногда мне кажется, что это дико. А потом я думаю, что это вбитые в голову стереотипы. Что "дружба это навек". Что дружба это что-то "что нельзя завоевать". Но если подумать - дружат обычно именно люди, которые друг другу чем-то полезны и интересны. А "дружба навек" отваливается очень даже просто, ато и предает и творит всякую фигню.

Я пыталась, но довольно фейлово - у меня было было много знакомых в соседнем миллионнике, которые скорее всего стали бы друзьями, если бы я не задолбалась тратить по 5-6 часов на дорогу и слилась. А в родном мухосранске нет никаких мастер-классов и встреч в антикафе (хотя у меня очень банальные хобби!), так что и познакомиться негде :(

#2045 2017-06-18 12:08:00

Анон

Re: Левел ап?

Имхо, звучит как хрень) неизвестно еще, когда чьи услуги понадобятся и сколько раз.

#2046 2017-06-18 14:34:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Имхо, звучит как хрень) неизвестно еще, когда чьи услуги понадобятся и сколько раз.

это да. Поэтому по сути лучше иметь пару друзей (средней близости, не так, чтобы душу на распашку и сестры, но достаточно близкие, чтобы можно было в квартире не прибираться и просто спонтанно на чай-кофе позвать), которые толковые и чуть что - помогут.

ИМХО в жизни не так часто нужна помощь какого-то узкого направления. Чаще что-то простое, типа подвести (можно вызвать такси, потому что может быть срочно или время неудобное), лампочку перекрутить или что-то мелкое починить (опять же, надежнее вызвать электрика, не факт, что знакомый знает больше). Вот у меня в обозримом будущем переезд и я сейчас думаю - а найдется ли знакомая, которая со мной краской подышет. Даже не сама красить будет, а хотя бы зайдет поможет вначале работы, потому что я вообще ни разу не красила стены, стремянку подержит, в перерыве чай со мной попьет, оценит работу. Или когда что-то готовишь и готовка занимает много часов иногда очень не хватает общения. И скайп не всегда удобен.

Или банально когда заболеешь и не можешь дойти до магазина. Звонить кому-то из мастермайнд группы странно (мне странно), уж так можно и заказать еду на дом. Так хотя бы сразу отдашь деньги и не будешь в голове держать, что ты человеку из мастер-майнд группы что-то должен остался.

Неоплаченный долг мной очень тяжело переносится.

#2047 2017-06-22 10:04:23

Анон

Re: Левел ап?

Как стодневка, аноны?

#2048 2017-06-22 10:32:54

Анон

Re: Левел ап?

Я медленно читаю "СУМО", мне нравится, такая психология. Во многих моментах (синдром жертвы) узнаю себя.

Скрытый текст

вот это, увы, про меня. Как уйти от этого не знаю ((

#2049 2017-06-22 10:38:47

Анон

Re: Левел ап?

Как стодневка, аноны?

10 дней,  пока только один пункт выполняю железно :(

#2050 2017-06-22 10:39:34

Анон

Re: Левел ап?

У меня стодневка застряла с мая( Делаю что-то, но далеко не каждый день. Думаю в августе заново начать.
А то, может, в первый раз непривычно сразу три месяца так концентрироваться.

А еще цели там были мутные какие-то. Мб другие цели если поставить, будет проще отследить. Единственную исчислимую цель на этой стодневке хочу все же выполнить, впрочем.

А еще занялась вещами, которые нифига в целях стодневки не были. Сходила на курс к мозгоправу и в спортзал начала регулярно ходить. Вроде круто, но главными целями были рабочие, а не вотэтовсе.
А рабочие цели вроде и делаются, но не так размеренно и спокойно, как я мечтаю, а как обычно - с прокрастинацией и с высунутым на плечо языком. Так что если и выполню, все равно будет хрень, хочется привычку спокойно все делать выработать.

А еще заметила, что надо регулярно подводить итоги, иначе все в кашу смешивается и непонятно, что сделано, что нет, что было хоошо, что плохо. Но я забываю либо лень(

Надо заново пробовать после отпуска в июле, в общем.

Отредактировано (2017-06-22 10:40:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума